Суррогатный алкоголь, производство и потребление

Тема в разделе "Гастроном", создана пользователем Dima, 4 июн 2014.

  1. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Ну да. Потому что больше не на чем было. Дров не было.

    Не, я тут тупо - в ржаной спирт (вкусный, но подзаебавший) засыпал настоечный набор от АЯ и получится - настойка. Но настойка адски душыстого ржаного спирта.

    На сингл-молтовый вискарь у меня пока оборудования\помещения нет. В квартире это не поделаешь с нормальным объемом, а в деревне у меня только неотаплевыемый сарай.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  2. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Есть к чему стремиться :agree:
     
  3. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Мика, а нет ли смысла углевать излишне душистый спирт перед настаиванием? Все равно новые ароматы будут в итоге. Или это не тру?
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  4. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.083
    Адрес:
    Калининград
    Панове, а есть ли какой-то наротный метод без спиртометра измерить содержание спирта в вине? У меня нет спиртометра.

    Вино моё получилось, дозрело полностью. То о котором я писал летом - из кислющего чёрного винограда. Десять минут назад опрокинул полстакана и закосел :off:. Так долго с ним возился, ждал полной его готовности и, ура!, всё было не зря. Полусладкое, ближе к сухому, розовое, прозрачное, очень приятно пахнет. Круглое и гладкое, горечь из послевкусия вся ушла. И, что лично я очень котирую, его много - около 90 литров. Буду раздавать соседям, потому что пока как-то не планирую спиваться. Насчёт крепости, да. Я не разбавлял его спиртом, но получилось крепким - во вкусе спиртозности нет, а пьянит так как будто натощяк выпел два-три фужера шампанскова.
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  5. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Очень может быть что и есть!
     
  6. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.517
    Адрес:
    Өфө
    Таблицы есть, чтобы по весу, объему, сроку брожения и т.п. крепость вычислять. Где их найти не скажу, потому что не искал их. Там погрешность очень большой может быть: до 10% насколько помню.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  7. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.517
    Адрес:
    Өфө
    Проще по вкусу определять.
     
  8. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Верное дело! (с) к\ф ДМБ :umnik:


    Можно еще взять 20 человек, каждому налить по стакану, и спросить у каждого независимую оценку крепости. Потом сложить полученные значения и разделить на 20. :umnik:
     
  9. Dimych

    Dimych Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    1.567
    Адрес:
    Екб
    А как получается приличная крепость, если виноград кислющий изначально? Вроде ж из сладкого винограда получаются крепкие вина, не?
     
  10. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.083
    Адрес:
    Калининград
    На этапе брожэния я добавил сахару по 100 гр. на литр сока и всё переживал что этого будет мало. Порывался насыпать ещё, но бил себя ногами по почкам и сдержался. Оказалось, не зря.
     
  11. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.083
    Адрес:
    Калининград
    Ещё оно очень долго бродило - более трёх месяцев. Я поэтому к Диме и обращался за помощью, что не знал как это остановить. Перчатки не опадали и всё время пена на поверхности. Сусло было тёмно-красным, почти фиолетовым :pizda: . После снятия со жмыха я ещё дважды снимал с осадка и добавлял яичные белки, но не помогало - бродит и всё :(. А потом где-то за неделю всё прекратилось - перчатки легли и выпал последний осадок, совсем чёрный :niger:, и ушла пена. Сейчас оно на тихом дображивании, а значит месяца через три вкус станет ещё более круглым и гладким.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2023
    • Отлично! Отлично! x 1
  12. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Въеби туда спирта - останови брожение.
    Получишь марочное креплёное.
    На винзаводах так останавливают брожение
     
  13. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Фотоотчет будет?
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2023
  14. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.083
    Адрес:
    Калининград
    Пожалуй, нет. Я фотографировал, но получилось довольно невзрачно. В этом году буду делать с учётом совершённых ошибок и моднейшими дубовыми бочками, тогда и фотосессия будет годной.
     
  15. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Обнаружил в деревне яблочный спирт 4-5 летней давности. Поскольку 5 лет назад я был пиздец какой нуб, то спирт - очень грубый, жесткий и пиздец.

    Спирт отправился в перегон. Посмотрим что получится.

    Может в бочку залью.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2023
    • Отлично! Отлично! x 1
  16. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Яблоко залил в 5-литровую бочку на пару месяцев.
    И еще пару литров осталось. Что осталось, пущу в настойки наверное.

    Так же сегодня второй перегон черешневого дистиллята. Брага делалась на соко-концентрате, так что сколько там на самом деле той черешни, и есть ли она там вообще - хуй его знает.

    В планах на получившемся спирте сделать вишневую настойку на материале от АВ.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2023
    • Отлично! Отлично! x 1
  17. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Ну круто ж - найти пятилетний спирт :up:
    Я вчера залил первую бочку урожаем яблок 2022 с чотким :kruto: намерением сделать чемпиона. В этом году в яблочный сидр-брагу не сыпал сахара ваще. Выход в итоге очень мал, ну да хуйсним, выпить что-нибудь найду, но зато аромат и вкус даже ньюмейка просто волшебный. Сахар все же - удел подъездных алкодилеров, свекла - она такая свекла, как ни крути.
    Очень отлично в яблочном соке проявила себя айва (20 кило всего-то на примерно тонну яблок). Аромат её появляется во втором перегоне и идет в самом конце, перед хвостами, здорово оживляет скучный самогон из яблок-пересортицы средней полосы.
    Но честно говоря, фрукты заебали за прошлый год. В 2023 окунусь с гологой в зерновые дистилляты. Коптилку построил, торф тоже вроде есть, генератор кипятка собрал.
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  18. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.083
    Адрес:
    Калининград
    Мика и Дима, а вот эти дистилляты о которых вы всё время рассказываете, они откуда берутся? Для них нужен самогонный аппарат, да? Спрашиваю из чистава любапыцтва. В ближайшие года два-три я буду заниматься только виноградным и фруктово-ягодным вином. По крайней мере я пытаюсь в этом себя убедить. Но всё же интересно, на чём вы это всё производите.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  19. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    @Хмырь, а плодово-выгодным как же?
     
  20. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.083
    Адрес:
    Калининград
    Петрушкин, о том же спрашиваю, адресуясь непосредственно к себе. Хмырь, когда и как ты будешь всё успевать? Ну ответь, а? Молчит гад.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  21. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.083
    Адрес:
    Калининград
    Ну, торговать-то в любом случае отказываюсь (нет).
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  22. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.083
    Адрес:
    Калининград
    Сосед пытался всучить деньги, но я отказался. Взял грибами :wnyajka:
     
  23. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Да. Причем в РФ сейчас активнейшем образом развивается и наращивается производство аппаратов любых видов и конструкций. Так что сейчас крайне просто заиметь себе девайс заданной ценовой категории.

    Но кроме девайса важно обустройство рабочего цеха. Понять, где и какого объема у тебя будут браги стоять, есть ли вода (и насколько она бесконечна) или надо закрытый контур охлаждения конструировать. В принципе, раз ты с винами возишься, то скорее всего этот вопрос у тебя легко решаем.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2023
  24. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Дима! :ura::ura::ura::ura:

    А декстрозой не пользуешься? По идее если ее оптом брать, она раза в два дороже сахара, но при этом не свекла нихуя. Я ее юзаю (но очень умеренно), но у меня конечно объемы вообще с твоими не сравнимы. :pray:

    Я вообще слабо понимаю, сколько сил надо вбухать на переработку тонны яблок. Сколько кстати сока выходит с тонны у тебя?
     
  25. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Сока 600л получилось, поэтому решил, что яблок была примерно тонна:doff:. Декстрозой не пользуюсь, ибо от сахарозы даже решил отказаться - не хватает времени на все эти углеводы. Летом-осенью живу на даче, поэтому почти каждый день после работы вторая смена по переработке яблок. Когда все отжато и сброжено, то с перегоном уже проще, хватает одного дня в неделю.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  26. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Ну то есть у тебя сбродившая брага стоит долго? Или она у тебя в виде сока живет?

    А кстати, что за бочки ты используешь для яблока? Какой объем?

    Я сейчас залил в первую попавшуюся (ну то есть мне сосед на день рождения её подарил, не выбрасывать же :degenerat:). Предварительно прошелся по ней содой и еще месяц выдержал в ней разведенный 20-градусный яблочный спирт, чтобы основную доску убрать.

    Отстоявшийся 20-градусный спирт перегнал вместе с найденным спиртом 5-летней давности, и вернул в бочку. :lezginka:

    Думаю, что для 5-литрового бочонка 2 месяца выдержки будет более чем. Будем пробовать. :tasty:

    Это моя первая бочка. :girl:
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2023
    • Отлично! Отлично! x 1
  27. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Самые поздние яблоки отжимал уже в конце октября, в природе холодно было, поэтому бочки по 200л неторопливо бурлили в неотапливаемом помещении с аквариумными нагревателями по 200 Вт. Летние перебродили и осветлились к концу ноября, пока их перегонял, то перебродили и поздние.
    Бочки по 10-15 л. Пятнашка свежая, стояла с сентября с виноградным первым вонючим перегоном. Давеча слил его, прополоскал водой и залил первый кальвадос-22. Планирую чтоб хотя бы год простояло Десятки уже старые, опытные, им по 3-4 года, сейчас стоят с кальвадосом-20. По мере сил и финансирования буду его сливать, бухать и заполнять их свежим кальвадосом.
    По моим наблюдениям, бухло в бочке в первый месяц становится даже чуть похуже, чем свежее, но потом плавно-плавно выравнивается, балансируется и тэдэ. Я к тому, что 2 месяца в бочке мало, надо хотя бы полгода. Если надо быстрее, то щепа - хороший вариант. Кто-то считает это неспортивным, но я не брезгую. Щепа обрабатывается так же, как и бочка - вымачивается, обжигается...
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  28. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Ну тут надо учесть что пять литров - это не десять литров. Прям наперсток же, и отношение площади к объему соответствующее. После двух месяцев начну пробовать. Там посмотрим. Когда 20-градусный спирт из бочки выливал в куб - прям на удивление неплохо пахнуло.

    Для 10-литровой полгода для себя определил. :up: Но у меня ее пока нет. :deg:
     
  29. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.111
    когда же вы все эти декалитры бухать успеваете?
     
    • Согласен Согласен x 2
  30. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Тоже постоянно задаюсь этим вопросом :agree:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  31. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Пока не знаю, друзья.

    Это первый год, когда я вышел на объемы > 10-15 литров спирта за сезон.

    Подозреваю, что те экземпляры продукции, за которые не стыдно, будет разлетаться по знакомым.

    Так то мой рабоче-жизненный график не позволяет выпивать больше поллитры в неделю. А как правило - сильно меньше.
     
  32. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.517
    Адрес:
    Өфө
  33. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Черешневый спирт, после двухнедельного отстоя, получился абсолютно нейтральным. Чтож. Уйдет в настойки весь. (Я думал оставить пару бутылочек чистого, но - невкусно).

    Для начала залил двумя литрами Вишневый Бренди от АВ на три-четыре недели.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2023
  34. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.111
    как ты распробовал что он нейтральный? скока выпил?
     
  35. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Писят.

    Но там же сразу понятно. Смысла дожидаться утренней икоты нету.