Садоводство и огородничество

Тема в разделе "Крепкий Хозяйственник", создана пользователем Kreuzer, 9 июн 2014.

  1. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    От старого хозяина среди прочих ништяков досталась мне огромная по дачным меркам - в обхват:aaa:, груша. Два первых года эксплуатации принесли урожаи (не помню точно) - примерно по 13 и 11 штук соответственно. Когда на третий год она даже не зацвела:figa:, я приставил лестницу и отпилил нахрен :divide:всю верхушку. Несколько лет каждую весну залазил и безжалостно прореживал :maniac:растущую джунглеподобную молодую крону. В этом году первый раз груша зацвела и сразу очень обильно:appl:. Сейчас цветки уже облетели, но почти все завязались. Если тенденция сохранится, то через пару лет... Как там самогон из груш называется? Вильямс, кажется? Ведро Вильямса можно будет на зиму в бочку залить :blush:.
    Кто-то скажет - "А варенье, :alive:варенье-то из груш с брусникой? Волшебное ж варенье!" Я успокою любителей сладково - сколько там тех груш на варенье надо? Ведро? Хаха:wacko:. Будет вам и варенье, будет и компот:bow:
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  2. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667
    Варенье - вредно!
     
  3. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Какой жэ прекрасный топиг, ребята. :pray:
     
    • Согласен Согласен x 3
  4. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
  5. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Я свои перчики вчера высадил. 16 кустов дюжэ острых перцев...
     
  6. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Памятуя, что весенний день год кормит, провёл выходной день на ниве автоматизации агротехники. Во первых, развёл воду на две независимые линии, для чего заморочился и спаял на полипропилене садовый щиток. Разные культуры теперь поливаются по индивидуальному расписанию, например, клубника - каждый день, пасленовые - раз в 3 дня. Внедрил с систему водопровода ещё один таймер-клапан: теперь бочка наполняется только по утрам и только если она пустая, так что холодная вода не разбавляет нагретую воду во время вечернего полива.

    village2015-5.jpg

    Дабы вода не цвела, обмотал пластиковую бочку черной плёнкой, заменил все прозрачные шланги на непрозрачные.

    village2015-6.jpg

    Испытал в деле эмиттерную ленту при автополиве клубники - вроде работает, смиренно капает и легко укладывается. Посмотрим, сколько прослужит.

    village2015-7.jpg

    Так же проверил в деле карнажный девайс - садовый измельчитель. Клёвая вещь оказалась, сам ветки засасывает, только успевай уворачиваться :aaa: На выходе довольно мелкая щепа, так что грядки потихоньку приобретают цивилизованный вид. Теплицы так же замульчировал скошенной подсушеной травой.

    village2015-8.jpg

    На данный момент практически всё высажено, осталось автопроветривание теплиц организовать и можно расслабиться, локальный рыболовный сезон открыть например.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2015
    • Отлично! Отлично! x 10
  7. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    помятуя - клёвое слого. :up:
    ты короче это. успевай уварачиваца! :umnik:
     
  8. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
  9. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Сколько надо поливать перцы? :off:.
    Переливать жалко, недоливать тоже. А под мульчой вообще нихера не видно, да еще и со спанчбобом.

    Вчера высадил табак. Он такой нежный, с пушком таким милым. :wub: Но вот корни вообще малюсенькие, боюсь не выдержит пересадку в настоящий мир. :fingal:
     
  10. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    В среднем пару раз в неделю, если полив дождеванием. Если капельным путем - раз в 3 дня. Так же, частота полива зависит от температуры воздуха.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2015
  11. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Попробую :agree:. Начну с контроля влажности земли и сворачиваемости листочков, боязно без полива оставлять. Оказывается :idea:, в теплице так жарко :degenerat:. Я ведь раньше еще не пользовался.
     
  12. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Водораспределительный у Мигоса щит офигенский :up:. А что за прибор :lupa: в теплице? Температура почвы, видимо?
     
  13. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Не, прибор измеряет влажность, кислотнось и освещение
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  14. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Подробнее, коллега :pray:
     
  15. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Штуковина измеряет pH-уровень почвы и её влажность. Подозреваю, просто вычисляет сопротивление между электодами. Зачем то еще освещение измеряет, сомнительная функция. Влажность удобно узнавать, т.к. на глаз фиг определишь, тем более под коркой почвы или под мульчёй. У меня везде нейтральная кислотность, что хорошо.
    Работает без батареек, т.к. электроды девайса сами представляют собой батарейку. Брал за 5 баксов на Али, точность показаний сравнивать не с чем, верю слепо.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2015
    • Отлично! Отлично! x 1
  16. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Первый аутдорный опыт идет совсем наперекосяк.

    Поскольку своего участка нету, сделал грядку на участке родителей. Участок новый и земля там очень бедная. Более того, сейчас самый разгар стройки и весь верхний слой земли был собран в кучу.

    Сформировал грядку из этой земли, выкопав в песке прямоугольное "ложе" глубиной сантиметров 20 и насыпал в неё этой самой земли общим слоем в 40 сантиметров. Потом раскидал частично компостированный лошадиный навоз слоем сантиметров пять, чуть присыпал доломиткой и перекопал культиватором. Затем посадил перцы. Мульчировал остатками этого же недокомпостированного навоза, едва прикрыв им землю и сверху присыпал слоем лежалого сена, около пяти сантиметров.

    Первая проблема вылезла через пару дней. Теплицу сделать не было возможности, рассаду перцев я высадил под открытым небом и в первый же солнечный день большая часть листьев была сожжена солнцем. Но перцы выжили, вчера увидел что оклемались и начали выпускать новые листья.

    Вторая проблема - со слишкой бедной почвой. Рядышком - грядка, сделанная также, но без мульчирования. Там растут кабачки, салат и лук с классическими симптомами дефицита азота и калия. Придется вносить удобрения, судя по всему без этого - никак.

    Кстати, никто не пробовал готовить и использовать аэрированный компостный чай? Думаю его заюзать, чтобы оживить землю.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  17. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Думаю, в нашей "стране вечнозеленых помидоров" перцы (особенно твои, экзотические, ни разу не районированные) будет вырастить проблематично. В квартире ты более-менее контролируешь состав земли, температуру и влажность, а недостаток солнца восполняется увеличенным временем созревания, лампами, да и торопиццо-то некуда, осень не грянет, президент урожай собрать не прикажет. Так что на открытых грядках надо быть готовым к геморрою во время всего периода вегетацыи и полному провалу к моменту сбора урожая.
    Этож как кота-перса в лес на лето выпустить, чтоб за птичками поохотился :palm:
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  18. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    А я всё равно выращу их на грядке:starper: . Ты жэ сбраживал горох, осахаривая его плесенью :uhoh:, вот и у меня тожэ свербит вырастить перцы на открытом грунте.
     
  19. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    А еще я опавшую яблоневую листву ферментировал куриным калом. Теперь в честь этого сажай кокосовую пальму :protest:.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  20. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Я в воскресенье воткнул около 36 кустов экзотических перцев. В теплицу, правда. С мочевиной, опилками, перегноем лошадиным и компостом.

    И, сука, в первый же день часть опалилась солнцем. :abuse: Встал, значица, на следующий день в 3 утра с петухами. Стал еще балдахинчик им быстренько делать из спанчбоба тонкого. Сегодня еще побелить стенки теплицы стоит, думаю.

    Будем прорываться, выбора нет. Перцы вырастут. :protest:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  21. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Вот бы видеоканал сделать. Чтобы все ребята огородники и садоводы могли выкладывать свои видеосоветы. Но чур, чтоб аутентично - чтоб соломенные шляпы, старые треники и стоптанные кеды. И блеяние, цоканье и проч. сельские звуки на заднем плане.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  22. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Шутки-шутками, а я, ребята, без всяких подъебок завидую вашему упорству. Пускай огородная удача вам улыбнеццо нужной погодой и правильной кислотностью почв :pray:
     
    • Согласен Согласен x 1
  23. Mia

    Mia Пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    388
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Весной купила бульбы , они же клубеньки, анемоны корончатой, много, для последующей посадки на даче. Везде начиталась, как их надо заранее проращивать и сажать в землю после того, как минует угроза заморозков, ещё продавщица в магазине настращала, что анемоны поздно зацветут, если не заняться ими прямо сейчас (был конец марта и было тепло), я прорастила, часть в торфяных горшочках, специальных, часть в пластиковых. Торфяных было больше, в них почти всё сгнило, в пластиковых проросли. Но дома у меня темно, очень темно, анемоны начали подыхать. Пришлось посадить 6 или 7 анемон на газоне перед домом в городе.
    До дачи довезла 4 штуки 1 мая. На даче проросла одна анемона, учитывая традиционный первомайский собачий холод и их состояние, считаю, это даже победа.
    В городе все анемоны воспряли духом, на них бутоны. Но там ходит дворник с триммером, он недостаточно добросовестен, чтобы выкосить их вовсе, но достаточно вредоносен, чтобы портить их и приминать к земле. По сути я не имею претензий к дворнику, но всё равно обидно.

