Религия головного мозга

Тема в разделе "Дегенерат-Инфо", создана пользователем Порноатеист, 19 апр 2014.

  1. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    Ну...проще говоря - это обычная религиозная секта.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  2. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    В целом я затронул, конечно, непростой вопрос. В подобные организации зачастую встревают люди, которые доведены до состояния, когда готовы лезть в петлю и, объективно говоря, им там становится намного лучше. Другой вопрос, что выйти оттуда и пойти дальше самостоятельно уже крайне сложно.
     
  3. Арапхель

    Арапхель Гость

    Это как и любая секта, многие чувствуют себя в секте спокойнее, чем вне ее, и действительно обмениваются полезной информацией. Но в этой секте еще и состоят известные люди, оттого она и стала такой популярной.
    Есть мнениэ, что в верхних слоях таких организаций стоят люди, которыми руководит исключительно трезвый расчет. Сбор денежных средств построен по принципу финансовой пирамиды и сетевого маркетинга, находясь на определенном уровне, можешь давать мастер-классы другим адептам и получать за это денежку.
     
  4. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    С одной стороны да, а с другой стороны, приводя различные группы (включая религиозные) к такому ярлыку, мы лишаем себя возможности изучать их и понимать что там реально происходит - этот ярлык уже все объясняет, говорит что там происходит, как к этому относиться и что с этим делать. Реально же всё куда запутаннее и ярлык только помогает не влезть, но если влез, то он уже мешает вылезти. Или вытащить оттуда близких, которые влезли. Причем сайентология в виде Свободной Зоны (не знаком с Церковью Сайентологии) - в общем-то не особо-то и ужасная штука. Ну заморачивается человек, ну несет временами непонятный бред, но как правило их жизни он не уходит - это неприемлимо по самим идеям сайентологии. Деньги туда носит и тратит там кучу времени - это да. Но многие там очень неплохо зарабатывают при достижении определенных этапов и уже выносят деньги из организации в свою личную жизнь.

    Когда я туда пришел - я озвучил мучающий меня вопрос: "говорят что вы - секта. что скажете". На что мне ответили - что тебе нужно для того, чтобы убедиться что это секта. Какие у тебя критерии? Я тогда не смог ответить и мне предложили покопать самостоятельно эту тему и составить список критериев и придти уже с ними конкретно и выяснять по ним. И я подготовился, перекопал кучу статей и форумов, составил список критериев и вопросов как по сектам в общем, так и по сайентологии конкретно. Практически всё из этого было опровергнуто фактами (которые в дальнейшем только подтверждались - ребята не врали), либо сравнением с общественным устройством - просто группы людей так функционируют, типа невозможно без иерархии организовывать работу большого количества людей и прочими аргументами. Фактически, само клеймо "секта", по идее придуманное для того, чтобы предостерегать людей против попадания в подобные организации, сыграло в совершенно обратном смысле - её постулаты и определения доказали мне что всё более чем нормально.
     
  5. Арапхель

    Арапхель Гость

    Для меня критерия секты два:
    1. активная вербовка
    2. целенаправленное вытягивание денег
    Все остальное можно считать разными интересными структурами, достойными изучения. Да и секты с озвученными выше свойствами могут быть интересны для изучения и что-то тебе дать для личностного развития, но я твердо убеждена в том, что знание, за которое требуют денег, не может вести к самоочищению.
    Семинары личностного роста, мастер-классы, тренинги, какие-то долговременные проекты- пожалуйста, но раскрывать за деньги устройство мира- мне в это сложно поверить.
    Безусловно, материальная благодарность тоже должна присутствовать, но в форме donation, а не обязаловкой.
     
  6. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    И снова все куда сложнее. Если брать классические тоталитарные секты - то там так и есть. Но в случае со Свободной Зоной, она организована в виде автономных групп, которые сами себя обеспечивают. На первых этапах образования подобных групп им помогают другие соседние группы, в первую очередь та, из которых вышла новая ячейка, затем они либо разваливаются либо начинают обеспечивать себя сами. Сама группа - это около десятка активных членов и ряд новобранцев, подавляющее количество которых, как и я, уходят при получении нужного.

