Захар Прилепин

Тема в разделе "Литературное Обозрение", создана пользователем Suti, 28 май 2014.

  1. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Захар Прилепин


    [​IMG]

    Писатель, поэт, музыкант, журналист. Одна из центральных фигур современной русской прозы. Обладатель многих литературных премий (в т.ч. "Нацбест" и "Русский Букер"). Бывший сотрудник ОМОНа, ветеран Чеченской кампании, филолог, член НБП, женат, четверо детей.

    http://www.zaharprilepin.ru



    Прилепин на передаче Познера:

     
  2. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Обитель


    [​IMG]

    Прочел. Подождал специально пару дней чтоб улеглись первые впечатления, и чтоп, так-скать, оценить послевкусие. Резюмируя могу сказать - очень сильное произведение! Начинал читать со скепсисом, потому как не особо нравится эта ГУЛАГовская тематика, в свое время так и не смог до конца осилить Солженицына, плюс ко всему последняя работа - "Черная Обезьяна", на мой взгляд, была откровенно слаба, но в итоге сомнения оказались напрасны - книга великолепна! По моему мнению лучшее сочинение Прилепина и одно из самых ярких и значимых литературных событий России. Я уже давно так взахлеб не читал, забив на тв и интернет, до трех-четырех утра, с невозможностью оторваться при этом понимая что в 7 уже нужно отправляться на работу :-)
    Яркие и живые характеры героев, острый психологический драматизм повествования и намеренно противоречивые ракурсы нашего прошлого. Мощно!
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  3. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Познер знатный троль. Троль, которому хочется взять и уебать.
    Прилепин хорошо говорит и думает.
     
  4. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    почему?
     
  5. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Подтверждаю возникновение жэланиа причинить боль тележурналисту :agree:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  6. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
  7. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    наобород, этому захару стукнуть бы, штобэ он маленько снизил темп речи. :aaa:
     
  8. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    Он кстате как Анатолу - сам Еггений, но при этом Захар. :priz:
     
  9. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Анатолу Евгени, но не Захар :dont:
     
  10. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    Оффтопек: У нас в инстетуте был учебник по теорпхонетике авторства Захера. :up:
     
  11. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Потому што не нраится он мне :degenerat:

    Захар ему про Фому, а тот про Ерему. Журналист должен раскрыть суть собеседника - Познер жэ постоянно стремится подстроить мысли Захара под свою собственную логику. И нахуй тогда токой тут ведущий нужен? Ну, пусть тогда дажэ и гостей не приглашает, сам сидит и говорит.
    И финальные его выводы - это капец :cranky: Захар ему говорит "Да плевать на эти вымышленные противостояния русский-европеец, уже давно пора забыть про них и просто жить". Из этого Познэр делает вывод "И откуда у таких людей гипертрофированная русскость берется?" :cranky: Пездец, ему главное свою собственную убогую продвинутую точку зрения озвучить, а не собеседника.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  12. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    С удовольствием просмотрел Прелепена-Познера.
    Прелепен как публецыст-жюрналист реска не нравеца. Посмотрев телепередачю возникло жэланиэ заценить и художественное.
     
  13. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Никак не могу успокоиться после прочтения, теперь лагерно-совковая тема из нелюбимой превратилась в интересную! Ребзя, что там еще было на данную тематику?? Говорят Шаламов неплохо про это писал?
     
  14. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Хотя, конешно, хуй ево знает...
     
  15. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    http://modernlib.ru/books/vladimov_georgiy_nikolaevich/verniy_ruslan/read/ Повесть Владимова Г.Н. "Верный Руслан". В свое время взволновало. Попробуй.
     
  16. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Взял на заметку :agree:
     
  17. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.099
    Прилепин о Шаламове
     
  18. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Обитель
    Спасибо тов. Сути за наводку на эту книгу. "Входила" я в нее с трудом, но две трети прочитала чуть ли не махом.
    И это было как падение в бездну. Особенно поразила трансформация характеров, которые здесь варятся в общем "человеческом котле". И, вырванные из привычной реальности, они свариваются в единую кашу в рамках дикого эксперимента, зачастую теряют человеческий облик и индивидуальность, какие-либо чувства, кроме ощущения голода. И если удается сохранить проблеск надежды в месте, где "картошка с треской здесь весит больше, чем совесть, а клопы наглядней ада", то это - чудо. Это не трагедия, это быт, как говорит один из героев. Не просто отстраненное описание, а затягивающая подробностями реальность.
    Мрачный образ Обители - места, откуда ушла святость. Это особый, параллельный мир со своими законами, откуда не уйдешь, не оставив здесь большую часть души (в книге на эту тему есть метафора - трехногая лиса, пожертвовавшей частью тела ради побега из капкана). Что это - Соловки? - задаются вопросом герои. "Цирк в аду" или "фабрика" по переделке душ, экспериментальная лаборатория? Или просто "котел с человечиной"? Каждый сам отвечает на этот вопрос.

