Садоводство и огородничество

Тема в разделе "Крепкий Хозяйственник", создана пользователем Kreuzer, 9 июн 2014.

  1. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    а если сам случайно на такую дощечку наступишь?
     
  2. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Oтлепишься довольно легко и потом вайт-спиритом себя оттереть. Он постоянно имеет густую консистенцию липкую и не сохнет. Для человека опасно только если им полностью пол вымазать и на него упасть плашмя :deg:
     
  3. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.652
    А у нас в этом году чудесным образом пережил зиму погружной насос, будучи, собственно, погруженным в озеро. Работает, сука.
     
  4. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    А что ему сделаться может, на дне озера то?
     
  5. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.652
    Ну он у поверхности, все же. Думаю, вмерзшим мог побывать. По крайней мере частично.
     
  6. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    А если околеют в труднодоступных? Что тогда?
     
  7. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Уповаю на волю случая :pray:. До сих пор везло. Хуже было, когда ядом не пользовалсо - сожрали, падлы, кусок брезентовой деки у байдарки "Таймень". В деревне они вообще себя вольготно чувствуют, с топотом и хрюканьем носяццо за обоями :bang: по ночам. Но в одно лето был удивлен - ни одной мыши, никаких следов их пребывания:dontknow:. Сижу вечером на веранде, потягиваю пивас, любуюсь закатом и тут не то чтоб слышу, а спиной прям чувствую какую-то нездоровую херню сзади :uhoh:. Оборачиваюсь - вдоль стены по полу медленно скользит здоровенная гадюка. На следующий год ее уже не было, и мыши опять завелись :abuse:.
     
  8. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.652
    Блядь, байдарки с лодками, по ходу, это их основная цель. Праймэри, мать её, таргет. А пожрать - уже секондари.

    У меня тоже лодку надувную прогрызли, суки. Причем лежала она в плоходоступном месте, вдали от еды.
     
  9. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
  10. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Ребята, читаю ваши постинги и во мне закипает ненависть к грызунам. Байдарку - это ни в какие ворота. Очень хорошее предложение насчет клееловушек.
    Однако подозреваю, что первым пойманным стану сам или тесть.
     
  11. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Какую жуткую историю поведал Василий, просто кровь в жилах стынет при прочтении :fear:
    Касаемо борьбы с мелкими грызунами - слышал про вот такой очень действенный способ:


    [​IMG]

    Решение выглядит инновационно и элегантно, при этом исключает все перечисленные выше негативные последствия при борьбе с грызунами. К тому же, если пропорционально увеличить масштаб конструкции, то конструкция сгодиццо и для ондатров, и выдров, и прочих бобров-форточников.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2015
    • Отлично! Отлично! x 4
  12. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    А тем временем лёд тронулся :aaa:
    На прошлой неделе высадил в теплицу сладкий перец и томаты. В качестве разнообразия решил в этот раз посадить большерослые перцы с плодами 20-30 см. Так же посадил в теплицу дыни и арбузы, а огурцы высеял семенами, без рассады. В открытый грунт уже пересела клубника и земляника.

    village2015-1.jpg

    Подключил сразу теплицы к автополиву. Купил устройства автоматического проветривания теплицы на термоцилиндре, на досуге поставлю.

    village2015-3.jpg

    Поддерживая программу импортозамещения, начали освоение новых земель, отводя их под локальные сельхоз-угодия. Уже засажена картошка (тесть настоял, сам бы не стал с ней связываться), а так же малина и прочие ягодныэ саженцы.

    village2015-2.jpg

    Пока так.
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  13. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    :stupor:
     
  14. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Сам боюсь
     
  15. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Это они еще в детстве такие
     
  16. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Как и обещал, расскажу про наш домик в деревне.

