Захар Прилепин

Тема в разделе "Литературное Обозрение", создана пользователем Suti, 28 май 2014.

  1. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Восьмерку щас читаю, очень хорошие рассказы! Как он про деревню с любовью пишет - загляденье!
     
  2. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Кстати да. Сам писатель из Скопинского района, это около 250 км от Москвы. А меня когда я был маленький, родители отвозили на все лето в деревню, которая находилась в этом же районе. Поэтому для меня все его природоописания очень близки :-) Более того, почитай рассказ "Белый квадрат". В нем мы так же играли в прятки с ребятами, так же всех звали домой. И то, чем закончился рассказ, случилось и в нашей деревне. Я аж прифигел, когда дочитал до конца.
     
  3. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Дочитал Обитель еще во вторник :-) Но писать не хотел, чтобы переварить прочитанное.
    Гнал к развязке, как только мог, проглатывая страницы иной раз и не читая половины. Кстати, это характерно для Прилепинских произведений :-) Во всяком случае, я их так читаю. А перечитывая во второй раз уже более спокойно, с удовольствием ловлю себя на мысли от новых прочитанных фишек.

    В итоге, что могу сказать. Книга из разрозненных паззлов все-таки сложилась в единую картину. Радует, что автор не стал описывать весь ужас и уныние, которое постигло Галину после того, как она попала в барак. Думаю, ей пришлось очень плохо там. Довольно сильно подбешивал Артем. В принципе, довольно тупой главный герой. Я вообще удивляюсь, как он так долго умудрился остаться в живых. Все на нем горело, за что бы он ни взялся. Дабы фамилия обязывает - Горяинов. Всех героев романа, так или иначе, кто был более достоин Артема, Прилепин похоронил. А этого почему-то оставил жить дольше всех.

    Не понятно, что стало с матерью Артема, про нее ничего не написано.

    Прилепин сам, насколько я знаю, по политическим предпочтениям, национал-большевик. В книге очень ярко расписаны зверства и беспредел большевиков-душегубов, которые предстают в роли безжалостных машин-убийц и мучителей. Не означает ли это некое открещивание Захара от идей национал-большевизма? Хотя, в некое оправдание, он вводит в роман ближе к концу, некую комиссию, которая призвана восстановить справедливость и порядок на Соловках. Но после ее отбытия, бесчинства и беззаконие воцаряются с новой силой.

    Очень эпичная сцена с раскаянием узников в карцере на Секирке, это конечно нечто!

    Желаю Захару искренне, продолжать свое творчество, не сдуваться, не ввязываться в политические игрища и не продаваться за зеленую бумажку. Перед нами, один из самых талантливых писателей современности. Я ему желаю написать еще как минимум дюжину произведений, по уровню не ниже Обители.
     
  4. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    То же самое - в ущерб сну но дочитал книгу к утру.

    Ну не то чтобы тупой, но жил руководствуясь больше не логикой а некими своими принципами, порой сам того не осознавая.

    :agree:
     
  5. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Даже не принципами, а обычными животными инстинктами. Сначала сделал, потом только подумал.
    В принципе, такой он и остался в конце.

    Я тут подумал, дань уважения большевикам Прилепин отдает в лице Эйхманиса. Талантливый человек, умный, порядочный в меру, с неким человеческим лицом.
     
  6. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ну инстинкты это в первую очередь самосохранение, тем более на Зоне, а Артем как-раз очень часто пренебрегал этим принципом. Вспомни как он выбрал наряд на сплав бревен вместо сбора земляники, или ссора с блатными и тд. Все-таки у Артема были свои нравственные принципы, которыми он руководствовался и которые его в конечном итоге и погубили. Полгаю наивно думать, что его движение супротив устоявшихся правил было продиктовано лишь глупостью.
     