    А что у Прилепина еще сильного, а? Вот я по описанию присмотрела роман "Санькя"
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  19. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    :agree:
    Да, книга не оставляет равнодушной. Очень выразительные характеры: опустившиеся священники, хамелеоны-белогвардейцы, блатные - уродливые и причудливые, как грешники с босховских картин.. , все они плавятся в адовом котле, обнажая свою истинную, как правило неприглядную, суть.
    Очень понравилась глава с бараком-карцером, куда отправили всех подозреваемых в бунте, - мрак страданий сгустился до таких максимальных пределов, что внезапно родил свет в душах людей. Впечатляющая трансформация! Сцена достойная Федора Михайловича :up:

    Да после "Обители" даже и не знаю что порекомендовать. Все остальное у него несколько ниже классом.
    Я бы, наверно, сборник рассказов "Грех" посоветовал. Нацбест признал эту работу Лучшей Книгой Десятилетия и, как мне кажется, заслуженно. Еще очень понравились "Патологии" , повествующие о боевом эпизоде чеченской войны. Я именно после них и полюбил Прилепина, но это, наверно, больше "мальчиковая" проза. "Санькя" тоже тоже неплох, но адресован скорее молодежи, так что тут, как грится, на любителя.
     
  20. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Да, не личности, а гротескные маски. Сравнение с Босхом в точку
    Пожалуй, самые сильные страницы книги. Вообще, в книге неоднократно используются аналогии с христианством (к чему и место действия обязывает), и в этой сцене, мне кажется, автор, в частности, обыгрывает тему мученичества, очищения страданием. Неспроста сама сцена разворачивается в бывшей церкви (и сильный образ - параша, поставленная в алтаре).
    Я вообще как бы особой любовью к "девчачьей" литературе не отличаюсь, так что "мальчиковость" не смущает :-)
     
  21. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ну да, просветление через страдание. Причем изображено не просто мученичество, а его самого самый что ни на есть канонический образ - за чужие грехи. Узники-то "барака-карцера" в большинстве своем не имели к бунту никакого отношения.

    Ну тогда смело можешь браться за "Патологии" :-) и "Грех" обязательно возьми на заметку.
     
  22. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ребята, ныне не только у Ксеанки ДэРэ, сёдня отмечает свою днюху и Захарка Прилепин!
    Пожелаем автору рулезов творческих :super:

    Ксеана, во как оказывается мир гармоничен :-)
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  23. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Я кстати все-таки посмотрел экранизацию "Восьмерки" и был сильно разочарован. Сам Прилепин появляется в кадре в самом начале фильма, в роли бомбилы. Далее картина представляет собой набор сцен - пиздилок чертверки бравых архаровцев из ОМОНа с местной криминальной гопотой в каком-то быдло клубе. Любовная линия не впечатляет. Да и концовка скомкана. В-общем, фильм разочаровал. Алексей Учитель тоже :-)
     
  24. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    А я пару недель назад искал это кино и не нашел, скинь ссылку.
     
  25. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Я с рутрекера скачивал, сейчас смотрю - уже нет его там.

    http://www.tvcok.ru/film/vosmerka.html здесь можно онлайн посмотреть.
     
  26. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ознакомился. Тоже разочарован, хотя и нравятся крминальные драмы о 90-х. Очень слабый фильм, особо удивительно, что он авторства Учителя. Лучше бы Захарий и в эпизоде не снимался.
    Кстати, не понял по какому произведению Прилепина сия фильма. Очень похоже, что по фрагменту из разных рассказов надергали.
     
  27. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Да нет, собственно по большому счету - по одноименному роману и снят. Артур Смольянинов не тянет ни внешне ни по харизме на роль местного криминального авторитета. А четверка бойцов на восьмерке чем-то отдаленно напоминает знаменитых четверых на бумере, только опять же - ни один из новых героев не имеет какой-то яркой индивидуальности в характере и роли. Там-то каждый из героев личностью был. Ну еще в конце конечно гротеск, как восьмерка, набитая четырьмя нехилыми молодцами лихо гонится за мерседесом и даже умудряется его таранить :-) Ну ладно, в общем-то, у каждого бывают косяки. Первый блин комом.

    Кстати по другому роману Прилепина "Допрос", есть одноменная театральная постановка. А по роману Санькя в 2011 году кино-театральный режиссёр Кирилл Серебрянников на базе МХАТ поставил спектакль "Отморозки".
     
  28. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Точно, прозевал эту книгу. Только это не роман, как пишут, а сборник повестей.
    Да, с Бумером никакого сравнения, и актеры слабо играют и сценарий так себе. Последний фильм который понравился о 90-х это "За Маркса", Светланы Басковой. Эта та леди, что снимала Зеленого Слоника и Пять Бутылок Водки.
     
  29. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Ну да, это сборник повестей.

    У меня правда, немного другой сборник дома с таким названием. Если ты не читал эти рассказы - тоже посоветую. Довольно занятные вещи. Допрос - так вообще прочитал на одном дыхании.
     
  30. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Да уже скачал. Хоть кино и подгадило впечатление, все равно прочту.
    Я надеюсь там не все повести по сюжетной линии фильма?
     
  31. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Да нет, они между собой не связаны никак. Я вот сейчас кстати отрывочек из Восьмерки перечитал навскидку. Освежить так сказать, ибо читал все это в 2012 году еще. Ну совсем там атмосфера другая, чем в фильме. Намного душевнее, что ли.
     
  32. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Начал читать Обитель. За пару неполных дней на работе проглотил больше половины книги. Что хочу отметить - читается живо, интересно. Слог у Прилепина поразительно легкий, поэтому и книги так легко проглатываются. Сюжет пока что держит в напряжении и интригует. Из того, что не очень понравилось - главы в книге очень резко сменяют одна другую и зачастую являются полярными. В первой главе главный герой на коне и у него все заебись, через страницу Артема уже пиздят до полусмерти и он вот-вот откинется. Знаете, какая-то невольная параллель с к/ф Антикиллер лично у меня прослеживается. Там тоже фильм был из нарезок разношерстных.

    Еще несколько огорчает отсутствие внимания к природе в Обители. Я Прилепина люблю в том числе за особое его отношение к природе, ее описанию и мастерскому привнесению в канву романа. В Обители природы нет. Есть только чайки, срущие на головы зеков. Ну, возможно я ошибаюсь, и в данном романе природная лирика излишня?

    Пару раз был соблазн заглянуть на последнюю страницу романа. Но к счастью сдержался и обеспечил себе еще несколько дней интересного книгочейства. :beer:
     
  33. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    А мне кажется все очень органично - это же Зона, там ровной жизни никто не обещал, тем более не просто зона а советские Соловки. Неожиданные сюжетные повороты я бы сравнил не с Антикиллером, а, например, с Достоевским. Помнишь как в "Преступлении и Наказании" Порфирий Петрович в очередной раз вызвает к себе на допрос Раскольникова? Ведет неспешную беседу как с товарищем, рассказывает о ходе расследования, а потом хуякс - "как кто убил? да вы же и убили Родион Романович":up: Вот эту "резкую смену" я на всю жизнь запомнил :-) Да и стилистика Федора Михайловича, кстати, у Прилепина периодически проскальзывает, вот с ним бы я лучше и сравнил а не с Антикиллером :-)
     
  34. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Ну, с Федором Михайловичем, сравнение все-таки довольное лестное для Прилепина, я думаю. Все-таки Захар, он еще не той величины писатель, и до уровня Достоевского ему надобно создать еще с десяток произведений, уровня уж явно не хуже Саньки, например. И вообще, величие писателя оценивается наверное тем, какую искру будущих размышлений, просветлений, нравственного самообучения, внутренний всплеск высечет писатель своим творением.

    Про Обитель пока ничего не скажу - не дочитав до конца, пока не могу сложить целостного впечатления. На данный момент книгу воспринимаю как набор из разноцветных кубиков с картинками на них. Помнишь, были такие в детстве? Главы в книге довольно короткие, а смена сюжета практически в каждой главе идет. Возможно ты и прав, это Соловки, и там все так и было неожиданно и резко.

    Посмотрю, сложатся ли в оконцовке все эти кубики в единый рисунок, или нет. Потом отпишусь :-)

    Эдакий экшн затеял Захар.
     
  35. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ну лично у меня "кубики" сложились. Ну а как у кого, это уже дело вкуса.
    Повторюсь, не вижу раздрая во внезапных сменах сюжета - Зона.