Суррогатный алкоголь, производство и потребление

Тема в разделе "Гастроном", создана пользователем Dima, 4 июн 2014.

  1. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Дима, спасибо за развернутый ответ. В-общем, как я понял, менее 50 литров лучше не покупать.
    Посмотрел я аппаратуру, которая имеется в продаже у нас.
    В-общем установка на 50 литов имеет такие вот характеристики, в связи с чем встает практический вопрос - где такую штуковину можно хранить в обычной квартире?

    Вообще - дельная штуковина, или гогно ебучее?

    Что еще там есть, что бы по опыту можно было бы выбрать?

    1) Португальские аламбики
    Классика и вековой опыт Винокуров.

    2) Оборудование для получения дистиллята
    Устройства для приготовления самогона, виски, коньяка, кальвадоса и других дистиллятов.

    3) Оборудование для получения спирта
    Аппараты для получения спирта 96% для использования настоек наливок и других видов алкогольных напитков.

    4) Универсальная система"Акробат"
    Всё в одном устройстве!

    Так-то у нас вискарь и когнак ниже 1000 руб сложно найти, да и то - хуета полная, если честно, так что, устройство за 4-5 месяцев думаю окупится.

    Безымянный.jpg

    Безымянный2.jpg
     
  2. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Попробую по порядку. Я несколько лет хранил штуковину на балконе, но, создав дома постоянный полугодовой запас бухла, увез аппарат на дачу и теперь не нарадуюсь. Есть куда отработку деть, емкости помыть можно по-человечески, да и свежий воздух, знаете ли... :up: Аппарат самодельный, из пивных кегов и медных водопроводных труб, поэтому про те аппараты, что продаются, ничего толком не расскажу. Португальские аламбики дороги и красивы. Я не пользовался, у знакомых ни у кого нету. Дистиллятор - да, я именно им, родимым и пользуюсь. Верней, дистиллятор + парогенератор. Ректификационной колонны не имею, не ставил цели ректификат делать. Универсальный аппарат возможен, ректификация, по сути, есть многократная дистилляция,так что ничего сложного. Когда мне нужен спирт для абсента, например, то 85...87 % об. в дистилляторе делаю без проблем. Вопрос - чем греть ? Газом? Влезет ли на плиту такое полутораметровое чудо или придется покупать напольную плитку? Для 3-х литров бухла в час нужно киловатт 6, чтоб мощность нагрева была, индукционных плит таких нет. Про финансовою сторону вопроса я тут как-то размышлял. Экономия, с одной стороны, вроде как есть, но в целом, по-моему, никакой экономии. :wacko:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  3. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Слушайте, только что вернулся из магазина. Там в отделе овощей-фруктов не мог оторвать взгляда :wub: от стройной дамочки лет 30, деловито выбиравшей огурцы. Прям вот до сих пор рука ее крупным планом перед глазами маячит. Забыл, за чем пришел, короче8==>. Ну да я не об этом. На этой неделе открыл сезон - прорастил и высушил 12 кило солода и закоптил 20 кило. Так что будет и бурбон, и скотч. прошлогодний рецепт из копченого солода + перловка с плесенью Коджи показал себя неплохо, пожалуй, повторю-ка его, а то фруктовые дистиляты чота поднадоели за эту весну. Бурбон планирую сделать экспериментальным, с молочной сывороткой, так называемую "тулуповку". В общем, следите за рекламой. :wacko:
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  4. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    рука???
     