  7. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Ну с Ксивой он поссорился грубо говоря случайно, вмазал ему по голове в ответ на тупое быдло-хамство, потом только подумал, что сделал. На баланы отправился по незнанию и отсутствию опыта. Впоследствии кстати он неоднократно сожалел об этом, и укорял себя за то, что отказался собирать ягоду.
    Знаешь, чего я не увидел в Артеме - это какого-то стержня внутреннего. Я не могу говорить о том, что он наделен какими-то определенными внутренними качествами. Вот он только что искренне любит человека, а через минуту уже ненавидит, вот он готов пожертвовать многим для ближнего, а через мгновение готов его удавить. Писатель наделил его единственным достоинством - это способностью к быстрому заживлению ран от побоев. Собственно, эта фантасмагория дает читателю надежду на какую-то богоизбранность Артема и на то, что он станет более человечным в итоге. Но никакого раскаяния, или духовного подъема не происходит. Помнишь, в конце Прилепин представляет его довольно закрытым к внешнему миру человеком, а потом и вовсе его убивает.
     
  8. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Не соглашусь с тобой, что Артем поссорился с блатным случайно. Он прекрасно знал кто они такие, и какая от них исходит опасность. Ну а даже если и предположить, что поссорился по глупости, то в дальнейшем у него не раз была возможность сгладить ситуацию и избежать конфронтации пойдя на уступки, но он не пошел. Как ни крути принципы. Может гордыня, а может неприятие "зла", но в любом случае принципы. Да и на "баланы" он пошел не от незнания сложности этой работы, а от нежелания быть обязанным незнакомому человеку, ну т.е тому кто руководил походом за земляникой(забыл как его).

    Вспомни про эпизод со строем, когда хотели расстрелять каждого десятого(по-моему). Что сделал Артем? Поменялся с неудачливым соседом местами, тем самым обрекая себя на смерть а ему даря жизнь. Неужели это поступок человека у которого нет внутреннего стержня?
    Ну а то что он то любит, то ненавидит свою женщину, это не признак бесхребетности - это любовь, зачастую на стадии страсти она так и проявляется :-)

    Не знаю, можно ли назвать "духовным подъемом" если человека не сломили и он не стал стукачом, если он готов пожертвовать жизнью за другого своего собрата по несчастью..? Ну уж по крайней мере это не деградация или стагнация, а показатель, как минимум, именно стержня.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  9. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    В-общем-то да, ты прав.

    Знаешь к чему я в итоге пришел? Прилепин задумал Артема, как пример борьбы добра и зла на фоне нескончаемого ада Соловков, когда в нем борются силы света и зла, и попеременно то одна, то другая сторона берут верх. Опять же, беря в рассмотрение твой пример того, как в оконцовке он заменил собой парня на расстрел, - он с таким же успехом через секунду мог передумать и вытолкать молодого Захара к кровавой гэбне.

    По итогу, Артем стал чем-то средним - и не плохим, и не хорошим. Он не стал ни владычкой Иоанном, ни душегубом типа Кучеравы.

    У меня единственный вопрос возникает - чему нас учит данное произведение? Что мы можем в итоге для себя вынести после прочтения Обители? Какие у тебя соображения на этот счет?
     
  10. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Лично мне не показалось, что в тот момент он мог поступить диаметрально противоположно. Ну и, как грится, история не терпит сослагательных наклонений. Раз Прилепин отобразил его поступок именно таким, жертвенным образом, то значит именно это мы и должны рассматривать, а не наши домыслы :-)

    Я думаю здесь можно отыскать не один пласт толкований. Как показалось мне, исходя из того что место действия происходит в бывшем монастыре, то и интерпретировать можно с точки зрения христианства. Я думаю, показательна в этом случае кульминационная сцена с карцером Секирки, где почти весь разношерстный народ, принял крещение перед надвигающейся смертью. Ну то бишь лишь через страдания, отринув гордыню и сомнения, человеку открывается иное, высшее понимание бытия.
    Вопщем, мне как-то так показалось.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  11. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
  12. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    — Привет, Захарка. Ты постарел. — Мы играли в прятки на пустыре за магазином, несколько деревенских пацанов.

    Тот, кому выпало водить, стоял лицом к двери, громко считал до ста. За это время все должны были спрятаться.

    Темнолицые, щербатые, остроплечие пацаны таились в лабиринтах близкой двухэтажной новостройки, пахнущей кирпичной пылью и в темных углах — мочой. Кто-то чихал в кустистых зарослях, выдавая себя. Другие, сдирая кожу на ребрах, вползали в прощелья забора, отделявшего деревенскую школу от пустыря. И еще влезали на деревья, а потом срывались с веток, мчались наперегонки с тем, кто водил, к двери сельмага, чтобы коснуться нарисованного на ней кирпичом квадрата, крикнув: «Чур меня!».

    Потому что если не чур — то водить самому.

    Я был самый маленький, меня никто особенно и не искал.

    Но я прятался старательно, и лежал недвижно, и вслушивался в зубастый смех пацанвы, тихо завидуя их наглости, быстрым пяткам и матюкам. Матюки их были вылеплены из иных букв, чем произносимые мной: когда ругались они, каждое слово звенело и подпрыгивало, как маленький и злой мяч. Когда ругался я — тайно, шепотом, лицом в траву; или громко, в пустом доме, пока мать на работе, — слова гадко висли на губах, оставалось лишь утереться рукавом, а затем долго рассматривать на рукаве присохшее...

    Я следил за водящим из травы, зоркий, как суслик. И когда водящий уходил в противоположную сторону, я издавал, как казалось мне, звонкий казачий гик и семенил короткими ножками к двери сельмага, неся на рожице неестественную, будто вылепленную из пластилина улыбку и в сердце — ощущение необычайного торжества. Водящий на мгновенье лениво поворачивал голову в мою сторону и даже не останавливался, словно и не несся я, стремительный, к двери, а случилась какая нелепица, назойливая и бестолковая.

    Но я честно доносил и улыбку, и нерасплескавшееся торжество до белого квадрата на двери и хлопал по нему с такой силой, что ладонь обжигало, и кричал, что «чур меня».

    (Чур меня, чур, жизнь моя, — я уже здесь, у дверей, бью ладонями.)

    Выкрикнув, я не без удовольствия услышал хохот за спиной — значит, кто-то оценил, как я ловко выпрыгнул, как домчался...

    — Ох... — сказал я громче, чем нужно, обернулся самодовольно, всем видом выказывая усталость от пробега. И конечно же, сразу увидел, что не я, голопузый, вызвал восхищение. Это Сашка опять учудил.

    — Я постарел. Стареешь особенно быстро, когда начинаешь искать перед жизнью оправдания.

    — Но когда сам веришь своим оправданиям — тогда легче.

    — Как я могу им не верить, Саша? Что мне тогда делать?

    Саша не слушает меня. Он и не приходит никогда. И я тоже не знаю, где он.

    — Саш, а что я смогу сказать, даже если приду?

    У него мерзлое лицо с вывороченными губами и заиндевелыми скулами, похожее на тушку замороженной птицы; у него нет мимики.

    — Холодно, Захарка... Холодно и душно... — говорит он, не слыша меня.

    Сашка был необыкновенный. Солнечный чуб, нежной красоты лицо, всегда готовое вспыхнуть осмысленной, чуткой улыбкой. Он ласково обращался с нами, малышней, не поучая, не говоря мерзких пошлостей, никогда не матерясь. Всех помнил по именам и спрашивал: «Как дела?» Жал руку по-мужски. Сердце прыгало ему навстречу.

    Он позволял себе смеяться над местными криволицыми и кривоногими хулиганами — братьями Чебряковыми. Смотрел на них сужающимися глазами, не сметая улыбку с лица. Чебряковы были близнецами, старше Сашки на год. В детстве это большая разница. По крайней мере у пацанов.

    Я слышал, как однажды он смеялся — один, среди нас, не решившихся даже скривить улыбку, — когда Чебряков полез на дерево и порвал с бодрым хрястом рукав до подмышки.

    Сашка смеялся, и смех его был ненатужен и весел.

    — Че ты смеешься? — спросил Чебряков, один из братьев, забыв о рукаве. Зрачки его беспрестанно двигались влево-вправо, будто не решаясь остановиться на Сашиной улыбке. — Че смеешься?

    — А ты мне не велишь? — спросил Саша.

    Я всю жизнь искал повода, чтобы так сказать — как Сашка. Но когда находился повод — у меня не хватало сил это произнести, и я бросался в драку, чтобы не испугаться окончательно. Всю жизнь искал повода, чтобы сказать так, — и не смог найти, а он нашел — в свои девять лет.

    Сашка передразнил веселыми глазами движение зрачков Чебрякова, и мне кажется, этого никто, кроме меня, не заметил, потому что все остальные смотрели в сторону.

    Чебряков сплюнул.

    О, эти детские, юношеские, мужские плевки! Признак нервозности, признак того, что выдержка на исходе, — и если сейчас не впасть в истерику, не выпустить когти, не распустить тронутые по углам белой слюной губы, не обнажить юные клыки, то потом ничего не получится.

    Чебряков сплюнул, и вдруг резко присел, и поднял руку с разодранным рукавом, и стал его разглядывать, шепча что-то и перемежая слова ругательствами, которые относились только к рукаву.

    — Душно, Захарка. Мне душно. — Я едва угадываю по ледяным, почти недвижным губам сказанное. Голоса нет.

    — Может, пить? У меня есть в холодиль...

    — Нет! — вскрикивает, словно харкает, он. И я боюсь, что от крика хрястнет пополам его лицо — так же, как разламывается тушка замороженной птицы, открывая красное и спутанное нутро.

    Днем по деревне бродили козы, помнится, они были и у Сашиной бабки. Бабка Сашина жила в нашей деревне, а родители его — в соседней. Сашка ночевал то здесь, то там, возвращался домой по лесу, вечером.

    Я иногда представлял, что иду с ним, он держит мою лапку в своей цепкой руке, темно, и мне не страшно.

    Да, бродили козы, и дурно блеяли, и чесали рога о заборы. Иногда разгонялись и бежали к тебе, склонив свою глупую, деревянную башку, — в последнее мгновенье, слыша топот, ты оборачивался и, нелепо занося ноги, закинув белесую пацанячью голову, кося испуганным зраком, бежал, бежал, бежал — и все равно получал совсем не больной, но очень обидный тычок и валился наземь. После этого коза сразу теряла интерес к поверженному и, заблеяв, убегала.

    Козы интересовались мальчишескими играми. Обнаружив тебя в кустах, вздрагивали, крутили головами, жаловались козлу: «Здесь ле-е-жит кто-то!» Козел делал вид, что не слышит. Тогда козы подходили ближе. Шевелились ноздри, скалились зубы. «Э-э-э-й!» — глупо кричали они прямо в лицо.

    «Волка на вас нет...» — думалось обиженно.

    Козы прибрели и к нам, заслышав гвалт и сочный мальчишеский хохот. Порой хохот стихал — когда водящий начинал искать, — и козы озадаченно бродили, выискивая, кто шумел. Нашли Сашку.

    Сашка сидел спиной к дереву, иногда отвечая карканьем удивленной нашим играм вороне, гнездившейся где-то неподалеку. Каркал он умело и с издевкой, чем, похоже, раздражал ворону еще больше. Сашкино карканье смешило пацанов, и своим смехом они раскрывали себя водящему.

    Коза тоже заинтересовалась «вороной», сидевшей под деревом, и была немедленно оседлана и схвачена на рога.

    Сашка вылетел из своего пристанища верхом на козе, толкаясь пятками от земли, крича: «Чур меня, чур!» и весело гикая.

    Завечерело и похолодало, и пацанам расхотелось продолжать игры. Они уже устало прятались и, заскучав и примерзнув в будылье у забора или на стылых кирпичах новостройки, потихоньку уходили домой, к парному молоку, усталой мамке и подвыпившему отцу.

    Кто-то из очередных водящих, обленившийся искать взрослых пострелов, отыскал меня — сразу, легко, едва досчитав до ста, прямым легким шагом дошел до моего тайника.

    «Иди», — кинули мне небрежно.

    И я начал водить.

    Я бродил по кустам, высоко поднимая тонкие ножки, крапива стрекала меня, и на лодыжках расцветали белые крапивьи волдыри, а по спине ползли зернистые мурахи озноба.

    Я сопел и замечал, как кто-то неспешно слезает с дерева и спокойно удаляется при моем приближении — домой, домой... И я не решался окликнуть.

    «Эх, что же вы, ре-бя-та...» — шептал я горько, как будто остался в одиночестве на передовой. «Эх, что же вы...»

    Ворона умолкла, и коз угнали домой.

    Я прошел посадкой, мимо школы, желтеющей печальными боками, мелко осыпающимися штукатуркой. У школы курил сторож, и огонек... вспыхивал...

    Вспыхивал, будто сердце, последний раз толкающее кровь.

    Окурок полетел в траву, дрогнув ярко-ало.

    Я вернулся к сельмагу, запинаясь о камни на темной дороге, уже дрожа и мелко клацая оставшимися молочными зубами. Белый квадрат на двери был неразличим.

    «Чур меня», — сказал я шепотом и приложил ладонь туда, где, кажется, был квадрат.

    — Я вернулся домой, Саш.

    — Я тебя звал.

    — Саша, я не в силах вынести это, раздели со мной.

    — Нет, Захарка.

    Дома меня мыла мама, в тазике с теплой, вспененной водой.

    — Мы играли в прятки, мама.

    — Тебя находили?

    — Нет. Только один раз.

    Чай и масло желтое, холодное, словно вырезанное из солнечного блика на утренней воде. Я съем еще один бутерброд. И еще мне молока в чай.

    — Мама, я хочу рассказать тебе про игру.

    — Сейчас, сынок.

    И еще один стакан чая. И три кубика сахара.

    — Куда ты, мама? Я хочу рассказать сейчас же...

    Ну вот, ушла.

    Тогда я буду строить из сахарных кубиков домик.

    Родители Сашки подумали, что он остался у бабушки. Бабушка подумала, что он ушел домой, к родителям. Телефонов тогда в деревне не было, никто никому не звонил.

    Он спрятался в холодильник — пустую морозильную камеру, стоявшую у сельмага. Из магазина к морозильной камере тянулся затоптанный провод.

    Холодильник не открывался изнутри.

    Сашу искали два дня, его бабушка приходила ко мне. Я не знал, что ей сказать. Чебряковых возили в милицию.

    В понедельник рано утром Сашку нашел школьный сторож.

    Руками и ногами мертвый мальчик упирался в дверь холодильника. На лице намерзли слезы. Квадратный рот с прокушенным ледяным языком был раскрыт.
     
  13. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Узнал, что Захар сейчас по Донбассу ездит, в жж своем зарисовки пишет:

    "Катались на самокате и случайно закатились в утреннюю улыбчивую Новороссию. Всем привет. Самое высокое небо и самое большое количество звёзд видно в Снежном возле блокпоста.

    Первое, что удивляет в Новороссии - огромное количество бездомных собак и кошек. Люди уехали, животина осталась и сторожит. Породистая такса в сотый раз лезет носом в высохшую коробку из-под "Активии". Чем ближе к Снежному - тем чаще попадаются контуженные собаки. Не слышат машины, задумчивы. Ополченцы говорят: зимой собаки начнут сбиваться в стаи и дичать.
    Кошки, уже далеко от городов - в лесу - перебегают дороги. Охотятся в зелёнке. Пушистые, совсем недавно белые.

    В Луганске проехали пол города - ни одного жителя. Все окна тёмные. Разнообразные последствия бомбёжек. Потом вдруг встретили парня и девушку. Стоят на обочине и обнимаются. Впечатление сложно поддающееся описанию: мёртвый город и эти двое, потерялись. Потом дорогу перешёл спокойный китаец. Китай далеко, ему некуда бежать. И, наконец, на выезде встретился дед, выгуливающий собаку на поводке. Этот дед с собакой... ну, вы понимаете. Собака, говорю, на поводке. Наверное, это самая счастливая собака в Новороссии. Очень спокойно себя ведёт. Показалось, что она ужасно горда этим поводком. И дедом."
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  14. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    С Захаром невозможно спорить :-) Ибо ничего не скрывает и не выдумывает. Ни на вранье поймать, ни переубедить :kruto:

     
  15. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Прессуха Прилепина 18 марта в связи с выходом книги "Не чужая смута"



    Испытываю сожаление от того, что Захар решил податься в музыку. Нахуя? Он отлично пишет и отлично говорит: быстро, точно и красиво выражает свои мысли. Какой прок от этих качеств в музыке? Там совсем другие стихии бушуют. Возможно, на какое-то время потеряем его как писателя.
     
  16. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    17 марта мосье Прилепен запостил в мордодкниге. не знаю как делать ссылки на посты в мордокниге, так што пишу просто дату.
    посмотреть сопствено публекацыю в журнале Моксим можно тут. ну там реакция каково то хрена на пост Зохара, в тексте он приводит ссылки на картинки, ну и саму фотку с тётками запостил и подписи тожэ процытирогал.

    автор мотериала в журнале Моксим Олек Бочарог напесал тут.
    там дохрена весёлых калментов.

    я поддержываю журнал Моксим и осуждаю мосье Прелепена. у меня всё. :bow:
     
    • Отстой Отстой x 2
  17. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Женщины пошли на войну и защищали свою Родину. Умному достаточно. (с) Прилепену меньше читать всякие журналы и реагировать на масс медиа.
     
    • Согласен Согласен x 3
  18. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Причем здесь Прилепин? Тут Рихтер свою индивидуальность выражает

    Рихтер, ты считаешь этих людей с картинки людьми одного ряда? (блиа еще картнку клоуна не смог найти, лень вощем)

    [​IMG]
     
    • Согласен Согласен x 2
  19. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    ну вопчем да, прилепен повод. выразить и поглидеть. :agree:

    ответ такой: смотря каково ряда. логика в подборе фото определённо есть.
     
    • Отстой Отстой x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  20. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Логика, что "кто-то убил кого-то"? Есть, да. Заебись логика. Придерживайся ее, она безошибочна
     
  21. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    кто-то убил ково-то + фото людей про которых не подумаеш по фото што они так лихо убевале. :up:
    да даже не так. не кто убил ково то, т.к. на первом пхото в статье ребята у которых волосы встали дыбом перед тем как в них ударила молния. т.е. логика такая: на фото люди, так или иначе связанные с чем-то зловещим. соотвецтвено название: ништо не предвещяло... (т.е. по виду то и не скажеш).
    таким образом, возмущённые ребята делают логическую ашыпку. ну и конешно они могут сказать: да вертели мы такую логеку, где м.чепмен нарисован рядом с красноармейскими тётеньками. пожалуста. но тут можно привести пару лозунгог. sapienti sat, как сказали тут выше, и йедем дас зайне, как гогорили ребята, подкидывая в топку угля.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2015
    • Отстой Отстой x 2
    • Не согласен Не согласен x 1
  22. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Ребята, не читайте вы всяких журналов модных, у них на развороте может быть срущий бегемот и анфиса чехова. И что теперь? Искать логику? Там вон подвиг девушек снайперов запараллелен с количеством убитых героем Шварца в кинофильме Коммандо. На какой уровень развития, ставят редакторы журнала максим своего читателя? :lol: Сжечь нахуй все журналы. :aaa: Оставить только для девочек.:degenerat:
     
  23. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    журнал не виноват в уровне читателя, потребляющего журнал и/или песанину мосье Прилепена.
     
    • Отстой Отстой x 1
  24. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Ну как жэ? Ведь именно издание сначало ориентируецца на четателя, которому рассчитывает за деньге впаревать свой жюрнал, потокает ево вкусам, а потом и формирует ево так, што т.н. четатель не будед видеть разнецу между серийными убийцами и девушками-снайперами и более того, дажэ видеть некую логику в такой подаче.
     
    • Согласен Согласен x 2
  25. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    так дело в том, что все видят разницу "между серийными убийцами и девушками-снайперами". но возмущённым ребятам (напремер, мосье Прилепену) надо например закипеть, затопать ногаме, замахать кулакаме, двинуть кому-нито тобуреткой в лоп и проч. возникает вопрос об уровне таких ребят. да нет никаково вопроса. ниже подвала это.
     
  26. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Ричтер, а осознаешь ли ты свой собственный масштаб в контексте тиража журналки, дабы выступать от имени всех читателей (дескать ВСЕ видят разницу), пылко обличая Захара и разделяющих его позицию в низком уровне (ниже подвала)?
     
  27. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    скажем так. видел много коментов. большинство коментов такого рода: да как можно, тут девочки-снайпершы, а рядом убийца и маньяк и джон ленон. ни одново комента таково рода: да конечно, хрена тут гогорить, снайпершы ваши такие жэ убийцы как и маньяк и джон ленон.
    потому что такие коменты невозможны.
     
  28. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Сравни тираж журналки и количество прокомментивших. :hi: Можно ли иметь однозначное мнение про невозможность комментов?
     
  29. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    ну это как вопрос о существовании бога. некоторые говорят, что, мол, он есть, хотя докозательств тому нет. :dontknow:
     
  30. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    и с другой стороны имеем Захара Прилепена, который желает стукнуть Олега Бочарова в лоб ножкой от табуретки + имеем ребят, вдохновлённых Прилепиным, которые желают стукнуть Олега Бочарова в лоб чем нибудь покрепче ножки от табуретки, например, железной трубой. это что, высокий уровень?
     
    • Отстой Отстой x 1
  31. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Прилепин и Бочаров люди публичные, медийные. Им, так или иначе нужно своё имя поддерживать на плаву. Рихтер, вот ты эту хрень на полном серьёзе сейчас обсуждаешь? Базар ведь пустопорожний. Ведь допизды, кто там, на что повёлся. Или нет?
     
  32. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    И это, Рихтер, на войне убийц нет. На войне есть солдаты. Одни нападают, другие защищаются. Варианты садизма, в примеры приводить не надо.
     
  33. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Отличный уровень!
    Поразмысли на досуге вот о чем - почему среди журнализтов модных, озорных и креативных, для которых нет проблем в выстраивании провокационных сравнений, нет людей, прошедших войну и подобные ей непростые приключения? Почему так сложилось?
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Не согласен Не согласен x 1
  34. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    да я и не спорю. слово "убийца" О. Бочаров употребил неуместно.
    ну. обиженным ребятам то нет. некоторые обиженные ребята (те что потупее) могут взять в руки табуретки и железяки и пойти стучать в лоб хипстерам, например. или нет?

    так то конечно, дискуссия пустая. как и все остальные дискуссии.
     
  35. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Никто не пойдёт никому стучать. Это всё слова. Кто-то что то написал, кто-то что-то пизданул, кто-то как-то воспринял. Всё, блядь настолько обезличено, что у меня в голове не умещается восприятие этого суб-виртуального мира всерьёз. Рихтер приезжай в Москву на какой-нибудь марафон что ли. С удовольствием выпью с тобой фруктового сока. А обиженные, пусть ходят с ножками табуреток по квартире. Из угла в угол.
     
    • Согласен Согласен x 1