Международный Восточьно-Сибирский спортивный алкопоход - 2015

Тема в разделе "Вокруг Света", создана пользователем Richter, 15 сен 2015.

  1. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Не могу сказать, что шли мы по совсем безлюдным местам. Во-первых, есть тропа со следами конских копыт, иногда встречались и заросшие травой кострища:broil:, нашли даже геодезический знак:deal:, охраняемый не абы кем, а целым Государством. Такое покровительство впечатлило, и нападать на знак мы не стали, просто зафотили его пошли дальше.
    image053.jpg
    Рихтер и Геодезический Знак

    Воды вокруг стало меньше, тропа шла по краю поля из застывшей лавы, а тайга превратилась в редкие чахлые пихты, торчащие из сплошного ковра серо-голубого мха.

    image055.jpg

    Перешли вброд реку Хакта. Для более полного осознания унылости пейзажа пошел дождь :crying:. Это место - урочище Тухэрен - во всех интернет-отчетах было описано одинаково, здесь терялась тропа. Мы тоже не стали исключением и обнаружили, что дороги больше нет.:dontknow: Двинулись по приборам поперек лавового поля, через трещины совершенно непонятной глубины:zplyaska:, огибая провалы и холмы из причудливых черных камней. Вымокли, замерзли, устали, поразбивали обувь об острые куски лавы и плюс ко всему в грязи возле ручья заметили медвежьи следы:minog:.
     
    • Отлично! Отлично! x 12
  2. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    Собственно, уныние подкрадывалось медленно, но верно. Через эту речку Хакта должен был быть переход системы брод, говорила карта. Брод есть брод, но почему-то до последнего была надежда, что будет какой-нибудь цивилизованный мостик или пара брёвен для тренировки чувства равновесия. Даже была в одном месте пара брёвен, но коллектив эту пару забраковал, мол, с таких брёвен слишком легко упасть в слэме. :zzz:

    В итоге нам пришлось довольно значительно подняться вверх по реке. Пока поднимались, пошёл дождичек, или, как говорят в Белоруси, “дождж”, ну и я совсем что-то приуныл. Переправа оказалась натуральным бродом через богато разветвлённую речку с ледяной водой в ботинках. :up:

    На другой стороне тропы, разумеется, не было. Были туманные обещания того, что тут недалеко какое-то очень дико богатое рыбой озеро, такое, что рыба просто выпрыгивает на подставленную сковородку. :tasty:Но где его было искать, было не очень ясно, поэтому было принято решение просто рвануть через лаву в направлении вулканов. :aaa_doff:Как оказалось, шоссе по лаве никто не прокладывал, и градус веселья падал вместе с градусом тепла, так что Дима даже вспомнил и рассказал стихотворение про то, что “Зимой довольно холодно маленькой елочке”.


    Дима встал на табуретку...

    Это меня слегка приободрило, ну и мы разбили лагерь возле пары ёлок, попили чайку с целебным бальзамчиком и пошли спать.

    image057.jpg
    Здесь, в общем-то весело...

    image059.jpg
    В натуре весело, ребята!
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2015
    • Отлично! Отлично! x 7
  3. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Мы пересекли лавовый поток и на другой стороне долины вновь нашли :lupa: тропу, идущую в нужном направлении. Стали в первом попавшемся условно-ровном месте. Совсем рядом на склоне горы лежал снег :aaa:, из-под него тек не сильно мутный ручеек, мы чего-то сварили на газу и отправились спать. Я представил себя змеей и лег, извившись зигзагами между торчащими под полом палатки и ковриком остриями лавы. Заснуть не мог - где-то совсем рядом монотонно чирикала и похрюкивала какая-то птица:kva:. “Очень, очень плохое слово :abuse:!” - подумал я, - “Да этож не птица, это телефон!” Разгреб вещи, достал мобилку из толстого водонепроницаемого чехла - так и есть. Батарея почти в нуле и какое-то странное поведение - на кнопки и тач не реагирует и поет заунывную песню "дж-дж, пи-пилик":upset:. Произошедшее разумно объяснить не могу никак - чехол устроен так, что случайным нажатием включить телефон невозможно, скорей его просто раздавишь. Кроме того, еще и фотоаппарат за день высадил 2 (!!!) аккумулятора, но при этом многие фотки, которые я делал, точно помню, на флешке отсутствовали. В общем, очень странное и нехорошее место - падь Хи-Гол:fear:, не советую легкомысленно к нему относиться тем, кто туда попадет. Не важно, с какой целью - просто поглазеть или за адреналином. Напомню, что до сих пор неизвестны подробности гибели Перетолчина:starper: - ученого, чьим именем назван один из потухших вулканов. Да и врядли когда-нибудь правда раскроется. Рядом с тропой, ведущей к вулкану, стоит памятник
    image061.jpg
    фотка из интернетов