    Можно еще привести группы товарищей, практикующих Кастанеду - буквально несколько человек, поддерживающих друг друга и никак не завязанных на другие группы. Более того, в случае Кастанеды, подавляющая часть адептов существует абсолютно автономно. Что никак не отменяет того, что человек входит в своеобразный "туннель" мировоззрения.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  7. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    На это аргументы простые:
    - нам есть что предложить людям.
    - мы не работает забесплатно. Это наше время и наши навыки.
     
  8. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Блин, упоминул Карлоса нашего Кастанеду. Там всё еще более неоднозначно, чем в сайентологии. У КК в книгах всё расписано не слишком четко и понятно и есть люди, которые из практикования этого пути получают колоссальные практические результаты, и есть те, кто уходит в этот самый "туннель", теряя связь с собственной жизнь и грезя магией и прочими "достижениями" в своей собственной трактовке.
     
  9. Арапхель

    Арапхель Гость

    Вот меня Мадди тут где-то упрекала, что я менеджер по продажам. А так ведь я никогда до этого с продажами не работала и долгое время криво умела презентовать вообще. Но недавно была на паре любопытных тренингов, и там говорится примерно то же самое.
    Продается всегда идея. Только тут продается еще и идея в виде идеи, без материального воплощения ).
    Просто тренинги личностного роста, которые дают практикующие мастера. Может быть полезно, может быть бесполезно, но погружаться полностью- зомбирование.
    Безусловно, люди должны общаться с близкими по людьми, и я не высмеиваю секты и не вношу в слово "секта" ярко негативного подтекста- делай, что хочешь, главное, в терновый куст не бросай.
    Но о мистическом откровении у меня немного утопические представления: если есть внутри свет, то этот свет несешь миру просто потому что он пришел к тебе, и всё. И мир с тобой тоже обменивается чем-то хорошим, погружается во взаимосвязи, а все эти "это наше время и наши навыки"- от лукавого.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2014
  10. Арапхель

    Арапхель Гость

    Кастанеда безусловно интересен :agree: Первая книга, которая была куплена на собственные заработанные деньги лет в 15- "Дар Орла" :deg: Ценю, люблю, не совсем полностью воспринимаю, но считаю значимым и имеющим смысл.
     
  11. Dervish

    Dervish STRANO UOMO ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    1.775
  12. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    Типун тебе на язык. :dont:
    "Упрекала"! :cranky:
     
  13. namaha

    namaha Активный пользователь

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    2.467
    [​IMG]

    как-то настойчиво все выглядит :cranky:
     
  14. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Вопрос к знатокам! К буддистам!
    Если Будда весь такой тихий-мирный.. и это даже не религия, а форма мировоззрения, т.е. направленная сугубо внутрь адепта.. Почему тогда статуя Будды - самая высокая в мире (!!) статуя? Сдается мне, этот тип не так уж и миролюбив и всепрощающь :spy: Следит за всеми неумолимо с высоты :spy: А про его направленность на внутреннюю гармонию - все бредни :spy:


    [​IMG]

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  15. Арапхель

    Арапхель Гость

    Что я поняла про буддизм, так это то, что он распространен во многих странах, и у каждой страны свои особенности трактования буддизма, связанные с их собственными культами и представлениями о реальности, которые от места к месту отличаются достаточно сильно и накладываются на предыдущие верования.
    Религия не такая ж миролюбивая: в случае опасности буддийские монахи рубились с недругами с ожесточением камикадзе и крошили всех на кусочки только в путь. И поныне инициаторами и руководителями народных волнений в азиатских странах выступают буддийские монахи.
    Цель буддизма- слиться с пустотой и стать никаким, в более возвышенном варианте- еще и сделать никакими всех близких вокруг :-)
     
  16. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Мика - буддист?
     