    Деревня называется Богдашкино, находится в 70 км от Ульяновска и деревня эта - чисто чувашская. Это не значит, что на любого пришлого тут смотрят косо, нет. Селяне - вполне доброжелательны и отзывчивы. В наши первые приезды, как новоселам, подгоняли всяческих деревенских харчей и, как заведено по-соседски, знакомились. Подогнали даже бутылек чувашского самогона :alik: Самогон был чудо как хорош, по органолептическим показателям походил на виски, но по качеству был существенно лучше. С нашей легкой руки напиток получил название "чувашский виски" или сокращенно "чувиски" :deg:
    В общем, местное общество приняло нас вполне хорошо, чему в немалой степени способствовала икона, принесенная в дар свежепостроенному храму (жители довольно набожны, особенно бабульки, так что икона оказалась весьма к месту).
    Но ближе к дому.

    Вот он
    [​IMG]

    Архитектура - традиционна. Обычный пятистенок, которых великое множество по всей России.
    Слева - летняя кухня
    [​IMG]

    Если открыть дверь, попадем в дощатые кособокие сени
    [​IMG]

    Направо - попадем внутрь. Там одновременно столовая
    [​IMG]

    кухня
    [​IMG]

    и ПЕЧЬ!!!
    [​IMG]

    Настоящая, действующая русская печь.
    [​IMG]

    Она требует небольшого ремонта и чистки, но в целом - работает, как положено.
    В другой комнате стоит голландская печь.
    [​IMG]

    Еще из сеней можно попасть во внутренний дворик. Здесь все, как обычно в деревенских домах - сарайки и стайки для всяческой скотины и хозяйственной утвари.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Все это находится в довольно поганом состоянии. Время, погода и отсутствие присмотра сделали свое дело. Теперь все ветхое, дышащее на ладан и побуждает только одно желание - раскатать все по бревнам и построить что-нибудь более соответствующее желаниям. Например, баню, бассейн (мечты-мечты...).
    А если выйти через дверь, увидим поле.
    [​IMG]
    Если расстояние от меня и до тех домов поделить пополам, то получим размер нашего участка - 25 соток, не считая того, что вокруг дома и перед ним (это еще 10).
    Слева - нужник и старая баня по-черному
    [​IMG]
    Состояние у них обоих примерно такое же, как и у прочих надворных построек и желание побуждает примерно такое же :maniac:. Но если будущее кособокого и продуваемого всеми ветрами сортира - вполне определенно, то из бывшей бани мне предлагают сделать беседку. Пока думаю.
    Кстати. С сортиром этим связана забавная история.
    Юленька моя - барышня кисейная и к полевым или деревенским удобствам :shit: мало приученная :disgust:. И вот как-то вечером зашла она туда и показалось ей, что в яме что-то шевелится :uuh:. С неясной тревогой она подошла ко мне и шепотом говорит:
    - Милый, мне кажется, что у нас в туалете гавно шевелится.
    На что я ей так же шепотом, доверительно отвечаю:
    - Поверь мне, родная. Оно не само шевелится. Его шевелят :minog:
    -:wow:
    Ужас и когнитивный диссонанс, перемежаемый с рвотными позывами, явственно читался на ее лице.
    Такие вот открытия, напрочь ломающие детскую психику.


    Если пройти в сторону бани, можно оказаться в "Зоне отдыха". Три дерева на переднем плане - яблоня. Кстати плодоносящая.
    [​IMG]

    Невесть откуда взявшееся на участке офисное кресло, тут же туда притащенное, позволило назвать зону отдыха - "Офисом".

    Мангальчик, сооруженный на скорую руку из битых кирпичей, взятых из бани.
    [​IMG]

    Открываем дачный сезон с Red Label'ом
    [​IMG]

    :beer:
    [​IMG]

    В общем, как-то так.
    Планов по обустройству - море. Но сначала надо тут все привести в более-менее божеский вид, чем в этом сезоне, видимо, и будем заниматься. А всякие насаждения - пока по-минимуму.
     