    Так вот, мы этого памятника НЕ ВИДЕЛИ :stupor:, хотя шли по тропе. Но как бы то ни было, нам повезло, и мы отделались минимальными потерями - несколькими севшими аккумуляторами и дыркой, прорезаной лавой в полу палатки
     
    • Отлично! Отлично! x 10
  4. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Ходовой день четырэ. Хи-Гол - Подножие вулкана Перетолчина. Трек
    С самого утра неугомонный Рихтер :andrey:устроил яростный прессинг и заставил нас с Андрюхой развести костер. Дико не хотелось бродить:lunatik: по этой долбаной лаве за тонкими сырыми веточками, но, тем не менее, костер мы развели :broil:и нам удалось даже высушить обувь. К слову, Рихтер постоянно держал нас с Андрюхой :alc:в какой-то марафонской атмосфере - вызывающе отдыхал где-то впереди, пока мы пёрли, как лоси

    image063.jpg image065.jpg

    ...с нескрываемым скепсисом :dont:он смотрел на фляжку с прекрасным яблочным спиртом урожая 2014 года, каждый раз, когда я ее доставал :vilka:. На фляжку с односолодовым вискарем из копченого солода (но не бочковой крепости, а чуть больше, 80-градусный, из соображений удобства переноски и разведения), впрочем, Рихтер тоже смотрел скептически :spy:. Да и 70-градусный бодрящий бальзам :alik: из золотого корня, элеутерокока и ягод китайского лимонника не жаловал, хотя он такой вкусный был, что пили мы его ваще неразведенным :tasty:.
     
    • Отлично! Отлично! x 14
  5. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    Признаться, когда я вот так сидел и отдыхал в угаре нездоровой псевдо-марафонской атмосферы и ждал плетущихся сзади товарищей, я думал мысль о том, что когда они меня догонят, то тоже сядут отдыхать, глядя на меня, вместо того чтобы нехорошее слово бодро идти дальше. :iq: Задрав штаны, бежать за комсомолом, так сказать. Мол, ты тут отдыхаешь, ну и мы отдохнём. :idea:

    image067.jpg
    Ожом отдыхает

    А мне хотелось поскорее пройти подальше, побольше пройти, так сказать, оголтело ломиться вперёд.:lunatik: Но и отдохнуть иногда было совсем не плохо. Отдохнуть, то есть восстановиться. Правда, Ожом, по-моему, сказал, что для восстановления человеку требуется по крайней мере бутылка. :alik:Что-то вроде того. Это стало ещё одним мемом: вечером ребята обязательно доставали свой отборный яблочный спирт или этот, как его, ещё какой-то самогон, и принимали пару рюмок исключительно для восстановления. :alc:
     
    • Отлично! Отлично! x 9
  6. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Да-да, яблочный спирт, как известно :deal:, содержит огромное количество углеводов, так необходимых для работы мышц, а сопсно яблоки, из которых он сделан, богаты водорастворимыми витаминами, пектином, железом, да мало ли чем еще богаты яблоки. Вот взять железо, например - оно необходимо организму для генерации гемоглобина :idea:, без которово загнешься вообще вмиг. Поэтому-то, выпья буквально несколько десятков грамм яблочного спирта, мы с Ожомом впадали в благостное расположение, шутиле и веселилесь:jump:, забыв про усталость, мокрыэ сбитыэ ноге и натруженные плечи. А “какойта самогон” (второй напиток из нашего алкоменю), между прочим, был сделан из тритикале, зёрна которого богаты не только белками и углеводами, но и витаминами группы Бэ, нормализующими проницаемость клеточьных мембран:umnik:. Тонизирующий и поддерживающий иммунитет бальзам состоял, как я уже упоминал, из настоев Золотого корня, Элеутерокока, ягод Китайского лимонника и много чего еще. Всего этова Рихтер ежедневно по собственной воле сам себя лишал :palm: и потому несся впереди всех :zzz:. Таким образом его организм пыталсо найти в тайге и восполнить подорванные запасы углеводов, витаминов, пектина, гемоглобина и других важных для жизнедеятельности ништяков. Ресурсы организма Рихтера, судя по всему, были велики и, забегая вперед, скажу, что до конца похода он вполне отлично дотянул, даже без гемоглобина:smoker:. Возможно, на жимолости вырулил. Или на смородине. А те дурацкие огромные таблетки :wow:, которыми в первые дни нас пыталсо накормить Ожом, оказались беспонтовые. Моча от них становилась задорного желто-кислотного цвета:urine:, других эффектов я например не заметил:doff:

    image069.jpg image071.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 13
  7. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Ближе к вечеру выглянуло солнце, виды вокруг повеселели, а когда тайга расступилась и показался виновник всего этого геологического бардака - вулкан Перетолчина, ноги сами понесли нас к отличной площадке в полукилометре от подножия вулкана. В базовый, такскть, лагерь.

    image073.jpg image075.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 10
  8. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    Ну насчёт “ноги понесли сами” - это сказано смело. Хотя, конечно, после того как Дима сделал вот так:

    image077.jpg
    Нам туда… Тут недалеко…

    смотреть вперёд стало немного веселее. Вскоре была обнаружена козырная ровная площадка с водой в небольшом отдалении и с модным кострищем возле бревна. :broil: Тут мы поставили лагерь и начали фотографироваться. :korova:

    image079.jpg
    Идиллическое фото

    Там были какие-то жужжащие насекомые. Прямо в модном бревне. Они там спали и не показывались, пока мы не начали это бревно шевелить :divide:, чтобы зажечь из него праздничный костёр. Ничего не вышло: насекомые вылетели из бревна :pilot: и стали возмущаться, на что Дима с Ожомом отпрыгнули, а я стал тупить и не понимать, что происходит. :doff: А мне стали кричать, чтобы я изволил куда-нибудь отойти. :rupor:Конечно, я изволил и отошёл, и никто меня не покусал. :bow: Признаться, я даже и не понял, осы это были или, например, предстагители золуп шмели… :minog:
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2015
    • Отлично! Отлично! x 7
  9. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Не знал раньше, как это в Сибири происходит, но в Европе например если пчела иле оса находит волосатый свитер или человеческую гологу с волосами, то тутже начинает истерить - :aaa: “Блядь! Медведь сука! Медведь! Все сюда нахуй! Кусай медведя!:zombie:” Я очень боялсо, что уставшие за день осы сдуру:cranky: перепутают ково-то из нас с медведем и начнут всем табуном кусать, но вроде обошлось :fingal:. В самом-то деле, мы же с Андрюхой на медведей ваще не похожи:protest:, а Рихтера, несмотря на волосатость, осы тоже исключили из списка врагов - где ж это видано - медведь в очках :dont:!
     
    • Отлично! Отлично! x 10
  10. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Ходовой день Пять. Вулкан Перетолчина (восхождение) - горячие источники Хойто-гол, трацк

    image081.jpg “Нас утро встречяэт прохладой” (ц) Д. Шостаковичь - Б. Корнилог

    image083.jpg image085.jpg image087.jpg
    утренняя зарядко по системе Челюскина

    Как только наш лагерь, расположенный на широте Сочи :deal:, осветили первыэ лучеги солнца, июльский утренний иней сразу растаял :gigi:, а мы сняли куртки, позавтракали, собрали барахло и выдвинулись к Вулкану Перетолчина - главной цели предыдущих четырех дней пути.

