Суррогатный алкоголь, производство и потребление

Тема в разделе "Гастроном", создана пользователем Dima, 4 июн 2014.

  1. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Ранее я уже поднимал тему рома из местного сырья :deal:. С тех пор было прочитано немало литературы, состоялось несколько интернет-семинаров :haker: со специалистами смежных областей, проведено несколько экспериментов:wnyajka:. Вначале были не то чтоб неудачи, а, я бы сказал - провалы:puke:, но в результате проведенной работы получилось около 200 мл жидкости, зрительно и органолептически напоминающей ром. Итак :bow:.

    "... ром делают ромом именно шизо-мицеты, придавая всему тому многообразию химического состава тростникового сахара нужное направление брожения..." - эта фраза академика :pray: Аджибея оказалась ключом к успеху, а мое предположение :idea: о взаимозаменяемости кубинских и белорусских шизо-мицетов, как показала практика, оказалось верным. Считаю, что хранение найденного оригинального рецепта в тайне для извлечения мифической коммерческой выгоды - полная хуета, поэтому публикую его здесь :smoke:.
    • Дробленые стебли тростника (без листьев и засохших ороговевших частей) заливаются водой в соотношении 1 к 5 по массе.
    • Выдерживается при температуре около 20 град двое суток. Внимание! Очень сильное газовыделение буквально в первые часы замачивания! Емкость заполнять не более, чем на 2/3 по объему!
    • На третьи сутки вводится сироп из свекловичного сахара. Количество сахара и воды в сиропе определяется исходя из количества воды в тростнике. Итоговая концентрация сахарозы - классическая для сахарной браги - 4 к 1 по массе. Иначе говоря, на 200 кг стеблей тростника сначала берется 1 тонна воды, а затем прибавляется сироп из тонны сахарозы и 3-х тонн воды.
    • Вносятся дрожжи. Я использовал винные сухие К1 в удвоенном количестве. Данная мера нужна для подавления бесконтрольной жизнедеятельности шизо-мицетов
    • Сбраживается 10-12 дней без водяного затора при температуре не выше 20 град.
    • Перегоняется 2 раза - первый раз досуха, второй раз с отбором голов и хвостов, крепость тела берется бочковой крепости - 65 град.
    • Настаивается на обожженной дубовой щепе с периодическим аэрированием.
    В результате получается прозрачный, с легким янтарным оттенком, дистиллят :alik: с ярко выраженным цветочно-кондитерским ароматом, оригинальными гнилостными нотками и приятной жгучестью. Рому из отечественного сырья - быть!
    Спасибо за внимание :degenerat:.
     
    • Отлично! Отлично! x 8
  2. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
  3. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Чорт побери.
     
  4. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Ахуенно.
     
  5. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    И вновь здравствуйте. Многие из вас наверняка обратили внимание на то, что в своих опусах я стараюсь сделать акцент на безопасность :deal:. Вдумчивость, осторожность и внимательность - вот ключь к счастливому завершению всех экспериментов, но как гриццо, и на старуху бывает проруха, и я сам вчера вечером попалсо в коварные сети беспечности :fingal:. Но, давайте обо всем по порядку.

    Этой осенью, еще в начале сентября, как-то съездили на выходных в лес за дарами природы.

    1DSC02698.jpg
    2DSC02706.jpg
    3DSC02715.jpg
    4DSC02778.jpg
    5DSC02776.jpg

    Гуляли по лесу долго, потом вдоль заболоченного ручья вышли к озеру
    6DSC02686.jpg
    7DSC02755.jpg

    Разожгли костерок и пообедали

    8DSC02792.jpg
    9DSC02712.jpg

    Скажу откровенно, бурбон мы лили в гологы не только во время обеда, а уже с самого утра :alc:и до вечера :alik::ondater:, вплоть до возвращения на Базу. С погодой повезло - сухо и безветренно, прохладно, в общем - лепота. Замечательный бурбон :stopka:из самодельных кукурузных батонов, взятый с собой с огромным запасом к концу поездки все-таки закончился, поэтому по возвращению домой надо было срочно делать новый.
    Больше двух месяцев какие-то дурацкие заботы и проблемы отодвигали закладку бурбона на 2015 год, пока наконец, не дожидаясь катастрофы, я залил 7 кг кукурузной дробленки водой и оставил в кладовке на сутки для молочнокислого старта. Весь вчерашний рабочий день я волновался - успею ли за вечер разварить бак кукурузы, чтоб лечь спать не слишком поздно, как утеплить на ночь бак, чтобы все хорошо осахарилось и здохли ненужные микроорганизмы, но, с другой стороны, к утру чтоб температура опустилась градусов до 30, чтоб спокойно внести дрожжи:dontknow:. Мысли мои перебил звонок супруги: "У меня телефон разряжается, встреть нас сегодня в 22-00, мы в Русский театр идем... пииип-пиип-пиип..." Блядь! :aaa: Мне еще театра не хватало! Более-менее закончив рабочие дела, прыгаю в авто и выезжаю со стоянки. Дорога узкая, 2 полосы, встречных дофига, темно и немного скользко. Впереди совсем мелкая Мазда типа :lupa: "газонокосилка" едет... Нет, не едет, а пиздует блядь со скоростью 30 км/ч. Ну блядь, нажми ж ты на газ, сука! :bang: Если ты блядь такой (такая) осторожный (ая), то садись сука блядь в автобус и едь свои нахуй 30 км/ч спокойно и не волнуясь, а на дороге, будь добр, пиздуй со скоростью потока! Ебиттвою мать, кто тебе блядь права выдал? :rupor:Ну и тэ дэ. Конец населеннова пункта, мост, крутой поворот, подъем (знак обгон запрещен)... Мазда еле-еле вползает на горку, переваливает, начинает катиться вниз, впереди - никого, в зеркале - никого, левый поворот, газ, обгон, правый поворот, перестроение... Уф.. Откидываюсь на спинку, расслабляюсь:pilot:, БЛЯДЬ! Из темноты светящийся полосатый жезл :gun: машет в сторону обочины.
    Короче, забрали права у меня. Нарушение правил обгона. Взяв себя в руки, я, конешно, и бурбон заварил, и супругу с дочкой из театра встретил, но неприятный осадок все равно остался. Будьте внимательны и не торопитесь. :bow:
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  6. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Читаю весь такой в благости, улыбаюсь, откинулсо на спинко кресло, расслабилсо (проявил неосторожность)...
    А тут БЛЯДЬ!!!
    "Вот это повород"(с)

    ... ... ...

    Блять. Вот ведь! Ссуке :abuse:
    А надолго в вашем государстве прага отберают? Насколько лют Бацька?
     
  7. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Чиста технически забрали, пока не заплачу штраф, а взамен выдали временную бумажку какую-то. Но штраф не смогу заплатить, пока не получу по почьте извещениэ. Такой вот каменны век, хотя комп и интернет есть в любой патрульной машине. Нет чтоб включить штраф в квартплату например. Штраф минемальны, кстате, присудиле (учитывая мое мгновенноэ раскаянье и предыдущее нарушениэ аж в 2009 году).
     
  8. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    штрав в зайчеках? :deg:
     
  9. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Зайчеки в штрафе :umnik:
     
  10. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Хочу поделиццо своей радостью. На сутки позже расчетного срока, но все равно взошла и скоро заколосиццо плесень Кодзи, любезно предоставленная мне Ojom-ом пару лет назад.
    DSC03250.jpg

    но это будет не Мото или Мороми, а просто рассада. Стоит задача размножить споры, а потом уже замахнусь на узкоглазое бухло без привычного нам солода. Четкого плана нет, хочется получить что-то подобное Гречневой водке-2012 by Ojom, а заодно наладить энергосберегающий процесс холодного осахаривания.

    На снимке - перловка :bow:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  11. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Вкуснятена какаа! :tasty:
     
  12. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Тогда вот сразу рецепт той самой гречневой вотки - 2012 (на самом деле - 2013)

    5 кило гречки
    4 кило ржи
    1 кило ферментированного ржаного солода

    2 кило обросшей плесенью кодзи перловки

    Перловку перекручиваем в мясорубке, гречку и рожь мелем в муку. Затем всё смешиваем, заливаем водой до объема 40 литров и добавляем дрожжи. В скором времени начинается процесс и тут подстерегает ОПАСНОСТЬ! Брага начинает увеличиваться в размерах и объем запросто может достигнуть литров 60. В таком убегающем режиме брага будет жить дня три. А до конца брага выбродит где-то дней за 10.

    Потом два перегона, классически. А после этого тело надо будет разок прогнать через угольный фильтр для фильтра-кувшина для воды. Судя по всему, именно эта процедура дает фруктовые нотки после выдержки в бочке или на дубовой щепе.
     
  13. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Не знаю нащот фруктовых ноток, но утром за завтраком этот рецепт заходил на ура просто.
    А, нет! Стой! Подожди! Какие такие бочки :spy: ? Этож была совершенно прозрачная жидкость :deal:.
    И еще вопрос. Воды, вижу:lupa:, намного меньше класического рецепта. Каков градус в итоге набраживает? Можно ли еще меньше воды, чтоб примерно 2л на 1 кг зерна было, поставить в прохладное место его и подольше чтоб бродило, или прокиснет нахер?
     
  14. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Нет, эта жидкость не была бесцветной. Я её на обугленной дубовой щепе месяца три держал.

    Да, походу что-то я с водой недоборщил. Надо больше воды или меньше зерна. Воды на такое количество надо лить литров 40, а не общий объем доводить до этой цифры.
     
  15. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Здравствуйте, уважаемые. Вспоминая про теперь уже прошлогодний разговор с Петрушкиным об иностранных долларах и национальной валюте, я немного почесал репу :upset: и решил, что вложение бабла в драгметаллы - не самый худший вариант :idea:. Окончательно очнувшись от череды новогодних застолий, зделал в свой Аппарат съемную 40-сантиметровую вставку из серебряной трубы:
    DSC03622.jpg
    Вполне возможно, что итоговый продукт приобретет антивампирские свойства например:fear:или будет спасать от зеленых чертей :zombie:. Завтра как раз планировал начать перегон виноградного вина, заодно и проверю - нет ли побочных эффектов. Но в любом случае, пестня именно про диавола, магические пули и все такое NP

     
    • Отлично! Отлично! x 7
  16. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    И перекрещиваться перед каждой рюмочкой, опять же, надобность отпадет :kruto:
     
  17. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Выгнал второй погон бурбона с копчением ирландским торфом, дубом и яблоней. Получил невыдержанный бурбон со вкусом жженой резины-кирзы, копченого торфа и йодистых медикаментов. Вышел охуенный мужской напиток, всё вместе пиздатейше гармонирует.

    Для меня этот опыт открыл тайну йодисто-морского-медикаментного вкуса и запаха в копченых скотчах. Все маркетологические телеги о том, что этот запах происходит из невъебенной воды, выдержки на берегу моря - продаванческий пиздеж. Весь цимес в том, чтобы коптить на дешевом торфобрикете, которым в этом регионе топят печки.

    Сделаю еще несколько погонов, выдержу в бочке и шотландцы со своим бырлом будут нюхать ноги у моего бурбония :blush:

    Да, напиток я так и назову - БУРБОНИЙ. Теперь дело за дизайном этикеток.
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  18. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Смело и неожиданно, да. Ты не пошел по очевидному пути - заполнить дома ванную морской капустой, селедкой, водой и поставить вентилятор. :agree:
    Честно говоря, я тоже как-то хотел замутить похожий проект, но мне казалось, что амбулаторный вкус и запах вискарям придает особый местный сорт дуба.
     
  19. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    В прошедшую субботу весь день росло и крепло необъяснимое чувство того, что жизнь проходит зря :fingal:. В воскресенье утром это чувство не отпустило, пришлось пробежать где-та 6-8 кругов по школьному стадиону (точно количество не помню, сонный еще был), съездить пройти техосмотр автомобиля, залить в бочку 5 литров дистиллята из яблок на будущий кальвадос и на балконе включить аппарат и вывести его на штатный режим - 1,2 литра в час. После этого сел и задумалсо. Чота все равно не хватает:dontknow:. Точна! :idea: Ни одной настойки в доме нету! :aaa: Тут же замутил примерно по литру кедровки, клюквенной, сатарайкона и бальзама на разных лечебных корешках. Заодно уж и самбуку (не совсем настойка, но все же) тоже поставил. Потом разобрал и собрал назад стиральную машину, чтоб достать закинутую детьми вовнутрь цепочку и довольный пошел спать:ura: . Я все к чему - зачастую бывает так - появляется проблема, и юзер садится и ждет :stupor:, пока "придет Скар" (ц). Так вот и я - жду, пока придет Скар, чтобы спросить, а нету ли вот такого счастья в векторе, а?
    Sataraikoncopy.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 7
    • Согласен Согласен x 1
  20. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Дима, ты где-то упоминал, что не особо активный выпивоха. Куда деваешь эти 1,2 литра в час?
     
  21. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Сегодня например на работе Одному Рыбаку :dance:дал с собой литр какой-то невероятной крепости яблочного напитка (измерить не удалось - спиртометр утонул) он на Онежское озеро собираеццо на рыбалку, просил концентрата. Старшая :suck: недавно конец сессии отмечала - литр бурбона с собой дал, жене :girl: на работу скотча снарядил, да и вообще - к кому в гости собираюсь, беру с запасом обычно, чтоб если вдруг что. А так, в целом, долгими зимними вечерами наделаешь - за лето, глядишь, и разойдется. Что-то в бочках залито, литров 15-20, что-то просто ждет своего часа. Доля ангелов, опять же. Не далее, как вчера виноградного дистиллята доливал в бочку - ангелы 100-120 мл сожрали :aaa:. Продать - не продал ни капли за всю жизнь.:doff:
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  22. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    ангелы прожорливые :tasty:
     
  23. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Это да. Хорошо в сухой кладовке городской квартиры зимой - ангелы жрут воду в основном, в бочке крепость даже растет немного. А вот в подвале в расход идет спирт :abuse:
     
  24. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    :crying:
     
  25. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Напоминаю, что вестна в европах в этом году очень ранняя, на сбор смородиновых почек осталось катастрофически мало времени:starper:. Я-то уже собрал и вот прям сейчас буду настойку ставить:228:
     
  26. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Хвастаюсь. :bow: Неплохая настойка получилась. Рецепт десертной настойки на смородиновых почках по Солоухину:

    Смородиновые почки в количестве 1 столовая ложка нужно немного раздавить деревянным пестиком и залить 100 мл фруктового спирта (я брал яблочный, 2 перегона, 85град). Поставить ненадолго в темное место с комнатной температурой. Отфильтровать через 2-3 часа, залить почки второй порцией спирта 200 мл и не позже, чем через сутки, отфильтровать, смешать с первой порцией спирта, развести кипяченой водой до 40-43 град, по вкусу. Оставить на сутки на отдых. За это время напиток немного помутнеет, ярко зеленый веселенький цвет станет невыразительным желтоватым - пора пить :vilka:. Срок хранения напитка очень мал - 5-7 дней, потом начинает горчить и вонять веником :deal:.
    Несколько советов для тех, кто решит насладиться настойкой чаще, чем один раз в год. Ветки смородины можно выкопать из-под снега зимой, срезать и поставить дома в воду, почки через пару дней собрать. Также собранные во-время почки можно хранить в морозильнике, но не в пакете (так они напитают посторонних запахов), а в стеклянной банке с металлической крышкой. Но, как подсказывает мой личный опыт, такая настойка, как и почти все настойки, не является напитком на каждый день. Она лучше всего заходит в голову именно весной, создавая, как верно подметил FunkY, неповторимое настроение. При частом использовании быстро надоест, это вам не коньяк:starper:.

    На этих выходных надеюсь наконец-то довести до конца идиоцкий эксперимент с горохом и плесенью 糀. Домочадцы уже давно нервно реагируют :iq:на зловонную 12-литровую кастрюлю на балконе, но предпочитают пока молчать, а мне самому тоже интересно :uhoh:- чож за говна там нагенерилось. Не исключено же, что сразу не вырвет :idea:
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  27. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    не горька ли настойка? а если горька - то насколько?
    :balalaika:
     
  28. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Рихтер, тут надо пробовать, а ты вроде не употребляешь. Скажем, это как слепому говорить о том, какого цвета сегодня закат...:bow:
     
    • Согласен Согласен x 1
  29. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Предложил жене. Жена не очень-то употребляет напитки over 20%. Жена отнеслась с недоверием. Однако испробовала и выпила пять полновесных рюмок. Добив, так сказать, бутылко. Чем привела в удивление меня и главное - себя.

    Дима, таким образом, благодарности тебе не только от меня, но и от жены моей. Ты крут.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  30. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    да я песню просто вспомнил хорошую.
     
  31. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Тады пой :balalaika:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  32. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Да, где пестня?
     
  33. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Моя супруга тоже не любитель крепкого, но раз в полгода и ее пронимает. А потом, как в песне, точно - "Ты сказал, что настойка горька..."
    Я вам открою секрет - я тоже не такой уж бухарь охуенный. Сегодня, например, хоть и пятница вечер, но после работы ничего крепче зеленого чая не пил. Ну, и если не считать куска Тирамису по рецепту Мигоса. В кофе там я добавил пару ложек Штро. Очень вкусно получилось, между прочим.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  34. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Так вот же, Void в "годных пестнях" публиковал:

    Я с удовольствием еще раз переслушаю, да.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  35. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Ох, Диман, извиняюсь, только увидел.
    Что удивительно, покопался - и нашол. Скидываю в ПМ ссылко на файло в Сореле, со шрифтами в кривых (вдруг у тебя нет) и не в кривых (а вдруг есть).
     
    • Отлично! Отлично! x 1