  5. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.083
    Адрес:
    Калининград
    Товарищ Дима, скажи, пожалуйста, а сумел бы ты изготовить арак? Вот прям настоящий, на кобыльем молоке. Я всю жизнь провёл в Казахстане, но пил его лишь однажды. Один крутой казахский дедушка, всю жизнь проработавший в пищевой промышленности, меня угостил. Сильно понравилось. Дело в том, что здесь на юге, где я живу, казахи хоть и горазды водку попить, да свининку покушать, но домашний алкоголь не производят. А на севере, ближе к России, могут, но там я почти никого и не знаю. Где искать арак, непонятно.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2016
    • Отлично! Отлично! x 1
  6. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Ну, думаю, смог бы. Я и ром смог бы сделать, и текилу, вот только сырья взять негде.:dontknow: Коровьим молоком кобылье не заменишь, в нем сахара в два с лишним раза меньше. Можно нахимичить, добавить свекловичного сахара или упарить молочную сыворотку под вакуумом, но это все не то, аутентичного рецепта не заменит.
    Я как-то попробовал сделать тарасун (монгольское крепкое бухло из молока). Делал сыр, осталось много сыворотки, выливать было жалко, добавил сахара, дрожжей, сбродил, 2 раза пергнал, попробовал - херня какая-то. Может, дело в том, что непривычен просто такой вкус, залил тогда этот так называемый тарасун на дубовую щепу, через пару-тройку месяцев получилось уже более-менее годно. Кондитерский интересный вкус и прикольный запах, старшая дочь говорила, что пахнет "старым винилом, тем, что на 78 оборотов". Но, с другой стороны, тот тарасун, которым нас с Ожомом прошлым летом потчевали в придорожном кафе по дороге из Иркутска к переправе на Ольхон, это вообще пиздец стыдоба блядь, а не спиртной напиток. Постеснялись бы не то что продавать, а вообще предлагать кому-то такое.
    Но, вообще говоря, интересно, как будет сочетаться вкус аниса со вкусом сорокаградусной простокваши. Хм :upset:. Летом попробую замутить при случае :idea:.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  7. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Слушай, давай я лучше анек один расскажу :degenerat:. Собирается, значит, Сэр Генри купаццо :bow:. Заходит в море такой, плавает, плещщеццо, как вдрук к нему начинает приближаццо акула :bat:. А Сэр Генри отплыл от берега уже прилично, на мелководье не съебстись, опастность приближаеццо:sink:. С берега народ кричит: :rupor: "Сэр Генри! Сэр Генри! Ударьте ее ножом! " На что Сэр Генри с негодованиэм кричит в ответ: "Рыбу? Ножом?!!! :cranky: " Вот так и та незнакомая дамочка, поправ правила хорошэго тона, выбирала еду руками, а не глазаме:wow:. Просто очень эротично выбирала, как мне показалось:starper:.
    СпрОсите, как это можно - эротично выбирать огурцы - да очень просто, скажу я вам :deal:. Вот, например, мороженое. На палочьке, для определенности. Иная фрау его схомячит, да и все :tasty:, а некоторым барышням хочется прям все мороженое купить, принести, отдать и зырить, как она его...эт самое...:p даже не могу слова подобрать. Ну, не "съест", так точно.
    И чтоб не отвлекаццо от основной темы, сообщу, что в этом году просто офигенно цвели яблони у нас. А я еще кальвадос-2014 не весь сожрал, между прочим
     
    Последнее редактирование: 16 май 2016
    • Отлично! Отлично! x 7
    • Согласен Согласен x 2
  8. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Разрывался между Согласен и Отлично.
    Яблони я еще не видел , но вот черноплодка пока не зацвела. Волнуюсь немного, хотел в этом годе черноплодного вина сделать. Рано еще?
     
  9. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Она его поместит в себя. :agree:
     
  10. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Я почти уверен, что рано. Но для надежности надо уточнить у Мигоса возможные сроки созревания черноплодки :idea:.
     
  11. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Из замороженной ягоды делайте.
    Я приятелю прошлой осенью черноплодки мороженой подогнал, он из неё настоички до сих пор делает. Без привязки в сезону.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Не, я не по настойкам. Нужно сделать продукт брожения.
     
