Рыба жареная под маринадом

Тема в разделе "Гастроном", создана пользователем migos, 30 окт 2015.

  1. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Осталось у меня с крайней рыбалки несколько рыбин в морозилке, и решил я замутить так любимое мной блюдо "рыба под маринадом".

    fishh001.jpg

    Подлещик не годится для этого блюда, его лучше завялим, а вот щучка и судачёк - то что надо. Итак, погнали :super:

    На 1 кг рыбы нам понадобиться:

    - 300 г моркови
    - 300 г лука
    - 150 г томатной пасты
    - 2 ст.л уксуса 9%
    - 1 ст.л. сахара
    - 1 ст.л. соли
    - 1 ставан воды или бульона
    - растительное масло для жарки
    - перец душистый горошком (5 горошин)
    - гвоздика (3 бутона)
    - лавровый лист (2-3 листа)
    - мука соль и молотый перец для обжарки рыбы

    Рыбу чистим, потрошим и нарезаем порционными кусками. Тут будет оговорка - рыбу можно разделать на филе, а можно жарить стейками. При втором варианте рыбу необходимо надсечь ножом через каждые 5-8 мм, тогда мелкие кости разжариваются в раскалённом масле, а крупные легко извлекаются вручную. В этот раз я готовил по второму варианту, так рыба получется более плотная.

    fishh003.jpg

    Лук нарезаем полу- или четверть-кольцами, морковь натераем на средней терке. Форма здесь не важна, всё это будет тушиться. Рыбу солим, перчим и оставляем в покое минут на 30.

    fishh002.jpg

    Мне не нравится когда на зубах случайно оказывается горошек перца или гвоздика, поэтому я поступаю следующим образом - предварительно запариваю специи кипятком и настаиваю под крышкой. В дальнейшем этот пряный настой пойдёт в маринад без самих специй.

    fishh004.jpg

    fishh005.jpg

    Муку смешиваем с солью и молотым перцем, обваливаем в этой смеси рыбу. Рекомендую делать это в закрытом пакете, хорошенько встряхивая в нём по одному куску за раз.

    fishh006.jpg

    Так и руки остаются сухие, и куски получаются хорошо обваленными.

    fishh007.jpg
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2015
    • Отлично! Отлично! x 9
  2. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Жарим рыбу на растительном масле с двух сторон до золотистой корочки. Извлекаем из неё кости.

    fishh008.jpg

    Обжариваем на сковороде с маслом томатную пасту и в ней же пассируем лук.

    fishh009.jpg

    fishh010.jpg

    Минут через 5-7, как только лук станет золотистым, добавляем морковь, пряный настой, уксус, сахар, соль, лавровый лист, несколько капель лимонного сока. Тушим 20 минут под крышкой на слабом огне.

    fishh011.jpg

    Маринад должен получиться умеренно жидким, что бы рыба хорошо в нём промариновалась.

    fishh012.jpg

    На рыбу выкладываем горячий маринад. Я мариновал в контейнере, поэтому выкладывал рыбу и маринад в несколько слоёв.

    fishh013.jpg

    Контейнер остужаем и убираем в холодильник на несколько часов. Блюдо можно подавать как горячим, так и холодным.

    fishh014.jpg

    Приятного аппетита.
     
    • Отлично! Отлично! x 15
  3. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Выглядит все вкусным дажэ на стадии приготовления. Полагаю, во многом, благодаря фототаланту тов.Мигоса :beer:
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. hardrain

    hardrain Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Мурманск
    отличьная рыбка :up: я обычно делаю из филе трески, и употреблять ее намного вкуснее на следующий день :vilka:
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  5. Tristana

    Tristana Пользователь

    Регистрация:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    446
    Второй раз уже делаю:up:
    Люблю рыбу, нимагу, рыбная душа.:vilka:
    Кствти, для особо ленивых расскажу как ищвратить сей рецепт - берем тару для духовки и можно даде не шибко оттаявшее филе рыбы. В моем случае была камбала.
    И выкладываем слой маринада слой рыбного филе, слой маринада. Ну доп. Перчим если нужно. И все в духовку на часик. Вкусно. И рыбу жарить не надо.
    Прости, Мигос, за такое опошление рецепта:oops:
     
  6. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    А она так не сварится?
     
  7. Tristana

    Tristana Пользователь

    Регистрация:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    446
    Стушится. Тушеная выходит. Ну и вкус маринада приобретает. Сочненько так
     
  8. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.111
    а ещё хорошо обжарить а потом потушить в маринаде, вернее даже прогреть часок другой на небольшом огне. предварительно обжаренная рыба в панировке не сильно разваривается, а кости размягчаются. для маринада хорошо использовать какой нибудь приличный винный уксус.
    ещё я как то вместо простой моркови использовал острую морковь по корейски для маринада, отлично получилось.
     
  9. Tristana

    Tristana Пользователь

    Регистрация:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    446
    ну я вот чтобы не обжаривать сырую кладу. меньше жира и быстрее выходит. но в тоже время это не ТРУ-рыба-под-маринадом уже
     
: Рецепт