    В принципе я хотела просто пожаловаться.

    Вот я думаю, мне лучше попытаться огородить их там, на газоне, если найду после крайнего покоса?
    Или выкопать и отвезти на дачу?
    Да, я бездействую, потому что я ленивое отродье и больше хочу поговорить об этом, чем ковыряться в земле.
    Кроме того, в ходе посадки у меня погнулся совок. Ненавижу этот проклятый совок.

    Так это должно было выглядеть по задумке
     
  24. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Мия. Необходимо навтыкать табличек с лютыми угрозами в адрес возможных осквернителей анемоны корончатой.
    Именно так бы поступил. Если возникнут затруднения с надписями - поможем.
     
    • Согласен Согласен x 2
  25. Mia

    Mia Пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    388
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Несмотря на своё согласие с тов. Злобарём относительно того, что треба огораживать свои посадки на общественных землях, также на то, что пересадка в период цветения нежелательна, я намерена сейчас выйти из дома и по дороге на электричку выкопать анемоночки и отвезти их на дачу. Один хрен, им терять нечего.
    А как вернусь, напишу про другие малополезные, но многокрасивые растения, которые я сажала там.
     
  26. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    Дима, год прошёл уже. Как псилоцибы-то выросли? Я сам тут заинтересовался выращиванием оных. Пока только инфу собираю.
     
  27. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Пока не знаю, не проверял, до грядки 300 км ехать надо. Осенью отчитаюсь обязательно :bow:
     
  28. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    а где сами псилоцибы брал? споры там или вершки, корешки? как сажал?
     
  29. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Когда-то насушил пакет диких природных шляп, а на дне образовалось довольно много трухи. Вот ее-то и высыпал равномерно на влажную почву. Особых надежд на урожай не питаю, но мало ли что...
    По мне так если заниматься, то лучше начать с гроу-кита какого-нибудь, по крайней мере инструкция будет и некая гарантия всхожести, а у меня - так, баловство.
     
  30. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Приезжаешь, стало быть, в сентябре к сокровенному лесу, паркуешься - и пешком идешь к потаенной лесной полянке. На подходе замечаешь роту автоматчиков. Среди автоматчиков снуют какие-то призрачные зеленые сущности, деревья вокруг выпукло дышат. Трава под ногами превращается в калейдоскоп, меняющий узоры один другого великолепнее. Автоматчики, завидя тебя, начинают тебе что-то орать. Но ты не разбираешь чего они кричат: ты целиком поглощен красивыми искорками, мерцающими на их кокардах и стволах автоматов. Сверху, с ветки березы, к тебе обращается лисица. Но ты ведь не дурак: ты понимаешь, что лисицы разговаривать не умеют. Так и есть: к тебе обращается воробей, а вовсе не лисица. "Чего стоишь? Иди собирай!", - говорит воробей. "Но там автоматчики!", - возражаешь ты. И тут замечаешь, что от автоматчиков не осталось ничего, кроме красивых искорок. "Урожай удался!", - думаешь ты. "Его не то что есть, но и нюхать приятно!" :degenerat:

    А вокруг тебя в небо уходят ножки грибов, которые ты ошибочно принял за стволы берез. По метру диаметром, без топора не справиться
     
    • Отлично! Отлично! x 3
    • Согласен Согласен x 1
  31. Mia

    Mia Пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    388
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне когда-то товарищ дал споры кубенсисов, я даже вырастила в банке с глюкозой то, что надо "сеять" на субстрат в коробочку, но так и не собралась. А часть спор до сих пор где-то лежит.
    У меня в этом плане теперь сложности с конспирацией, даже в вопросах поедания.
     
  32. Mia

    Mia Пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    388
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дима, Дима, а сам характер местности на участке располагает к тому, чтобы там что-то такое выросло и проросло???
     
  33. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Да, характер располагает. Там вообще местность располагает к.
    В деревне 16 домов, из которых жилых - 3. Мой дом 1908 года постройки. Вокруг лес, болота, водоемы
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  34. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
     
    • Отлично! Отлично! x 9
  35. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Отличная дача, Фанки. Человеческая :up: