Королева вредной еды - копченая колбаса

Тема в разделе "Гастроном", создана пользователем Dima, 4 янв 2016.

  1. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Здравствуйте, уважаемые. :bow: В нашем интернет-меню сегодня - сырокопченая колбаса. Принципы приготовления ее просты - аккуратность, терпение и следование проверенной технологии.
    Итак, нам понадобится в первую очередь свежее незамороженное мясо (без костей, хрящей и жил - это ведь колбаса, а не холодец). Я взял свинину и говядину в соотношении примерно 3 к 1. Режем мясо на параллелепипеды примерно 2х2х6 см размером, солим из расчета 32...38гр соли на 1 кг мяса, оставляем просаливаться на трое суток при температуре 4-6 град., каждый день перемешиваем. На третий день добавляем специи. Я засыпал в мельничку черный перец, кориандр и гвоздику.

    DSC06440.JPG

    после этого мясо отправляется в мясорубку с самой крупной сеткой. В фарш добавляем бурбона 20..30 мл на кг и сахар - чайная ложка на кг.

    DSC06441.JPG

    Фарш перемешивается и ставится в прохладное, 4...6 град, место для созревания. Раз в день перемешивать. Кстати, вместе с солью рекомендуют добавлять и селитру, от нее мясо приобретает красивый красный цвет, не темнеет, но самое главное достоинство селитры - она хороший консервант, предохраняющий вашу колбасу от ботулизма и тому подобного говна. Я, честно говоря, ни разу селитру не добавлял и до сих пор жив, но поступать так все-таки не советую :dont:. Особенно, если первый раз делаете или мясо херпойми откуда взялось - однозначно надо селитру добавить, 1г на кг фарша. Созревание фарша обычно проходит 6...9 дней.

    Созревший фарш смешиваем с соленым салом, порезанным на маленькие кубики.

    DSC06450.JPG
    Берем мясорубку со специальной колбасной насадкой и набиваем фаршем кишки, по-научному говоря, черева.

    DSC06454.JPG

    Кишки, само собой, тщательно промытые проточной водой и предварительно замоченные на сутки в очень крепком соляном рассоле. Набивать фарш надо максимально плотно.:deal: Расход обычных кишок будет примерно метр на 1 кг фарша.
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2016
    • Отлично! Отлично! x 11
  2. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Получившуюся колбасу обязательно взвешиваем и вывешиваем в прохладное место для осадки на пару дней
    DSC06468.JPG

    Коптим холодным дымом 3 раза по 6-8 часов с перерывом в сутки.
    DSC06476.JPG

    Для копчения я брал примерно пополам сливу и дуб, без коры и тонких веток

    После копчения отправляем колбасу в сушилку с температурой не выше 10 град. Не давайте высыхать слишком быстро, просто вывешивайте на сутки-двое в прохладное место, иначе снаружи образуется тонкий слой пересушенного мяса, не дающего вялиться внутренним слоям. В целом вяление колбасы продолжаться должно не менее двух недель, тогда она и провялится нормально, и созреет, и вкус и аромат успеют сформироваться. Самый важный параметр - это потеря веса за счет высыхания. Как только она достигнет 30...40 процентов от первоначального, все - колбаса почти готова.
    DSC06525.JPG
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2016
    • Отлично! Отлично! x 13
  3. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Готовую колбасу слегка смазываем подсолнечным маслом, чтоб не пересыхала, протираем сухой ватой и храним в холодильнике.
    DSC06527.JPG

    DSC06529.JPG
     
    • Отлично! Отлично! x 18
  4. Warlock

    Warlock Пользователь

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    916
    ебать ты монстр :pray:
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Это же макросъемка :deglol:
     
  6. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.671
    Это охуенно, Дима. Я сам примеривался уже, но коптильни пока нет. Поэтому просто делаю жаренные колбаски в кишках.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Можно не коптить, все остальное по рецепту. Получится сыровяленая колбаса, тоже отличный продукт. Вялить до потери веса 40...50 проц. Я раньше так и делал, пока не прочитал, как Мигос рыбу коптил.
     
  8. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.671
    Ну ты в квартире это делал? Я просто пока не понимаю, как в квартире\балконе достигать нужных температурных режимов. Тут погреб нужен и сарайка.
     
  9. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Только коптил на даче, а все остальные процессы - дома. Повезло с погодой, почти весь декабрь на балконе держалось около +5 :up:. И только последнюю неделю дозревало в холодильнике, домашние ходили вокруг него, как коты, но ничего не сожрали, хотя аромат умопомрачительный, конечно. Если не коптить, а только вялить, то сильного запаха не будет, можно все в холодильнике делать. Вместо начального вывешивания для осадки можно между двух разделочных досок слегонца ее запрессовать. Сушить в обычной фруктово-ягодной сушилке, не включая нагрев. Народ даже умудряется без кишок как-то делать :blink:.
    Я вот сейчас пороюсь, найду такую ссылку, от которой можно коленки содрать, побежавши колбасу делать
    Упд. Нашел. :pray:Вот и :pray:вот. Немножко ошибся, там не колбаса, а мясо копченое, но и колбасу, и сардельки тот дядя тоже делает, рецепты не скрывает
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2016
    • Отлично! Отлично! x 3
  10. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.671
    Гут. Соберусь.

    Ребятам-москвичам, которые заинтересовались, рекомендую вот этот магазин: http://kishki.ru. Кишки для готовки беру там, они уже вымоченные, очищенные и переложенные солью.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  11. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.671
    Да, отличный бложик.
     
  12. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    А я пока не нашел кишок, поэтому делал просто вяленное мясо. Курицу и говядину и свинину.
    ОТ магазинной колбасы отказался с полгода как уже, поэтому делать самому таки придется. Дима :up:
     
  13. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    О! Какую Дима колбасу аппетитную накрутил. Молодцом :agree:

    Кстати, делать сыровяленую колбасу без кишок получается гораздо быстрее, дней 5 на всё-про-всё уходит. Я делал вот так в ящике с принудительном обдувом по такому принципу. Делал прямо на балконе с приоткрытым окном, без копчения разумеется. В городской квартире только осенью подходящие условия, гораздо удобней на даче в подвале вялить, тоже с принудительным обдувом. В подвале у меня влажность большая, посему немного дольше дольше вялится, дней 7-10.

    И ещё. Мне думается, что при умеренном, "десертном" потреблении копчёных продуктов негативными последствиями от оных вполне можно пренебречь (к слову о названии топика). А вот кушать свинину без родословной и без термообработки лично мне очень ссыкотно. Как и кушать селитру. Так что мой выбор - говядина онли :korova:

    PS
    Хотя может и Димин рецепт опробую как-нибудь.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2016