Что читаем?

Тема в разделе "Литературное Обозрение", создана пользователем Suti, 13 фев 2014.

  1. TheMlyaNin

    TheMlyaNin Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    233
    На работе одному кенту тоже "почтамт" понравился. если буду знакомиться, то с него.
     
  2. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.115
    посоветую начать с "Почтамт" и "Хлеб с ветчиной".
     
  3. TheMlyaNin

    TheMlyaNin Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    233
    :agree:
     
  4. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Буковски - это наше всё. :pray: Начинай с произведения "Женщины". :deg:
     
  5. TheMlyaNin

    TheMlyaNin Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    233
    раз такой смайлик, придётся так и сделать.
    а чё, Квас женщин на английском читал? или облога, так, - какая первая попалась?
     
  6. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Кстати совсем забыл! Еще из Буковского почему-то нечасто упоминают его последний роман "Макулатура"(1994г). А он, на мой взгляд, отличный, считаю, что это самая зрелая его работа в художественном плане! Правда написано это уже не совсем тем похуистом Буковским, каким мы его знаем и любим, а человеком с более профессиональным подходом к литературе. Но этим-то мне эта работа и интересна.
    В двух словах, "Макулатура" это роман пародия на бульварное чтиво, содержащий в себе элементы разных жанров. Особо любопытно наблюдать как к исходу жизни трансформировалось чувство юмора писателя, превратившись в спокойную и зрелую, как выдержанный коньяк, иронию :-)
     
  7. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Эту книгу я уже прочитал давно, но она врезалась мне в память. Просто хочу сказать, что если кому попадётся, попробуйте это произведение. На мой взгляд, боле чем достойно. Кэндзабуро Оэ "Объяли меня воды до души моей" Сильное и пронзительное по эмоциональному накалу произведение. Главный герой произведения порывает с обыденной жизнью и окончательно переезжает со своим психически больным сыном, в дом, который планировался как атомное бомбоубежище. Их планомерная жизнь оказывается под угрозой из за банды подростков, которые называют себя "Союз Свободных Мореплавателей".

    Я одно время плотно работал с японцами. И как то на встрече мы разговорились про литературу. Я сказал про то что очень впечатлён Кэндзабуро Оэ. Японец сделал большие глаза :stupor: и чисто в азиатской манере ответил: "Вы больший японец чем я. У нас в Японии-то, его не все понимают". :deg: :wacko:
     
  8. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Но, то что это пародия, мне кажется, еще нужно понять. Как "хихи" не воспринимается. Кстати в оригинале произведение называется "Pulp".
     
  9. KBAC

    KBAC Новичок

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    19
    Нее, настолько хорошо не владею пока что английским.
     
  10. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ну не "хи-хи", но детективный сюжет явно доведен до гротеска.
     
  11. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    За прошлый год перечитал книг в оригинале (инглиш) штук 100 всяких. Ну, в целях, практики :umnik:. И выясняется, что какие-то книги в действительности несколько жестче, чем переводы (у Лондона, Муркока, Конан Дойля, и даже Марка Твена), а какие-то наоборот совсем детские. Спяшу предупредить, что если соберетесь читать "Остров сокровищ" - готовьтесь сломать себе мозг (по крайней мере я сломал). Названия корабельных снастей (всякие фок-мачты, шпангоуты, баки, палубы, кубрики, койки, боковой ветер и тд) и устаревший пиратский сленг - сведут вас с ума :degenerat: Сейчас вот в очереди на прочтение стоит "Робин Гуд" того же Стивенсона - так страшно приступать :fear:

    Но, вопщемта, всем известная песня в русском исполнении переведена весьма точно:
    'Fifteen men on the dead man's chest
    Yo-ho-ho, and a bottle of rum!
    Drink and the devil had done for the rest
    Yo-ho-ho, and a bottle of rum!'
    :beer:
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2014
  12. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    И вот, кстате, такой вопрос возник: а вот в своем нынешнем возрасте - возникает ли у вас желание какую-нибудь книгу перечитать дважды и более?

    Будучи тинейджером книги перечитывались залпами спокойно (всякая фантастика типа "Марсианские хроники", Джек Лондон, смешные рассказы О.Генри и тд. Даже "Войну и мир" дважды или трижды перечел :-) ). А вот сейчас штото не тянет ничего перечитывать.

