Суррогатный алкоголь, производство и потребление

Тема в разделе "Гастроном", создана пользователем Dima, 4 июн 2014.

  1. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Сварил без малого трехлитровик абсента. Теперь надо 3-6 месяцев подождать и выпить
    IMG_20191022_210933_HDR.jpg

    Для дистиллята - полынь горькая, анис, фенхель, бадьян, кардамон, корень аира. Окраска - иссоп, мелисса, тархун, римская полынь.
    upd - спирт всяко-разный, пособирал в кладовке позапрошлогодний яблочный, виноградный и какой-то нонейм без запаха
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2019
    • Отлично! Отлично! x 9
  2. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Т.е. ты взял спирт, разбавил, настоял на перечисленном, перегнал, потом добавил окраски? А то мне мне тут сосед выдал 20 литров неудачной настойки на полыни (мутная). Думаю вот перегнать, но хуй знает что потом с ней делать.


    А, и еще вопрос. :aaa_doff: По кальвадосу. У меня щас ~15 литров яблочного спирта. Часть я как есть разведу, подожду и выпью. А часть хочу залить в бочку на годик. Поэтому вопросы к Мастерам.

    1. Какой крепости рекомендуется заливать продукт в бочку?
    2. Нужны ли предварительные манипуляции с бочкой (обжыг?)
    3. Необходимо ли дополнительно настаивать яблочный спирт на яблоках.
     
  3. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    У производителей виски Cask Strength - 55-58 обычно.
     
  4. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Да, что такое "бочковая крепость" - это я примерно знаю. Но во-первых эта крепость на выходе, а не при заливке, а во-вторых, по кальвадосу как-то разные мнения.
     
  5. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    У каждого самогонщика, будь он в Мексике, на Ямайке, в провинции Коньяк или в департаменте Кальвадос, своя правда относительно того, как брагу ставить, как перегонять и как выдерживать :-)
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Ребята, извините, што вклиниваюсь, да ещё и с вопросом не в тему - Свобода, как там Перепелиныэ Истореи? Когда продолжэниэ сериала? Жывы ли вообще птичьке?
     
  7. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    2 ноября ждем, когда будут вылупляться новые птички. Летом состарившихся пустили понятно куда :maniac: Сделали перерыв и осенью начинаем снова.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  8. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Вообще есть мнение что при заливке крепостью в районе 58-60% выдержка получается как правило лучше. А по факту обычно заливают ровно то, что выгналось, не разбавляя.

    Вообще, тема с обжигом бочки пошла с того, что законодательно в штатах производителей бурбона обязали заливать в новые бочки. В итоге появилась проблема того, что свежая бочка отдает слишком много таннинов и это идет не на пользу напитку. Чтобы этого избежать, придумали бочки обжигать, формируя слой угля.
    Если у тебя бочка нулёвая, то столкнешься с той же проблемой. На хоббийном уровне с этим борются, подготавливая бочку примерно по следующей схеме:
    - В течении недели два раза в день заливают бочку свежей горячей водой из-под крана.
    - Потом заливают первый перегон или разбавленные процентов до 35-40 головы и хвосты и оставляют на месяц.
    После этого можно заливать напиток на длительную выдержку.

    Если хочешь кальвадос, то нет. Но вообще-то есть и такой самостоятельный напиток, современный эпплджек.
     
  9. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Для абсента надо иметь отдельный аппарат, иначе все, абсолютно все, что ты выгонишь после, как бы аппарат не мылся, все равно будет вонять абсентом
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Кстати, в самогоноварении есть такой печальный термин - "канализировать". У меня однажды бурбон пригорел на ТЭНах, я его и углем чистил, и молоком, и вымораживал, и перегонял - все равно вонь осталась. Спросил у одного Очень Знающего самогонщика - что сделать, чтоб сделать, чтоб вонь ушла, а он улыбнулся и говорит : "Канализировать".

    Думаю, можно так с неудачной полынной настойкой поступить
     
  11. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Бочку в любом случае надо замачивать, чтоб клепка разбухла и бочка не протекала. Ну и да, Ожом прав абсолютно про довольно длительное замачивание перед первым заливом. Если не вымочить тщательно, то получится т.н. "плинтусовка"
     
  12. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    По хорошемух надо было бы взять 3-4 одинаковые бочки и залить в них одного самогону, но с разной крепостью, а потом сравнить образцы например через месяц, год и 2 года. Но мы тут блядь бухать пришли или в химиков играться? :abuse:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Я самогон из варенья как-то залил в бочку, которую неделю вымачивал водой. Решил что раз бочка 20л, то соотношение площадь/объем поменьше, чем в 5л и все будет ок. Через месяц самогон имел горький деревянный вкус и запах дубового плинтуса. Ну я и отложил эту бочку с залитым самогоном на потом. Ну, типа пусть бочка до лучших времен стоит залитой, чтобы не рассыхалась. По итогу варенуха выдерживалась три с половиной года, а когда до бочки дошла таки очередь, оказалось что вся горечь ушла, получился очень вкусный плотный элитный напиток. Ну то есть в принципе можно и не вымачивать бочку слишком долго, если в планах есть выдержка года как минимум три.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  14. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Образовалась халява - 2 мешка зерна и не с сушилки краденого, а в заводской упаковке
    IMG_20191102_133256.jpg

    Впервые задумался о разных типах зерна, почитал и вот что выяснил. Юниор содержит много белка, что для наших целей вовсе не надо, предпочтителен Транзит или Стандарт, с высоким содержанием крахмала. Суррогатнику на заметку, такскть.
     
