Питейные заведения

Тема в разделе "Гастроном", создана пользователем void, 4 дек 2014.

  1. void

    void Модератор Команда форума

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    217
    Адрес:
    г. Вологда
    Предлагаю в данной теме собрать информацию и обсудить питейные заведения разных городов России и мира. Конечно в столицах таких заведений в принципе очень много, на любой вкус и цвет. Немало среди них и хороших, если не сказать выдающихся :up:. Однако чем дальше в глубинку, тем сложнее бывать решить вопрос алкогольного досуга. К сожалению, далеко не во всех городах нашей необъятной страны (а в зарубежье и подавно) живут ребята и девчата форума degeneratov.net, которые помогут в трудную минуту и направят усталого путешественника в нужный и правильный кабак. В связи с этим, считаю что тема будет полезна и постараюсь от себя по крайней мере добавлять информацию по тем городам где бываю более или менее часто. Всё-таки личные впечатления и отзывы в интернете - вещи разные: кто-то предпочитает посидеть за столиком в компании, а кто-то любит потрещать с барменами за стойкой :gentel:.

    За примерами городов далеко ходить не надо - Смоленск, откуда я возвращаюсь домой. С него и начну. Город довольно большой и довольно древний. Никак не могу научиться в нём хорошо ориентироваться. Но вот в эту поездку нашёл пару интересных мест, которые могу порекомендовать всем тем, кто окажется там в гостях.

    Первое называется "Гавана Клаб" (ул. 25 Сентября, 30В, ссылка) и найти его довольно непросто - заведение находится в промышленном районе в полужилом доме и никаких особо крупных вывесок, видных издалека, не наблюдается - так, скромная надпись над входом. Лестница на второй этаж, металлическая полуприкрытая дверь с портретом Че Гевары и что же дальше? А дальше отличная круговая барная стойка в середине приличных размеров зала. Как я узнал, заведению три года и наполняемость колеблется, закономерно возрастая к выходным и спадая до почти пустого зала в будние дни. Музыка негромкая, бармены отзывчивые, меню довольно толстое. Что не надо заказывать (выяснено опытным путём): классические коктейли. Тут их просто не умеют готовить (проверено на двух барменах) - не хватает культуры приготовления, размеренности и волшебства. Но вот что обязательно стоит попробовать (и собственно за этим туда и надо идти) - это ром и кашаса, коих в совокупности в меню видов сто :deal:. Не знаю, все ли есть в наличии, но выбор приятно удивил. Тут надо сделать такую ремарку: я ром вообще-то не люблю. Ну в коктейлях или шотах его попить - это пожалуйста, но вот в чистом виде вкус меня не особенно привлекает. Поэтому я просто доверился бармену и сообщил, что даю чистому рому последний шанс. Бармен улыбнулся, принёс четыре разные бутылочки и угадал со всеми - ром победил моё былое невежество: Legendario Anejo, Varadero (7 лет), El Dorado (12 лет), Velho Barrerio. В целом, цены гуманные. Кухня стандартная, но выделяются несколько блюд из кубинской кухни - готовят их долго, но результат мне понравился. Вот такое вот местечко, которое производит впечатление "для своих" (мне намекнули, после определённой суммы счёта и интеллигентного общения с барменом, что если есть желание, то найдётся что интересное покурить:trava: - но так глубоко я заплывать не стал, всё-таки город для меня малознакомый).

    Второе заведение, которое мне запомнилось, наоборот находится ближе к центру (в Ленинском районе) и производит более гламурное впечатление. Называется "Hagen" (ул. Николаева, 73, ссылка), и так же называется пивоварня (позиционируется как первая частная пивоварня в Смоленске), которая находится в подвальном этаже. Пиво Hagen можно найти и в магазинах (разливное в пэках со сроком хранения две недели), но надо внимательно смотреть на дату производства. Да и выбор в магазинах поменьше. А вот в самом заведении и выбор полный, и пиво естественно свежее. К напитку претензий нет - пиво не самое выдающееся, но качественное и питкое, что немаловажно для меня - я всё-таки не такой уж дегустатор. Кухня стандартная. Посетителей было не много, поэтому мой заказ принесли быстро. Барная стойка небольшая и не очень комфортная (я был в зале паба, есть ещё ресторан), поэтому здесь я посидел за столом. В целом, приятно, зайти стоит, тем более что других кабаков со своей пивоварней в Смоленске я не нашёл. Цены, правда менее гуманны, чем "Гавана Клаб", но тоже без перегибов.
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  2. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Тема полезная, надо сказать.
    Я хоть по кабакам не ходок и потребляю в основном только пивы, но как раз сегодня утром обновил свой пост по пивным местам Москвы. Без описания, но это пока.
     
  3. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Я вот что вчера подумал - может некоторые "подробности" про Гавану скрыть? А то подставим достойное место невзначай.
     
  4. Арапхель

    Арапхель Гость

    Надо будет заценить :beer:
    То есть кашаса- это водка из сахарного тростника? Никогда не пробовала :vilka:
     
  5. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Своеобразная. Мы с Админом бутылку еле допили.
     
  6. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Отзыв о пивном ресторане Мюнхен, что на Рождественском бульваре. Кратко - не ходите туда.
    Вчера встречался там с закадыками студенческих времен. Купились, как мальчишки на красочный сайт и фотки интерьеров при выборе места встречи.
    Закадыки мои люди обширные, мебель же не располагала к отдыху крупных мужчин.
    Некоторые пивные закуски тупо пересолены - немецкий крендель к пиву (бретцель чтоль зовется) обильно посыпан крупными кристаллами соли. Крупными, карл!
    На мою просьбу принести местное пиво "Мюнхен" официантка переспросила: пробовал ли его ранее? Ответил, дескать, не пробовал. Многозначительно промолвила: вам лучше взять Шпатен. Лопата так лопата. Незамысловатый немецкий корм: колбаску, гарнир из порошкового картофеля, капусту и лепешку несли полчаса.
    Закадыки после пивного дегустировали шнапс. Остались недовольны. Сивушное пойло сдобренное фруктовой эссенцией.
    Официантки милы, прикладывают все свои силы на поддержание реномэ заведения, однако без нормальной кухни их старания тщетны.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  7. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Справедливости ради, Бретцель должен быть посыпан наикрупнейшими кристаллами.
     
  8. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    В бретцелях не очень, но закадыка сказал, что обильно чрезмерно. Он в теме.
     
  9. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    В прошлом месяце тоже был в заведении Мюнхен. Пивная карта не впечатлила совершенно, поэтому заказал пиво Schlenkerla "Rauchbier Marzen", из холодильника, что подле гардероба стоит. Юнец-официант убежал стремглав, а по возвращении доложил, что такого пива у них нет :figa: После моей фразы "милейший, дык вон оно там, в холодильнике стоит, с желтой этикеткой, ждёт и манит меня" официант оцепенел, задумался и опять убежал, но вскоре опять вернулся и отрапортовал - "я узнал, такого пива у нас нет, кончилось" :bow:
    Ладно, фиг с ним, подумал я, может там пустые закупоренные бутылки стоят для антуража, а я со слепу не разглядел :upset: . Взял Августинер. Посидели, выходим, вожу жалом у холодильника - да нет, полная полка пива которое "кончилось".

    :palm:
     
    Последнее редактирование: 28 май 2015
    • Отлично! Отлично! x 1
  10. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Както рас предлагалось и мне посетидь Муних. Не пошол. Как чювствогал.
     
  11. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Следовало как можно скорее после посещения оного подать Предупреждающий сигнал. Это всех касается!
     
  12. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    В пивные бары предлагаю добавить еще пивной ресторан "Почтмейстер", что на Арбате, рядом с памятником Окуджаве. Практически рядом с метро "Смоленская".

    Кухня преимущественно - немецкая. Соответственно, блюда - большие и не жадные (как в итальянской кухне например). Большой выбор мюнхенских колбас, есть также замечательный баварский салат. Также есть возможность заказать свиную рульку. Готовят быстро - минут 40.
    Цены на еду - вполне приемлемые, с учетом пива - около 2000 на двоих за вечер выходит.

