Териберка. Северный Ледовитый Океан

Тема в разделе "Вокруг Света", создана пользователем hardrain, 27 июл 2014.

  1. hardrain

    hardrain Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Мурманск
    Час назад вернулась из поездки на Баренцэво море, из Териберки, и решыла немного фоток запостить, показать вам кусочек нашэго сурового края :beer: заранеэ извиняюсь за качестго фотографий, щолкала на мыльницу :shy: (меня щолкала Леночка, а нас с ней - ее муш)
    Путь из Мурманска в Териберку составляет около 150 км и занимает 2,5 часа, поначялу бодро едешь с ветерком, в концэ (километров 45) медленно тащишься по грунтовке. Погода за бортом - 15 градусог жары, это значит, что на море максимум 10, но это все фигня, главное - впереди нас ждет океан!
    Дорога Серебрянка проложэна в основном по тундре, видите ограждения наверху? зимой ее переметает, в этом году в поселок неделю не могли пробиться, прорубали снег высотой метра три))
    t1.jpg


    вокруг множество озер с единой водной системой
    t2.jpg

    кое-где еще лежыт снег)) t3.jpg

    по дороге не упустили случая сфоткаться с ребятами-гаишниками, на лапу конечно тожэ дали :agree:

    t4.jpg
    t5.jpg
    денег, кстате, у гайца скопилось немало, то-то даже мобильником объект народново творчества снарядил))
     
    • Отлично! Отлично! x 13
  2. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Мечтаю как-нибудь сплавать посмотреть землю Франца-Иосифа, Баренцево море. Но хз, наверное не в этой жизни...
    Пейзажи конечно классные там у вас, мне нравится :-) Снег весь почти подтаял.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  3. hardrain

    hardrain Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Мурманск
    Териберка - рыбацкий поселок, упоминание о нем существует с одна тысяча шестьсот восьмого года, сейчас почьти заброшен и разрушен, но перспективы развития есть, они потихоньку внедряются в жизнь, строится рыбзавод и дорога. В поселок мы заехали на обратном пути, когда разрядился мой фотик(( тут неплохие фотки Териберки зимой http://dead-city.ru/goroda_prizraki/teriberka/
    летом картина та же, только все очень буйно заросло ромашками (потом с Леночкиного фотика выложу, красота неземная! особенно на фоне мрачнейших полуразрушенных зданий)

    Другой берег Териберки (это место напомнило мне Ольхон, хоть и находится на другом краю света))
    t6.jpg

    Дорога кое-где прорубаетсо сквозь скалы :maniac:
    t7.jpg )

    и вот наконец мы доехали до океана (это конечьно не ОКЕАН как у Оджома, но выход в океан находитсо правее Леночки, весь берег Кольского полуострова изрезан бухтами и небольшыми лагунами и океан к сожалению видно только кусочками :cry:-). Видите две барахтающиеся красные точки? Это каякеры возможно тренируются сплавляться по порогам, переваливаются через волны, а может им просто нравитсо грести по волнам :zplyaska: вода ледяная, она в Баренцэвом море как всегда в районе 4 градусог по Цельсию. Или меньше. Но уж точьно не большэ :umnik:
    t8.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 9
  4. hardrain

    hardrain Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Мурманск
    Мы поехали дальше ибо пляж соседствовал с огромным для такого маленького поселка кладбищем и тут было очень ветрено, но вскоре дорога закончилась кирпичом, двумя синими вагончиками с натянутой веревкой и надписью "дорога строится,проезд закрыт", мы спросили у сторожа, как проехать на пляж, он спросил, а откуда вы знаете, что тут можно проехать? но веревку опустил, и мы проехали по сложному рельефу (да здравствует полный привод :pray:) прямо к морю. Больше дядька никого не пустил, так что нам повезло и мы были единственные на огромном пляже)) Времени было около 13 часов, погода не сказать, что сильно радовала, но мы радовались все равно :zzz: Был отлив, тяжелое свинцовое небо буквально навалилось сверху на наши плечи, дул ледяной ветер с Арктики, мы немного погуляли и решили пойти согреться :idea::alc:
    t9.jpg
    t10.jpg
    Грелись :ondater: довольно долго, пока северная непредсказуемая природа не решыла сжалиться над нами и не потеплела градусов на 10 (резкие перепады давления и температур, кстати, норма для нашэго края, недавно утром было +25 и ни облачка на небе, в обед пошол град, я дажэ на юге постоянно таскаю с собой куртку или что-то теплое, по привычке))

