Приправы

Тема в разделе "Гастроном", создана пользователем Faunus, 21 май 2014.

  1. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    наваристый куриный бульон ценен своим оригинальным куриным вкусом. предпочитаю не добавлять в него приправы.
    а вот окрошка без укропа это просто безобразие например.
     
  2. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    только к даме той с кинзою
    я не воспылаю страстью.
    пусть сидит себе в сторонке
    обнимая насекомых.
     
  3. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
     
  4. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Можэд быть эпохальную беседу в отдельный топег про препрагэ?
     
  5. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Вот и я тоже думаю.
     
  6. Арапхель

    Арапхель Гость

    Руккола с помидорами чудо как хороша.
     
  7. blain

    blain Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2014
    Сообщения:
    75
    Если исключить укроп и петрушку (кинзу вообще исключаю терпеть ее не могу), то из приправ в основном использую корицу (к любому блюду из птицы) и сумаг. Сумаг вообще сыплю везде.
     
  8. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    сумах - очень неплохая приправа, но на любителя, ибо придаёт устойчивую кислинку.
    хорош для маринования мяса например для шашлыков, и так вот просто посыпать сумахом уже готовое блюдо на тарелке тоже неплохо.
     
  9. blain

    blain Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2014
    Сообщения:
    75
    Я его вместо уксуса использую. Особенно хорош для антуражу к шашлыку. Лук кольцами отмочить в воде, петрушку помельче и сумагом все засыпать
     
  10. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    blain, очень интересно, а у вас чё - сумах, произносят с звуком "гэ" (сумаг)?
     
  11. blain

    blain Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2014
    Сообщения:
    75
    Так произносят азербайджанцы, которые мне его привозят. А уж как правильно я не знаю :dontknow:
     
  12. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    ну понятно. узбеки у которых я его покупаю произносят сумах с буквой хэ
     
  13. Арапхель

    Арапхель Гость

    А я не знаю сумаха, надо спросить. У узбеков приобретаю зиру. Приобретаю и добавляю в салаты. Знаете зиру? Довольно сильная, немного горьковатая пряность, еще для приготовления масалы используется.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2014
  14. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    Недавно придумал - в печеную картошку, в фольгу, добавлять разных специй. Кому то достается зира, кому то хмелли сунелли, кому то черный перец с солью.
     
  15. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    Сумах очень годная штука, но пока не определился в какие блюда и как. Посыпать мясо - понятно. Очень класно посыпать маринованный лук. Но где и как еще?
     
  16. Ондатер

    Ондатер Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2014
    Сообщения:
    1.102
    Давно мечтал завести топек про приправы:pray:
    Как уже писал выше высоко ценю розмарин и тимьян. Зиру использую только в плов. Недавно взял на пробу шафран - пока рулеза не осознал:dontknow: Жена слишком ценит куркуму. Я же её ценность не сильно ценю. К рыбе активно использую гвоздику.
    Ну и перчики чили я тоже уважаю:up: Но не так, как повара в передачах: хуяк - и нарубил целую перчину.
    Кроме того, лавровый лист, сушёные томаты и паприку. Люблю молотый чёрный перец и смесь перцев в мельнице. Чеснок:aaa:
    Про сумах интересно, надо спросить у знакомого рыночного узбека:idea:
     
    Последнее редактирование: 23 май 2014
  17. Арапхель

    Арапхель Гость

    Тоже ценю куркуму, одно время курицу только с карри и готовила. Но при всей рулезности у нее есть существенный недостаток: куркума заглушает вкус основного блюда и делает все вокруг куркумячным.
    А так куркуму или сразу в виде карри карри из пакетиков, или намешиваю с перцами по вкусу. Шафран добавляю в супы, иногда могу в салат положить незаметно. Появилась мысль, что могу знать сумах, но не знаю, что он сумах. Красная пряность для шашлыков- это он?
    Недавно приобрела пакет барбариса :doff: Добавила его в мясо- ну, да, чуть сладковатым стало, но все равно мясо- отдельно, а барбарис- отдельно, осталась недовольна результатом. Как еще можно барбарис использовать? Целый пакетик лежит, смотрит на меня немым укором)
    Ондатер, а как используется тимьян? Если это правда чабрец, как говорит дядя инет, то я его только завариваю в чай, когда засыпать начинаю и нужно взбодриться, чабрец оказывает приятный тонизирующий эффект, а в кухне и не использую совсем.
     
  18. Ондатер

    Ондатер Пользователь

    Регистрация:
    18 фев 2014
    Сообщения:
    1.102
    Куркума - это кинза своего рода:degenerat:
    Добавлял в плов - прикольно. Но, когда он попадается на зуб:-)
    Это чабрец. Он продаётся отдельно и в чайном наборе с мятой и лимонником. Я его использую в супах и тушениях, но не очень активно и только листочки. Иначе, тоже забирает много внимания.
     
  19. Fanta

    Fanta H.Jay.S. ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    2.116
    Адрес:
    NN
    Барбарис для пловов. Еще можно куриные крылушки с ним пожарить. Он даст кислинку и аромат.
     
  20. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    кИнза охуенна!!! Базилик не понимаю. Укроп и петрушка - всегда!
     
  21. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    а вот я знаю одново ительянца, клёвый чел, но не любит укроп и очень удивляецца, што в росссии ево кладуд везде. дажэ в пицу. :deg:
    я укроп люблю. какжэ без укропа.
    он, а также базилик, решают всё. ну и перец.
    а вот соль - ерунда. в смысле немножко посолить надо, но когда мне приходицца видеть, как ребята-ненцы фигачют соль в пересолёный суп, а потом сверху ещё щедро льют приправу магги (солёную) у меня глаза на лоп лезут.
     
  22. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.077
    в кулинарной передаче по телек помню звезделе что в италии и ряде других католических стран, укропом обкладывают покойников при отпевании. типо из за этого укроп как прянность там не очень популярен.
     
  23. blain

    blain Пользователь

    Регистрация:
    5 апр 2014
    Сообщения:
    75
    Тимьян лучше всего подходит к тушеной баранине или к баранине в фольге и то при условии что он свежий (имеется ввиду срезан не более месяца назад). Чабрец как приправа только в чай. Главное не переборщить.
     
  24. Арапхель

    Арапхель Гость

    Плов жирный, мне не нравится. Видимо, баранину готовить не умею :-) По барбарису- спасибо :agree:, как раз будет повод потренироваться.
    Сегодня добавила барбариса в кофе, и сочетание оказалось весьма удачным, так что у него еще и второе дыхание открылось.
     
  25. Заебца

    Заебца Rrlr Llrl

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    484
    Он в Италии вообще не используется, хотя его выращивают на семена. У нас несколько лет назад по соседству целое поле в икс га засеяли укропом. Щасте пало на мою голову. Я и на огород себе сперла пару кустиков, и так щипать ходила каждый день. А то не найти нигде ведь. Пыталась сеять - быстро дохнет. Какая-то земля не такая, что ли, не знаю. Печаль. Итальянцы на рынке норовят каждый раз фенхель подсунуть - они выглядят практически одинаково - и очень удивляются, когда объясняешь им, что это не то.
     
  26. Заебца

    Заебца Rrlr Llrl

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    484
    Ключегое слого "звездели". Придумают же такое. :cranky:
     
  27. Заебца

    Заебца Rrlr Llrl

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    484
    Ты без плова. Кисленький барбарис отлично идет в любое тушеное мясо.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  28. Заебца

    Заебца Rrlr Llrl

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    484
    Тимьян отлично идет в рыбу, особенно если без панировки ее делать.
    Базилик идеален в помидорные дела - в салат, в капрезе (помидоры, моцарелла, базилик) и т.д. Если его дохрена, то можно крутануть на песто, мокоронэ заправлять и брускеттины делать.
    Розмарин не люблю. Перенюхала потому что. Он очень мощен по запаху, а растет тут у нас везде. Рукавом зацепишь случайно куст и воняешь потом полдня.
    Кто не знает, как юзать шафран - забейте его в ризотто, отлично получается и жОлтенько.
     
  29. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Оба-на, есть огород? Мощный?
     
  30. Заебца

    Заебца Rrlr Llrl

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    484
    Да не, маленький совсем. У мужа лет 20 назад земли здоровенные кусищи были, он любит все эти ковыряния в почве, и старший ребенок с ним. А мне торчание в грядках жопой в небо хуже казни. Так что со временем огород свелся к вазонам с травой на балконе, все остальное стало фруктовым садом. Очень небольшим.
     
  31. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Так-то климат позволяет рассадой занемаццо. Снимать два урожая (без всякех теплиц и парнеког) и все такоэ :kruto:
     
  32. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    слышале все? БАЗИЛИК ИДЕАЛЕН! :umnik:
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  33. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Иностранцы говорят "Русская кухня пахнет укропом" (с) :deal: А чем пахнут кухни других народов?:lupa:
     
  34. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Вьетнамская кухня пахнет рыбным тухляком :puke:
     
  35. Заебца

    Заебца Rrlr Llrl

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    484
    Вообще, многие северные кухни юзают укроп довольно много.