    • Отлично! Отлично! x 14
  17. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Край непочатый. Сил тебе физических и душевных :agree:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  18. Sabbath

    Sabbath Esquire

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    302
    Адрес:
    Псковская область
    Ох, Свобода! Если это то Богдашкино, которое у границы с Чувашией, то ты не только в 70 км от Ульяновска, но и в 70 км от моей тёщи. :aaa:
    А чуваши - народ действительно очень набожный и гостеприимный. :agree:
     
  19. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Да, именно это Богдашкино :agree:
     
  20. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Кстати, ежли до тещи соберешься, заруливай и к нам заодно :-)

    Если им дорогу не переходить и не ссориться.
     
  21. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Ну кто так приглашает? :deglol:
     
  22. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    А вдруг там теща такая, что просто так не сбежишь :deg:
     
  23. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Алкоголь в обмен на опиум (для народа) :deg:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  24. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Приобрёл вчера садовый измельчитель мусора



    Надеюсь, сей девайс закроет вопрос добывания мульчи для грядок и дорожек.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  25. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Я вчера таки покрыл теплицу. Так ее растак. :abuse:. В выходные высажу острые перчики туда. В этом году 7 сортов разной степени мощности. Ну и табак пихну туда же, пусть растет быстрее.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  26. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Что конкретно заставило попотеть?
     
  27. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    а что прям мульчу применяешь и есть от этого польза?
     
  28. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Фанта, а табак не переопылится от перчиков то? Не превратится в ядрёный нюхательный?
     
  29. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Мульча - это здорово. Мульча - это друг огородника. Особенно она рулит на открытых грядках, удерживая влагу и спасая урожай от перегрева, сорняков и болезней. Так же планирую дорожки ей просыпать, чтоб грязи меньше по участку было. Да и в компостную яму тоже она сгодится - быстро перегнивает в удобрение.
     
    Последнее редактирование: 14 май 2015
  30. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Попотеть заставили - высота сооружения (немного), необходимость делать ровно (довольно сильно), некоторые недоработки изначальной комплектации. Да еще и с поликарбонатом работать с небольшим ветерком интересно - парусность невероятная.

    Переопыления табака не сильно боюсь - допускать цветения табака не буду, пусть вся сила идет в ботву.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  31. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Насчет молотилки завидую, но сам такую себе позволять не буду пока. Да и ветвей у меня нет. Травы в основном, я их рублю и в компост.
     
  32. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    А как практиески то применяешь мульчу?

    К примеру, вот у меня есть кусты малины, смородины, крыжовника и напрягает, что в них прорастает всякая погань. Если купить мульчи древесной и обсыпать в радиусе условно полуметра от основания куста это даст отсутствие сорняков? Сорняки надо предварительно и аккуратно удалить видимо - если корни останутся все ведь прорастет?

    А на грядках - аккуратно высыпать когда нужные растения уже проросли?
     
  33. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    можно измельчать врагог, заталкивая в апарат ноге и руке, как в пхильме Пхаргоу! :idea:
    на переработку тела в 80 кг должен уйти примерно 1 чяс :deal: и получится довольно много полезново удобрения! :up:
     
    Последнее редактирование: 14 май 2015
  34. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Перед мульчированием необходимо все сорняки удалить. Поэтому желательно делать это весной, до того, как всякий шлак стал проростать подле культуры. Это конечно не панацея, но существенная помощь в борьбе за качество урожая. Добавлю, что мульчирование это:
    - сохранение влаги в почве;
    - защита корневой системы растений от перегрева;
    - защита растений от переохлаждения;
    - защита земли от вымывания питательных веществ;
    - защита от образования твердой корки на поверхности земли;
    - сдерживание роста сорняков;
    - защита ягод и овощей от загрязнения землей;
    - создание питательной среды для дождевых червей;
    - украшение участка

    Именно так.
     
  35. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    В выходные, значица, посадил лук (немного в этот год - так, для зелени), мелиссу. Картофеля немного - не собирались совсем, но я нашел пакет забытый, а в нем 3 кг проросло уже. Не выбрасывать же :deal:.

    Внес навоз и мочевину в теплицу, перекопал любовно. Пора высаживать перчики. Дожди, правда с холодами налетели. Так что подождем пару дней.
     
    • Отлично! Отлично! x 2