RSS

Тема в разделе "Наука и Техника", создана пользователем Scar, 29 май 2014.

?

Юзаете ли RSS?

  1. Да, конечно, очень полезная штуко!

    6 голосов
    40,0%
  2. Нет, потомушто мне этова не надо!

    1 голосов
    6,7%
  3. Нет, потомушто не знаю, чо это такое.

    8 голосов
    53,3%
  1. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
     
  2. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Пользуюсь RSS лет пять как минимум, к определенным сервисам привык, но всегда есть пожелания что-то улучшить, поэтому периодически просматриваю и сторонние сервисы.

    За время пользования RSS подписками выработались определенные пожелания и требования к сервису, согласно которым и выбираются наиболее удобные варианты.

    Основная RSS-читалка -Яндекс.Подписки Нравится практически все. Пытался юзать Гугл ридер, даже ставил какие то спецрасширения для него - не пошло, вернулся на Яндекс. Если бы не периодические зависания сервиса с невозможностью либо обновить потоки, либо счетчик ( :wacko: ) - то был бы для меня идеальным сервисом.
    Список оглавлений и ширина статьи - на всю ширину экрана. Один из важнейших параметров например для меня, но почему то многие сервисы пренебрегают данной опцией, из-за чего отправляются в мусор.
    Иконки возле оглавления помогают мгновенно идентифицировать поток среди прочих - когда их куча мала, весьма пользительно.
    Разбивку ленты на страницы тоже считаю полезной фичей - бесконечная лента не сильно нравится. Но тут конечно вопрос чисто персонального удобства.
    Темы можно менять, opml-файлы выгружать/загружать.
    Статьи можно расшаривать, ставить метки и проч. Но Покета, к примеру, нет. Впрочем, открываешь статью по клику - и сохраняешь, нет проблем.
    Есть неофициальный клиент под Андроид - Ленточка
    Для тех, кто юзает яндекс.почту, яндекс.диск и прочие яндексовкие сервисы, имя которым легион - вообще незаменимая вещь, в почте, во вкладках соседствует с диском, входящими, контактами и календарем.

    Второй по оптимальности приближающийся к моему идеалу - сервис https://www.inoreader.com.
    Всё, как я люблю - ширина статей и строк на всю ширину экрана, быстрое обновление, иконки, дизайн, удобное юзабилити, хорошая поддержка и множество настроек, клиент для Андроид. Не перехожу с яндекса лишь изза аддикции. :-)

    Netvibes http://www.netvibes.com - множество клиентов под разные платформы, множество настроек. Продвинутый сервис. Но в процессе юзежа постоянно какие то были зависоны, проблемы с обновлением, а потом и вовсе потоки стали дублироваться. Но сервис молодой относительно, и проблемы могли быть вызваны с массовостью перехода народа с гугл ридера на другие читалки, и в частности на Нетвайбс, возможно сейчас получше. Но вот когда писал эти строки, решил снова зайти - и по первому делу не удалось загрузить все потоки. :-) Вышел-зашел заного - загрузились. В общем, при всей симпатичности сервиса и навороченности, какие то базовые вещи глючат, может мне так везет.

    Когда началась эпопея с закрытием Гугл ридера, многие конторы озаботились заведением у себя подобного сервиса. Даже такие интернет гиганты, как AOL и Digg решили выпустить свою читалку. Многие ждали, что произойдет какой-то прорыв и кем-то из них будет выпущен мегасервис, но в обоих случаях вышел пшик, на мой взгляд. Т.е. с дизайном и простотой формы всё хорошо, а вот с самим наполнением сервиса не все хорошо.

    AOL Reader - http://reader.aol.com/#home Симпатично, но - нет иконок, нет возможности раскрыть статью на ширину экрана. До сих пор в состоянии beta, загрузил мои потоки не с первого раза, будет ли дальше развиваться - вопрос.

    Digg Readerhttp://digg.com/reader?i=1 - Крайне сырой продукт оказался. Минимум всего - настроек, дизайна, узкие колонки текста, но кому то может быть минимализм такой и по нраву.

