Обработка видео на дому

Тема в разделе "Дегенерат Видео", создана пользователем Richter, 9 июн 2015.

  1. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Грибов поели вы, а плющит меня...:wnyajka:
     
  2. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Непорядок :agree:
     
  3. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Отдельно взятого приложения я не нашел, поэтому делал, как это принято, черезжопу. В целом анимацию GPS-трека, наложенную на карту местности можно сделать на relive.cc . Чтобы все получилось, надо завести регистрацию на каком-нибудь модном трекере - Strava, Garmin, Polar или Endomondo и привязать эту регистрацию к своей учотной запеси на relive.cc . Желательно скачать приложеньку Relive для андроеда, с ней потом будет удобней. Бесплатная версия будет хватать закачанные в трекер сегодняшние треки, задавать пару простых вопросов типа каким шрифтом делать надписи и затем создаст анимацию трека. Получится html-страничька, на ней надо в режиме разрабоччика (например crtl-shift-i в Хроме) найти на страничьке текст ".mp4", посмотреть внимательно перед найденным техтом, там будед прямая ссылка на ролик :deal:, ее ссопировать и ужэ в оддельном окошке спокойно ее открыть и скачять анимацию вашево ГПС- или ГЛОНАСС- (Галилео, Бейдоу и тд ) трэка. В бесплатном варианте вам разрешат заебенить за день 3 ролека с треками не длиннее 10 часов, а по километражу и географие ограничений нет. А, ещо музыкальное сопровождение только за деньги. Ограничение на только "сегодняшние" ролеки можно обойтить с помощью любого самого педального текстового редактора, откройте в нем ваш *.gpx - трек, найдите все даты и замените их на сегодняшнюю, потом сохраните и грузите его в трекер. :hi:

    должно получиться например вот так
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2018
    • Отлично! Отлично! x 4
  4. Арапхель

    Арапхель Гость

    Дима, закачанные в трекер- это ты ставишь точки маршрута, а программулина рисует путь? Или установил прогу, и она сама связываеццо со спутником и рассказывает тебе, где ты сегодня был? Надо попробовать.

    И еще такой вопрос: сколько примерно видео не вошло в фильм? Половина, больше половины? Или сразу иакой хороший материал?
     
  5. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Ходишь с навигатором (смартфоном) в кармане, он сам в это время пишет трек и заодно загружает его в какой-нибудь трекер, который был зараннее выбран в качестве любимово. А Relive лазит по твоему трекеру в поесках свеженьких трэког :zombie: и когда находит их, то наченает процедуру анимирования, таков порядок.

    Не вошло больше половины, конешно. Учитывая фото-видео попутчиков, в кино вошло примерно процентог 5...10 от общего. Довольно много просто брака, есть неинтересное, повторяющееся, но есть, конечно, и то, что с сожалением не вошло. Всегда попутчиков уговариваю не занимаццо херней типа "сними меня на фоне Эвереста на мой фотег". Завожу по приезду папку на гуглодиске например и туда скидываем каждый свои фотки и пользуемся име на здоровье. Так жеж удобней:doff:
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2018
    • Отлично! Отлично! x 1
  6. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Ну, круто, Дима :kruto:
    Спасибо за подробное :agree:
     
  7. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    ,
    Ну вот это ужастная ситуация, конечно. Разгребать и выискивать 5 персентов... Адъ.
    Но, главное, чтоб стоило того, как в твоем случае.

    Мы вот, последние годы снимаем так, что в фильм входит 90 персентов снятого. Как, например, прошлогодняя екшн-документалка БДФ-2017: Алтай-2

    Но так было далеко не всегда. Года с 2011-13 лишь начали осознанно подходить к съемке исключительно нужного. А так тоже, приходилось искать жэмчюг в тоннах ила.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2018
    • Согласен Согласен x 1
  8. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Ну так да, если готовиццо к съемкам, то так и должно быть. Вы же снимаете не просто с готовым сценарием, а с планом по кадрам.:kruto:
    Это очень усложняет процесс. Конечно, хорошо бы в 2 камеры поснимать, да чтоб одинаковых, чтоб потом цвет не подгонять, да с волосатым микрофоном, да на штативе, а плюс к тому вечерком полазить по окрестным, сбацать тайм-лапс заката, макросъемкой все это разбавить... Но, честно говоря, необъятное даже не пыталсо объять, действовал по принципу - нусть херовый кадр, но всеж лучше, чем вообще никакого. А бывали моменты, что и никакого не снял :figa:. Устал или забыл - по-разному. Жалею немного, но чтож поделать, не переснимать же.
    епонская пословица про пересъем документальново (раскрыть)
    Кто не был на Фудзи - тот дурак. Кто был на Фудзи два раза - тот дважды дурак.


