«Зеленый марафон» Сбербанка, 4200 м, 7 июня 2014

Тема в разделе "Физкультура и Спорт", создана пользователем Richter, 9 июн 2014.

  1. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    [​IMG]

    В субботу 7 июня 2014 г. я двинул в сторону Сормовского парка г. Н.Новгорода, где в 12 часов должен был состояться небольшой забег на 4,2 км. Забег несерьёзный как с точки зрения дистанции, так и с точки зрения организационного подхода, поскольку, как я понял, результаты не фиксировались и итогового протокола посмотреть нельзя. Но всё равно, пробежаться на небольших соревнованиях всегда приятно. Тем более что я организовал себе группу поддержки и уломал одного товарища пробежать вместе.

    Прибыв в парк, я отыскал палатку регистрации и получил модный номер на липкой основе, так что мне даже не понадобились предусмотрительно захваченные из дома 4 булавки. Я налепил номер на грудь и чуть-чуть пробежался для разминки, осмотрев параллельно место старта и заворота на второй круг. По сочетанию «второй круг» проницательный читатель уже понял, что трасса состояла из двух кругов примерно по 2,1 км.

    [​IMG]

    Карта трассы

    Не успел я хорошенько размяться, как суровые мужчины с микрофоном стали звать всех на старт, хотя полдень должен был наступить ещё минут через 15, мотивируя тем, что и так уже жарко, а через четверть часа будет ещё жарче. Разумно, но ещё разумнее было бы дать старт в 10 утра или в 9 вечера. Но так и быть, иду на старт, где столпилось довольно много разнокалиберного народу. Некоторые типы даже бежали в сандалиях. Видимо, это мероприятие было неким внутренним днём здоровья Сбербанка. Что ж, ничего не имею против.

    Не могу сказать, как ребята и девчата догадались, что пора стартовать – никто не стрелял ни из пушки, ни из пистолетика. Но толпа рванулась вперёд с невероятным энтузиазмом, так что первые метров сто было невозможно нормально разогнаться из-за препятствующей людской биомассы, изображающей бег. Не подумайте, что я чем-то пытаюсь возвыситься над этой биомассой, отнюдь, я такой же ползущий червь с целевым временем на эту дистанцию в районе 18 – 19 минут. Поскольку, как я полагаю, время никто не измерял, я сам засёк старт на своём модном пульсомере и наслаждался бегом со средней частотой сердечных сокращений 183 удара в минуту.

    Средняя скорость на дистанции составила 4:26 мин/км, что меня вполне устраивает. В конце концов, я 1 километр бегу примерно за 4 минуты. Скорость по ходу трассы варьировалась достаточно сильно – от 3:32 мин/км на стартовой прямой, когда толпа несколько рассеялась, до 5:53 мин/км на подъёмах. Да-да, трасса не была плоской, она проходила по парку по песчаным и усыпанным сущёной хвоей тропам с небольшими спусками и подъёмами. На одном из таких подъёмов, почти в самом начале трассы, мой товарищ от меня оторвался, и больше я его не догнал. Мог бы, но я решил не надрываться в этот жаркий летний день.

    [​IMG]

    Бежалось весьма приятно

    Большая часть трассы проходила в дарящей прохладу тени хвойных и лиственных деревьев. Иногда налетал освежающий ветерок. А иногда ветерок был совсем не освежающим, а очень даже обжигающим, но при этом горячая воздушная струя была пропитана густым сосновым духом, от которого даже этот жар казался немного приятнее. Несколько портили приятность невоспитанные отдыхающие, праздно шатающиеся прямо по трассе, думая, что это просто дорожки в парке, и загораживая путь колясками и толстыми задами.

    Примерно к концу первого круга я заметил, что рядом со мной на приблизительно одинаковой скорости бежит девочка лет четырнадцати ростом в полтора метра. Иногда я выпускал её вперёд, иногда она отставала на пару шагов, но практически весь второй круг я слышал её надрывное сбитое дыхание. Однако это дыхание не было верным признаком того, что девочка собирается прекратить борьбу, напротив – прямо перед финишными воротами она сделала волевой рывок, с которым у меня не было никакого желания бороться, так что я галантно пропустил даму вперёд и устало финишировал. На финише меня ждало полное отсутствие тени и палатки с копчёным шашлычно-шаурмяным дымом, от которого я пошёл спасаться через длинный навес какого-то уличного кафе. Потом было приятное тенистое дерево, где меня нашла сестра и предложила освежиться глотком вкусного апельсинно-водяного замеса. Затем я нашёл товарища, пробежавшего секунд на 30 быстрее меня, но ценой тошноты на окончании дистанции. Я тошноты нигде не ощущал, и после водных процедур ощущал свежесть и бодрость.

    [​IMG]

    Водные процедуры

    Так что мой смешной для серьёзных спортсменов результат в 18 минут 48 секунд меня вполне устроил. День прошёл не зря.

    Всякие графики и статистика
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  2. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Глядя как в который раз задорно и легко Ричтер одолевает дистанции, захотелось одеть на него утяжелители какие-нибудь, жилет с отягощениями или броник. Нет сил смотреть и читать про эту вакханалию молодости и здоровья...кхе-кхе.. :-)
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  3. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    :fear:
     
  4. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    А пугаться не надо. Все на пользу пойдет.
     
  5. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Или шубу, например, надеть. Посмотреть, как он в шубе побежыт.
     
  6. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    В шубе - не более 3 км. Интересно, а есть ли специальные беговые шубы?
     
  7. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    qOJGrE_nz20.jpg

    Конечно есть. В них не то что бегать, в них жить можно постоянно.
     
  8. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Кстати, Рихтер, вопрос по твоему модному гаджэту. А он может графически отображать ЧСС на маршруте? Например, разным цветом раскрашивать нить дистанции, в зависимости от пульса. Кагбэ, эта информация в девайсе имеется, а можно ли её вывести на обозрениэ?
     
  9. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    не соусем понел гопрос
    речь о грапхике, который я гижу дома, после синхронизацыи с сайтом полара? пока я видел только траекторию на карте одного цвета, но двигая курсором по графику чсс ты видиш, где в соотгестгующий моменд находился бегун.
    на чесах же экран черно белы, кажэт чсс, скорость, пройденны путь, время, и есть ещё экран где видно типа в какой зоне у тебя пульс щяс.
    но я есле што ещё не полностью огладел пхункцыоналом устройства.
     
  10. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Вот это и интересовало :-)
    Сенкъ.
     
  11. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Мне кажэца, что Рихтеру пора действительно переходить на другой левел. Тем более в таких несерьезных соревнованиях, где люди расхлябанно бегут в сандалиях. Вот бы эти люди охуели от уважения, еслиб Рихтер бежал бы рядом с ними в ОЗК :idea:
    Рихта, ты подумай, прямо в тексте у тебя сквозит некоторая скука из-за несерьезности мероприятия, тогда как ОЗК не дал бы тебе заскучать ни на минуту на любой трассе, уверяю тебя :-)
     
    • Отлично! Отлично! x 1