    Дошли до вулкана довольно быстро, восхождение было несложным. Рюкзаки мы оставили у подножия и меньше чем за полчаса достигли вершины. Открылись виды и на пройденную нами падь Хи-Гол, и на предстоящий путь к перевалу Черби и горячим источникам Хойто-Гол, и на второй вулкан - вулкан Кропоткина, названный так в честь русского офицера, географа-исследователя, общественного деятеля и революционера-анархиста по совместительству:metal:.


    image089.jpg Падь Хи-Гол

    image091.jpg Вулкан Кропоткина

    image093.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 12
  11. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Так и было. Мы с Димычем испуганно отпрыгнули метров на 10 и увидели как Рихтер стоит с буддистским спокойствием на фоне увеличивающегося пчелиного роя у себя за спиной. "Рихтер, быстро иди сюда", сказали мы почти хором, а Рихтер начал непроницаемо интересоваться - "Куда идти?", "А зачем?", "А что, случилось что-то?"
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  12. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Ребята, а где вулкан? :doff:
     
  13. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Небольшой зелёный горбик в центре? Он? :lupa:
     
  14. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    там где Дима показывает пальцем - скорее всего именно он. зелёный горбик посередине. Дима щяс придёт и точно скажэт.
     
  15. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Большоэ видиццо на расстояние :umnik:(ц). Вулкан хорошо видать на фотке предыдущего дня. А так-то да, невзрачный горбик с плоской верхушкой, обросший лесом немного. Вообще, все размеры и масштабы на фотках какие-то невнятные. В реале это непередаваемо - бродить посреди этих исполинских штук, представляя, как вся долина была залита ползущим раскаленным потоком...

    Но больше всего нас, конечно, интересовал кратер вулкана и предстоящая Процедура Активации Портрета Первого Президента (ПАППП). Спустившись в кратер и приткнув лукашенкин портрет на груду камней посреди маленького озерка в самом центре кратера, мы пофотили друг друга, похихикали, поснимали идиоцких видосов и довольно быстро угомонились :uhoh:.

    image095.jpg image097.jpg
    Рихтер в центре кратера

    Я уселся и воткнул в происходящее. Шутки-шутками, а атмосфера внутри вулкана совершенно не располагала к юмору.. Вокруг темно-бардовые безжизненные склоны из некогда кипящей лавы, безветрие и гнетущая тишина. Чувствовалась некая необъяснимая тревога, какой-то непонятный дискомфорт.

    - Слушайте, а давайте-ка пойдем отсюда :fear:...

    Мы поднялись из кратера наверх, прогулялись вокруг него, радостно покудахтали, пофоткали и двинулись вниз, к оставленным рюкзакам.

    image099.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  16. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    Вот мы тусуемся на верху вулкана:


    А вот, собственно, групповой портрет, о котором толкует Дима в конце видео-фильма :deal:
    image101.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 8
  17. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    image103.jpg
    Вид с края кратера вулкана Перетолчина. По верху идет тропа, внизу маленькое, метров 5 в диаметре, озерко.


    Никакого счастья от покорения горной вершины я не испытал, напротив - покидал вулкан с чувством облегчения. Ну их нахер, ребята, эти места силы - вот что я вам скажу. В таких местах особенно остро ощущаешь себя непрошеным гостем, нарушающим сложившийся за тысячи лет порядок. Никто вас там не ждет и хлебом-солью встречать не собирается, а офисно-планктонные "покорители" должны быть на самом-то деле благодарны, что их живыми и здоровыми назад отпустило.:smoke:
     
