Зимний марафон "Дорога жизни" 25 января 2015 года

Тема в разделе "Физкультура и Спорт", создана пользователем Richter, 5 фев 2015.

  1. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    Марафон «Дорога жизни», 25.01.2015

    Пробежать зимний марафон, вроде как, круто. Самое крутое было бы пробежать по льду Байкала первого марта, но организаторы того мероприятия установили какой-то невероятный стартовый взнос в 400 евро для граждан России и 600 евро для иностранцев. Это марафон для богатых людей. Мне же для первого раза хватит пробежать чуть менее экстремальный, но уже давно легендарный марафон «Дорога жизни», который в этом году проводился в сорок шестой раз. Пробег посвящён семьдесят первой годовщине полного снятия блокады Ленинграда, ну и, возможно, годовщине основания форума Degeneratov.net. По любому, такой марафон пробежать хорошо.

    [​IMG]
    Схема трассы.

    К сожалению, организовать такое важное соревнование можно было получше. Сложности начались уже в день выдачи стартовых номеров. Это мероприятие проводилось в здании администрации Калининского района города Петербурга. В помещении, похожем то ли на зал суда, то ли на актовый зал, занятом большей частью рядами стульев, было слишком тесно для всех желающих зарегистрироваться, получить страховку, номер, потусить и пообщаться. Внятных надписей, что где находится, видно не было. В результате на операцию, которая нормальным образом занимает пять минут, было потрачено около часа.

    Отдельно выскажусь насчёт страховки. Почему нельзя выдавать её всем участникам забега по умолчанию, включив её цену (100 рублей) в стоимость регистрации? Неужели гораздо интереснее тратить двадцать минут, чтобы в тесном зале от руки заполнять договор страхования, тщательно переписывая ерунду из паспорта? Почему не устроить заполнение этого договора сразу при онлайн-регистрации? Надеюсь, эти риторические вопросы будут услышаны организаторами.

    После получения номера я стратегически неправильно посетил фьюнерал-думовую дискотеку с участием ВИА Shape Of Despair, которая продлилась до полуночи и, соответственно, лишила меня возможности полноценно отдохнуть перед стартом. Вернее, это я лишил себя такой возможности. Но концерт был крутой.

    25 января после почти шести часов сна я поднялся, поел и побежал в метро. Там я увидел чувака в кроссовках и подумал: «Наверное, это марафонец». Потом я посмотрел на планшет у него в руках и подумал ещё: «А может и не марафонец». С такими мыслями я прибыл на площадь Ленина к той же администрации Калининского района, где сел в автобус, который отвёз меня к месту старта. В автобусы пускали по специальным талонам, чтобы исключить попадание в транспорт небегунов.


    Посадка в стартовый автобус.

    В автобусе я познакомился с чуваком по имени Павел, который стартовал на марафоне во второй раз и планировал выбежать из четырёх часов. Я рассказал, что мой лучший результат – 3:35 и что я планирую прилепиться за пейсмейкером на 3:30.

    Около 10 часов нас выгрузили в приозёрном населённом пункте Ваганово около местной школы, в которой мы переоделись.


    Переодевание.

    Интересная особенность – школьные туалеты были закрыты, а санитарный пункт был организован во дворе школы в виде четырёх или пяти синих кабинок. Без бумажки. Подтирайте зад снежком, ребята и девчата. Аплодисменты. Я отлил и пошёл в автобус.


    Переодетые спортсмены идут на автобус.

    В четверть двенадцатого автобусы отвезли нас к месту старта возле памятника «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера. Я сходил в кусты, почувствовал себя лазером, надел ремешок пульсомера и встретил того парня из метро, который всё-таки оказался марафонцем. Мы обменялись пожеланиями успеха и пошли в толпу стартующих.


    Разминка.

    В толпе подпрыгивающих, чтобы не замёрзнуть, атлетов я нашёл пейсмейкера Олега с надписью 3:30 на спине, и решил, вроде того, сесть на эту спину. Приклеиться к ней. В общем, не отставать. В это время какие-то начальники поприветствовали марафонцев, почитали стихи, пожелали успеха, а духовой оркестр сыграл какой-то похоронный марш. Затем над головами возник стартовый пистолет. Раздался выстрел, и толпа, заулюлюкав, помчалась к финишу.


    Старт.

    Постепенно толпа бегущих слегка рассосалась, и я устроился справа от Олега. Первые 5 километров трасса шла по неочищенному от снега участку, где мы держали темп чуть медленнее 5 мин/км, планируя разогнаться потом, когда выйдем на чистый асфальт. К сожалению, совсем чистого асфальта в этот день не было нигде, поскольку днём повалил снег. Но мы всё равно немного ускорились и держали темп около 4:55 мин/км с расчетом, что к половинной отметки накопим около минуты временного запаса. Олег пояснил, что этот запас потребуется нам на второй половине дистанции, на которой, по его словам, гораздо больше неприятных подъёмов. Он также порекомендовал ребятам, которым тяжело держать заданный им темп, охладиться и умерить свой пыл, потому как на второй половине будет гораздо тяжелее.

    На самом деле, подъёмов было достаточно и на первой половине. Кроме того, покрытая тонким, но неприятным слоем снега трасса не позволяла бежать расслаблено, забирая много сил. В общем, к двадцатому километру я начал слабеть и сбавлять, сначала немного, а затем всё сильнее, так что с километра 22 я отстал от группы Олега и поплёлся в своём темпе, приближавшемся к 6 мин/км. Каждые пять километров были устроены пункты питания с персоналом в виде солдат, где я с удовольствием глотал полстакана сладкого чая и заедал четвертью банана. Изюм было слишком сложно жевать, так что я его не брал. Где-то в районе километра 28 дополнительный пункт питания организовали местные жители, кажется, из деревни Углово. Было очень приятно.

    Вообще было очень приятно глядеть по сторонам и видеть заснеженные деревья. Именно таких картинок я ожидал от этого пробега, и мои ожидания полностью оправдались.

    [​IMG]
    В районе 35 км.

    Отмечу, что к тому времени флисовая куртка на мне была довольно мокрой. Я был довольно легко одет (терморубашка + флиска), тем не менее употел, почти как в бане. Но холодно не было. Вернее, иногда становилось жарко – и тогда я снимал перчатки, но через километр руки начинали подмерзать – и тогда я снова надевал перчатки, чтобы согреться через пару километров.

    Примерно за километр перед финишем меня обогнал Павел из стартового автобуса, который хотел выбежать из четырёх часов. Он явно был не в себе от восторга и дико вопил. Я за него порадовался. И подумал, что теперь выгляжу в его глазах смешно со своим планом бежать на 3:30. Надо было бежать с ним, а не с пейсмейкером, тогда и мой результат был бы получше. Но, видимо, я пока плохо учусь на своих ошибках. Очевидно, что мне бежать с пейсмейкером на 3:30 – то есть пытаться улучшить личный рекорд – в условиях зимнего марафона со снегом на трассе невозможно.

    [​IMG]
    Перед финишем.

    И всё же на последних метрах я напрягся и изобразил бег. Перед памятником «Цветок жизни» (уже после Всеволжска) марафонская тропа ушла с автомобильной трассы вправо на финиш. Под транспарантом с заветной надписью стояли специальные женщины, которые предупреждали финишёра о гололёде и сразу же ловили его под руки, чтобы тот не поскользнулся.

    [​IMG]
    Финиширую.

    Потом мне повесили на шею медаль, и я пошёл есть солдатскую кашу. Чаю мне не досталось – и никому не досталось – потому как весь чай выпили ранее финишировавшие полумарафонцы. Мне, в общем-то, пить не очень хотелось – я всю дорогу пил – но были ребята, у которых на финише реально пересохло в горле, и этих ребят было жаль. Такая нехватка чая – несомненный косяк организаторов.


    После финиша.

    Как сказано в ролике, 3:57 – мой худший результат. Но не стоит сильно из-за этого огорчаться – всё-таки трасса была сложной. Воспримем это как напряжённую тренировку и возможность получить интересный опыт.

    Перекусив кашей, я пошёл в автобус, переоделся в сухую майку и ещё около часа просидел в автобусе, дожидаясь, пока прибежит последний оставивший тут свои вещи спортсмен. Около 17 часов автобус поехал в Петербург. Примерно в 18 часов я был на площади Ленина, а в 19 часов – дома.

    Это был утомительный день. Наконец-то он закончился. Теперь можно и отдохнуть. А завтра начинать готовиться к новым стартам.

    Данные по моему прохождению трассы.
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  2. johnnny

    johnnny Новичок

    Регистрация:
    5 фев 2015
    Сообщения:
    10
    оч круто
    зимой даже не приходило в голову бегать :вако:
    а ветер дул?
     
  3. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    да вроде был небольшой ветерок. нормально, вопчем.

    вот ещё крутой адчёд. я помню этого парня, мы с ним несколько раз друг друга перегоняли, в конце концов он меня победил. :up: :zidan:
     
  4. Sabbath

    Sabbath Esquire

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    302
    Адрес:
    Псковская область
    Охуеть.
    А можно пару вопросов?

    1. Кто такой пейсмейкер?
    2. Почему изюм, сладкий чай и бананы?
     
  5. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    1. ещё пейсеры их называют.
    вот:
    на этом марафоне, насколько я понял, были спец-бегуны на 3 ч, 3:15, 3:30 и 4 ч.
    шариков не было.
    время для всех было ган-тайм, т.е. время в протоколе - время от общево старта до личново финиша. чипов не было.

    2. не знаю почему. сладкий чяй просто приятно пить. не воду же холодную зимой на стол ставить.
    бананы - это просто традиционно. всегда на ПП (пункт питания) есть бананы.
    изюм - только в россии видел. трудно жевать, я только на первом ПП схватил горсть, потом не трогал его.
    ещё давали колу и солёный хлеб. хлеб тоже только в россии дают.
     
  6. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Рихтер по прежнему молодец :appl:

    Организация мероприятия конечно удручает. Но полевая кухня - это же супер :aaa:

    Один банан восполняет суточную потребность организма в калии и магнии, а изюм содержит антиоксиданты и железо. И весь этот рулёз является пищей совсем не тяжелой, можно прям на ходу восполнять силы. Вобщем, дёшево и сердито.
     
  7. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    ну изюм то не ради антиоксидантог и жэлеза едят. а ради сахара.
    финики кстате неплохо идут. я как то брал их на пробежки - нормально так.
     
  8. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    А что за терморубашка?
     
  9. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    да я не знаю, термобельё какое то, синенькое. в спортмастере купил.
    уточьню: мокрая была флиска. рубашка мокрой не ощющялась.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2015
  10. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Мокрая флиска - не беда. Лишь бы тело было сухим. Зима всёж.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2015
  11. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    А если брать с собой гематоген, например? и сахар и железо.
     
  12. Dervish

    Dervish STRANO UOMO ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    1.775
    Распространённая в спорте практика. :umnik:
    Знаю, теннисисты в перерывах между сетами частенько потребляют. :tasty: Футболисты не брезгуют, если дополнительное время отбегать нужно. :zidan: :turnik: Может и в раздевалке между таймами жрут. :iq:
     
  13. dv7aj

    dv7aj Пользователь

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    271
    Баг изюма и других сухофруктов в том что их обрабатывают какой-то неведомой хуйней чтобы не слипались и не плесневели в лучшем случае это пальмовое масло, не говоря о всякой химии применяемой в процессе сушки.
    Бананы лучшая "сухая" еда в процессе марафона, сам их часто юзаю.

    Ну и раз уж пошла такая тема, поделюсь проверенным рецептом натурального изотоника неоднократно опробованным на длинных дистанциях.
    На флягу 500мл
    - свежевыжатый сок двух апельсинов или сок одного лимона
    - 1 столовая ложка меда
    - вода
    опционально можно довавить щепотку пищевой соды и/или щепотку морской соли.

    В зимнее время на 3х часовую тренировку беру с собой литр такого напитка и 2 банана, замечательно работает :turnik:.
     
    • Отлично! Отлично! x 3