    t11.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 13
  5. hardrain

    hardrain Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Мурманск
    Я натаскала дров и разожгла костер, мальчики занялись установкой палатки и приготовлением шашлыка, а мы с Леночкой обнаружили, что отлив обнажыл нам дорогу на остров и незамедлительно отправились туда
    t12.jpg

    немного пришлось пройти по воде, но мы нашли ее очень даже приятной, хоть и ледяной, и вода в море из-за ледников не такая соленая, как на юге, полусоленая я бы дажэ сказала, или малосольная :deg:
    t12k.jpg
    морская капуста смешно лопалась под ногами

    t13.jpg ))
    вид с острова на наш лагерь (джып и двухкомнатную палатку можно разглядеть не сразу :lupa:), вода во время прилива полностью покрывает все до маленькой белой полоски сухого песка у лагеря, так что если, например, заснуть и пропустить момент прилива, можно прокуковать тут часов 8)))
    t14.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 11
  6. Заебца

    Заебца Rrlr Llrl

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    484
    Это волшебно.
    Если бы я осталась в России, хрен бы я путешествовала по заграницам, когда дома столько всего песдатого.
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  7. hardrain

    hardrain Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Мурманск
    вид на кусочек океана с острова :-)
    t15.jpg
    несмотря на облачность, становилось все жарче, нас немного расплющило на траве :smoker:
    t17.jpg

    и мы с Леночкой начали понемногу оголяться))
    t16.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 11
  8. ЫЫ

    ЫЫ Пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 май 2014
    Сообщения:
    318
    Галя :up: рулез неимоверный!!!:aaa: Стесняюсь спросить :shy: до какой степени может происходить оголение русских жэнсчен рядом с Северным Ледовитым Океаном??:deg:
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  9. hardrain

    hardrain Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Мурманск
    Саня, забегая вперед, сразу могу тебя огорчить, что фоток купания нагишом с Леночкой нет, а само купание сегодня было, ощущения непередаваемые (хотя их опять жэ можно сравнить с купанием в Байкале), телеса потом горели синим пламенем, адреналин зашкаливал с ощущением щастья и полного выздоровления с бодуна :deg:

    спешл фор Амдусик фотодоказательстго опадания штанов :-)
    прогноз погоды был плохой и какого-то чорта я не взяла купальник (он же занимает полбагажника :wacko: ) так что звиняйте)) для сравнения сперва фотка с финки, старый НГ, видно, что талии и в помине нет :korova:
    f.jpg
    а тут уже вроде как есть немного талии :priz:
    t19.jpg

    t18.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 11
  10. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Класс! Соглашусь с Заебзой - нахрен эти моря басурманские когда такая красота дома. Это касаемо не токмо природы но и Галины.
     
  11. hardrain

    hardrain Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Мурманск
    Леночка в отличие от меня купальник взяла, и смело пошла нырять в Баренцэво море t20.jpg t21.jpg
    мне жэ пока пришлось довольствоваться мочением ног, тут как раз опять начялся прилив и погода снова резко испортилась
    t22.jpg

    удивительно, как из-за отсутствия/присутствия солнца одно и то жэ место можэт выглядеть или райским уголком, или мрачнейшым местом на Земле))
    t23.jpg
    большэ в первый день фоток нет, нагулявшись вдоволь, мы уселись, наконец за стол и до трех часов ночи летали на кочерге :alc: (жаль, не сфоткала побережье ночью, сейчас у нас Полярный день и ночью солнце, когда выходит из-за туч, светит так жэ ярко, как днем, но было не до фотоаппарата :girl:)
     
