ВОВ: факты, размышления, разговоры

Тема в разделе "Эхо Планеты", создана пользователем Amdu, 27 апр 2014.

  1. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    А источники вони и смрада сейчас были бы, если б Союз у своих границ остановился? Ведь завод "Аушвиц" в городке Освенцим проработал бы еще с десяток лет нопремер. А там поляки, в основном, перерабатывались.

    Вообще, любопытная тема. Как думаете, как выглядел бы мир, если б Союз не пошел добивать? Чо-как было бы с победами у партнеров? Одну версию уже Филип К. Дик двинул с "Человек в высоком замке". Но в ней Союз был также поглощен Рейхом. А вот, если б Союз до границ дошел, а дальше хуй забил на всех этих поляков-венгров-французов.

    п.с. Я понимаю, что в этом случае для Союза не было бы вообще никакой добычи-компенсации: только кошмарные потери внутри. Но вопрос про успехи союзников, в первую очередь. И про жизнь польских ушлепков, которые "пострадали от советских"
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2016
    • Отлично! Отлично! x 1
  2. Spaziotuffatore

    Spaziotuffatore Активный пользователь

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    4.295
    сейчяс пили бы баварскоэ (ц)

    [​IMG]
     
  3. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Почта Руанды выпустила открытки с изображением героев СССР :palm:

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. Spaziotuffatore

    Spaziotuffatore Активный пользователь

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    4.295
    угарны баян попался на ютубе

    не благодаря, а вопреки(ц)


    карлэч прекрасен, как всегда
     
  5. Арапхель

    Арапхель Гость

    Скоро 75 лет Московской битве, и вновь популярны обсуждения палок, ямок и лопат.
    На глаза попалась статья Гавриила Попова, изданная в 2001 году. Гавриил Попов- это мэр Москвы советского периода и советник мэра нынешнего, то есть лицо публичное и в силу своего положения имеющее о судьбе начального периода битвы достаточно разностороннее представление. Точка зрения небезынтересная, я лично ее не придерживаюсь, но, в любом случае, это мнение, подкрепленное весомыми аргументами. Суть его статьи (если лень читать): Сталин специально недовооружил добровольцев, потому что боялся, что люди повернутся против него, боялся расплаты за ложь, что "война будет вестись на чужой территории и малой кровью", и специально отослал их на передовую, в самую гущу событий.

    а вот и одна винтовка на троих (цитаты, повторюсь, из статьи бывшего градоначальника Москвы):
    Как бы сложно быть благодарными тов. Сталину за такие вещи :dontknow:
    сама статья вот- http://lebed.com/2001/art2743.htm



    Еще на широкий экран вышел фильм "28 панфиловцев", посвященный удивительной встрече танков и гранат в руках безусловно мужественных людей. Пока не смотрели, но планируем.
     
  6. Spaziotuffatore

    Spaziotuffatore Активный пользователь

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    4.295
    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 2
    • Согласен Согласен x 1
  7. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Из процитированного понятно, что обмундирования не хватало. То, что это было сделано специально - из процитированного не понятно.

    Угу. Гаврила Попов - голова. Сталин так боялся своих, что хотел проиграть битву за Москву чужим - в немецкую газовую камеру всяко круче отправиться, чем от своих выхватить. Поэтому без ботинок и винтовок специально отправлял московских граждан в топку. Именно московских, потому что их сильно боялся тов. Сталин. Еще он под стол прятался, это всем известно.

    Давайте скажем "Нет!" шизофрении :protest:

    За Москву бились не только бауманские добровольцы, со всего Союза люди бились за Москву. О чем тебе и расскажет кино "28 панфиловцев", сходи. И, стало быть, всем им не выдавали ботинок и винтовок воще везде. Сталин и его подельники пытались весь "совок" изничтожить в битве за москву, да?

    п.с. к документам, опубликованным с 1984 по напремер хз 2005-й - следует относится с предубеждением.
     
  8. Арапхель

    Арапхель Гость

    Моя задача- еще раз обратить внимание, что винтовок и патронов не хватало. Нету. То есть правильный ответ на вопрос "Как удалось остановить блицкриг?" будет "Защитники успешно сдерживали натиск врага, вооружившись бутылками с зажигательной смесью и гранатами", а не "Они воевали, используя передовую авиацию и артиллерию" или "Сталин (вождь всех народов) проявил гениальную военную хитрость, благодаря которой удалось остановить блицкриг и уберечь миллионы жизней".

