Садоводство и огородничество

Тема в разделе "Крепкий Хозяйственник", создана пользователем Kreuzer, 9 июн 2014.

  1. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Херасе у тебя джунгли:aaa:. Я наблюдаю развитие событий в одной практически образцовой помидорной теплице, так там листвы не так уж много, в основном помидоры висят. Видимо, лишнее надо было в начале сезона поотрывать :deal: .
    приступил к садоводству, кстати. Летние яблоки вовсю зреют, крупные, сок сахаристый и отжимается хорошо. На этой неделе планирую заполнить первую 50-литровку.

    Упд. Лопата у Ожома толковая. Ёмкая.
     
  2. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Скоро по всей стране :-)

    image.jpeg
     
    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. ЫЫ

    ЫЫ Пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 май 2014
    Сообщения:
    318
    Я поражаюсь внешнему виду Ожома на грядках :wacko: НУ КАК МОЖНО ОСТАВАТЬСЯ ТАКИМ ЧИСТЫМ :lupa: НА ОГОРОДЕ???:degenerat:
     
  4. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Не скажу :wacko:
     
  5. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Вернулся, кстате, с огорода с небольшим урожаем пикантных овощей.

    chillies.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 7
  6. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.652
    Охуенно.
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Ну вот и пришла календарная весна :aaa:
    В преддверии нового садово-огородного сезона надо бы вкратце подвести итоги прошлого года, а то, смотрю, забыл отписаться то :lupa:

    Тепличные огурцы и томаты в прошлом сезоне дали относительно неплохой урожай. В открытом грунте дела шли похуже - огурцы отнерестились очень плохо, грешу на большие суточные колебания температур. По этой же причине томаты с открытых грядок пришлось снять в начале августа во избежание заражения фитофторой. Оставил их на дозаривание в доме, большинство плодов покраснели в течении двух недель.

    village2016-46.jpg

    village2016-45.jpg

    village2016-49.jpg

    Провёл эксперимент с дозариванием томатов прямо на вырванном с корнями кусте - преимуществ в итоге не заметил :figa:

    village2016-50.jpg

    А вот кто порадовал больше всех, так это сладкий перец и, как ни странно, весьма прихотливый баклажан. Урожай они выдали отличный и продолжительный :up:

    village2016-47.jpg

    village2016-47-2.jpg

    Так же порадовала бобовая фасоль. Неприхотливая и питательная культура.

    village2016-51.jpg

    А со свеклой стряслась беда откуда не ждали - за пару недель моего отсутствия половину урожая погрызле какие-то неведомы грызуны. Сцуке! :moral:

    Эксперимент с природным земледелием показал, что не всё так просто. Это только с виду кажется, что работы меньше - ни полоть, ни копать не надо. Вместо лопаты - плоскорез. Знай себе мульчируй всё и вся, да микроогранизмы взращивай - ЭМ-препараты, травяные настои и АКЧ тебе в помощь. Но на деле все гораздо заковырестей и контроля со стороны человека разумного требуется не меньше, чем в режиме "дачных налётов", а то и больше. На образование естественного плодородного слоя необходимы годы. Так что пока буду придерживаться классических агроприёмов :starper:

    В этом году у меня прогнозируется ещё меньше свободного времени, да и родителям по состоянию здоровья уже сложно огородом заниматься. Так что планы на этот сезон минимальные - пара автоматизированных теплиц и пара грядок. Томаты только в теплице садить буду, :figa: как показала практика - в открытом грунте с ними много мороки в наших краях. Возишься с ними пол-лета, а потом внезапный туман может похерить весь урожай. Прошлогодних запасов солений и закруток нам вполне хватает до нового урожая, наращивать объёмы смысла нет.

    village2016-52.jpg

    Вот такие выводы сделал я для себя. Сейчас неспешно подбираю сорта семян под новые посадки :zombie:

    village2016-53.jpg

    Перцы уже взошли, через недельку буду высеивать томаты :super:
     
    • Отлично! Отлично! x 7
  8. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    А вот бобогой пхасоле семена продаюццо в пакетеках, или надо самостоятельно изыскивать? :spy:
     
  9. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Продаюца в виде волшебных бобов :bow:
     
  10. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
  11. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.067
    Адрес:
    Калининград
    Кроты, ёбыхмать, совершенно аморальные, безнравственные и невоспитанные звери. Снег едва сойти успел, они тут как тут нарыли дыр в новеньком газоне. Привёз из Алма-Аты два грецких ореха пророщенных, посадил, так они выкопали и сожрали. Что за сволочизм, а? На участке отличный, жирный чернозём, в нём червей - пруд пруди. Отчего жэ не довольствоваться ими? Шакалы подземные, блять. Как с ними бороться? Товарищи Дима, Ожом, Адик и Холо, мы с вами на одной широте живём. Что там с кротами у вас?
     
    Последнее редактирование: 7 май 2017
    • Отлично! Отлично! x 1
  12. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  13. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.067
    Адрес:
    Калининград
    Вкусный, наверное.
     
  14. Chu

    Chu Пользователь

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    575
    Этот год порадовал всеобщим наконец то осознанием садить половину огорода! И так же перестать помидоры на улице взращивать. Здравый смысл восторжествовал! :ura: IMG_20170826_184423.jpg Это ижевика. Взамен одохшей полудикой будет воткнута
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  15. Chu

    Chu Пользователь

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    575
    Migos мой кумир:pray: в огородных делах
     
  16. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Слушайте, а есть ли проверенные способы борьбы с фитофторой или пустые хлопоты это?
    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  17. Chu

    Chu Пользователь

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    575
    с той которая на помидорах медесодержащими всякими. типа купороса. а с той которая на фото не знаю
     
  18. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Фото иллюстративный характер носит, акцент на диагональ кадра подкупил. Пробовали купорос медный. Пофигу.:bang:
    Придет Мигос, скажет, что надо землю прокалить на сковородке, теплицу протереть смесью хлорки и спирта, вхрдить в нее в одноразовом стерильном комбинезоне через шлюз. И что самое печальное, другова выхода, скорей всего нет:crying:
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  19. Chu

    Chu Пользователь

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    575
    хлоркой не надо. а сколько раз обработка имела место быть?
     
  20. Chu

    Chu Пользователь

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    575
    сорта как вариант поменять...
     
  21. Chu

    Chu Пользователь

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    575
    мои садисты настаивают на обработке 3-4 раза в сезон.
     
  22. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    2 раза поливали. Сорта поменять :upset: Хм. В теплице 4 разных сорта. Надо посмотреть повнимательней, чо больше чернеет, чо меньше
     
  23. Chu

    Chu Пользователь

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    575
    за свое хоз-во могу сказать до сих пор никто не почернел. стоят себе голубенькие. и в парниках и на улице. в парники грендмазер предпочитает поликарповские тыкать, так же челябинские сорта присутствуют. на улице сборная солянка. я люблю черриобразные виды. медовая капля, пигмей. морозить удобно. из салатных сортов радовало болото. такие зелено-коричневые, сладкие.
     
  24. Chu

    Chu Пользователь

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    575
    бордосская смесь использовалась в поливе?
     
  25. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Дима, если признаки фитофторы уже есть, то только обрывать все листья и обрабатывать кусты химией. Есть вероятность что поможет.

    В борьбе с фитофторой очень важна профилактика. Как то: не допускать повышенной влажности, обязательное проветривание (особенно в прикорневой зоне), листья не должны касаться грунта (именно отуда и берется зараза). В качестве рекомендации так же советую обратить внимание на такие фичи:
    - предпосадочная подготовка грунта (сидераты, ЭМ-препараты, марганцовка на худой конец)
    - мульчирование + капельный полив = снижает вероятность повышения влажности во время полива
    - использование гибридов, устойчивых к фитофторе (сразу скажу, абсолютно устойчивых гибридов нет)

    Не знаю, совпадение это или нет, но за несколько лет поднакопилась положительная статистика по одному нехитрому приёму. Я развешиваю среди кустов томатов пузырьки с йодом, где-то по пол-литра на теплицу. Запах в теплице как аптеке, зато фитофторы нет.

    village17-17.jpg

    Это мудрое решение для подмосковных окрестностей, тем более учитывая ебанутость теперешней погоды. Тоже в этом году не садил томаты в открытый грунт.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  26. Chu

    Chu Пользователь

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    575
    IMG_20170909_133334.jpg сентябрьская клубника
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  27. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Друзья! Собралсо заебенить на дачьном учястке теблицу. Думаю, что посадить. Решэниэ, лежащеэ на поверхности - перец, табак и марихуана. Пейот? Хз. Дайте ссылок.
    Теплица планируется с капельнам поливом и электроподогревом, есличо. Помидорам - отказать.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  28. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Маленькую не бери, а лучше сразу бери в два раза минимум больше того что планируешь. Иначе на след год будет мало.
    Двери с обеих сторон не обязательно, но форточки обязательно.
    Все. Остальное уже специфика вашего рынка - толщина каркаса и покрытия.

    Табак и перцы прут хорошо. Но если у вас теплее в Беларуси чем в Нижнем Новгороде, например, то табак и на улице отлично вызреет.
    Я там люблю выращивать фасоль спаржевую, такие длинные стручки по 40-60 см тонкие, не помню название, но полезная аж ахуй. И вкусная.

    Баклажаны у меня не получились, так что я на них забил. Помидора ок. Перцы не переопыляются, что мне понравилось.
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  29. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Марьиванна отлично вызревает в окружении томатов и прочих паслёнов, может не стоит от них сразу отказываться? Правда есть побочка - томаты в присутствии марьиванны начинают плодоносить как бешеные. :agree:
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2018
    • Отлично! Отлично! x 1
  30. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.652
    Ожом, а расскажы, что ты с ними потом сделал. Наверняка же большую часть как-то переработал.

    B Фанта тоже расскажы что ты со своим острым урожаем делаешь например.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2018
  31. Chu

    Chu Пользователь

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    575
    давай я расскажу, раз все такие молчаливые) часть на сушку, часть в адскую аджику, от которой днище выжигаетсо.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  32. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Дима, расскажи поподробней о подогреве. Инфракрасный? И зачем вообще оно? Хочешь расширить период роста? Тогда будет ли использоваться досветка?
     
  33. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.652
    Рецепт?
     
  34. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Рецебд в "Соусы", пожалуйста, спасибо.
     
  35. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Тут ребята ваще заебать двух таджиков решили :deglol:

     
    • Отлично! Отлично! x 1