    К чему спрашиваю. Если у кого-то из вас (мущщин в полном расцвете сил) такое желание возникает - то это означает, что данная книга совершенно точно нуждается в прочтении.

    Спосибо
     
  13. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Достоевского перечитывал, почти всего, очень интересные ощущения, ну это мой любимый автор, с другими писателями подобных прецедентов не было.
     
  14. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Даже наверное стыдно признаваться. Но я, последнее время каждые 4 (или коло того) года перечитываю Макса Фрая "Хроники Эхо". Сказочка, как говорит моя зазноба, и хрень. Но, позитивно прёт. Необъяснимо, по большому счёту.
     
  15. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Кокие полярные мнения
     
  16. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Немножко оффтоп, историю детально не помню, но думаю ребятам будет интересно.

    Однажды на одном пиратском корабле произошёл бунт. Капитан, не долго думая собрал бунтовщиков в количестве 15 человек и высадил их на крохотном острове. Оставил им только ром и оружие. Расчёт был простой. Так капитан хотел наказать бунтовщиков. Жажда от рома и отсутствие нормальной еды с питьевой водой должно было свести пиратов с ума и они бы перебили друг дружку. Пиратское судно снялось с якоря, оставив бедолаг один на один с судьбой и стихией. Однако главный бунтовщик, нормально построил ребят. Ром нахуй выкинули. Стали жрать ящериц и рыбачить. А через пару месяцев их же пиратское судно проходило мимо. Видимо капитан решил потешить себя видами останков. И был сильно удивлён, поскольку от слабости и болезней умерло лишь несколько человек, остальные были хоть и потрёпаны, но живы. И тут уже завопила вся команда на лодке. Они посчитали что это знак свыше, что их бывшие товарищи выжили в такой нереальной обстановке. Капитан был вынужден пойти на поводу к команды. Забрал оставшихся в живых с острова и они сошли на берег в ближайшем порту.

    Примерно так и родилась эта песня.

    Йо-хо-хо! :beer:
     
  17. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    А вообще, сейчас, посидел, повспоминал. Перечитываю хуйню всякую. :palm:
     
  18. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Про ператов охуенная история :up:. И поучительная.
    И достаточно жывописная, к тому же: прямо хоть сейчас садись и пиши новую книгу, или сценарий для фильма, или статью в журнал, или (на худой конец) фабулу для телесериала на 1291 серию.
    Еще можно выпустить фильм типа аллена карра: "Капитан Флинт: как бросить пить"
     
  19. TheMlyaNin

    TheMlyaNin Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    233
    Какая, оказывается, здоровская история у известной песни.:up:
     
  20. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Ага, охуенно, например. Интерестно.
     
  21. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Ребята, Фаунаса вообще надо пинать почаще на морскую тематику. Чтоб писал о пережитом, ничуть не хуже по накалу. Не слышавшие о его морских приключениях многое потеряли.
     
  22. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Так а ребята и не знали, что его пенать нужно.
    А теперь знаем! Теперь будем его и пенать и топтать, пока нам свои заебатые морские рассказы не расскажэт.
     
  23. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Пусть заводет топег Морские Рассказы, пока ребята топтать и пенать не начале :zidan:
     
  24. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    :lol: Да вас хлебом не корми, дай потоптать только! :deg:
    Вот как на духу: последний раз в море ходил в 98-99 годах. Это 15 лет назад почти. Столько всего позабылось, что мне даже стыдно. Термины морские с трудом вспоминаю.
     
  25. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Вот не хотел, не хотел пинать.:bang: Однако вот тебе Алексей первое ТЗ - Рассказ про стоянку в Китае изложи-ка в письменном. :smoke:
     
  26. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Поддерживаю, давай, Фау, замути отдельную тему о своих морских приключениях! Лично мне очень интересно!
     
  27. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    :lol: запомнил! :lol:

    В общем давайте так ребята. Я попробую написать. Честно, по настоящему. Сяду и начну писать. Но если не получится, а я пойму, что не получается, то создавать не буду тему.
     
  28. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    И не то что запомнил - еще и попрошу тебя при случае сызнова рассказать. :up:
     
  29. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Хорошо. Но как только к тебе начнет приходить понимание того, что чото не получается, знай - что ребята ужэ готовы топтать.
     
