Теплое ламповое видео

Тема в разделе "Наука и Техника", создана пользователем Заебца, 13 мар 2016.

  1. Заебца

    Заебца Rrlr Llrl

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    484
    Мне периодически желается странного. Сейчас появилось очередное такое желание: обзавестись какой-нибудь древней кинокамерой. Вплоть до пленочной, серьезно. Но если в фотокружок в доме пионеров я ходила и в плане фото все эти проявки-фиксажи для меня дело хорошо знакомое, то с видеотемой я никогда дел не имела.
    Подозреваю, что купить камеру не проблема - в секондах за копейки много чего есть, все собираюсь поинспектировать местные. А вот дальше что? Ладно, допустим, пленочные оставим в стороне, щас пленку и не купить небось. А вот цифровые максимально древние камеры - это какие? Есть эксперты тут? Имел кто дело? Расскажите.
    Хотя пленочную прямо вот чешется попользовать.
     
  2. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Из "древних цыфровых", т.е. mini DV формата (где цыпхрогой сигнал пишэцо на пленку), имел дело достаточно много с Canon xl1, Sony DSR-PD150, Sony HDR-FX1000, и другиэ пара штук (точнаэ или чястичнаэ названиэ которых не помню, но это были предшественники Сону 150) плюс с такой ересью как Panasonic NV-MD9000 :ueb: , не считая всяких miniDV-мыльниц, не меньшэ пяти, а наверно ближэ к десяти, а можэт и за десять... Считаю, что затея брать мини DV самеру на сегодняшни день довольно глупая странная :gigi: Зачем заморачевацо с касетами, когда в достатке устройств, в которых сигналъ пишэццо на твердотельны накопитель - фласн память? :lezginka: Если бы меня били березовой палкой и таки принудили брать самеру мини ДВ, неважно мыльницу либо что-то более серьезнаэ, брал бы СОНУ онлу...
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Видимо, где-то все-таки ее выпускают, раз некоторые из известных режиссеров ее используют (Говорят, Нолан свой "Интерстеллар" на пленку снимал).
     
  4. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Есть miniDV Sony DCR-HC46, снимает хорошо, но всё реже снимаю. Кассеты пока достать можно. Главная проблема - слив на комп. Для того, чтобы перекатать на комп для последующей обработки и монтажа, необходим кабель IEEE 1394 (FireWire, i-Link) и соответствующий разъем. Если разъема нет, то хотя бы разъем для ExpressCard, а на самой карте уже разъем для кабеля FireWare.
     
  5. BeegD

    BeegD Активный пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    1.505
    Есть такой вариант: покупаешь обычную зеркалку без объектива, заказываешь где-нить в Китае объективы Holga и ты крутой ломовидеограф :idea:
     
  6. Заебца

    Заебца Rrlr Llrl

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    484
    А вот еще вопрос. Такое вот, к примеру, на что снимали в свое время (это дипломка Балабанова, но не на Марсе же он камеру добывал):
     
  7. Заебца

    Заебца Rrlr Llrl

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    484
    Есть подозрения, что один из видео для "Тестард" нам дядьки снимали чем-то подобным (насколько я помню процесс).
     
  8. Заебца

    Заебца Rrlr Llrl

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    484
    Мне кажется, должны быть персонажи, которые этим сейчас подрабатывают, оцифровывая людям древние домашние видео.
     
  9. Заебца

    Заебца Rrlr Llrl

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    484
    Людям уровня Нолана, думаю, легче договориться о персональном заказе. Хотя где-то это должно быть, конечно. Знакомый тут у нас держит весьма странную лавочку, битком набитую какими-то устаревшими агрегатами вперемешку с новыми девайсами. Сходила к нему - вдруг у него найдется камера? Не нашлось, а вот бетакам-кассета - одна! - внезапно обнаружилась. Чудо из чудес.
     
  10. Арапхель

    Арапхель Гость

    Аналоговое (пленочное) видео теплое и ламповое, и картинка там совсем другая, факт, а монтировать все равно нужно будет на компьютере.
    И вот когда монтируешь, составляя из отснятых частей мозаику (клип, например), очень непросто выравнивать свет на оцифрованном аналоговом видео.
    Когда снимаешь, это незаметно, а когда начинаешь монтировать, понимаешь, что отдельные части сняты совершенно по-разному.

    В результате, пришли к выводу, что проще снимать на цифру (картинка ровнее), и потом лучше при монтаже немного обработать, состарить картинку, сделать сепию и т.д.- смотря что надо- используя современную технику, чем морочиться с аналоговой. Аналоговую лучше брать, если и монтировать будешь на монтажном столе, вырезая кадры ножницами, а если потом все равно оцифровывать- смысла нет.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  11. Заебца

    Заебца Rrlr Llrl

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    484
    Вау. Мне теперь еще больше чесаться будет. :super:
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  12. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    DSLR видеосьемка - это модно, стильно, молодёжно :up:

    Посмотрел эту Хольгу на Алиехргессе... чо-то довольно дегенерацко выглядит и стоит :deg:
     
  13. Арапхель

    Арапхель Гость

    Аппаратуры и техники съемки из ранних работ не нашла, зато встретила интересное интервью из позднего- http://seance.ru/blog/interviews/simonov_interview/ , объясняется, как именно создавались некоторые приемы.
    А ранние свои вещи, думаю, на "Свему" и снимал, Свердловск ведь. Камеру не знаю.
    Вообще в фильмах Балабанова крутая очень картинка за счет того, что он огромное внимание уделяет свету, просто повернут на нем, и это все очень кинематографично выходит в результате.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  14. Заебца

    Заебца Rrlr Llrl

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    484
    Блин, со светом у меня швах. Надо изучать.
    Я, правда, не знаю, с чего меня понесло в эту сторону. Никогда раньше не интересовалась.
     
  15. BeegD

    BeegD Активный пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    1.505
    Пишут, что Балабанов этот фильм сделал из съемок 85-89 годов. Мог пользоваться и советской камерой, почему нет. Те же Ломо до 90-х годов делали камеры
     
  16. Заебца

    Заебца Rrlr Llrl

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    484
    Слушьте, а дайте линков на правильные тексты про все эти расклады?