  13. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Давеча провел на даче инвентаризацию. Нашелся неучтенный большой пакет кукурузной дробленки. А тут еще пустая бочка 250 л стоит, глаза мозолит. В общем, замутил бурбона. Кукурузу из экономических соображений разваривал в 3 приема в гигантской 40-литровой старинной кастрюле на костре. Туда же ушел и дробленый ячмень, забытый в цокольном этаже году эдак в 2013 и ржаная мука, из которой так и не удосужился сделать квас. Но зато солод взял свежайший - закончил сушить буквально в прошлые выходные. Получилось чуть больше двухсот литров браги, задорно забурлила буквально через пару часов после внесения дрожжей. Запах очень интересный, с дымком от костра. Будет прикольно, если при перегоне этот аромат не обрежется. С молочной сывороткой (проект "старо-тулуповка") решил пока не связываться, слишком большая партия для такого смелого эксперимента. :bow:
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  14. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Мне кажется, что Дима из каждого своего шага по даче может делать интерестнейшый видеоурок, которых давненько уже не было :-)
    Видеоучитель Дима! Твои благодарные видеоученики ужэ давно за партами! :beer:
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Отлично! Отлично! x 1
  15. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    :lol:
    Видеоканикулы затянулись, да. Я что-нибудь постараюсь в ближайшее время видеопридумать
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  16. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.083
    Адрес:
    Калининград
    Ожом, ты в самом деле намерен применять призрачный чили в производстве алкоголя? Всё-таки, 1 000 000 сковиллов - не бирюльки. Что же это будет за аццкий напиток? Почему не использовать менее смертоносные сорта перца? Я как-то раз отведал домашней хабанеровки (не более 350 000 сковиллов), и то неделю от изжоги мучился, хотя выпел всего пару стопок, будучи сытым.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2016
  17. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    А дело в том, что я уже делал с хабанерами )
     
  18. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Просто хабанеры - довольно ароматные и этот вкус и аромат не вписывается в ту настойку, которую я собираюсь делать. Вот я и решил что можно добавить в небольшом количестве джолокию. Половинку стручка на литр, скажем :wacko:

    Но у меня еще и Carolina Reaper растет, на всякий случай :wacko:
     
  19. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.083
    Адрес:
    Калининград
    И как напиток, сильно жжоццо? Насчёт хабанеры я согласен - он очень вкусный и пахнет замечятельно, но с моим гастритом можно только издалека любоваццо этим удивительным перцем. Здорово было бы найти способ слегка замять его остроту, а другие оттенки вкуса вытащить на передний план.
    Каролинский Жнец это, конечно, полный звездец. Подумать страшно, что он сделает с кишками отважного дегустатора.
     
  20. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    А там довольно интересный и необычный напиток. Сразу дам рецепт и способ пития, чтобы было понятно.

    Тайский террор.

    Ингредиенты

    Спирт 50% - 1 литр.
    Мята - три веточки.
    Имбирь - полная столовая ложка с горкой мелко рубленного.
    Кориандр горошком - чайная ложка
    Лайм 5 штук.
    Красный острый перец по вкусу. Как минимум штучки 4 маленького тайского из восточных магазинов.

    Берем пол-литра спирта. С двух лаймов срезаем цедру, крошим и высыпаем в спирт. Туда же добавляем мелкопорубленную мяту, имбирь, свежераздавленые кориандр и красный перец. Выдавливаем в настойку сок из всех 5 лаймов.
    Ждем день, после чего сливаем настойку с трав и фильтруем от взвеси. В оставшиеся травы заливаем вторые пол-литра спирта и настаиваем еще три дня. Затем фильтруем, смешиваем обе порции и настойка готова к потреблению.

    Перед употреблением засунуть в морозильник и заморозить. Это, пожалуй, единственная известная мне настойка, которую стоит употреблять таким способом, варварским для других благородных напитков. При употреблении вовнутрь прокатывается ледяной волной по горлу и пищеводу, затем начинает разогреваться и разгораться вкусом лайма, мяты и имбиря. Очень охуенно, очень.

    Жжется по-разному, зависит от человека. Кто-то жалуется что почти не жжется, а кто-то не знает что ему теперь делать )
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  21. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Кстати есть сорта перца, которые практически совсем не острые, но со вкусом и ароматом хабанер: NuMex Suave Orange и NuMex Suave Red.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  22. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.083
    Адрес:
    Калининград
    Спасибо. Найду и продегустирую.
     
