Чай

Тема в разделе "Гастроном", создана пользователем KrOlya, 16 фев 2014.

  1. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Тоже в ближайших есть такой чайник, но я брал в интернет-магазине, причем российском. Дошло Почтой России нормально.
    Но чото не прикололся я с этого чайника, попробовал несколько раз, с тех пор так и стоит без дела.
    Не выявил для себя его преимуществ по сравнению с обычной чашкой с заварочной колбой. :up:
     
  2. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Спасибо за ответ. :agree: Я вот только сейчас смог его прочесть, ибо некоторые странички у меня на работе банятся проксей по причине СЕКС (наверное по словам ключевым). А тут в почищенном топе получилось.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  3. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    В офисно-планктонных условиях использование гунфу для проливок более цивильно, по сравнению с колбой, которую постоянно надо вынимать стараясь не накапать на клавиатуру или документы. Но вцелом, да, разница не велика.
     
  4. Арапхель

    Арапхель Гость

    Третью неделю по утрам пью те гуань инь -хороший, листья симпатично раскрываются. Заметила у него ярко выраженный тонизирующий эффект: если пить его во второй половине дня, то ночью очень тяжело уснуть несмотря ни на вечер, ни на усталость. А вот с утра самое то его пить.
    Это к тому, что на википедии написано, будто он расслабляет. Он расслабляет, только когда непосредственно его пьешь и наслаждаешься его вкусом, а потом-то ой как бодрит.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2016
  5. Арапхель

    Арапхель Гость

    По поводу пакетированных чаев: конечно, понятно, что они- фигня, но вот буквально недавно открыла для себя очень вкусный чай с добавлением мелиссы. Почему-то раньше не пробовала его, а ведь очень вкусный и полезный.
     
  6. Арапхель

    Арапхель Гость

    изучая аутентичные заварочные чайники, совершенно случайно встретила магазин в Иркутске, который как раз предлагает своим покупателям гунгфу- http://lcup.ru/node/265
     
  7. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    Как говорит мой диллер, кофеин излишний надо молочными продуктами снимать.
     
  8. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Как правило, раньше организовывался маленький островок на офисном столе с блюдцем, :deg: но собственно именно по причине некоторых неудобств перешол на пакетированный в офисных условиях.

    Как правило, пакетированные беру с какой нибудь отдушкой/добавкой, чаще всего жасмин. Но вот недавно забежал в маленький магазинчик перед работой, а там Гринфилда и Ахмадом не было, которые брал для рабочих нужд, зато была Ява нескольких сортов. Взял с клубникой. Оказалось отлично. Божэственные ароматизаторы в чяе :pray: Напиццо не могу. :deg:
     
  9. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Бред сивой кобылы. Даже не знаю, откуда это пошло, что некоторые сорта зеленого чяя могут расслаблять (или вообще в целом зеленый чай - тоже такое слышу частенько, мол черный бодрит, а зеленый расслабляет). Такое иногда пишут про некоторые сорта обычного зеленого чяя, или улуна, или про белый чай. Абсолютная хуйня. В любом зеленом чяе приличное содержание кофеина, который по определению только будоражит нервную систему и расслаблять не может.
     
  10. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Тоже кстати миф очередной. Как он снимется? Молоко не нейтрализует кофеин никак. :-)
    Может быть, просто самого чяя в чашку меньше наливают, чтобы оставить место молоку, может в этом дело :-)
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Это как - никотин с помощь. жвачки снимать. :agree:
     
  12. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Что-то все так стеснительно говорят о том, что пьют на работе пакетированный чай...:shy:
    А чо такова-то? Для работы - самое то, быстро и удобно. Я вот стараюсь Гринфилд брать, особенно с чабрецом и мятой. Хотя сейчас Тесс стоит с айвой и облепихой, ну и пачка россыпью зеленого с жасмином.
     
  13. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Спасибо! :beer: А я ужэ примерно через неделю от того момента, когда нопейсал сообщениэ о чяйнеге, встретил оны в продажэ (в паре минутах пешэй ходьбы от дома), стремглав оплатил его стоимость и тотчяс стал щясливым обладателем и использователем Гунгфы :228:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  14. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Мои девайсы на рабочем месте:

    IMG_20160122_092842.jpg


    Тоже важаю черный чай с мятой и чабрецом :agree:
    Мяту и мелиссу использую со своего участка, чабрец покупной. Буду в этом году сажать свой чебрец, семенами уже запасся.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  15. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Гунгфу вточности как у меня :beer:
     
  16. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    У меня основная гунфушка тоже такая дома (Kamjove ведь?). А на работе стоит поменьше - неудобная 8(,
     
  17. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Да, Kamjove. Кажется.
    Давно покупал, а на нём не написано.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2016
  18. Asmodeus

    Asmodeus Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.801
    А я Липтон покупаю. На него чаще скидки бывают.
     
  19. Арапхель

    Арапхель Гость

    Видела гунгфу недавно у знакомой чайницы, у нее он литра на полтора, на чаепитие с несколькими людьми рассчитанный.
    Хорошо, что есть махонькие, надо приобрести. Сама завариваю в глиняном чайнике, но гунгфу более функционален.

     
  20. Арапхель

    Арапхель Гость

    IMG_0657.JPG

    вот в таком чайнике сейчас завариваю
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  21. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    У меня, похоже, чутог побольше дома. :lupa:

    [​IMG]
    И вот этот момент тоже кстати меня смущал - чайник на 700 мл, а колба там грамм на 150 примерно. Ну, т.е. если я захочу себе на кружку в 250 мл заварить чяя, то надо мне заваривать два раза, а если на двоих-троих заваривать, то повторить еще неск. раз. :off: Ну и на одного чяйниг, получается, слишком большой, миллилитрог двестипидисят-триста бессмысленного стеклянного пространства. :deg:
    :pray:
     
  22. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    image.jpeg
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  23. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Вот это мой размерчик!
    У меня что на работе, что дома - кружка 650 мл.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  24. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.095
    Адрес:
    Калининград
    Привожу новоизобретённый и свежеиспытанный мною сорт травяного чая на оздоровление. На массу. С гордостью нарекаю его "Дундук №7".

    Сухой сбор содержит :

    - Любой пристойный сорт цейлонского чая, 450 гр.
    - Душица, 40 гр.
    - Шалфей, 40 гр.
    - Мелисса, 40 гр.
    - Чабрец, 40 гр.
    - Цикорий, 40 гр.
    - Розмарин, 20 гр.
    - Кориандр, 20 гр.
    - Красный перец, молотый 20 гр.
    - Тмин, 6-7 гр. (чайная ложка с горкой).

    Кроме того :

    - Свежий базилик огородный, с листьями зелёного, а не синего цвета. Добавлять в заварочный чайник из расчёта 3-4 листа на чашку чая.
    - Чёрной смородины листья. Добавлять в заварочный чайник из расчёта один лист на чашку чая.

    Дундук №7 следует заваривать 10-15 минут и употреблять утром, натощак или после еды. Чай заметно улучшает настроение. Выпимши, хочется бежать в поле, крутить коровий хвост, собирать ягоды и грибы. Повторное использование заварки не рекомендую, вкус будет ощутимо хуже.

    * upd. Из-за входящего в состав цикория, не следует употреблять "Дундук №7" с молоком.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2016
    • Отлично! Отлично! x 4
  25. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Забрал к себе в закладки. Подробный и необычный ресепт!
     
  26. Арапхель

    Арапхель Гость

    Приобрела в магазине индийских специй масалу (анис, зеленый кардамон, корица, имбирь, черный перец, гвоздика, бадьян) и приготовила, собственно, масалу.
    Нужно заправить кипящее молоко этой специей (половину чайной ложки), добавить чай и сахар. Вкусняшка :vilka:
    Согревает в промозглый день, как глинтвейн.
    Подумываю сделать масалу самостоятельно, ибо анис не люблю, а тут его в избытке.
     
  27. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    А где у тебя Индийский магаз?
     
  28. Арапхель

    Арапхель Гость

    Эти специи приобретала на Сухаревской, а вообще вот все их адреса: http://indianspices.ru/
    Еще хорошая лавка со специями есть на Университете в торговом центре у метро.
     
  29. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    [​IMG]

    Очередная поставка от дилера. :deg:

    Tieguanyin
    Longjing
    Jasmine Pearls
    Tieguanyin с клубникой
    MaoFeng
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  30. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Ребята, а кто-нибудь использует одноразовые фильтр-пакеты для заваривания чая?

    5ef4c66f2a0fdd42ac454d8da87f0fd3.jpg

    Хмырь?
    Как мне видится, в некоторых ситуациях такие штуки могут быть полезными, особенно если полностью свой сбор делать. А вот как оно на практике?
     
  31. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Я покупал, но чото не прижилось. До сих пор коробки лежат.
    Там еще бумага плотная такая, мне всё кажется, что часть вкуса будет задерживать :-)
    Но в каких то походных условиях вполне могут пригодиться. :up:

    PS. И еще у тех, что я покупал, верхушка не закрывается плотно, а просто какбы закрывает пакетик внахлест сверху. В общем, чяинки выплывали из покетика всё время :crying:
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2017
    • Согласен Согласен x 1
  32. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.095
    Адрес:
    Калининград
    Солидарен со Скаром. Мешки мало того, что хрен запечатаешь, так китайцы ещё и с размерами тупят. У них мешок либо слишком мелкий, в него не отмерить правильно 7-8 ингредиентов, либо он такой болшой, что туда стакан поместится. Зачем всё это? Не, я лучше по старинке заварю, в чайнике.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  33. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Итерестное про культуру пития чяя в Европе-США:

     
  34. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    IMG_20180708_094350.jpg
    Иван-чай, он же Кипрей, он же Рихтер-трава. Собрал вчера вечером, ночь листья пролежали в морозилке, сейчас напрессую их в бооьшую кастрюлю и выставлю на солнце, чтоб пустили сок и заферментиповались. Вечером можно будет начинать сушить. В прошлом году уже пробовал так делать, вышло офигенно вкусно
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  35. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    А почему "ричтер-трава"?