    • Отлично! Отлично! x 9
    • Согласен Согласен x 2
  18. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    Я всё отрицаю. Дима, бога нет, приведений не бывает. Бывает мороз и иней на спальнике, дождь, неприятный рельеф, дырки в палатке, недостатки в одежде и снаряжении, нехватка продуктов и/или напитков. :alik: Например, чая. В тот холодный дождливый день мне пришлось вспомнить, что чай, вообще-то, рекомендуется заваривать до десяти раз. Ну и мы стали варить заварку по крайней мере два раза, если не три, и добавлять туда всё что попадётся под ногу, например, ягоды можжевельника - мы варили их в “базовом лагере” перед вулканом. Правда, никакого особенного ёлочного вкуса я не уловил. :dontknow: Ещё стали добавлять крайне полезную и чертовски вкусную :tasty: траву сагандали (или как там правильно), от которой в чае образовывалась омерзительная горечь. Я поначалу винил в этой горечи Димин целебный бальзамчик, но после его исключения горечь осталась, и мне стало ясно, что сагандали - это корень зла, и начал лоббировать его запрет. Кроме того, у нас кончился овёс - Диме он так понравился, что весь запас улетел в наши брюхи, как в чёрную дыру.

    А вот в вулкане всё было отлично. Светило солнце. Приятные люди заряжали энергией портрет приятного человека и весело шутили. :hor: Я набрал бутылку вулканической воды высоких энергий. Настало время уходить - ну мы и ушли. Время покорения вулкана - очень приятное время, когда ты понимаешь, что по крайней мере одна из целей путешествия достигнута. :dance:


    Зарядка портрета 1


    Зарядка портрета 2
     
    • Отлично! Отлично! x 7
  19. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    "
    Это да :agree:
    Сами недавно как с Горнага Алтая :pray:
    Масштаб не передаст даже самая замечательная фотка. Вот так смотришь фотки глазами - гологою вспоминаешь ощущения :crying:
     
    • Согласен Согласен x 6
  20. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Нам, как и большинству турья, тоже повезло, ничего потустороннего не случилось, и мы двинулись:dance: к горячим источникам Хойто-Гол, к точке, завершающей первый этап нашего путешествия по Саянам. Этот день, кстати, был примечателен еще и тем, что именно сегодня мы первый раз с начала нашего путешествия встретили людей. Сначала нам навстречу прошла, растянувшись на полкилометра, большая группа одинаковых ярко-красных туристов:hor:, а потом мужчина средних лет с фотоаппаратом и со спортивного вида барышней :wub:спросили, далеко ли до вулканов.

    image105.jpg


    Дорога к людям оказалась не такой уж легкой, довольно долгой, но неописуемо живописной - из тайги поднялись до альпийских лугов, перешли вброд очередную реку, прошли рядом с озером, по которому плавали айсберги, поднялись на довольно высокий перевал, где окончательно потеряли тропу и двинулись вниз, в долину, по руслу безымянного ручья. Я, как автор этой сумасбродной идеи - идти по ручью, шел впереди и молился, чтоб не встретилось водопада, потому что время уже клонилось к закату, а дороги все нет, да и дневная усталость накопилась, а скакать с рюкзаком по здоровенным мокрым шатающимся камням под уклон вниз - по меньшей мере, травмоопасно, а в целом очень напряжно. Но все обошлось, благополучно спустились до первых деревьев, потом до реки Аршан и уже вдоль нее нашли хорошую тропу до самых источников.

    image107.jpg

    image109.jpg

    image111.jpg

    image113.jpg
    Гора слева вверху - это пик Топографов, 3089м, на нем самый большой в Восточных Саянах ледник, и гора по совместительству является центром современного оледенения всей горной системы. Продвинутые туристэ ходят туда на “радиалочку” от Хойто-Гола. До обеда покорил - и назад, лечиться.

    image115.jpg
    - Але, База! База! Ответьте, База! Прийом, прийом! Я на перевале Черби, вижу пик Топографов! База! Не слышу вас! Прийом! Прийом! Чорт, да я же телефон потерял! Але, База! База! Отбой! Я телефон потерял! Конец связи!


    image117.jpg
    Суко! Уже приземлилсо, а ни один парашют так и не раскрылсо :abuse:
     
    • Отлично! Отлично! x 10
  21. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    :pray:
    "Лудшэ гор, могут быть только горэ"©
     
    • Согласен Согласен x 2
  22. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    Собственно, влезание на довольно непологий перевал сталь вторым кульминационным моментом положительного характера в этот день перехода. Перед этим мы прилично поблудили по болотообразным зарослям стланика и неприятно помочили ноги на броде через какую-то речку.


