ВОВ: факты, размышления, разговоры

Тема в разделе "Эхо Планеты", создана пользователем Amdu, 27 апр 2014.

  1. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.523
    Адрес:
    Өфө
    Сам-то собираешься после ТМВ делать, на кого и как реагировать собираешься?
     
  2. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Честно ведь нужно, да? Я когда писал ту рекомендацию на кино - нетрезв был, да :-) И тут соглашусь: чисто шаблонно и необоснованно - под общим впечатлением, так скать - прихватил и тебя в коммент. И мой коммент верный - и твой коммент верный. Но они никак не пересекаются, согласен :beer:

    А насчет этого топика: что не так? Все перечисленное - действительно было. Ну немножко мифов приписал, так ведь и про времена 80-летней давности тупые мифы есть. А так - вполне себе складывается ощущение мрачнухи, тирании и безнадеги. Которых в действительности - не было :dontknow: Люди точно так же жили, как мы сейчас (со скидкой на естественное вековое различие, естественно). Там какие-то угрюмые черные воронки, боязнь лишнее слово сказать, миллионы расстрелянных - ну да пиздец.

    Через сто лет будут и ваши аналоги, и наши аналоги - вообще все аналоги будут :blush: И так же будут свои мысли обсуждать: одни будут видеть в прошлом одну лишь чернуху - другие не будут видеть в прошлом одну лишь чернуху

    п.с. Арафелечька, и еще: ведь не одна Барабелечка в будущем сама с собой разговаривает :228: то есть некоторые тезисы она будет просто слушать, может и не соглашаться
     
  3. Арапхель

    Арапхель Гость

    Все сводится к построению идеального общества, более крутого, чем сейчас. Мы почему смотрим в прошлое- чтобы разобраться, почему сработала или не сработала какая-то тема, и чтобы обратиться к опыту предков, ну, и вообще мудрых людей, как они поступали в похожих (или непохожих) ситуациях, сделать попытку составить картину мира.

    Вот взять сталинское общество. Было бы возможно строить новые города и запускать заводы, если бы не такое количество заключенных? Кто бы их строил? Кто бы валил лес? Кто бы выполнял черновую работу (и далеко не только черновую, это сейчас заключенные разве что расчески выпиливают)?
    Даже если бы таких людей было в достаточном количестве- откуда взять деньги, чтобы достойно оплачивать их труд?
     
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2016
  4. Арапхель

    Арапхель Гость

    Ты говоришь, круто, что сразу стали строить заводы двойного назначения, макароны были по диаметру как пули- зашибись, мудрое решение, никто не спорит. Но без огромного количества заключенных их не запустишь в столь короткий срок, эти заводы, не проведешь индустриализацию, на рыбзаводе рыбы вдоволь не наловишь. Нужны рабы.
     
  5. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Арафеля! Ты просто не оставляешь шансов Барабеле на ровное, адекватное изучение прошлого - а значит и заставляешь ошибаться в оценке настоящего. С белой ленточкой выходила? :spy: Небось, и расстреляли тебя сразу.

    По оценкам Земскова на лютый 1937-й приходится 820 881 заключенный. Чем ближе к войне - тем больше. Не пытайся парить мне мозг, поскольку возрастающая угроза и количество требующих заключения - прямо связаны.
    На 1 января 2016 - количество заключенных 646 000 человек. Если сравнишь с 1934-м, например (510 307 чел) - то ты заметишь ли существенную разницу? В какую сторону разницу заметишь?

    Все предприятия строили зэки? И именно в конце 30-х, а не раньше, да? А чего сейчас не строят ГЭСы и МАШСТРОЙи? Ведь такая же типа бесплатная ( :-) ) рабочая сила в таких же масштабах присутствует. Взяли бы - да и захерачили госпредприятий по всей стране.
    А, может, все-таки комсомольцы строили? Всякие вчерашние крестьяне, которые только-только осваивают промышленные и строительные специальности. И зэки строили, конечно - ктож спорит. Но столь черный взгляд вызывает недоумение, прямо скажем.

    Еще раз :off: - сравни то время с завтрашним понедельником: "черноты" в завтрашнем понедельнике примерно столько же, сколько и в любом понедельнике 1937-го
     
    • Согласен Согласен x 3
  6. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.523
    Адрес:
    Өфө
    Может быть тему про Сталенга отделить?
     
  7. Арапхель

    Арапхель Гость

    боже упаси


    Сталин был у руля с середины двадцатых до 1953.

    еще раз: я достаточно позитивно гляжу на мир вообще. мне в нем многое нравится.
    если смотреть на даты истории нашей страны в прошлом веке, то есть две безусловно черные- 1937 и 1941. Они объективно черны для многих людей. Если ты это отрицаешь как факт, и у тебя все розово-радужно в мире- твое право.
    Так вышло, что обе эти даты стоят недалеко друг от друга. Обе приходятся на правление Сталина.

    Ну, у нас общество развивается, потому и не строят. Нельзя людей против их воли отправлять на опасные производства, даже если это заключенные.
     
  8. Арапхель

    Арапхель Гость

    йа о его личности мало что знаю, будет очень интересно, если кто-нибудь соберется написать анализ его личности и эпохи с плюсами и минусами.
     
  9. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.523
    Адрес:
    Өфө
    Ты для обективности забыл сравнить количество расстрелянных в 1937-м и 2016-м.
     
  10. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    О том и речь :up: Комсомольцы уже в 20-х годах ехали строить всякое-разное. Потому что работать было модно, молодежно, познавательно и весело. Никаким мордорским строительством и не веяло. Оно было - но решающее значение важным стройкам - ты! как руководитель (!) - поручила бы неблагонадежным заключенным? Просто ответь сама себе на этот вопрос.
    Ну вот выше тебе данные по заключенным-1937. Сейчас 2016-й. Че там черного? Уже в который раз: тогда было
    - "после революции",
    - после "тотального расслоения общества", когда неизбежно жертв будет больше, чем в обычное время
    Число заключенных по сравнению с 2016 как оно? Просто ответь сама себе на этот вопрос: и необязательно полученный ответ описывать. Больше? Меньше? Могли ли пара сотен тысяч зэеков "с нуля" поднять огромную, суко, страну? Извинити: эта страна и после распада на 15 частей осталась самой крупной страной мира.
    :kruto: Строительство завода или ГЭС - это опасные производства. Смертельные. Понастроили по СССР и разным Никарагуа заводов - миллионы своих людей костьми положили там. Все - зэки. Именно поэтому зэков не отправляют сейчас на стройки. У нас Петрушкин и Конкорд - просто счастливчики, чудом выжившие. Или может, они зэки? :spy: И поэтому их не посылают?
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2016
  11. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    В 2016-м смертная казнь в РФ запрещена :lol: Конечно, забыл сравнить. Деление на ноль - вредно для разума
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  12. Арапхель

    Арапхель Гость

    Славий, давай ты трезвым будешь писать. Тебя бухого сложно читать и скучно. Прыгаешь с мысли на мысль, с ветки на ветку, ругаешься с воображаемыми противниками.
     
  13. Арапхель

    Арапхель Гость

    Ты вообще отрицаешь факт 1937 года? Мощь =) фишка даже не в количестве заключенных, а в том, что забирали невиновных людей.
    Комсомольцы, безусловно, строили. : up: и даже иностранцы, как я теперь знаю :-) , строили.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  14. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Таня,
    то многое другое, которое еще скрывается за заключительными "и др." - лень искать. Ведь я пьяный и скучный. Даже ничего искрометного и не получается у Тани ответить, да?

    Пошел дальше нажираться. Как протрезвею - вернусь
     
  15. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Поскольку был еще здесь и шатался пьяный шары в кучу. Нет, Таня - не считаю что не забирали невиновных. Забирали, да.

    Ну теперь можно идти допивать :bow:
     
  16. Арапхель

    Арапхель Гость

    Ну исследования ядерной энергии же поручали заключенным. Просто брали, заключали под стражу и заставляли разрабатывать.
    А тем заключенным, которые использовались для физического труда, доводилось в тяжелых условиях валить лес и грузить уголь. И их очень редко везли в больницу, если они заболевали.
     
  17. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Неужто про голландцев и американцев в Кемерого в 1920-е? :aaa:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  18. Арапхель

    Арапхель Гость

    Да-да! Вообще многое узнала из той экскурсии, спасибо вам за нее!!
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  19. Арапхель

    Арапхель Гость

    Конечно, был огромный подъем, строились новые города, жизнь кипела- да безусловно!
    Поэтому я и говорю. что для меня личность Сталина спорная. Я мало что знаю о нем, по истории не проходила, специально не изучала. Ну, диктатор и диктатор. Был когда-то на заре коммунизма, социализм строил.
    А потом как стала начало войны смотреть: Сталин думал, что война будет в 1942, поэтому не успели, Сталин решил, что военнные- вредители, поэтому расстреляли, Сталин считал, что не промахнется, но промахнулся.
    И как-то так оказалось, что диктатор- это тот, кто диктует. И интересно, насколько это все было объективно, а насколько продиктовано самой личностью Сталина.
     
  20. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Вообще, интересно наблюдать за лицами самих сибиряков, тех же кемеровчан, когда они, вопреки шаблону, что Сибирь - край каторжан и все построили зеки гулаговские, узнают, что в Сибирь, в комунны ехали и строили романтики со всего света. Ведь это тоже один из мифов, котырый вы уже затронули в беседе, что все, а Сибирь особенно , строилась силами рабов-зеког.
    Хуй там. Целые поселения голандцев, американцев и русских в единых комуннах, развивающих и строящих край. А зекам - зекогого. Лес валить в лучшем случае, уебанам :up:
     
  21. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.523
    Адрес:
    Өфө
    Подобные поселения вполне себе соседствовали с лагерями. Например, как у нас в Уфе: на территории нынешней северной части города промышленные заводы строились в том числе усилиями заключенных. Рабочие поселки, в которых проживали также и американские рабочие, находились рядом с лагерями. Поселков было около 15, а лагерей было 5.
     
  22. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    А численность поселка и лагеря известна?
    Ну, чтобы понять пропорцыю, так сказать свободных людей и рабов?
     
  23. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.523
    Адрес:
    Өфө

    Этого сказать не могу.
     
  24. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Вот, кстати, интересный пунктик довольно частый. Арафеля, вот ты сейчас живешь: знаешь ли ты наточняк, когда начнется? Не промахнешься, не? Перед тобой впереди остатки 16-го, затем еще 17-й - а потом еще и 18-й и тд имеются. Действуй, малютка! :aaa:
     
  25. Арапхель

    Арапхель Гость

    У тебя у границ стоит свыше 150 дивизий противника, а ты не даешь приказов перейти в полностью боевую готовность, 'чтобы не провоцировать". Отмахиваешься от данных разведки. Три дня сидишь на даче прячешься, страдаешь, ареста ждешь.
    Вот пример роли личности в истории. Авторская, так сказать, трактовка событий.
     
    • Согласен Согласен x 1
  26. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Арапхелечка, а можно тебе сказать, что вот за подобные факты про "прячешься, страдаешь, ареста ждешь" тебе тоже березовая полагается, как за оголтелую радзиньщину?
    Или, пусть лучше Славий тебя еще раз "кудато, чегото" запишет?
    :lol:
     
  27. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Арафеля, у тебя у границ сейчас в Польше ставят базы НАТО, в Прибалтике усиливают базы НАТО, в Румынии ставят "типа-ПРО", Скандинавов втаскивают в НАТО - чтобы поставить там ракету к тебе в макушку нацеленную, Черногорию втянули в НАТО, на той же Украине хз мы не знаем (может, где-то под Харьковом :degenerat: ) оборудуют ракетную шахту вместо этого смешного на первый взгляд забора со рвом ... и тп. Ведь согласись, еще много можно написать.

    С твоей точки зрения как главкома - что нужно сделать? Армия пока не готова, ну не успели - лохи - хотя было 30 лет, да? Этож по уму то в пару недель делается: новые штаны надел - и уже вроде как перевооружился.
     
  28. Арапхель

    Арапхель Гость

    Не-не, вам меня палкой по башке нельзя. Голога мне нужна, я в нее емъ.
    К тому же, есть кому меня палкой.
    Соблюдайте субординацию, глубокоуважаемые оппоненты и участники исторического дискурса. :bow:
    :degenerat:

    Эта "оголтелая радзиньщина" так и записана у всех, от Жукова до Микояна- запаниковал, расстроился, ушел в себя и не вернулся.
    "Ленин оставил нам великую страну, а мы ее проебали". (с) Сталин
    Известная тема, вот даже ссылку из википедии приведу :-)
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Реакция_Сталина_на_начало_Великой_Отечественной_войны
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2016
  29. Арапхель

    Арапхель Гость

    Вообще Сталин интересный.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2016
  30. Арапхель

    Арапхель Гость

    У нас давно все готово. Есть несколько колец обороны, нормально работающих еще с семидесятых годов.
    А вам- стоит американцам запустить одновременно сюжет по Боингу и войска на Сирию- и все уже, Третья мировая мерещется. На ваших нервах играют, а вы ведетесь.
    Сталин круче. Он хоть сначала и расстроился, зато потом себя в руки взял.
     
  31. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Такая женская точка зрения. Еще потом тупхелькой взмахнула, взглядом сверкнула - и ушла токая. Типа, доказывайте мне теперь свои затаенные страхи насчет третьей мировой - а я ее не боюсь совсем :lol: И Сталин сначала боялся - а потом перестал. Вот как Арапхелечка все ровно так же
     
  32. Holophone

    Holophone Нахуятор и расхуятор

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    3.175
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  33. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.523
    Адрес:
    Өфө
  34. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Сейчас видя, как за последние 50-60 лет изменяется история, как поляки вякают что "пострадали", как венгры негодуют про подавление восстания, как уже пара поколений европейцев считают что армия США выиграла войну - вот чешется мысль: надо было выйти из войны, достигнув рубежей страны. И пусть бы там дальше французы с американцами побеждали бы Германию :blush:

    В итоге сейчас было бы:
    - по территории то же самое, что и сейчас
    - поводов для брехни тотально меньше. Ебитесь все конем.

    Чото, как ни послушаю очередного поляка - тошнить начинает.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  35. Grave

    Grave Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.481
    Не не, Слава, вяканье бы это, вонь и смрад, всё так же были, по любому другому поводу и без.
     
    • Согласен Согласен x 1