  23. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    :miriad3:
     
  24. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Да, помнится, прикольный напиток. От глистов должен помогать.
    Я сейчас, как и планировал, раскрываю тему бурбона. Второй перегон, без неожиданностей. Напиток будет совершенно будничный, не навороченный,как у Ожома. Ожом, не удивлюсь, если дома бутылки выдувать начнет. Съездит в Венецию, спиздит там песка...
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  25. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Закончил очередную партию, чуть-чуть не дотянувши по объему до ведра. За неимением свободной бочки, наколол дуба, пропарил его и обжег горелкой. Потом промыл щепу первым зловонным перегоном, насыпал в стеклянную банку и залил туда кукурузного дистиллята. Планирую через 3-6 месяцев получить молодой бурбон.
    IMG_20160710_101556.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  26. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Кукурузогый сок с мякотью дуба :-)
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  27. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    В прошедшие выходные ничего не дистиллировал, занимался разного рода переливаниями

    DSC069121.jpg
    Цыпхрами обозначено:
    1 - бочонок с молодым коньяком, урожай 2015, за весну-лето ангелы сожрали примерно 300 мл, надо было долить
    2 - молодой коньяк из п1, отлил на пробу, ждет разбавления до 40.5 град
    3 - коньячный сирт, урожай 2015
    4 - просто буферная емкость, чтоб не из трехлитровика в бочку лить
    5 - пустой 2л бочонок из-под скотча. Теперь там будет бурбон.
    6 - двухнедельный бурбон на дубовых щепках, часть скоро уйдет в п5
    7 - высокий стакан и ареометр (спиртометр) для научного разбавления
    Забыл пронумеровать, за п5 видно 2 дегустационных бокала. Очень удобная форма, рекомендую бухать самогон именно из таких.
     
    • Отлично! Отлично! x 10
  28. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Дима! Когда жэ будут новыэ видеоуроке :pray:
     
  29. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Это жэ чисто студиа!!! Даеш новые видеоалкоуроке!!! :aaa:
     
  30. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Без видеоуроког мы чяхнем! Доколе?! Тов.Дима, просим предоставить обучяющие, пролить свет алкознаний в темноту алконевежэства ребят.

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  31. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    :lol::deglol::aaa:
    Простите, ребята. Прям сейчас начинаю разработку новаво урока
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  32. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Пока идет подготовка к выпуску очередного видеоурока, позволю себе немнога за алкофилософею перетереть. Как говаривал старина Конфуцый, нельзя дважды войти в одну и ту же реку, но в браге например практически нет течения, да и ограничена она жоскими геометрическими рамками, поэтому два раза перегнать одну и ту же брагу можно запросто, особенно если она отбродила и просто стоит закрытая в холодке. Не использовать такую возможность для экспериментов просто грешно, поэтому те 200 литров экспериментальново бухла с предварительным рабочим названием "Дедушкино кимоно" *) я решил перегнать в разных режимах. Первые 50 литров как обычно, вторые - с небольшим куском сливошного масла в кубе, третьи - с пониженной кислотностью, сыпану горсть мела перед перегоном. Для последних полцентнера пока не придумал ничо, но время есть.
    Итак, обычный перегон показал перспективность рецепта в целом и его скрытый охуительнейший потенциал. Перегон со сливочным маслом позволил уменьшить пенистость, поэтому гналось как-то ровнее. Выход по объему больше, но крепость ниже. Итог - то на то, как говориццо. Запах немного другой, не хуже и не лучше, просто другой, более сильный, но не такой богатый, не отдает омерзительной кислятиной. Омерзительная кислятина, кстати, во втором перегоне очень неплохие ароматы добавляет зачастую, не надо ее бояться, да.

    *) Примечаниэ. "Дедушкино кимоно" - оригинальный рецепт самогона. Брага делается из равных долей копченого солода из тритикале, ржаной муки и Мото (モト) из перловки с плесенью Коджи. Воды - 350% от массы зернопродуктов, дрожжи винные, через 2 недели брожения добавляется молочная сыворотка с любой мезофильной молочнокислой культурой, примерно 20...30% от исходной массы зернопродуктов
     
  33. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Сложно. Уже и не все слова понимаю.

    Сам поставил четверть яблочного сока на сидр. Брожение умеренное. За неделю осадки осели, но особого осветления нет.
     
  34. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск

    :bow:
     
    Последнее редактирование: 28 окт 2016
    • Отлично! Отлично! x 16
  35. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    Вот что надо по телеканалу "Культура" показывать после 23 00 :umnik:
     
    • Согласен Согласен x 1