  30. TheMlyaNin

    TheMlyaNin Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    233
    В очередной раз бросил начатую книгу, почему-то такая хрень случается всё чаще. На этот раз обломал Сол Беллоу "Приключения Оги Марча". не ожидал подобного, "Планета мистера Семмлера", в своё время, оставила такое хорошее впечатление. даже пару его книг потом докупил. а тут, довольно незатейливый сюжет излагается каким-то душным языком. Длиннющие цепочки деепричастных оборотов, при откровенно вялом сюжете и эмоциональном штиле, превращают чтение в довольно тягомотный процесс. Страниц писят осилил, остальное бегло так пробежался и поставил на полку. желания читать оставшийся "Герцог", наверное, теперь долго не появится.

    [​IMG] Зато "Цветы для Элдернона" Дэниела Киза, с неделю как прочитанные, очень даже понравились. книга с доброй человечной идеей и интересной историей. подача довольно оригинальная, как-бы в форме дневниковых записей-отчётов. т.е. весь прогресс-регресс глав героя отражён формой повествования. Путь от идиота до гения, с болезненным прозрением, рефлексией и последующим смирением поднимает кучу пхилософских вопросов. И, так думаю, если их все собрать, придёшь к главному - "на фига было кусать то злосчастное яблоко"? резвились бы себе в Раю, да в ус не дули.
    подредактировал: первоначально это был рассказ - творческий дебют, оказавшийся довольно успешным и уже после послуживший основой романа.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2014
  31. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    Отложил на время Эко, решил дать немного отдохнуть мозгу, читаю сейчас фантастический роман Д. Симмонса " Илион". Пока ничего не понял, всё очень запутанно, заинтригован. Понимаю сейчас, что до Гипериона уже не дотягивает.

    cover_74290.jpg

    Для меня лучшее из Симмонса по прежнему остаётся "Гиперион" и "Террор". Очень жаль, что не может он сочинить что-то весомое сейчас.
    Буквально пол года назад закончил читать "Друд, или человек в чёрном", это были адовы муки! Дочитал лишь из глубокого уважения к автору. Какой-то совершенно бесконечный роман получился. Интересно было местами, какими-то вспышками, начало закручено, а далее скомкано. Речь идёт о непростых взаимоотношения двух известных авторов - Чарльза Диккенса и Уилки Коллинза. Единственное, к чему склоняет после прочтения данного опуса, это перечитать "Посмертные записки Пиквикского клуба" и "Женщину в чёрном".
     
  32. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    Читаю книжку "Zomerhuis met zwembad" ("Летний домик с бассейном") голансково песателя Хермана Коха. Читаю на голанцком езыке :deg: с целью изучения голанцково езыка.
    книжка у меня такая:
    [​IMG]
    мне её подарил прошлым летом один голандец.

    Речь про доктора, которы лечит всяких знаменитых алкашэй. Один алкаш, по профессии актёр, как-то положыл глаз на ево жэну, ну а врач, походу, залечил алкаша досмерти.
    читаеца интересно. написано довольно жыво. ставит пару занятных вопросов про повадке егропейцэг. например:

    :stupor:
    странны чювак. загадочны момент. я щитаю.
    почитать по руске
     
  33. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Повадке европейцег вот и в другом топеке про исторические фотографии недоумение вызывают. Хлебушком кормют, добрые.

    Загадочная европейская душа
     
  34. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Впечатлил недавно открытый автор - Дмитрий Липскеров, особенно его «Последний сон разума».
    [​IMG]
    Казалось бы, на первый взгляд полная ахинея – продавец рыбы, переживающий цепь реинкарнаций, младенцы, вылупляющиеся из рыбьей икры, летающие милиционеры… Бред вписан в российские реалии на булгаковский манер, получается какбэ авангардная вариация на тему «Мастер и Маргарита». К концу книги внезапно всплывает авторский замысел, и сквозь великолепный поток ахинеи вдруг проглядывает рац. зерно.
     
  35. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Хорошая книга, да :up: У меня как-то рука об руку идут Дмитрий Липскеров и Павел Крусанов. Ну и Пелевин, который в сторонку отошел в конце концов.

    А после переезда дажэ какая-то книга Липскерова на полке осталась. О! "Ленид обязательно умрет"