    Упд. Кстати, конкретно про Меру - есть в интернетах несколько видео, там явно видно, что люди шли именно снимать кино и в итоге сняли. Красивые планы, ровно все перемещается, на всех стоянках примерно одинаковый набор сюжетов, звук шикарно записан, очень здорово получилось, но иногда заметны такие маленькие детали - например их 3 человека, а у них 4 портера, плюс по времени, да и по деньгам, судя по всему, не стеснены - очень сыто и вальяжно расхаживают по треку. Это - да, документалистика, но все равно другой жанр, у меня же - смотритедетигдепапабыл-стайл, раздолбайство в материале допускается :wacko:
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2018
    • Отлично! Отлично! x 1
  9. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Не, не, Дима, ты не понял.
    Я же специально привел в пример "документалку".
    Если кено, то да, как правело, мы весьма подготовлены, но на Байкалах-Алтаях - никаких раскадровок нет и быть не может. Вот я об чем.
    :-)
     
  10. Арапхель

    Арапхель Гость

    Ты перфекционист, Дима. Для человека, который не делает это своей работой, то есть не ставит своей целью заработать на видео денег, у тебя очень, очень достойный материал.

    И смотреть интересно, и дух места передает.
     
  11. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    К стыду своему, не знаю, что такое перфекцыя :dontknow:, но нутром чюю, что-то такое не очень. Значит, надо учиццо операторскому мастерству, чтоб как на Алтаях - нажал кнопку - опа - шедевр записан :idea:. Есть куда расти, в общим :smoke:.

    Кстати. Вот скажити, "Паром и Табакай" например был снят по предварительному сговору двух и болеэ лиц иле по велению серца и щасливому стечению обстоятельстг, а?
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2018
  12. Арапхель

    Арапхель Гость

    Перфекционизм- нормально, вполне себе очень. От английского perfect- превосходно.
    Если делать, то делать хорошо, чтобы все было по максимуму, на который способен в данный момент, по первому разряду.
     
  13. Арапхель

    Арапхель Гость

    Сейчас на съемках когда была, слушала обсуждение операторской работы. Все люди, которые занимаются этим давно, сходятся в том, что основное- желание снимать и практика, а приемы придут сами.
    Конечно, проще не изобретать велосипед, а обратиться к мастер-классам по композиции кадра и т.д., но если не применять это на практике, это мертвое знание. По структуре и композиции- это та же самая техника рисунка.
    А потом, когда руку набьешь и базу освоишь, проявляется свой стиль. Наверно, так.


    Хотя вот Маринка Mia всегда рисовала. Сидишь в кафе, придет ей какая-нибудь идея в голову, и если рядом нет бумаги, она будет рисовать на салфетке, но рисовать будет все равно, а композиция кадра- это все потом когда-нибудь.
    Так и с любым любимым делом, скорее всего. И всегда есть те, к чьему уровню надо стремиться, и всегда есть те, кто делает проще тебя.
     
  14. Арапхель

    Арапхель Гость

    [QUOTE="Dima, post: 162143, member: 84] Не вошло больше половины, конешно. Учитывая фото-видео попутчиков, в кино вошло примерно процентог 5...10 от общего. [/QUOTE]
    До появления цифровых фотоаппаратов

    считалось нормальным, что на отснятую пленку в 36 кадров приходится 1-2 хороших кадра :starper:
     
  15. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Ну а чож не сказать, скажу.
    Приходим мы, значит, на паром. Все слегонца грустные, ибо чяс расставанья грядет... Кто-то смееццо, кто-то молчит, глядя на воду... Смотрел на воду и Табакай. Ну, это было так как-то по-настоящему трогательно, что мы и попросили его погрустить на камеру. Грустил он на камеру ровно два плана - с 33-й по 56-ю сесунду. Все остальное снималось на автомате и только лишь на монтажном столе, когда все планы выстроились в один цельный ряд, замедлились, где надо и заэффектились, чтобы идеально лечь на музыку Петра Ильичя, только тогда видеообрывки стали цельным роликом и я рад, что он производит впечатление специально снятого и предварительно задуманного. На самом деле, никто из нас не шел к парому с некими планами и раскадровкой как Табакай будет грустить :-)

    Да, собственно, вот:


    :crying:
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  16. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
  17. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Или вот, ранее тут упоминавшийся документальный мюзикл БДФ-2017: Алтай-II, так скажу, что в нем вообще нет ни одного заранее спланированного кадра, ибо ни тот же Адский Град, ни радость купания после него и пр. спланировать просто невозможно. Просто ребята снимали да и все. Кстати, на БДФе-2017 было аж 6 автономных друг от друга операторов!
    Однако я считаю данный документальный одним из лучших БДФ-фильмов как по картинке, так и по экшэну.

    З.Ы. Ребятам-операторам отдельный респектоз, ибо снимали исключительно по делу и практически без брака/мусора. Это было удивительно. Просто бери и делай, подрезая хвосты, настолько у ребят правильное чутье на кадр и важность/неважность онаго :kruto:
     
  18. Арапхель

    Арапхель Гость

    Закачала relive.cc :agree: заодно вдумчиво перечитала этот топик, монтироаать теперь не перемонтировать
     
: video, editing