    Брод POV


    Брод с точки зрения Димы

    Зато по пути к перевалу мы усладили взгляд видом снежного озера и окружающих его моднейших гор. Ну и сам перевал радовал внезапной здоровой экстремальностью - нужно было одолеть нехилый уклон, забраться почти на две с половиной тысячи метров, пересечь пару снежных участков - всё это в футболке под ярким солнцем - что может быть лучше?

    IMG_0890.JPG
    Дима и Ожом лезут на пологий перевальчик

    Очень просто: ещё лучше будет, если тропа внезапно закончится. Покорив перевал, мы, вроде бы, срезали угол ленивой тропы, но истинный путь обрести так и не смогли, так что возникло две альтернативы - оголтело ломиться вниз, чёрте куда, по руслу какой-то речки, или не менее оголтело рвануть ещё немного вверх по сказочно красивому лугу с чудесными цветами, но всё это на фоне некоторой усталости и такой же неизвестности - а что там наверху? :lupa:

    IMG_0892.JPG
    Автопортрет на фоне цветущего альпийского луга
    Мы с Димой посмотрели на цветочки и решили скатиться вниз по склону.

    Я об этом довольно сильно пожалел. Даже не то что пожалел, а просто проклял это предприятие по неспортивному безбашенному спуску по скользким камням, от прыжков по которым у меня началась дрожь в коленках и некоторая паника.

    IMG_0895.JPG
    "Тропа"

    Как ребята там слезали без палок, я не понимаю. :dontknow:

    IMG_0894.JPG
    "Да я, в общем, тоже не понимаю," - как бы говорит нам Дима

    Но вскоре борьба со спуском и страхом закончилась, и мы вышли на утоптанную тропу к раю на земле под названием Хойто-Гол, где должны были быть дымящиеся гейзеры и горячие ванны с джакузи. Правда, первым увиденным сантехническим сооружением был деревянный вонючий толчок, а потом начались какие-то бурятские дискотеки и парт-собрания без всякого намёка на джакузи, спа-процедуры и массажные салоны. Дима высказал мысль, что мы стали жертвой какого-то невероятного обмана (конечно, он выразился несколько иначе…).
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2015
    • Отлично! Отлично! x 7
  23. Помреж

    Помреж Пользователь

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    769
    Таварисчи, какие же вы молодцы :agree: Рулез неимоверный :aaa: горы :aaa: кратер :aaa: озера :aaa: красота как в сказке:wub: Жду продолжения
     
    • Согласен Согласен x 1
  24. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Курорт Хойто-Гол представляет из себя, честно говоря, унылое зрелище :(. Несколько заброшенных домиков без света и воды, заселенных аборигенами:niger::niger::niger:, вокруг заплеванный бутылками и пакетами лес :gavno:и 3 или 4 деревянных будки с одноместными купелями внутри, наполненными :disgust:сероводородной белесой теплой водичькой. Каждая купель помогает от чего-то особенного, от остеохондроза:goregoy: например, от глазных болезней :fingal:, от чего-то там еще почти совсем смертельного:vis:, но в итоге слив из всех будок объединяется в большом бетонном в меру прохладном бассейне, в котором мы и откисали:sink:. Инфраструктура курорта, кроме домиков, состоит из деревянного забора со шлагбаумом и угрожающим плакатом, запрещающим установку палаток и разведение костров :hui: под угрозой штрафа.
    Добраться до источников довольно сложно - со всех сторон они окружены горными хребтами и рекой Ока (Аха по-местному), вдоль реки идет одна единственная дорога, по которой можно условно проехать.