    Просто люди уже десятилетиями бьются над вопросом, зачем нужно было отправлять на войну людей без ружей и патронов, так что такая точка зрения (как крайняя точка зрения) тоже имеет право на существование, хочешь ты этого или нет.
     
  9. Kill Fuck Die

    Kill Fuck Die - Ушедший в Вальгаллу

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    1.181
    Он ещё спроектировал автомат Калашникова- Черенкова, вот:
    ak-47b.jpg

    Гениальный был конструктор. Тупиздени (из либералов, само собой, скрытых, которые порочили потом советский строй) не поняли его гениальности в своё время, сука блядь.
     
  10. Арапхель

    Арапхель Гость

    а то вдруг я не знаю :degenerat:
    Дались тебе мои добровольцы :alive: Если откроешь глазки, то в цитате рассказано не только о московском, но и о ленинградском ополчении.
    Ну и вопрос не о конкретных добровольцах, а об организации обороны, в целом. На практике она оказалась никакой, признай это.
     
  11. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Черенков просто глыба :kruto: :aaa:
    Автомат калашникова-черенкова замечятельный. Провел пальцем по струнам "брреннь", ухмыльнулся довольно, и всадил в супостата немножко пуль.

    А он только стрелковое оружие разрабатывал? Или танки, авиацию и флот также стремился усовершенствовать?
     
  12. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Гавриил Попов мог хоть что-то разуметь только относительно московских ополченцев. Битву за Москву выиграли не только москвичи.

    Как же заебли ваши уебищные претензии
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Арапхель

    Арапхель Гость

    Ты сейчас с кем разговариваешь? Чьи именно уебищные претензии тебя так заебли?
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  14. Арапхель

    Арапхель Гость

    И претензии на что? Судьба всех городов- героев очень трагична.
    Мой дед ( не тот, который в ополчении) не был москвичем, и тоже участвовал в Московской битве :dontknow:
    Чего тебе надо-то, Славий? Ты мысль свою сформулируй нормально.
    Слабо признать, что Сталин полностью пролюбил всю оборону, из- за чего город защищали подольские курсанты-первокурсники, а не профессиональные военные?
    Напомню,новую армию собрали к концу ноября, а весь сентябрь-октябрь-ноябрь город защищали преимущественно жители этой области, точно так же как Ленинград защищали ленинградцы, Смоленск- смоляне, Киев- киевляне и т.д.
    Вот панфиловцы ( Казахстан) как раз только прибыли и сразу же присоединились к движухе. У них как раз вся фишка и состоит в том, что нужно только день простоять да ночь продержаться, пока на позиции не прибудут остальные части ( и вот у прибывающих частей уже достаточно оружия, запустили заводы в тылу и дали имеющееся).

    Ты бы, может, тон снизил немножко хотя бы из уважения к подвигу советских граждан.
    Что твой Сталин сделал, чтобы вытащить миллион людей из окружения? Там же не все части сразу встретились с танками, были и те, которые мало участвовали в боях и остались живы, прятались по лесам. И они несколько месяцев ждали, что к ним придут на выручку, что Красная армия своих в беде не бросает, что их вытащат. Пришел Сталин на выручку? Хрен там, он решил нефть на Каспии позащищать.
    Ты об этом думаешь? Или тебя волнует только, москвичами ли они были? Нет, не только москвичами, это были обычные регулярные части ( набранные, преимущественно, из жителей Калужской, Тульской, Московской, Орловской, Калининской областей- ну то есть наша средняя полоса). Можно ли было их вызволить в тех условиях- другой вопрос, но с тобой его все равно обсуждать бессмысленно, как что про Сталина не то скажут, так срочно валокордин нужен. Так вот Сталин даже не пытался никого вызволять никого, подзабил он на Ельню и на то, что во время боев за нее люди в партию вступали.
     
  15. Арапхель

    Арапхель Гость

    Не хочу больше в таком ключе дискуссию вести. Хотела забавную вещь запостить, и в кой- то веки даже не про Московскую битву, а теперь неохота.
    Нафиг надо с бухариками за сорокет вообще что-то обсуждать, спивайтесь дальше, как говорится.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  16. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.652
    Вот сейчас обидно было. :crying:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  17. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Да суко сформулировал: твою бредятину следует трижды проверитъ на достоверность.

    Какой большой текст насчет русских областей. Неплохой кейс по улучшению русских

    Забавную вещь запостила, молодец :wub:

    хм, цитирование чото ушло в пень. Поэтому мои фразы выглядят нелепо
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  18. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Вообще, это все "сталинские прениа" :up:

    Не думаю, что Арапхельку можно в них переубедить :kruto:

    А еще, знаю вот, что в битве под Москвой участвовали некие скромные сибирские части.

    Извинити.
     
  19. Spaziotuffatore

    Spaziotuffatore Активный пользователь

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    4.295
    прятался пацталом всю войну
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  20. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Сталин Славия был вообще долбоебом и упырем кровавым, из под стола вообще не вылазал, жыл там практическу, оттуда и миллионы на убой отправлял, а сам Славий престарелый бухарег, теряющий самоконтроль, когда гогорит про своего Сталена :kruto:
    Арапхелечка, я ниче не напутал? :-)
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  21. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    :deglol:
     
    • Согласен Согласен x 1
  22. Spaziotuffatore

    Spaziotuffatore Активный пользователь

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    4.295
    40-летний старик(ц)
     
    • Согласен Согласен x 1
  23. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    А еще, ребята, чтобы разрядить вас маленько, а то вы чето оголтелее дурацкого амду седне.
    Я хуйзнает че за казахстан оказался в панфиловцах. С детства знал выжившего панфиловца, назовем его Илларион Романович Васильев. Кемеровчанен. Нам, октябрятам, его в школе показывали и класс был его имени. Глупая совковая пропаганда, знаете ли. До сих пор помню его Имя, Фамилию и Отчество. Не казах нихуя, извините.
    Сибиряг.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  24. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    А у меня пионерску отряд был имени Нестора Каландаришвили, местного полегого командира :iq:

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  25. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Не, не, Арапхелька, пости пожалуста!
    Я вот хоть и сорокалетни стариг, но в зал вот снова пошел, в большой спорт вернулся. Бухаю иногда, конечно, но ты все равно пости! А я буду стараццо соответствовать :beer:
    Ну, типо, фиг с ним со Славием и его Сталиным, пости интерестное не взирая для других интелигентных ребят типа меня, или еще какого-нибудь Абсцу :-)
     
  26. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Очередная канонада по выходным! :deglol:
    Арапхеля, а почему ты всех в пьянички записываешь? И меня тоже. Мы ведь с тобой божоле не испивали. :alc:
     
  27. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Илларион Романович Васильев о казахах:
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  28. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Я думау, что тебяТатьяна в алкаши запейсала, потому,что ты постишь как алкаш. Вот даже щас. Позырь на постенк.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  29. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Проклятыэ алкоголеки! :abuse:
     
  30. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Че такое "пьянички"? Это белороссусизм такой некий? Божоле тоже,только алкаш вспомнить может. Эстетствующий, замечю.
    Потому, не удивляйся.
    Славия, жэ, возможно, по другой причине. Тут, возможно, личное знакомство откладывает. Не знау.
     
  31. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Пьяничка - безобидный смешной алкаш.
    Ну а божоле - я Дюма читал, "Приключения Атоса в винном погребе".
    А в принципе, пусть что хочет, то и думает. Мы - беларусы, мiрныя людзi...
     
  32. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    :lol: вот никогда бы не подумал отнести себя в группу с названием мiрныя людзi

    Но соглашусь и стану :beer: Сталена-то нет больше, отчего бы и не стать. Этож раньше ничего нельзя было, а сейчас то можно

    Ботинки вот тут же выдали зимние. И винтовку. Арафеля - вступай в клуб!
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2016
  33. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Мы - беларусы, мiрныя людзi, первая строка беларуского гимна.
     
  34. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Где линию фронта кромсало,
    Навстречу смертельной беде
    Верховная Ставка бросала
    Дивизию НКВД.

    По пояс в стальной круговерти
    По горло в болотной воде
    Стояла бессонно, бессмертно
    Дивизия НКВД.

    Враг знал, что такие дерутся
    Не требуя смен и замен,
    И в плен никогда не сдаются,
    Считая предательством плен…

    Готова всегда для отпора
    Высокой она чистоты
    Дзержинская сталь, из которой
    Куются мечи и щиты.

    Стояла под пулями твердо,
    Презрев как будто бы смерть,
    Орденоносная, Краснознамённая
    Дивизия НКВД.

    По пояс в стальной круговерти,
    По горло в болотной воде
    Стояли бессменно, бессмертно
    Дивизии НКВД
    (Автор: Михаил Владимов)
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  35. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Надеюсь никому же не надо напоминать, что пограничники в 1941 - это войска НКВД, а не кровавые сталинские маньяки-идиоты в неких долбоебических заградотрядах, валящих отступающих больше, чем немцы?

    [​IMG]