Рыба холодного копчения

Тема в разделе "Гастроном", создана пользователем migos, 2 июн 2015.

  1. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Копчение рыбы горячим способом я практикую давно, но очень хотелось мне опробовать холодное копчение. Правда, хотелка эта постоянно упиралось в мнимую сложность техпроцесса. И вот намедни была найдена, куплена и смонтирована приспособа от одного Кулибина. Приспособа имеет примитивнейшую конструкцию, но для меня главное в ней - это идея. Благодаря ей моя старая ушатанная коптильня горячего копчения стала гибридной, с возможностью холодного копчения. Вкратце схема такая - через стальную трубку к коптильне присоединяется ёмкость (бикса), в которой тлеет щепа. Аквариумный компрессор создаёт поток воздуха, который одновременно создаёт тягу и нагнетает дым от тления в коптильню. В собранном виде модернизированная коптильня выглядит вот так:

    001.jpg

    Помпа:

    002.jpg

    Ёмкость с щепой:

    003.jpg

    Свежей рыбы под рукой не оказалось, засим на рынке была приобретена мороженная рыба - терпуг, скумбрия и тунец. Рыба была разморожена и хорошенько засолена в течение ночи, с утра промыта в семи водах и в течении пары часов подсушена башкой вниз. После всего этого рыба была заложена в коптильню.

    И раз:

    004.jpg

    И два:

    005.jpg

    Наполняем емкость ольховой щепой и подключаем шланг компрессора к штуцеру:

    006.jpg

    Включаем компрессор, через отверстие в ёмкости подпаливаем щепу:

    007.jpg

    Пошёл дымок. Закрываем кочегарку крышкой.

    008.jpg

    Рыба сразу начала обволакиваться густым ароматным дымком. Закрываем коптильню.

    009.jpg

    Т.к. опыта холодного копчения ещё не имел, коптить решил в течение суток, за это время ещё дважды подсыпал щепу.

    010.jpg
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2016
    • Отлично! Отлично! x 6
  2. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    На следующее утро рыба была готова. Обалденный аромат и вкус. Вся рыба удалась, но мне больше всего понравилась скумбрия :vilka:

    011.jpg

    По сравнению с горячим копчением вижу следующие плюсы:

    - аромат копчения более выраженный
    - рыба не разваривается
    - срок хранения 2 месяца супротив 3-4 дней при горячем копчении
    - минимальное вмешательство со стороны, знай только щепу подсыпай каждые 6-7 часов

    Эксперимент считаю удачным и рекомендую метод к использованию.

    012.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 14
  3. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Красота! Аш слюня завыделялася обильно :vilka:
     
    • Согласен Согласен x 3
  4. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Мигос. Коптильня. Отчет. Идеально.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. KrOlya

    KrOlya Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    1.006
    :crying: Что ж ты делаешь!!!! Все! Решено, на выходных едем в Листвянку, жрать копченый омуль!
     
  6. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Спасибо! :aaa:

    Вопросы:
    Щепа - какая, сколько, как.
    Время - почему столько.
    Свежесть и съедобность готового продукта - не испортится ли во время готовки, почему можно хранить так долго.

    ?
     
  7. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Я использовал ольховую и буковую. Но в дальнейшем собираюсь использовать самодельную из плодовых деревьев, например груши (измельчитель то у меня теперь есть). Закладка в емкость - до уровня соединительной трубки.

    Время подбирается опытно-эмпирическим путём, в зависимости от размера и вида рыбы. Например полукилограмовый терпуг у меня сготовился часов за 12. Тунец и скумбрия сутки коптились, кондиция получилось та, что надо, на мой вкус.

    Хранится действительно долго (при температуре подвала/холодильника), т.к. содержит мало влаги и много соли. Случаи порчи продукта во время готовки мне не известны.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  8. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Соорудил аналогичный агрегат. Основное отличие - ящик для дыма деревянный, емкость для щепы - прохудившийся 12-литровый накопительный бак от бытового водяного фильтра. Насос - обычный вентилятор 220в в кожухе, включил его сначала через диммер, чтоб порегулировать поток воздуха, если что, но, оказалось, регулировать ничего не надо. К испытаниям подошел менее взвешено, чем Мигос, времени было мало - всего-то световой день. Закоптил на даче 3 небольших ставриды, предварительно сутки они лежали в холодильнике, обильно натертые солью + лавровый лист и кориандр. Дрова - яблоня (только древесина, без коры, без мелких веток). Приехал домой, положил рыбешек в электросушилку на пару часов, чуть подвялиться, аромат просто офигенный. Время было к ночи уже, торопиться не стал, перенес дегустацию на сегодня. :vilka:
     
    • Отлично! Отлично! x 5
  9. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
  10. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    :alive: Мика, а чо злой? Рядом со ставридой я повесил шайбу сыра сулгуни ради эксперимента. Похоже, провальный эксперимент. Запах - вроде как обычный сулгуни, ну, чуть с дымком, а на вкус один в один - догорающий коровник :dn:, но я надежд не теряю. Сыр пока на балконе висит, проветривается. Благо, насекомых нету. Испробую в следующие выходные криокопчение грудинки.

    Как думаете, может стОит завести топик про вредную еду :tasty:? Копчение там всякое, маринование, чтоб побольше было :zombie:канцерогенов, хуерогенов, холестеринов и всего такова
     
    • Отлично! Отлично! x 2
    • Согласен Согласен x 2