    • Отлично! Отлично! x 12
  12. hardrain

    hardrain Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Мурманск
    нашла ночную фотку, полный прилив, весь пляж заполнен морем, холодно пипец как, но никто этого не ощущает, все щастливы (видно, навернаэ, по физиономии :wacko:) и лучи солнца пробиваются сквозь толстые слои туч t24.jpg
    на мне майка, две кенгурухи, куртка и две пары штанов, и я через все эти слои умудрилась жестко расквасить колено и спину, свалившись со скалы :off: фотка спины утрешняя, после купания, синяк еще не проявился :fingal:
    t25.jpg

    в скале, около которой мы обосновались, образовалась расщелина, а наверху небольшое плато, типа балкончика с обалденным видом на океан, на моем фотике почему-то этой красоты нет, посмотрю у Леночки, оттуда-то я и свалилась :deg:
     
    • Отлично! Отлично! x 11
  13. Заебца

    Заебца Rrlr Llrl

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    484
    Я, пожалуй, завтра схожу на пляж и буду думать, что это Северный Ледовитый. Ибо у нас сейчас все серое, холодно и т.п.
     
  14. hardrain

    hardrain Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Мурманск
    Маша, разве в Италии может быть холодно в разгар лета?))
     
  15. Заебца

    Заебца Rrlr Llrl

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    484
    У нас в этом году не сезон, а говно. С середины июня стоит пиздец с регулярными дождями и прочим. Грозы, холодина и т.п. Народ с ума сходит, особенно пляжные работники. Турсезон пошел по песде конкретно. Извини, что разбавлю твой топик своими фото, но вот найди десять отличий, как говорится. Позавчера снимала, июль, сцуко, макушка лета, блеать.
    DSC04249bgr.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  16. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Полярное лето Италии :palm:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  17. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Может сместили-таки магнитные полюса Земли, и сейчас северный полюс где-то в районе средиземья находится?
     
  18. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Можно стремглав бросиццо в воду и переплыть прилиг вплагь :aaa: :lezginka:
     
  19. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667
    У тебя температура воды градусов 18-20. Купаться вполне ок. :aaa:
     
  20. Заебца

    Заебца Rrlr Llrl

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    484
    Купаться ок. Выходить из воды не ок, пока до берега дойдешь - околеешь. Адриатика же мелкая, полчаса идти надо, чтобы нырнуть можно было.
     
  21. hardrain

    hardrain Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Мурманск
    Эх, нам бы ваши 18-20 градусов воды :pray: у нас с второй день +6 температура воздуха, почувствуйте разницу, как грицца :beer:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  22. hardrain

    hardrain Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Мурманск
    скинула фотки с мобилы, качестго конечно не фонтан, но них проставлено время (фотки слева направо): 23:09, 23:21 и 23:48 , оказывается я вас обманула :shy: полярный день кончилсо, длится он обычно с 22 мая по 22 июля (ориентир для будущих гостей Кольского полуострова :agree:), но темно ночью все равно будет не раньше, навернаэ, октября))

    фотки в течение часа с одной точки получились из-за того, что мы с Леночкой уселись в шэзлонги, накрылись пледами и прецтавили себя дореволюционными бабками, которых вывозили раньше на северные моря для лечения всех болезней :deg:

    t26.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  23. hardrain

    hardrain Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Мурманск
    Продолжу еще немного))
    На следующий день мы проснулись с чугунными гологами, напрочь изгрызанные мошками (укус маленькой твари, у которой по ходу два органа - рот и анус, неприятен последствиями, все жутко чешется, раздувается и долго не проходит), мы с Леночкой решили прогуляться по сопкам, на ближайшей с пляжа были видны остатки блиндажа (или скорее укрепления для артиллеристов), где мы не преминули сфоткатсо.

