Старинки зарубежного кино 2013—2014

Тема в разделе "Спутник Кинозрителя", создана пользователем Suti, 17 фев 2014.

  1. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Недавно посмотрел Враг / Enemy режиссера Дени Вильнев - чуть не погиб со скуки. Что-то с современным арт-хаусом не так. Венеру в мехах гляну :agree:
     
  2. Арапхель

    Арапхель Гость

    Конечно, я люблю кино, што за вопрос, тысяча чертей) Но сейчас мало смотрю, потому что нету тиливизера. До сих пор не очень понимаю, что такое арт-хаус :-), а вот Вернер Херцог- один из моих любимых режиссеров. :pray:
    О "Великой красоте" читала твой отзыв, посмотрю обязательно, тем более, что повторно советуешь его.
     
  3. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    А что из Херцога наиболее выделяешь?
     
  4. Арапхель

    Арапхель Гость

    "Фицкарральдо", мне нравится больше гнева божия, хотя и "Агирре", безусловно, яркая работа. "Там, где грезят зеленые муравьи" неплохой, да много хороших фильмов
    Короткометражки есть очень интересные, исследовательская документалистика- "Исповедь резчика по дереву Штайнера", аукционеры, которые быстро-быстро говорят, еще неплохая про чела, который работал вышибалой в ночном клубе... о вулкане очень хорошая, там извержение вулкана, и все убегают, а один чел остается и говорит, что от судьбы не убежишь. И Херцог едет туда со съемочной группой и берет у него интервью.
    Из ранних работ есть очень красивая о мираже в пустыне, названия не помню тоже.

    И в то же время у него много картин, которые как будто и не его вовсе, всякие войтеки-строшеки, я их не очень понимаю, "Гризлимен" странноватая, хоть и запоминающаяся.
     
  5. Арапхель

    Арапхель Гость

  6. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ясно. А я как-то его короткометражки пропустил, надо будет наверстать. Меня из всего его творчества больше всего убила документалка - Пещера забытых снов. Очень впечатлила!
    После просмотра начал увлеченно копаться в вопросе - каким образом первобытные человеки доперли до изобразительного творчества в принципе! Нарыл кучу фильмов и противоречивой книжной инфы, о том как зарождались механизмы художеств первобытных хомосапиенс. До сих пор интресен этот вопрос, но так до конца для себя на него и не ответил :-)
     
  7. Арапхель

    Арапхель Гость

    Короткометражки совсем не такие, как полноформатные фильмы, и каждая из них- это какой-то исследование какой-то проблематики или свойств человеческого сознания. Есть хорошие очень, мне Херцог больше даже интересен именно коротким метром, он такие вопросы затрагивает необычные, потом становится интересно в них погрузиться, да :agree:
    Да, о Шове очень интересная тоже. Об этой пещере читала где-то до этого, и фильм стал важным дополнением, более полно всю эту тему раскрыл.
    С фильмом о верованиях аборигенов (Зеленые муравьи) немного соприкасается, хоть и поставлено в виде игрового кино.
    Если большие картины брать- забавная "Даже карлики начинают с малого", очень фантасмагорические пейзажи.

    А мы ведь до сих пор не так много знаем о первобытных людях, их восприятии реальности. Я думаю, художества всегда были, как только мозг зародился ну или был ниспослан свыше, так сразу и стали рисовать. Образы всегда были, а воплощать на другом объекте, на стенке или палкой на снегу... У чукчей есть восемьдесят слов для обозначения снега. Восемьдесят!! В зависимости от белизны, мягкости, пушистости, не знаю чего еще. И ведь это язык, он передавался из поколения в поколение... Люди столетиями умели отличать совсем незначительные для нас теперешних оттенки природы.
    Или те же австралийские аборигены не могли смотреть кино, потому что улавливали каждый кадр по отдельности и никак не могли врубиться, зачем им подряд кучу сленка отличающихся друг от друга картинок показывают...
    Или у индейцев годовой цикл был отражением всей жизни... а через год- снова жизнь, и снова, просто уже на другой линии спирали, но каждый год все равно выращиваешь один и тот же цветок.
    Или вот изображения на стенах египетских пирамид двухмерны. Трехмерные тоько бытовые сцены, а боги изображаются на одной плоскости- зачем?
     
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2014
  8. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Ну не совсем так. Я щас уже точно не помню временную хронологию, но если упрощенно, то жили-были человеки, сто тыщ лет, одного и того же сознания, и нихрена почему-то не рисовали, хотя интеллект, судя по орудиям труда и охоты, находился на одном и том же уровне. А потом вдруг все внезапно, около 30 тыщ лет назад, появилось пещерное граффити. Так што здесь не все так просто - што послужило толчком, и почему сто тыщ лет молчали, а именно около 30 тыщ лет назад вдруг прозрели? Вопщем, на мой взгляд, интресная тема.
     
  9. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Если верить журналистским исследованиям ББС, то самые ранние рисунки(30 000 назад), в том числе из пещеры Шове, схожи с сегодняшними африканскими наскальными художествами, которые были нанесены всего лишь сто лет назад. Особый упор британцы делают на пятнистую раскраску нарисованных зверей, которая в природе у этих животных не встречается. Изучив наркоманское прошлое сегодняшних африканских плен, ученые делают вывод, что изображенные пятна это следствие зрительных глюков, вызванных принятием либо галлюциногенных средств, либо резкого перехода из дневного света в темную пещеру, который тоже, якобы, мог бы поспособствовать появлению этих пятен на изображениях.
    Вопщем, ученые так и не пришли к единому мнению, что послужило толчком рисованию - либо наркотики сподвигли, либо эффект перехода из света в темноту , либо банальное обрисовывание своей тени от факела, ну типа как как ребенок обводит на листе бумаги свою ладонь :-)
     
  10. Арапхель

    Арапхель Гость

    это уже хаксли выглядывает :-) может это метеорит повлиял или загадочное излучение с других планет?
    волновые скачки развития цивилизаций интересно в восточных религиозных воззрениях описываются, все движется по спирали и потом внезапно переходит на следующий виток, потом снова накапливается-накапливается, и опять трансформируется
     
  11. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Катастрофа / Blue Ruin (2013)
    Вообще перевод "Осколки прошлого" больше подходит, но официально он "Катастрофа" называется.

    К живущему где-то на просторах Вирджинии бомжу однажды приезжает полицейский. Он сообщает бомжу, что чувака, когда-то убившего его родителей оправдали и выпускают из тюрьмы. И тогда бомж собирается в дорогу...

    Триллер о кровной мести. Причем о поголовной и тотальной мести. Будто дело не в Вирджинии происходит, а где-нибудь в горах типа "Не бойся, я с тобой". Можэт режиссер хотел показать, что неприязнь, жестокость и взаимонепонимание - это врожденные стороны человека, и что неважно где ты живешь и каких богов прославляешь? Можэт и так. В фильме нет ни одного действующего персонажа, у которого не было бы ненависти в серце. Вернее, появляется один - в самом конце, и только. Никто не хочет привлекать в дело полицию, тупо хотят своими руками порешать все эти мрачные вопросы.

    Ситуация и действия героев смотрятся очень реалистично. Никаких тебе Рэмбо: действуют обычные люди, а поэтому достаточно кроваво, грязно и неуклюже. Напряжение действа пару раз чуть ли не заставило выпрыгнуть из кожы.



    Фильм крайне немногословный, и кому-то этим может показаться скучноватым. Однако сама движуха достаточно напориста. Пожалуй, фильм можно отнести к разряду "кино не для всех".
    Хороший триллер из категории "кино не для всех" :up:
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  12. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    О, фянкс, надо будет позыреть, люблю про месть. :agree:
     
  13. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    "По улице ходила большая крокодила"? :deg:
     
  14. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Вы видели когда-нибудь волосатого Стэтема? А я видел!

    [​IMG]

    Последний рубеж / Homefront

    Агент под прикрытием после очередного дела приезжает затаиться в небольшой городок. И там начинает рамсить с местными ссучившимися жителями.

    Много хороших актеров, сценарист Сильвестр Сталлоне. Хороший боевик, прямой как палка. И чо тут еще написать - не знаю.
     
  15. Asmodeus

    Asmodeus Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.801
    Да, неплохой фильм в рамках творчества Джейсона. Но хочется чего-то большего.
     
  16. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    От Стэтема хочется большего, но скорее всего не будет. Он уже большой мальчик, и все без изменений.
    А если речь о фильме - то большего ждать и не надо :-) посмотрел-поугорал, да и ладно
     
  17. Asmodeus

    Asmodeus Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.801
    ну хотя бы экшона по-больше, и то хорошо бы было
     
  18. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Тоже отсмотрела Робокопа. Вообще, неплохо, динамично местами, но понравилось меньше оригинала.
    К примеру, в оригинальной версии киборг изображался более реалистично – с минимумом мимики, не совсем человеческими телодвижениями. Новый робокоп то и дело навевал мысль, что на экране мужик в прорезиненном костюме, а не киборг.
    И несуразностей немало. Например, за каким фигом дизайнеры робокопа отрезали ему все части тела, кроме головы и внутренностей, но оставили кисть руки? Для рукопожатий? Металла не хватило?
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  19. Asmodeus

    Asmodeus Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.801
    чтобы ковырять в носу приятно было
     
  20. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    какие заботливые :pray:
     
  21. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Сына по гологе гладеть. И жэну :-)
     
  22. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Жэну не только по гологе :-)
     
  23. Warlock

    Warlock Пользователь

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    916
    Гадзилу никто не зырел еще? :aaa_doff:
     
  24. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Амду вот тут поделился впечатлениями
     
  25. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Не одобрел работу зарубежных кинематограпхистов.
     
  26. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Перекинул отзыв Амду в этот топег :deal:
     
  27. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Тоже вчерась позырел наконец Homefront/Последний рубеж

    Думал, почему то, что совсем шляпа - четал какие то плохие отзывы по выходу, но написавшие их оказались просто дураками, ничего не смыслящими в старомодных боевиках и фильмах с Джейсоном Стэтхемом. :aaa: :deg_smile:

    Все оказалось не так плохо, особенно если принимать во внимание, что сценарий написан Сильвестром Сталлоне, пусть он, в свою очередь и основывался на книжке. Он вроде как собирался играть в фильме сам, более того, какое-то время планировал слепить из сценария последнюю часть Рэмбо, но время шло, у Сталлоне не складывалось, а потом понял, что главного героя должен сыграть другой актер - и тут весьма кстати подвернулся партнер по Неудержимым.

    Т.е. с одной стороны, конечно, фильм довольно типичен для Стэтхема, но когда понимаешь, что на его месте должен быть Сталлоне, смотришь на фильм несколько иначе. Более того, иногда кажется, что тут был бы весьма уместен Чарльз Бронсон образца какой-нибудь из частей "Жажды смерти". В общем, такой получается главный герой, архитипичный.

    Еще интересно смотреть на кастинг - ибо Джеймса Франко в роли злодея нечасто увидишь (не так давно зырел "Отвязные каникулы", там в чом то похожий образ был - мелкого местного наркобарона, неприятного типа, но схожесть такая, сильно отдаленная). Есть еще Вайнона "Клептоманка" Райдер - ее вообще сто лет не видел, а тут еще образ байкерши, героинщицы и проститутки, которую дерут рачком едва ли не на первых минутах ее появления - красота да и только. Неожиданно выступила Кейт Босуорд - в фильме она тоже подсевшая на наркоту слегка ебанутая домохозяюшка. Есть Клэнси Браун в роли местного мутного шерифа. В общем, есть на кого посмотреть и с кого приколоццо.

    Сценарий с одной стороны прост как палка, но ребята попытались немного закрутить - история оказалась не просто противостоянием двух ребят на районе, приплели ребят из прошлого главного героя, с которыми местный главарь начинает мутить свою коварную преступную тему. :228: Весь фильм напряжение нарастает постепенно, повествование лишь изредка прерывается короткими вспышкаме экшена. Мочилова не так сильно много, но оно есть - несколько стычек по ходу фильма и весьма знатная пострелялка ближе к финалу, когда к дому Стетхема подваливает бандитский отряд. Ну и есть еще один момент - думаешь, что герой Франко - в такой же степени архитипичный злодей, насколько архитипичен и герой Стэтхема. И в финале его должна настигнуть мощная кара, как это бывает иногда у Сталлоне - мало злодею въебать, пронзить всем чем можно и пустить в тушу кучу пуль, лучше еще и сжечь его нахуй или взорвать к хуям. Но всё оказывается несколько сложнее и гораздо преснее - и злодей неоднозначный и финал не столь фееричен.

    В общем, старомодный боевик образца восьмидесятых, с классическим героем, неоднозначным злодеем, неплохими актерами. Не шедевр жанра, но вполне добротный.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2014
    • Отлично! Отлично! x 2
  28. Арапхель

    Арапхель Гость

    Посмотрела фильм "Принцесса Монако", посвященный становлению актрисы Грейс Келли в качестве княгини королевства Монако.
    Монако маленькое-маленькое, а Франция большая-пребольшая, да еще и с Шарлем де Голлем. Франция вводит непомерный налог, Монако считает, что это дань, но не может ничего противопоставить, поскольку Монако маленькое-маленькое, а Франция большая-пребольшая. Против весь белый свет, сидят ждут, когда на них бомбу сбросят.
    Фамильное имение заложено, родовое гнездо разорено, вокруг плетутся интриги разной степени успешности, принцесса Грейс ведет себя неподобающе, и вообще ей хочется в кино, в США, в привычный мир. Но тут она понимает, что семья это всё, а карьера это ничего, она должна быть суперпринцессой, и действительно становится ей. Шарль де Голль утирает горькие слезы, отводит войска и отзывает требования несмотря на то, что Монако маленькое-маленькое, а Франция большая-пребольшая.
     
  29. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Долго тянула с просмотром фильма "Гонка" из-за малоинтересной мне темы. А оказалось зря. Спорт в данном случае - это как бы антураж, и гонка происходит, можно сказать, в двух измерениях, и основное действие разворачивается на психологическом уровне. Задумка на тему столкновения судеб и состязания характеров, конечно не нова. Но не всегда удается показать это так, что начинаешь сопереживать и, главное, верить. А в "Гонке" удалось - пожалуй, даже на уровне великолепного фильма "Престиж".
     
  30. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Я вот тоже не стал смотреть из-за неинтересной для меня темы, но раз ты сравниваешь по качеству с "Престижем", то тогда гляну.
     
  31. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Сравниваю исключительно в аспекте удачно раскрытой темы психологического противостояния, в остальном фильмы совсем разные в общем-то (ну и хорошо :-) )
     
  32. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    А я Гонко смог посмотреть первый заезд и как потом какой-то чорт выёбэвалсо, захотелось ему в нос стукнуть (что со мной крайне редко бывает), и стало очевидно, что фильм будет держаццо на психологизме, будет весь фильм возникать ожэсточениэ к ребятам и я отложыл просмотр в долгий ясчег. Чтоб не очерстветь серцэм :agree:
     
  33. Iron lady

    Iron lady Активный пользователь

    Регистрация:
    5 мар 2014
    Сообщения:
    1.196
    Адрес:
    Melbourne
    Вчера про смотрела x-man. Пиратка , если бы не звук может мне бы больше понравилось, идея неплохая все эти путешествия в прошлое и будущее . Хорошо что все кончилось хорошо. Теперь вроде как видно что пятой части снимать не будут.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  34. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Сегодня про смотрел "Мелифесенту".
    Вчера про смотрел "Как приручить драгона 2"

    Обоими про смотрами остался невероятно доволен. Ходили с дочерью.
    "КПД-2" - замечательный, добрый и, конечно же, качественный мультег с неплохим сюжетом. К просмотру с детьми рекомендуется.
    (супервнимательного и взыскательного до воспитаниа родитейля могут несколько напречь половыэ отношэниа героег)

    "Мелипхисенто" - суперкрасивая сказко с невероятно качественным и мною доселе невиданным 3-Дэ. Каждым кадром реально радуешься любуясь. Хорош как сюжэт, так и сказошный экшэн. Так же про смотр с детьми просто обязателен.
     
  35. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Амду, в топике про мультики я писал, что есть также сериал по "Как приручить дракона"

    1 сезон Драконы и всадники Олуха / Dragons: Riders of Berk
    2 сезон Драконы: защитники Олуха | Dragons: Defenders of Berk (этот сезон пока не переведен полностью)

    Очень рулезный сериал :up: точно также, как и полнометражки про драконев