  17. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    А метеорид - это плевок Будды.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  18. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Если плевок - это даже в какой-то мере благородно звучит

    п.с. в сравнении с другими вариантами в бошку приходящими
     
  19. Арапхель

    Арапхель Гость

    Миииииикаааааах- блэк-миталист :-) по восприятию мира
    А так он добрый советский инженер, их тех, что ходят в тайгу с рюкзаками-колобками и поют песни у костра :balalaika: , а вечерами при свете звезд рассказывают детям об устройстве вселенной или мастерят в гараже пепелац.
     
  20. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Блек-металлист = буддист :-) или дальше: советский инженер = буддист. Надо подумать :-)
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  21. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Да, надо просто Миику спросить! :idea:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  22. Лысый

    Лысый Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    322
    Кстати вот всё не успеваю задать оджому вопрос. Очень интересно стало про сайентологов, а копать в инете времени опять-таки нет.
    Для меня религия, это не болтовня и тусовки, как наивно полагают некоторые ребята, а система практик, с получаемым результатом.

    Оджом, ты говоришь, что сайентология, это как туннель из практик, которые тебе что-то дают и ты вот освоил, что-то стал уметь и захотел добавки. Если не секрет, какие виды практик применяют сайентологи, и как лично на себе ты ощутил что они работают? Это очень интересно.
    А второй вопрос, как так у сайентологов - вот например Том Кукуруз на пару с Траволтой, наверное уже столько денег вбухали в это дело, что наверное уже по ночам в красных плащах летают и спасают землю. Как они объясняют, что самые крутые адепты, в общем-то обычные засранцы, а не Титаны Оперирующего Уровня? Как сами тренеры объясняют тот факт что они не титаны, и им нужна касса из грязных бумажек на спасение галактики? Мне как юристу хотелось бы узнать как у них доказательственная база строится.
     
  23. Порноатеист

    Порноатеист Кошмар Каждой Матери ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    6.983
    Адрес:
    Уфа-матушка
    Вот бы научиццо мастерству... :box::box::box::box::fear:

    Наверное пиздец как дохуя веры для этого нужно. :upset:
     
    Последнее редактирование: 29 авг 2014
  24. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Тех, кто поет песни у костра, мягко скажем - не понимаю. Вплоть до. Это ж ебанизм - петь песни. Пепелац не мастерю. Остальное в общем верно.
     
  25. Арапхель

    Арапхель Гость

    Так и подумала, что песни у костра надо было убрать
    ведь "Гурзуф" нравится, а он совсем не такой
     
  26. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.665
    Хуй знает. Вряд ли. До всего надо своим умом доходить, а не под руководством всяких дядей.
     
  27. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Самая ключевая практика - одитинг. Проводится опытным проработанным человеком, прошедшим в организации определенный курс обучения. Есть там куча условий, кто может проводить, какие требования к тому, кто идет обучаться проводить одитинг. Различные уровни одиторов опять же, от них зависит к проведению каких процессов они имеют доступ.

    Одитинг проводится с прибором э-метр - это простенький детектор лжи. На нем смотрят как ты реагируешь на вопросы - есть ряд критериев о том, что ты что-то скрываешь или есть что-то, что не проговаривается при ответе на вопрос. Задача - добиться того, чтобы человек дал истинный ответ. Самое интересное то, что ты сам его не знаешь, раз потребовался одитинг - сидишь, выдаешь версии одни за другой, все вроде как правильные, а одитор повторяет вопрос снова и снова. В какой-то момент, выговорив всё, что висит в голове, понимаешь что ответ в чем-то другом. И ища раз за разом, в какой-то момент врубаешься в чем дело и что на самом деле для тебя служит ответом на этот вопрос. Это всегда ниибаццо озарение.

    Истинный ответ всегда виден на е-метре. По сути там четко видно, что когда ты говоришь неправильный ответ, то стрелка в какой-то момент прекращает двигаться свободно - это значит что в этот момент ты просто берешь этот ответ из логики, а не из глубоких внутренних структур. Когда ты говоришь истинный ответ, не искажая его, не превирая и не ничего не умалчивая - стрелка движется очень свободно в тон всем интонациям и дыханию.

    Кроме того, там очень много обучающих курсов, вводящих в терминологию, в понятия и в то, как и что работает, в том числе и у тебя в голове. Есть и очень полезные штуки, например курс по обучению - техника того, как максимально быстро и эффективно обучиться доселе неизвестной науке или теории. Курсы всегда ведет супервизор, для этого дела выделена отдельная комната, где ученики корпят над трактатами, а потом сдают супервизору выученный и усвоенный материал.

    Иногда обучающие курсы проводятся с рядом включенных в них упражнений. Например технические упражнения (ТУ) из курса общения (повторяются и в ряде других курсов в намного большим количеством условий и требований). Главной их задачей служит сделать так, чтобы студент смог что-либо воспринимать никак не трактуя воспринимаемое и не реагируя на него. Например на курсе общения есть упражнения сидеть собеседникам друг напротив друга с закрытыми глазами и просто воспринимать происходящее. Не так и просто - надоедает, мысли лезут в голову, засыпать начинаешь. И в какой-то момент оп-па и замечаешь что полчасика сидел, а в голове была полная тишина. Следующее упражнение - то же самое, но глаза открыты и собеседники смотрят друг другу в глаза. И так далее по нарастающей. Несмотря на кажущуюся примитивность, эффект от них очень сильный - воспринимать собеседника полностью, но не реагировать на его действия - сильнейший навык в общении. Очень часто, переключаясь в режим восприятия, замечаешь насколько отличается воспринимаемое от его автоматической и привычной трактовки разумом.

    С этим не знаю - сам гадаю. Какие-то же есть объяснения. Может просто привыкли так жить и по-прежнему получают какую-то ощутимую (объективную или субъективную) пользу.

    Что касается оплаты - то могу сказать только про Свободную Зону - там всё открыто, столько-то денег идет на содержание организации, столько-то идет в качестве оплаты тем, кто проводит процессы.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2014
  28. namaha

    namaha Активный пользователь

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    2.467
    оказалось, что халяльная курица в магазине и мусульманская (бле) стоматология-не предел :wacko:

    В Уфе построят мусульманский деловой и досуговый центр

    УФА, 9 сен 2014. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Духовное управление мусульман РБ начинает работу над проектом «Муслим сити». Как сообщили в муфтияте, уже получено разрешение на проведение работ по планировке и межеванию территории площадью 20 га в районе улиц Юлаева — Мингажева — Коммунистической — Бехтерева. Подготовительные работы на площадке должны быть завершены в течение полутора лет.
    «Муслим сити» предполагает строительство мусульманского делового и досугового центра. На отведенной территории планируется возвести комплекс административно-офисных зданий, гостиницу, апарт-отель, работающие по исламским канонам, кафе и рестораны, торговые ряды, инфраструктуру для семейного отдыха, парковую зону.

    В территорию застройки попадает здание Покровского храма, который планируется отремонтировать и соединить прогулочной аллеей со строящейся новой Соборной мечетью.
     
  29. Арапхель

    Арапхель Гость

    Хорошая версия создания мира в доступном изложении (Дмитрий Гайдук)
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  30. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.517
    Адрес:
    Өфө

    :aaa::aaa::aaa:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  31. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791

    :umnik:
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  32. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    МОЩЩЩЩЬ!!! :pray:
     
  33. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Все ждал что в кадре Иван Турист появится и телегу задвинет
     
  34. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Очевидно, И.Турист - продюсер :idea:
     
  35. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    :lol: откуда такие берутся!? ну почему они такие? :lol: