ЖЖ, которые мы читаем

Тема в разделе "Литературное Обозрение", создана пользователем Svoboda, 26 фев 2014.

  1. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Как известно, с развитием интернетов ЖЖ, он же Живой Журнал, он же www.livejournal.com, прочно вошел в нашу жизнь. Давно ли спорили по поводу того, как правильно писать: "блогер" или "блоггер"? Топовые блоггеры стали чуть ли не медийными персонами. Нет-нет, да и мелькнет где-то на просторах интернета что-то вроде "Блогер drugoi высказался по поводу", "Известные блогеры посетили" и так далее.
    Давно уже прошла эпоха эпических срачей, сейчас все больше срачи по мелочам, СУП, взявший на себя функции управления и допиливания ЖЖ, регулярно матерят за косяки, топовые блогеры монетизируют свои уютненькие и за денежку размещают рекламу. То есть, движуха есть, чего-то пишут, чего-то высказываются...
    Ниже я опубликую ссылки на ЖЖ, которыя я читаю с разной степенью периодичности с описанием тех, о которых более-менее что-то знаю.

    http://crustgroup.livejournal.com - кто ведет, не ясно. Вроде как зовут Алексей, живет в Днепропетровске (Украина, ага). На Афтершоке и Глобальной Авантюре известен, как Already Yet. Публикует свои статьи на тему энергетики, нефтянки, газа, истории. Отмечаю системный, вдумчивый подход, со ссылками на источники, графиками и прочим. Сейчас, в силу происходящих на Украине событий, пишет свои взгляды на происходящее и про свои действия по улучшению ситуации.

    http://papasha-mueller.livejournal.com - кто ведет, не ясно, бо шифруется. Различной степени серьезности и ерничества комментарии и посты по поводу происходящих в стране и мире событий. Знаменитое "Ты мудак, сынок." - это он.

    http://gunter-spb.livejournal.com - питерский писатель и публицист Андрей Мартьянов. Тоже отклики на разные события плюс собираемая кунсткамера всевозможных либерастов.

    http://marina-yudenich.livejournal.com/ - писательница Марина Юденич

    http://bocharoff.livejournal.com - Олег Бочаров. Кто-то, если напряжет память, вспомнит, что он где-то в середине 90-х сменил Алексея Сидорова на посту главреда журнала "Rock City" (теперь Dark City). Сейчас он вроде как работает в журнале Maxim (или где-то рядом). Мне у него нравятся публикации про рок мезозойской эры (60-70е), правда сейчас он про рок-н-ролл мало пишет, все больше про кино.

    http://avvakoum.livejournal.com/ - российско-французский предприниматель Олег Насобин. Нарвался я на него по какой-то мутной ссылке, через которую нашел его пост про французские реалии. Статей было много, читать интересно. Сейчас он убрал их под замок и пишет всякое про искусство, плюс немножко про экономику и, опять же, иногда про французские реалии.

    http://andrey-kuprikov.livejournal.com - Волгоградский политик и бизнесмен Андрей Куприков. Это, на мой взгляд, такая версия Глеба Террорайзера, только со знаком "плюс". То есть, он ругательски ругая наши властные и бизнес-структуры, не хает Россию на чем свет стоит, а вовсе наоборот, патриот.

    http://u-96.livejournal.com - историк, писатель, публицист Андрей Союстов. Пишет не только про историческое, но и вообще. Местами вполне интересно почитать.

    http://dpmmax.livejournal.com - Блог добрых психиатров. Фамилию не помню, но то, что там лежит по тегу "Психиатрические байки" - выше всяких похвал.

    http://alex-aka-jj.livejournal.com - Алексей Березин. В блогосферу ворвался с рассказом "Совещание", который разлетелся по интернетам со скоростью бешеной собаки и даже переведен на не наши мовы (я, например, видел три варианта перевода на английский). Популярен цикл рассказов "Про девочку Дашу", мне у него нравятся рассказы про Шамана.

    http://twower.livejournal.com - Денис Мокрушин, в недавнем прошлом служивый, нынче журналист, пишущий на околовоенную тематику. Интересен циклом публикаций про различные воинские части, куда он ездил делать репортажи (в пику тем, кто орет про разваленную армию).

    http://bad-muthafucka.livejournal.com - Не кто иной, как Рома Рябцев, вокалист группы "Технология" (помните такую?). Больше копипастит и матерно комментирует.

    http://p-i-f.livejournal.com - различная прикольная и просто интересная копипаста отовсюду в стиле "10 самых-самых чего-нибудь"

    http://andrew1488.livejournal.com/ - Чувак из Австралии. Работал там сначала охранником, потом супервайзером охранников. Забавные рассказы из будней секьюрити больничного комплекса плюс до кучи копипаста и анекдоты.

    http://pesen-net.livejournal.com/ - Слава Сэ. Оченна интересно пишет.

    http://lex-kravetski.livejournal.com - По наводке Грейва. О политике и не только.

    http://politrash.livejournal.com - Пишет на политические темы

    http://periskop.livejournal.com - путешествует по железным дорогам, потом об этом пишет. Кто в миру, мне неизвестно. Но вроде где-то у него промелькивало, что сам из Иркутска. Кроме путешествий также отклики на всякие события.

    http://sergeydolya.livejournal.com - ну, с этим все понятно :-) Самый раскрученный и распиаренный в ЖЖ путешественник. Но пишет толково и фоток прикладывает много.

    http://fritzmorgen.livejournal.com - он же Макаренко Олег. Персонаж весьма неоднозначный. Удостоился отдельной статьи на Лурке. Нынче взял на себя охранительскую функцию и публикует посты, в которых худо-бедно пытается проанализировать и объяснить все, что происходит у нас в стране и мире. Отличился еще тем, что зарегал аккаунт на сайте "Эха Москвы", где своими публикациями заставлял тамошнюю либероидную публику высирать тонны кирпичей. Читать комментарии к его статьям было весело.

    http://molonlabe.livejournal.com - Бывший hardingush.livejournal.com. Спецназ Ингушетии. Борьба с терроризмом. Взгляд изнутри.

    http://letchikleha.livejournal.com - Действующий КВС (Командир Воздушного Судна) на пассажирских авиалиниях. Летает везде, где только можно. Где летает, фотографирует. Фотки - оченна неплохие. Ну и посты про всякое на тему авиации.

    http://sergey-larenkov.livejournal.com - Сергей Ларенков. Делает фотоколлажи из фотографий времен Великой Отечественной Войны и современных фотографий, снятых с ЭТОЙ ЖЕ точки. Получается очень впечатляюще!

    http://stalic.livejournal.com - Сталик Ханкишиев, известный кулинар-самоучка. Персонаж довольно неоднозначный, в свое время, если что или кто его не устраивал, не стеснялся в выражениях ("Я ссу тебе в рот" и "Козлодаразина" - это его). Сейчас более сдержан. Впрочем его достоинств это не умаляет. Сталик умеет готовить и как никто иной умеет красиво рассказать о том или ином блюде восточной кухни. У меня дома две его книги и это охуенные книги, которые мне очень помогают.

    http://stalic-kitchen.livejournal.com - На кухне у Сталика.

    http://ab-pokoj.livejournal.com/ - Истинный Учитель Истины Авраам Болеслав Покой. Он же Виктор Мараховский - шэф-редакторъ информацыоннаго портала "Однако". Давно уже чего-то не пишет, но ранешние посты на тему современных недугов, порождаемых интернетами, ситуацией в мире и прочими малоприятными вещами, читать крайне интересно

    http://awas1952.livejournal.com/ - Онотоле. И больше тут прибавить нечего

    http://ankelliya.livejournal.com/2670.html - пост про вбросы. О том, что ведется информационная война и это попытка разъяснить, как и чего на самом деле.

    Пока все, что вспомнил/нашел и что ребята подсказали. Предлагаю и вам публиковать тут ссылки на интересные ЖЖ и прямые ссылки на интересные посты в ЖЖ :deal:
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2014
    • Отлично! Отлично! x 1
  2. TheMlyaNin

    TheMlyaNin Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    233
    Очень хорошая идея:up:
    Бочарова давно читаю, про гитарные дела у него особенно нравится. Учитель истины, похоже, куда то сдулся, слава Сэ - у этого так даже книжку купил. Онотоле?.. там вроде особо ничего не было, а сейчас "страница не найдена".
     
  3. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Лишняя буква в ссылке была :off: исправил.
     
  4. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    К вопросу о разгонах -китайский опыт. Пост у http://andrew1488.livejournal.com (орфография сохранена)

    (продублировал в топике На Украине)
     
  5. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    http://agcooper.livejournal.com/ - Судя по всему товарищ вращается где-то в околокиношных кругах. Ну или по крайней мере имеет доступ ко всякой свежей информации о синематографе и том, что в нем происходит. Всякие новые трейлеры, постеры, ролики и интересные факты - это у него.
     
  6. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    http://diecast43.livejournal.com/ - Товарищ публикует обзоры и фото моделей машин. Так же посещает всевозможные авто-музеи с выставками и фотографирует. Масса фото всяких олдтаймеров.
     
  7. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
  8. Заебца

    Заебца Rrlr Llrl

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    484
    Бочарова отметили, а Рондарева нет, как же так? Он отличный: http://artem-r.livejournal.com/

    Заодно пропиарюсь. Кто вдруг соберется в Италию в Римини, ходите ко мне читать и смотреть все про эти края: http://darimini.livejournal.com/ Не копипастю ничего, все тексты авторские, половина картинок тоже. Есть тег со сравнительными фото, есть обзоры клубов и дискачей, много чего полезного и интересного. Пиарьте это дело среди знакомых, потому что то, что вывешиваю я по тем местам, не делает больше никто.
     
  9. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
  10. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    http://gutta-honey.livejournal.com/ - Практикующий психолог и психотерапевт. Много годных статей по данной теме.
     
  11. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    http://kak-eto-sdelano.livejournal.com/ - Коммуна, набитая всякими познавательными материалами. Репортажи непосредственно с места, фото.
     
  12. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
  13. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Финиш

    March 19th, 21:17
    У меня для постоянных читателей блога есть не очень приятное известие. Ну, я, собственно, предупреждал об этом раньше. По ряду причин дальнейшие публикации в этом блоге невозможны. Короче, это последний пост в моем блоге. Никому не нужны проблемы, а я тем более их не люблю сам себе создавать. Не расстраивайтесь, если вдруг кто собрался впасть в уныние по этому поводу. Блог я не удаляю, через него буду следить за сообществом. И намекаю, что в нем можно будет почитать мои посты, но опубликованные уже с другого анонимного блога в качестве рядового члена сообщества. Я не буду афишировать, что раньше вел этот блог. И вы не афишируйте, если узнаете мой стиль.

    Это было очень интересно и познавательно. И, несмотря на старание многих комментаторов, пытавшихся убить во мне веру в торжество человеческого разума, подавляющее большинство читателей смогли доказать обратное. Дураков на свете все-таки меньше, просто они более активны. Я рад, что познакомился со многими из вас. Поверьте, я бы никогда не перестал вести блог и вел бы его для вас. Но пока я не уйду на пенсию, мне не стоит высказывать свое мнение публично. По крайней мере, я не должен был афишировать свою профессию. И так достаточно долго моя болтовня в интернете мне сходила с рук. Не стоит ждать грома, лучше перекреститься своевременно.

    Спасибо вам, что были со мной все это время. И помните, пока мы есть - у террористов нет шансов в России. Дураки не погубили страну, куда там отмороженным фанатикам.

    Это последний пост в данном блоге.
    Это финиш.
     
  14. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    А любопытный ЖЖ спецназовца, есть что почитать.
     
  15. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Да, очень хорошый, и по форме и по содержанию :agree:
     
  16. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Жаль что закрылся, читал его с интересом. Ну чтож, зато на сообщество навел. Там официоз, правда, в основном - но все равно подпишусь
     
  17. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Для тех кто следит за украинскими событиями, предлагаю интересный блог Колонель Кассада - "Рупор тоталитарной пропаганды"

    http://colonelcassad.livejournal.com/

    Второе место в рейтинге просмотров ЖЖ, 16000 подписчиков и тп регалии. Чувак из Севастополя, имеет активную гражданскую позицию по украинскому вопросу, ну и самое главное, взвешенно и компетентно освещает этот самый вопрос. Его аналитика частенько публикуется на разных сайтах посвященных данной тематике. Рекомендую.
     
  18. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну и раз уж начал, чего КримсонАльтера не упомянул :-) Чувак тоже хорошую аналитику выдает

    http://crimsonalter.livejournal.com/
     
  19. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Просмотрел бегло. Неплохо, но эмоционально пишет, понимаю что душой болеет, но мне все же ближе суховато-саркастический стиль Кассада :-)
     
  20. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    С кассадом по безэмоциональности вот этот чувак схож
    http://yurasumy.livejournal.com/

    Украинец, сухо факты излагает и делает предположения
     
  21. Арапхель

    Арапхель Гость

    Пишет интересно, и дает много практической информации- ссылки на посты со сборами одежды, например, и при этом излагает только одну сторону медали, что для аналитики неприемлимо, как я читаю.
    А ссылками постараюсь воспользоваться.
     
  22. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Поскольку события добрались до Мариуполя - жж местной жительницы http://gloxy.livejournal.com/

    Пишет хорошо, читать интересно. Рекомендую в прочтении добраться до старых постов, до начала августа где-то
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  23. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    http://legatus-pretor.livejournal.com - взгляд на современные события так, как если бы они происходили в Древнем Риме.
    Чтобы понять, как это выглядит, вот сегодняшний текст:

    Ведет блог, как я понял, Андрей Мартьянов (он же http://gunter-spb.livejournal.com).
     
  24. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    У всех сегодня жж не грузится? или это в честь выходных сделали? типа "да заебали вы голову ерундой забивать - отдохните хоть немного"
     
  25. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Есть такой чувак Джон Шемякин
    http://gilliland.livejournal.com/

    В жж ужэ не пишед, зато в Фейсбуке (https://www.facebook.com/john.shemyakin) пишет довольно регулярно. Не все ровно, но местами - лютый восторг.

    Например, про "Ягоды по габсбургски" :pray:

    Про праздники

     
    • Отлично! Отлично! x 8
  26. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Получил нескрываемое!!! Слог! Слог!!
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  27. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Да, местами - чюдо што такое. :pray:

    Вот про ягоды как вспомню - бегом перечитывать. И пока раза три не перечитаю - не успокоюсь. А уже перед тем как закрыть страницу - раз, и перечитывать снова. "Ах, благость какая! Ах, восторг!" (с)
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2015
  28. Spaziotuffatore

    Spaziotuffatore Активный пользователь

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    4.295
    давно не читал жж и не знал, что мсье Шемякин переехал на отвратный фейсбук.:fingal: хорошо помню данного виртуального персонажа. всегда дивно умел описывать процесс приготовления и употребления экзотических яств. даже хочется попробовать приготовить блюдо из камбалы по его весьма оригинальной рецептуре. хотя готовлю я всегда крайне неохотно. слишком утомительно для меня сие занятие, но готовлю неплохо. сосредоточенно и внимательно.:umnik: могу приготовить даже какой-нибудь десерт, например, песочное печенье с изюмом и грецкими орехами.:bow:
     
  29. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
  30. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    http://dubikvit.livejournal.com/
    Всевозможная инфа из мира музыки и кино (наших и ненаших) - малоизвестные факты, редкие фотографии, истории создания.
     
  31. Iron lady

    Iron lady Активный пользователь

    Регистрация:
    5 мар 2014
    Сообщения:
    1.196
    Адрес:
    Melbourne
    Почему:

    когда мужчина переодевается в женщину - это смешно, а когда женщина в мужчину - страшно?
    Американская журналистка Нора Винсент взяла отпуск на работе, переоделась в мужской костюм и прожила в образе мужчины три месяца.

    http://belan-olga.livejournal.com/1909623.html
     
  32. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    http://samlogbook-ru.livejournal.com/
    Астронавт Саманта Кристофоретти во многих постах рассказывает об экспедиции на МКС (перевод на русский, как я понимаю).
     
  33. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Обнаружил, что по каким-то причинам журнал заморожен.
    Однако автор не растерялся и отрастил новый блог: http://alex-anpilogov.livejournal.com/ , где продолжает писать вдумчивые посты на всякие разные темы от цивилизации и космоса до всяческой энергетики.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  34. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Тоже читаю его уже с год где-то :agree:
     
  35. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    • Отлично! Отлично! x 3