    image119.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 7
  25. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    Там ещё была палатка с разговорчивой, любопытной и чертовски проницательной туристкой :bob:, которая атаковала нас ещё до того, как мы успели поставить палатки на полянке перед запрещающим установку палаток знаком. Что-то вроде: “Ой, вы наверное, замёрзли, идите скорее купайтесь, только не забудьте надеть купальные трусы, вы же принесли с собой купальные трусы?” 8==> Меня она, признаться, сразу же стала бесить, и я старался свести контакт с ней с моей стороны до минимума, :iq: что она совершенно правильно интерпретировала как подавленную враждебность. Мне, конечно, стыдно, но я почему-то не мог быть любезным, будучи одновременно мокрым, холодным, усталым, голодным, бездомным и грязным. :korova: А вот Дима, например, мог. Дима - человек из другой вселенной, видимо, или просто в тот момент он сумел выйти за пределы ума и легко поддерживал светскую беседу, сохраняя дружелюбие и приветливость. :pray::pray::pray: Несмотря на то, что она просто мешала ставить палатку и задерживала своей болтовнёй от посещения богатых целебных купален “от ревматизма, остеохондроза и усталости”. :up:
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  26. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Да, барышня вела себя провокационно :dn:, оказывая знаки внимания незнакомым вышэдшым из леса уставшим голодным мущщинам:iq:. Но, с другой стороны, чаем же угостила. И баранкой :agree:. Надо сказать, что довольно экспрессивно смотрелась вся ее компания - в двухместной палатке барышня с мужем, взрослым дылдой-сыном и маленькой интерьерной собачькой. В их дружном коллективе явно не хватало свекрови, например :palm:
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  27. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    В “горячем” бассейне тоже было очень круто. Фиг знает, почему-то словосочетание “горячие источники” рождает у меня в голове картину дымящихся ям с чумазыми блаженными грешниками. :broil: Здесь же были странные избушки, вода, может быть, дымилась, но была чуть похолоднее свежей мочи, :urine: а вместо грешников там тусовалась пара дедов и пара бурятских пацанов :niger:, развлекавшихся закидыванием в бассейн “Тяжеленного Тормозного Каменюки” :deal: и нырянием за ним. Но всё равно, посидеть в этом бассейне было неплохо. Я, правда, не заценил целебные избушки, где, по словам Ожома и Димы, было чуть теплее, - всё равно вода оттуда стекала в бассейн.

    Да, после купания болтливая туристка угостила нас сладким чаем с сушкой (очень мило, :wub: благодарю, я даже устыдился своей угрюмости). Я заценил её метод хранения сахара - не в липком пакете, как у меня в рюкзаке, а в модной пластиковой бутылке. :idea::up: Потом у туристки ещё появился угрюмый сын-подросток и жаждущий общения муж :korova:, который пытался заставить меня переводить на английский язык фразу “Дайте, пожалуйста, позы, но только без мяса, а с морковкой :cow:”. Ну а я ловко :bow: и умеренно мрачно :iq: уклонялся. Потом мы сварили, кажется, макаронов с курицей :vilka: и ушли спать.
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  28. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    источники Хойто-Гол - поселок Орлик

    Вечером к нашим палаткам подошел коричневый мужчино :niger: бурят-монгольской внешности, справился кто мы, откуда и сказал, что именно он повезет нас завтра утром в поселок Орлик :bow:. (Ещё он осведомился, в первый из тысячи раз, не видели ли мы в Долине Вулканов группу детей. Нет, не видели, - прим. ред.) В назначенный час подъехал армейский Зил, Андрюха с Рихтером залезли в кузов, мне посчастливилось ехать в кабине.

    image121.jpg
    Карето подано, Сир. Во время движения не обсерьтесь, Сир.


    Ехали целый день, пересекли больше половины Окинского района. По дороге беседовали с водителем об охоте, образовании, сельском хозяйстве, туристическом бизнесе, биологии, детской литературе, политике стран ОПЕК, обороноспособности Страны и женском непостоянстве :gentel:.

    А машина глохла довольно часто, на каждом более-менее крутом подъеме :bang:. Водила на каждой такой остановке лез под капот и то охлаждал мокрым мхом бензонасос, то вешал на зеркало канистру с бензином чтоб топливо текло самотеком, то заменял трубки, но в итоге таки нашел дефектный кусок бензопровода, сосавший воздух, и конец пути мы проехали без остановок. А оторвавшийся тормозной шланг и шланг подкачки одного из колес водила заменил еще в начале пути.



    По дороге заехали в кафе в одном из немногочисленных хуторов, поужинали замечательными пельменями и пирожками :vilka:. Хозяйка нашим восторгам не особо удивилась - "Конечно вкусно, бычок вчера вечером бегал еще :wacko: ".

    image123.jpg
    вит из окна ЗИЛ-131 на пасущихся бурятских домашних животных
     
    • Отлично! Отлично! x 11
  29. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    А вот что происходило в кузове автомобиля: :deal:


    А бурят пояснил, что это вам не дешёвая кенгурятина, :umnik: которую многие дельцы продают под видом бычатины и толкают в разные пельмени в погоне за чистоганом. :abuse:Дима подметил, что кенгуру, вообще-то, очень тупое животное, ну, как полено.

    -БуратинO? :priz: - подсказал бурят, делая акцентированное ударение на последний слог.

    Трое туристов весело заржали. :lol::deglol::lol: Так родился ещё один мем.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2015
    • Отлично! Отлично! x 6
  30. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Там же в кафе купили в дорогу ароматного :vilka: хлеба из печки. В поселок Орлик приехали, когда уже стало смеркаться. Разместились в гостевом доме с тщательно замаскированным названием:stupor:. Домики вполне приличные, чтоб не сказать - шикарные (после палаточной-то жизни). Баня с пихтовым веником и кровать с чистым бельем :up: - что еще надо уставшему туристу? Ну, разве что пожрать :tasty:.

    image125.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 7
  31. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    За пожрать мы отправились в магазин, где приобрели ирисок “БуратинО” :vilka:, пару кило овса, несколько склянок пива и лимонад “Лимоша” :alik:, бутылку из под которого я высушил и заюзал для упаковки сахара. Ужинали хлебом из лесного кафе и колбасой. В вечернем угаре ушло по батону того и другого. :tasty:
     
  32. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Утром пока собрались, нас уже ждала машина до главного пункта нашей программы - горы Мунку-Сардык. Ехали бодро :pilot: по гравейке, останавливаясь там, где положено оставлять материальные ценности Духам:fear:.

    image127.jpg

    Я оставлял что попадалось - то жетон на минское метро, то монетку, водитель же расставался с горстью рисовых зерен. На одной из остановок подозвал нас: "Нефрит видели? Смотрите", - и показал на столике для жертвоприношений пару бесформенных серых булыжников с полкулака размером. Вроде ничего особенного:lupa:, но красивые темно-зеленые отблески в складках выдавали породистое происхождение камней :kruto:. Проехав километров 150, показался :pray: Мунку. Еще издали увидев пик, я испытал легкий мошоночный трепет (ц). В 2012 году он нас с Ожомом даже близко не подпустил, что будет сейчас?

    image129.jpg

    К обеду были на месте. Теперь уже совершенно определенно можно было считать этап “Долина Вулканов” завершенным :bow:, и завершенным удачно - без потерь и травм :blush:, пройдено даже больше запланированного, посетили все, что хотели, короме таинственно пропавшего памятника Перетолчину :dontknow:. Итак, с опозданием почти в сутки из-за непредвиденной ночевки в Орлике, мы стояли у начала второго, самого главного этапа нашего путешествия - восхождения на пик :pray: Мунку-Сардык. Пожрали в придорожном кафе:alc: и на расслабоне поднялись с полкилометра вверх по реке Буговек, где и поставили палатки.
     
    • Отлично! Отлично! x 11
  33. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Там вопрос прозвучал дословно так:

    А ты как бы перевел на русский фразу "Дайте, пожалуйста, позы, но только без мяса, а с морковкой".

    Глядя на мужика, упёрто достающего Рихтера этой просьбой и на ловко и умеренно мрачно уклоняющегося Рихтера, я пытался понять, кто тут кого троллит.
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  34. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Да Яиснтея кого хочешь затроллит :lol:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  35. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    ...а пока ты пытаешься понять, кто кого троллит, знай, что Яиснтея уже троллит тебя :lol:
     
    • Отлично! Отлично! x 2
    • Согласен Согласен x 2