    The Old Reader http://theoldreader.com/posts/all - Поначалу показался интересным, быстрым и удобным, но подбешивала любовь создателей к зеленым маркерам. Но даже с этим можно было бы мириться, если бы сервис не перешел на работу с платными аккаунтами. Теперь же я вижу при заходе на сервис надпись: "Увы, ваше количество подписок превышает допустимое количество подписок бесплатного аккаунта. Ваши подписки не будут обновляться и вы не увидите новые посты. Вы можете включить premium аккаунт". OldReader предложил мне както поюзать бесплатно 2 недели платного аккаунта, ну и конечно это относительно удобный ридер, но не очень понятно, зачем заводить его если есть такие же удобные, но бесплатные, а главное - без зеленых маркеров? :-)

    И наконец один из самых популярных ридеров -http://feedly.com Не складывается у меня с ним. И даже сейчас - решил зайти под своим гугловским аккаунтом, так не дает, выбрасывает, зашел раза с десятого, думал новый заводить и потоки импортировать. Для чтения не очень много настроек, зато в плане интеграции с различными сервисами и клиентами для огромного числа платформ здесь всё полный порядок. Главное, решить, что важнее - иметь возможность комфортно почитать на дестопе статью в нормальную ширину страницы, чего здесь не предусмотрено почему-то, либо долбиться в узкую колонку, перебирая пальцем колесико мышки, пока не отвалицо (колесико или палец), зато иметь возможность быстрым щелчком отправить статью в Покет. :-)

    Вы чо юзаете? :alive:
     
  3. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    у фидли только мобильный клиент довольно странный, а так ридер ридером.
     
  4. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Я пользуюсь Фидлей. Раньше пользовался гугл ридером, а как он заявил что скоро сдохнет, после недолгих поисков переключился на Фидлю, главным образом потому что она мне предложила одним кликом всосать всё, что у меня было в гугловом ридере. Так и пользуюсь ей до сих пор.
     
  5. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Хоть бы раскозале, чоэта за хуйня такая, рсс :deg:
     
  6. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    внатуре :deg:
     
  7. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
  8. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.647
    2-й пункт, нахуй надо. Нечего себе мозги поебенью забивать. Полезность её надуманная, как надуманная полезность новостей, блогов и интернет-ресурсов вообще. Трата времени впустую. Человечество подлежит уничтожению. Ура!

    П.С.

    Относительно вменяемо я использовал rss один раз в жызне - когда написал софтину, еще под win mobile, в которой я выбирал радиостанцию, которую слушал в данный момент, а софтина лезла в rss-канал moskva.fm, вытаскивала оттуда названия песен и скробблила их в ласт.фм. Это вот хоть как-то было оправданно.
     
  9. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.647
    Читать новости в интернете, юзать соцсети, седеть на форумах - это примерно такая же хуйня, как и брать кредиты в банке на мобильные телефоны. Пустота ебанная.
     
  10. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Ок, все, ребята, расходимся.
     
  11. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.647
  12. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    РСС нужно чтобы не ходить по 100-500 закладкам интернета, а иметь все на одной и чтобы прочитанный пост пропадал. А важный и не прочитанный наоборот не проебывался. У меня эта штука примерно как корпоративный аутлук только из внешнего мира.
     
  13. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    Ну как этот сайт только по всему интернету где ты кликнул кнопочкой что хочешь следить.
     
  14. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.647
    Я и говорю - гавно ненужное. :gigi:

    П.С.

    Дядя Дима, не надо мне объяснять зачем нужен RSS. Я десть лет в ходинге! :deg:
     
  15. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    фидля и ридер как раз чтобы говно ненужное отрубать. Открыл, посмотрел, подумал - какая проза, и нажале стереть все к хуям.
     
  16. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.647
    И оставлять нужное гавно! :up:
     
  17. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
  18. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.647
    А если проебешь, то ведь ничо страшного же. Если подумать.
     
  19. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    :agree:

    Ребятам, не вылазящим из вконтатика можно еще проще объяснить - у вас же там лента новых постов из сообществ и страничек друзей есть? Вот это то же самое, только собирается инфа с внешних сайтов, любых, на странички которых вы подписались. Если есть сайт или чей-то блог (из жж RSS транслируется, кстати), которые вы посещаете если не каждый день, то довольно часто, то можно взять rss-поток этого сайта, впнедюрить в свой RSS-агрегатор (подписаться), и наслаждаться на одной странице новым сообщениями с любимых сайтог.

    Выглядит примерно так (пример с Яндекс подписками, взято из статьи на ixbt "В поисках замены Google Reader"):

    [​IMG]

    Слева каналы - список сайтов, откуда идут потоки сиречь новые посты, справа собственно сами посты, а точнее заголовки.
    Нажимаешь на строчку - выпадает статья. Там же есть ссылка на оригинал.
    Нет необходимости открывать с десяток сайтов, лазить в поисках новой инфы - все аккуратно стекается в одно место.
    Ахуенно, короче. :deg:
     
  20. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    • Отлично! Отлично! x 1
  21. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Модная фичя :up: Чтобы ацслежывать обновлениа на регулярно юзаемых гогноблогах, юзаю в бравзере дплнениэ Упдате Скана. Рсс судя по всем более продвинутый вариант - современный, молодёжный :up: Надо будет попробовать.
     
  22. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Да на самом деле не сильно уже молодежная и современная - вона, гугол свою мегапопулярную РСС-читалку загубила еще год назад, отказавшись от бесперспективного продукта, по их мнению. :-) Ну и потеряла несколько сотен тысяч пользователей, походу. :-) Фишка скорее давнишняя, проверенная временем и доказавшая несколько уебанское поведение компании Гугол.

    Но попробовать надо, конечно - многие ребята, которые стали юзать RSS, потом признаюццо, что не представляли, как жыли раньше без него. :deg:
     
  23. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Для ватника и солорада - довольно молодёжная :deg:
     
  24. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Попробовал субж. А неплохая эта штука, эрсэсэ, чоткая, удобная. В отличиэ от бровзерново плугена обнавлений (у которого бывают холостыэ срабатываниа), тут все точно как в аптеки - есть новость, есть в рсс, нет новасти, то и в рсс - хуй :figa: Однозанчно имеет праго на сусчествованиэ :up:
     
  25. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Еще бы!

    Какой сервис поюзал?
     
  26. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Пхеедлу. Остальныэ какие-то недружэлюбныэ к нашэму брату, ватнеку :wacko:
     
  27. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Яндех же. Куда дружелюбнее и роднее (что самглавное), брату-ватнеку, чем иноземный Пхигли.
    И статьи на шырену экрана, а не узкая колоночкоскопия. :up:
     
  28. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Некоторыэ сервесы очень навясчевы, сразу начинают предлагать всякоэ, как только на них оказывалсо, а Пхигля вел себя сдержано, делого, поэтому его недолго думая претпочол :up: Собираюсь провести дальнейшыэ изысканиа :agree:
     
  29. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Попробовал Яндех. Пездец он навясчевы, пока настроел он мне чего только не предложыл из своей ебучей хуеты :bang: Ну и работает не без странностей, как буд-то своей жызнью жывет :stupor:
     
  30. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Странные вещи говорите. Целыми днями работает - ничего не предлогает (при этом на странице Яндекса у меня АдБлок отключен, если включить, то будет отрезать даже нужное :deg:) И у яндеха одна особенность - он либо работает, либо не работает :deg:
     
  31. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Не, сечяс и у меня работает (со страностями, но не критичными). А я про этап регистрацыы и настройки, пока лазаешь по Почте и Яндэху в цэлом.
     
  32. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    После безвременной кончины Гугл Ридера выбрал себе Feed Reader. Тупо из-за того, что:
    - можно было экспортировать туда мои подписки
    - потоки можно сортировать по категориям
    - имеется соответствующее расширение для Хрома.

    Но в последние пару дней ФидРидер начал шалить: при клике на любую новость открывает одну и ту же страничку с кокой-то лабудой.
    Так что, думаю, предстоит ковыряние, тесты и оценка всех приведенных Скаром и чюваком с хабра примеров. Штук 40 где-то :off:
     
  33. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Если яндекс не катит, две сервиса, которые более всего приглянулись и которые я могу посоветовать - это https://www.inoreader.com и http://www.netvibes.com
     
  34. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    фидля позволяет себе лежать похоже. сцучка.
     
  35. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Абсу сломал, поди.