    По пиву - есть разное. Немецкое - подороже, разных сортов от 180 до 250 руб за 0,5.
    Я лично беру Сибирскую корону на розлив - отличное пиво и по приемлемой цене (120 р за 0,5)

    Что нравится - обслуживают очень быстро!

    Сайт:
    http://www.arbat47.ru/
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  13. void

    void Модератор Команда форума

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    217
    Адрес:
    г. Вологда
    Пару недель назад довелось мне побывать в городе Иваново. Городок небольшой, и в противоположность расхожему мнению - баб нет :deal:. Ну то есть реально их очень мало на улицах и даже в торговых центрах. Возникла даже гипотеза про то, что имеет место в городе гендерный чендж - мужчины не работают, убирают дома, гуляют по магазинам, а женщины трудятся в поте лица и зарабатывают на пропитание и содержание семьи. Но речь пойдёт не об этом. А о чём? О кабаках конечно :beer:. В этом плане, сразу скажу, звёзды сошлись.

    Первое заведение называется "Пивотека Plan B" (сайт - не сайт). Вообще это название пивоварни, основной филиал которой находится в Ярославле, а вот одноимённые заведения есть как минимум в трёх городах - Иваново, Кострома, Ярославль. Не знаю как в остальных городах, но в Иваново мне всё понравилось. Находится заведение в самом центре (ул. Ленина, 98). Первое что бросается в глаза - замечательный выбор бутылочного пива и доска с перечислением того, что есть на кранах :up:. Я не великий специалист в пиве, прямо скажем, поэтому основная моя цель была в опробовании продукции собственно пивоварни и оценке атмосферы пивотеки. Я выбрал себе овсяный стаут (Plan B) и уже рассуждал куда бы присесть в совсем крохотном зальчике рядом со стойкой кассира, когда мне объяснили, что на самом деле есть основной зал в цокольном этаже и рекомендуется проследовать именно туда. Зал - что надо, скажу я вам: деревянная мебель и обшивка, декорирование книгами, виниловыми пластинками и достойной росписью. После овсяного стаута я пошёл по увеличению горечи: через "Отличный план" (Plan B) и Red Machine (VictoryArtBrew) к Double Trouble (VictoryArtBrew). В общем остался доволен и всем и всячески рекомендую.

    На следующий день душа просила что-нибудь покрепче. Решение напрашивалось само собой - Старый Джек (и снова сайт - не сайт). Заведение находится уже на другом берегу реки Уводь, но тоже вполне себе в центре (ул. 10 августа, 16). Виски-бар - что ещё нужно усталому путнику. Мне понравилось: выбор виски хороший, хотя и без редкостей, классические коктейли подают отлично и бармены понимают, что бурбон это не "недоскотч" :super:. Атмосфера за стойкой уютная и отлично подходит для одиночных походов - никаких бесполезных разговоров о погоде, городе и футболе. Почитал тут отзывы - жалуются на кухню, но, серьёзно, кому в виски-баре нужна кухня. Если для вас (как и для меня) идеальный кабак - это потёртая стойка, большие роксы, джаз и блюз из динамиков - в Иваново такое местечко есть :bow: Может чуть больше бы камерности и меньше клубности, но в целом то что надо.
     
    • Отлично! Отлично! x 8
  14. void

    void Модератор Команда форума

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    217
    Адрес:
    г. Вологда
    Сразу после Иваново мой путь лежал через Ярославль. Это и логично - другим способом до Вологды добраться проблематично. Но Ярославль был конечно не просто проходным городом, а вполне себе возможностью куда-нибудь заглянуть и что-нибудь продегустировать :blush:. И тут, надо отдать должное моей интуиции, - попадание в десять из десяти. Место называется "Бар Власть" (как обычно), находится на западном берегу Волги (ул. Свободы, 36) и встречает путника светлым образом R2D2 на входе. Дальше - барная стойка и ничего кроме стойки. А, ну да, и три правила заведения:
    1. Бармен - твой законодатель вкуса :aaa:
    2. Бармен - определил твою меру :umnik:
    3. Ты - должен быть старше 21 :deal:
    Ничего лишнего, даже туалет становится заведением функциональным, позволяющим выбрать свою позицию ("за" или "против" текущей власти) с помощью выбора рулона бумаги. И бармен действительно знает что же вам надо - для меня было стопроцентное попадание: Борден Чейз, копчёный мартини с Absolut и 10-летним Ardbeg, Чёрный манхэттен, Инадстри Сауэр и, наконец, американо, в подаче "вот кофе, вот вода - смешивайте сами". Как это получается - я не знаю, честно. Но образ бара - яркой звезды на общем небосклоне упадка современной питейной культуры - у меня остался надолго :up:
     
    • Отлично! Отлично! x 7
  15. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    прошу прощения за бескультурье - а что значит этот метод подачи? т.е. расскажыте, пжлста, что калкретно было в каких ёмкостях и какой тимпиратуры, нопремер. и как это положэно пить.
    :agree:
     
  16. void

    void Модератор Команда форума

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    217
    Адрес:
    г. Вологда
    Тут всё довольно просто: в стандартной чашке (около 200 мл, конкретно во Власти она была прозрачная) подаётся свежесваренный эспрессо (25 мл, на дне чашки). Одновременно с этим предоставляется кувшинчик (около 350 мл, колба с подставкой и ручкой от фрэнч-пресса) с горячей водой (на пороге кипения). Дальше посетитель сам может сообразить сколько же ему кипятка добавить в эспрессо, чтобы получить ожидаемый результат (сразу вспоминается великолепное видео про разбавление бурбона водой).
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  17. void

    void Модератор Команда форума

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    217
    Адрес:
    г. Вологда
    В этот раз Нижний Новгород. Но два места: для пацанов и для пацанов.
    Первое - "Медные трубы" (как всегда - сайт не сайт). Определённо для пацанов. Двести семнадцать ступенек вверх до гостиницы. Чистое бухло, коктейли и бутеры. Очень напомнило вологодский гастро-бар "Библиотека" (впрочем о Вологде чуть позже). Талант у барменов есть. Чувство юмора тоже. Вообще, в очередной раз убеждаюсь, что в хорошее заведение очень сложно попасть "просто так" - ни вывески, ни рекламы, ни завлекаловки. Всё просто: стойка, фраза типа "Парни, привет, я слышал, что у вас неплохо наливают", сосредоточенное лицо во время дегустации первого напитка - и вот оно, бармены готовы налить бурбона "на попробовать бесплатно". Плюс профит от фантазии разливающего. И немножко речей про "последнего Пелевина", но это я уж готов потерпеть. Цены вполне гуманные и я буду расстроен, если кабак закроется через годик, хотя и не исключу. Пока очень хорошо и душевно. Ну и пластинки послушать.
    С подачи @Fanta посетил пивотеку "Hophead" (ага). Всё рядом и те же 217 ступенек. Вообще город клёвый, и достоин отдельного отзыва. Кто ни разу не был - многое потерял. Но вернёмся к нашим баранам, точнее к нашему крафтовому пиву, которого в в "Hophead" хватает на самый привередливый вкус (нет, не я, меня привлекает крепость). Профит очевиден - спокойно, вкусно и без суеты. В центре мира так никогда не будет, потому что понты. А тут нет. Ну оно и в плюс. После "Plan B" качает, бибикает и разруливает. Все в НН за вкусным пивом :beer:
     
    • Отлично! Отлично! x 8
  18. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.523
    Адрес:
    Өфө
    Наконец-то в Люберцах появилось что-то типа крафтовой пивнухи. Называется заведение "Shagov's PUB".

    [​IMG]

    Вчера в этом месте наливали следующие вещи

    [​IMG]

    [​IMG]

    В процессе выпивания можно было понаблюдать за тем, как варят пиво. Вчера варили Oaked Smoked Brown Ale. Через два месяца нужно будет зайти попробовать этот напиток. Вчера дегустировал Хулиганский эль, сваренный опять же два месяца назад. Также было выпито литров пять свежеайшего Салденса, благо его там целых три сорта: австралия, бельгия и дабл.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
: города