    t27.jpg

    Гогорят, в Териберке Гитлер хотел сделать тайную базу кораблей. Немного подальшэ, на краю моря стоит батарея артиллерийских орудий, мы туда не дошли, поэтому позволю себе вставить фотку отсюда http://snowman-pro.livejournal.com/24496.html
    [​IMG]


    Небольшой офтоп:

    Вообще у нас много, где остались следы войны, километражи колючей проволоки, каменные укрепления и воронка на воронке, встречаются часто, особенно в районе Долины Славы (первое название Долина Смерти, слышала, что количество погибших там бойцов в пересчете на каждый квадратный сантиметр самое большое, чем везде за время войны, не знаю, насколько это правда, но даже если это не так, вечная им память и слава). В лесах часто находят боевые снаряды, есть исторические отряды, они каждый год находят и хоронят 9 мая останки бойцов. Сюда приезжает множество чорных копателей :gun:
    на самом деле безрезультатные попытки взять высоту были

    Немцы дажэ госпиталь построили неподалеку от Долины Славы, чтоб раненых далеко не возить, а наши ребята сражались зимой в летней форме (не успели переодеть, в Мурманске, как всегда, рано зима началась), в какой-то момент их оставило командование, ребята сражались одни, командир отрапортовал, что все умерли, а потом вышестоящее начяльство узнало, что бойцы практически на честном слове держали высоту еще неделю или около того, вот этот по-моему товарищ: (но могу соврать, много всяких малодушных на войне было)

    надо было его в ту жэ дивизию отправить :idea:
     
    • Отлично! Отлично! x 8
  24. hardrain

    hardrain Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Мурманск
    Леночка вчера фотки привезла, с приличново фотека, вставляю превьюхами))
    одни на пляжэ :kruto:
    4.jpg

    у костра :beer:
    5.jpg
    балкончек, с которово я навернулась :wacko:
    6.jpg
    дореволюцыонные бабки :deg:
    7.jpg 8.jpg 9.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  25. Micropenis

    Micropenis Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    174
    Ух бля апетитная Харди,я бы тебе вдул :up:
     
  26. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    ой! да ты б кому тока б не вдул.
    вдувальщег блин :wacko:
     
  27. Kill Fuck Die

    Kill Fuck Die - Ушедший в Вальгаллу

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    1.181
    Красиво. :smoke: Я был на Баренцевом море один раз только, когда возвращался с Нордкаппа. Вообще, северные края это бальзам для моей души.)))
     
  28. Лысый

    Лысый Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    322
    Хороший отчет, Галя. :up: Давно хотел съездить в эти края пока жил в Питере но все никак не срасталось, сейчас конечно далековато с Урала ехать. Но север очень люблю, вдохновляет.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  29. Micropenis

    Micropenis Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    174
    Мадюха не заигрывай, тебе один хуй не светит. Я на Галю тока дрочу.
     
  30. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    Вот это ты меня обламал!
     
  31. Kill Fuck Die

    Kill Fuck Die - Ушедший в Вальгаллу

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    1.181
    С позволения милейшей Хардрэйн запощу сюда немножко своих фоток Баренцева Моря)
    Дальше- тока Северный Ледовитый Океан.
    IMG_1833.jpg IMG_1865.jpg
    IMG_1623.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 7
  32. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Суровая местность :iq: :up:
     
  33. hardrain

    hardrain Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Мурманск
    Дорогой Лысый! В честь твоей днюхи дарю тебе приглашение на Север :deg: вчера разбирала шкаф, случяйно нашла цветочек)) за неожыданную победу в конкурсе "мисс дизентерия" :priz:
    Пиши примерные сроки возможного пребывания, с октября море сурово))
     
  34. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667
    Вот это море, сука, выглядит как море.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  35. hardrain

    hardrain Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Мурманск
    Kill Fuck Die, хорошие фотки, а где это?))