  15. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.099
    масштабы поражают конечно. бочки у вас стандарные по 40 ведер или какие то специализированные?
     
  16. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.099
    даже если 20 литров бочка, все равно впечатляет.
     
  17. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Да ну, 40 ведер :wacko:. У меня от 3-х до 10л вся дубовая посуда. С большИми объемами в рамках хобби управляться тяжело. На 400л бочку надо 5 кубометров браги перегнать, это уже совсем другой жанр.
    А так я вот сегодня, к примеру, приехал на дачу, запустил реактор, собрал почти 3 трехлитровика спирта-сырца на бурбон, сейчас 50 литров отходов на компостную кучу ведром отнесу, и готово. Пока гналось - дров наколол, хрен выкопал, так кой-чо по мелочи... А 40 ведер - это промышленность, конкуренция, маркетинг и все такое :bow:
     
  18. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.081
    Адрес:
    Калининград
    А мы все яблоки в этом году израсходовали на пастилу. Сушили на стальном козырьке бани. А чёрной смородины я полведра собрал, сварил в соковарке и смешал с воткой. Ничего так получилось. Да, мне хорошо известно, что по меркам данного топека это лоховство, просто я решил что-то тут впизднуть, чтобы казаться умнее :bow:
    p.s. На брошенном соседском участке растёт куст японской айвы. Мелкая такая и кислая до ужаса. Попробовал сунуть в плов и испортил целый казан. Что с ней делать, знает кто?
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  19. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.099
    острый фрухтовый соус типа ткемали.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  20. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Хмырь, та же беда. Тоже растет куст японской айвы. И точно также я обратился к одному очень уважаемому мной Алкогуру, что из нее сделать. Он изобразил очень серьезное лицо и сказал - "Разрежь на четвертинки, достань косточки и в блендере смешай с сахаром, грамм 800 сахара на килограмм айвы". Ну я в недоумении спросил, чо, мол, дальше, дрожжи там, ферменты, все такое... А он говорит - ничо не надо, просто жди зимы. А в январе будешь с ней чай пить. Только много не делай, надоедает быстро.

    upd. Моя матушка, когда из обычной человеческой айвы (ну, такой крупной волосатой) варенье делает, то добавляет эту дурацкую японскую. Варенье хуже не становится.

    upd2 Самая крутая пастила должна быть с отпечатками кошачьих лап
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2019
    • Отлично! Отлично! x 1
  21. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    вот тысячю раз нет. Делож не в количестве. Лоховство - это заебашить в голову стаканюгу какой-нибудь вкусной водки и написать, что я и себя сивухой травлю, и других пытаюсь.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  22. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Слушайте, нету у нас темы про самодельные настойки, поэтому сюда напишу. Ркешил давеча знаменитый Сатарайкон довести до совершенства. Вышло неплохо, докладываю. Во-первых, перец с хреном, на мой взгляд, как-то не оч, поэтому перец исключил. Хрена с имбирем взял 1 к 2, хрена в 2 раза больше, воизбежание лишней гламурности, такскть, во вкусе. Корку лимона заменил лаймом. Добавил гвоздику, но не ради запаха, а из-за ее способности придавать бухлу мягкость. А Сатарайкону, как ни крути, мягкости очень не хватает. Итак.
    Хрен+имбирь мелко-мелко нарезал, засыпал в литровую банку до половины, залил до верха 40-градусным бухлом. Параллельно в поллитра 80-градусного бухла кинул кожуру одного лайма и три штуки гвоздик. Через неделю слил бухло с хрена и имбиря, залил корешки просто водой, чтоб покрыло. Параллельно столовую ложку меда развел в 50 мл воды. Через пару дней слил воду с корешков, смешал первый настой со вторым и с медом, получился дико пахнущий мутняк. Взбил яичный белок, залил туда, перемешал, через сутки аккуратно снял с осадка, добавил спиртовой настой лайма-гвоздики, оставил на неделю в покое. Снова снял с осадка.
    Получился примерно 50-55 град ароматнейший продукт, очень питкий с дичайшим послевкусием, разжигающем аппетит и согревающим нутро. Отдельно хрен и имбирь не идентифицируются, сливаются в какой-то пряно-жгучий салют, но из-за гвоздики в глотку оно проходит прям на ура, мягко и мощно. Ну и глисты, судя по всему, умрут без мучений. Настаивание на 40-градусном спирте с последующим осветлением и укреплением придают напитку прозрачность и вполне товарный вид. :bow:
     
    • Отлично! Отлично! x 10
  23. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    :pray:
     
    • Согласен Согласен x 1
  24. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Раз зашла речь про настойки, то Юля тут недавно нарвалась на вот такое. Подумываем приобрести несколько образцов, поскольку есть весьма успешный опыт приготовления бехеровки из подобной смеси.
     
  25. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.517
    Адрес:
    Өфө
    Охуенно второй день заходит сахарно-дрожжевая прошлогодняя самогонка, настоянная неделю на дубовой коре, душыстом перце, лаврушке и децле ванилину :pray:
     
  26. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Сатарайкон по новаму рецепту ОК. Трудно писать, но зашел прекрастно. Хрен, имбирь и лайм хороши вместе
     
  27. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Сижу сейчас в зоне вылета аэропорта Минск - набрал «Зубровки» от местного завода Кристалл 12,5€ за батл :alik:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  28. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Блиа. Приехал с дачи, сижу на кухне. Но обстановка как в зоне вылета :alik:
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  29. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    В позапрошлые выходные посетил региональный слет винокуров. Кратко оччитаюсь.
    Начавшись в пятницу вечером, мероприятиэ громыхало до вечера воскресенья. В программе были общие попойки и пьянки тематические. Имел место кулинарный конкурс, конкурсы напитков по категориям, работала баня.
    Что я вынес из этой встречи кроме обширного тупняка - первое и самое главное - за время моей самогонной изоляции качество самодельного бухла в Стране рвануло до неимоверных высот. За столом разбегались глаза от ассортимента - было всё, от пива до абсента. Люди высаживают виноградники в подогреваемых теплицах, куют медные шлемы и покупают в Испании бочки из-под хереса. Очень, очень увлеченная публика собралась.
    Конкурс организаторы решили провести только среди прозрачных напитков - разного рода водок и фруктовых дистиллятов. У меня, как нельзя кстати, нашелся в кладовке выдержаный 84° виноградный дистиллят, который я и выставил.
    IMG_20200125_114529.jpg
    На время работы дегустационной комиссии в зале зависла тишина, прерываемая лишь вздохами и охами дегустаторов. Каждый напиток оценивался по множеству параметров, но после 5...7 пробы уже стали слышны и неформальные оценки - А ведь заебись? Заебись же!, Ого, кто это так порадовал?, Сука! Да это пить нельзя!, Ебать, я ставлю всем десятки! А 43й образец не весь вылакали, дайте-ка еще...
    Но вот все листы заполнены, и мы направляемся в каминный зал для оглашения результатов и вручения призов.
    Ту би континуед...
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2020
    • Отлично! Отлично! x 6
  30. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    По условиям Конкурса народ предостаалял 1л напитка строго определенной крепости, +/- 0.5°, за этим строго следили и беспощадно штрафовали. Оставшееся от дегустации после вручения призов, конечно, моментально разошлось среди зрителей. Водка-Чемпион была просто волшебной, без дураков Чемпион. Хлебное вино тоже отличное, но я не очень люблю такого рода напитки, поэтому не запал, как говорится, а тройка фруктовых призеров поехала в Смоленск на международную дегустацию, поэтому попробовать и не дали. Благо, что моего (2е место из 10) виноградного в кладовке еще пару литров есть, если кто захочет. Честно говоря, 4х-летняя выдержка,о даже в стекле, очень много значит, снивелировалась куча технологических огрехов.
    Затем был кулинарный конкурс с пловом, рульками, шурпой, оленьими чипсами и прочими вкусностями, победителя там в силу общей ужратости определить не смогли. Но, похвалюсь, в Telegram-беседе по итогу чаще всего упоминался мой квашеный ямайский перчик по армянскому рецепту. 200мл баночку 35 человек сожрали наполовину только.
    Итак, в сухом, такскть, остатке. Надо делать Айлу. Вискарь с копченым ячменным солодом. Коптить, не выебываясь, не на яблоне и дубе, это не колбаса, а на торфе. Перегонять все же по методу Габриэля, аромат не потеряется, а вот качество очистки вырастет. И нельзя совсем забрасывать вакуумную перегонку, она дает при должном тех. обеспечении потрясающие результаты. Такие дела, ребята :zidan:
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2020
    • Отлично! Отлично! x 4
  31. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    В смысле - мастерят что ли кустарные аламбики? :blink:

    Это пять! :crying:
     
    • Согласен Согласен x 1
  32. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    IMG_20200124_202306.jpg
    Вот, например, сделано в гараже из медного листа.
    Вообще, фоток крайне мало, народ не горит желанием позировать, у нас в БССР самогоноварение вроде бы как разрешено, но в таких мизерных дозах, что просто смех. Так что это был слет дерзких рецидивистов-нарушителей Закона, что придавало встрече определенный шарм

    Упд. Подумалось вот что - неплохо было бы для следующей встречи арендовать дом-музей I съезда РСДРП(б) :wacko:
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2020
    • Отлично! Отлично! x 5
  33. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.517
    Адрес:
    Өфө
  34. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
  35. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Дима, браво!

    А что это. Я конешно погуглю, но в общих чертах?