Ulver, Palác Akropolis (Prague), 07.02.14

Тема в разделе "Музыкальный Киоск", создана пользователем Carbonized, 11 мар 2014.

  1. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    Более полугода готовили поездку в Прагу на концерт Депеш Мод, это такая мечта детства. Где-то за месяц до вылета ради интереса заглянули на ластэфэм и немного офигели - в день прилёта в Праге дают концерт Ульвер! Всё так замечательно складывалось, что было похоже на сказку.

    Это был охуительный концерт ребята, что тут говорить!

    Отсюда по порядку.

    Ulver, Palac Akropolis (Prague), 07.02.14

    1505162_10153638738800422_2041.jpg

    Палас Акрополис – лично для меня эталонная площадка для подобных мероприятий. Здание начала века, бывший кинотеатр с соответствующим прикольным антуражем. Вместительный зал на 150 чел. (примерно) и высокая сцена. Низкорослым было очень комфортно видеть происходящее на сцене, а не с экранов, как это бывает у нас на местных концертах. Организация на самом высоком уровне, без давки и нервотрёпки сдали вещи, показали билеты и прошли в «предбанник», где уже тусил народ потихоньку потягивая пивко. Отсюда двери вели в зал со сценой, в бар, туалеты и миниатюрную зону отдыха, довольно-таки продуманно, особенно для тех, кто пришёл в клуб впервые. Мерча было много всякого разного, пластинки, диски, футболки, балахоны. Я долго думал и купил только видео с Норвежской Оперой в лимитированном издании, сейчас жалею, что зажопил деньги на винил.

    У чехов как обычно всё правильно в баре! Было только 4 марки разливного пива – Гамбринус для тех, кому покрепче, Козел тёмный/светлый, вездесущий Пилснер и пшеничное Феникс для девушек, не считая водки и 70% абсента. В общем, к началу концерта мы подошли в правильной кондиции.

    Публика собралась разношёрстная, стар и млад, хипстеры и миталисты. Русских кроме нас замечено не было. Без суеты заняли место у звукаря в зале.

    09-ulver.jpg

    До концерта всё гадал, в каком ключе будут играть Ульвер? Это будет похоже на Норвежскую Оперу или они сделают а-ля последний Роудбёрн в Нидерландах, где сыграли все песни с Childhood’s End. Второй вариант мне не очень нравился, не прочувствовал я всего рулеза этого релиза. На деле же получился вариант номер один, только не в Оперном, а в Кинотеатре! Мне кажется, никто из пришедших на концерт толком не знал, в каком ключе будет развиваться перформанс от Ульвер в это день.

    Для меня это был один из самых сильных в эмоциональном плане концертов, причём именно в том момент, когда группа постоянно в топе моего плэй-листа. Т.е. это не как с Сепультурой, Дарк Транквилити, к примеру, по которым я раньше угарал, но вот они приехали к нам, я посмотрел на них и тупо поставил галочку. Здесь получилось как по заказу, играли с тех альбомом, которые мне ближе всего - Blood Inside, Shadows Of The Sun, Perdition City, Wars Of The Roses.

    14-ulver.jpg

    Концерт начался.
    Песни не сразу смог распознать, ну т.е. не с первых нот, где-то уже с припева, так сильно они их видоизменяли. Перестал напрягать мозг в угадывании на 3-4 песне, плюнул на это дело, расслабился и погрузился в муз. процесс. Понял насколько у Гарма охуенный голос вживую, как он чётко тянул свои вокальные партии особо при этом не напрягаясь. Давно не видел, чтобы музыканты настолько сильно увлекались процессом производства музыки на сцене, все без исключения. Чувак отвечающий за видео ряд впадал в некий транс и выводил на экран просто сумасшедшую картинку! Здесь я впервые прочувствовал в полной мере взаимосвязь музыки и видео полотна, насколько это было гармонично. Думаю, если бы по какой-то причине внезапно отключился проектор, публику охватил бы массовый психоз и все бы сошли с ума от горя. Классный звук, я не такой профи в этом тонком деле, чтобы выделить какие-то детали, но мне понравилось, что не сильно било по ушам – инструменты не сливались в одну кашу. На эмбиентном полотне ясно слышались барабаны, бас и ритм секция. Я так понял, они привезли своего звукаря, потом его много где на фотках видел с других концертов. В первые за много лет не смотрел на время, полтора часа пролетели как пять минут. Хотелось еще и еще песен, но под конец была одна на бис, зато какая – Nowhere/Catastrophe. Из тех песен, что узнал сразу - England, Drassed in Black, Tomorrow Never Knows, Eos, For The Love Of God, Let The Children Go.



    Под конец пивные возлияния и четырёхчасовой перелёт дали о себе знать, мы оставили робкие попытки остаться в клубе и подписать диск с видео. Они так и не вышли в зал, это потом где-то на чешском форуме прочитал.

    Фотки не мои, не хотел отвлекаться на это занятие, потырены здесь, здесь и здесь. Видео тоже чужое.

    В итоге по затратам получилось не так дорого, если бы мы поехали на Ульвер в Москву, например. Расклад по билетам и проч. могу расписать, если кому-то будет интересно.

    Ребята, если у вас будет любая возможность сгонять на Ульвер, езжайте, ни разу не пожалеете!

     
    • Отлично! Отлично! x 3
  2. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Класс :up: Завидую тебе, Карбонайзед! Жаль московский концерт отменили, было бы оченно любопытно послушать их взаимодействие с оркестром.

    А мне вот как раз и было всегда интересно, каковы возможности Гарма как вокалиста на концерте а не в студии.

    Что прям настолько изменяли песни что не узнать? :-)
     
  3. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    Припев решал все проблемы с узнаваемостью, в некоторых случаях :-)
     
  4. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Дико извиняюсь, а про Депеш Мод будет? :shy: Это и моя мечта детства. :crying:
     
  5. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    Да, на Депеш Мод тоже сделаю подробный отчёт. :kruto: