Поездка в Тулу

Тема в разделе "Вокруг Света", создана пользователем concord, 19 авг 2017.

  1. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Уважаемые друзья, хочу поделиться немножко фотками из поездки в Тулу.
    Тула находится примерно как и Рязань, около 180 километров от Москвы.
    Однако добираться до Тулы на личном транспорте в разы удобнее. Выехал из Бутово на трассу Симферополь - и шпаришь 120 км/час спокойно. Только чуть-чуть притормаживаем на выезде из Московской области, на посту ГАИ. Все - едем дальше.

    Короче, от дома до гостинки в Туле я доехал за 2 часа. Не чета поездки в Рязань - 4,5 часов.

    [​IMG]

    На въезде в Тулу стоит такой вот монумент защитникам неба во времена ВОВ. Выходить из машины и перефоткать более подробно не очень хотелось.

    [​IMG]


    Въехав в город, мы проехали еще спящий центр города, Кремль, и через 3-4 минуты уже парковались у гостиницы. К слову о гостиницах. Ту, в которую я заселился, я тут рекламировать не буду. Потому что не очень понравилось - в-основном из-за персонала, который оказался крайне неприветливым.

    Кстати, забегая вперед скажу, что и люди в Туле оказались такими же - неприветливыми и колючими.

    Итак, приехав в гостиницу, мы оставили машину на стоянке, переоделись, позавтракали (в гостинице есть кухня-столовая), и сразу же отправились в центр города, который был в 10 минутах ходьбы от города!

    Вечный огонь у стен Тульского Кремля:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Там же - подарок жены бывшего губернатора Груздева - уточки-грибочки. Как мило [​IMG]


    [​IMG]

    Подходим к входу в Тульский Кремль. Позади стен виднеется величественный Успенский собор.

    [​IMG]

    Тут же рядом - занятный монумент - Тульская грамота [​IMG] Очень интересно!

    [​IMG]

    На территории Кремля.
    Сами стены Кремля конечно по сравнению с Московскими - просто пшик, видно, что это декоративные постройки, которые ни от чего не могли бы защитить.
    Здесь же в стенах расположились многие магазинчики, торгующие сувенирами, пряниками и пастилой.

    [​IMG]

    Тут же в Кремле расположен старый музей оружия.

    [​IMG]

    Еще 2 величественных собора виднеются из-за стен Кремля.

    [​IMG]

    В магазине пряников - огромный выбор пряников с различной начинкой. Я лично купил себе 4 штуки разных [​IMG] Продаются и такие большие экспонаты.
    П
    [​IMG]

    Кому интересно - схема Кремля.
    Еще раз повторю - Кремль - куцый, маленький, но хорошо ухоженный.


    [​IMG]

    Рядом со входом в Кремль расположился музей самоваров Тулы. Не знаю, что там, не заходил.

    [​IMG]

    Через дорогу от Кремля - конечно же - площадь Ленина и здание местной администрации [​IMG]

    [​IMG]

    Тут же напротив - Успенский собор, который отреставрирован всего лишь наполовину, и большой памятник-Тульский пряник.
    Особо популярен у бракующихся тульчан.
    [​IMG]

    Довольно уютный сквер с бокового фасада Дома Советов Тулы.

    [​IMG]

    Ленин любит Россию! [​IMG]

    [​IMG]

    Чуть отойдя от центра нашел такой вот памятник Левше - памятник трудолюбию!

    [​IMG]

    ТОЗ [​IMG]

    [​IMG]

    Еще вот такая подковка на счастье встретилась на пути

    [​IMG]

    ТМЗ и сильно пересохшая река Упа [​IMG]

    [​IMG]

    Сильно высохшая Упа, а на дальнем плане - новый музей оружия Тулы

    [​IMG]

    [​IMG]

    Около современного музея оружия Тулы стоит и памятник кузнецу Никите Демидову

    [​IMG]

    А сама территория музея украшена бюстами наших мощных конструкторов-оружейников, которые внесли выдающийся вклад в создание и развитие нашей оборонно-промышленной отрасли.


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Здесь же располагается небольщой открытый музей военной техники, старой правда, как говно мамонта. Но детишкам нравится.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и под конец - еще пара фоток Тулы!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Монумент святым Петру и Февронии у Кремля.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Очень здоровский в Туле парк культуры и отдыха! Огромный по своей территории, но очень ухоженный! Рекомендую посетить!

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 7
  2. Chu

    Chu Пользователь

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    575
    Парк оч хвалят, прям съездить хочется, а тещенька где?? :lupa: для непосвященных статуй динозавра перед тараканным музеем
     
  3. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Вторая часть рассказа будет посвящена Ясной Поляне.
    Так-то в Туле полдня - за глаза хватит.
     
  4. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Очень здороско!
    Т.е. смотреть нечего? Мы все посмотрели сейчас? :(
     
  5. Chu

    Chu Пользователь

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    575
    Да кстати, цирк лет - цать назад очень понравился. Ставили маленкого принца. Не дюсолей конечно, но на те годы впечатляло.
     
  6. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    А в ТОЗ экскурсии есть?
    Интерес чисто профессиональный.
     
  7. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Нет конечно.
    Ты к нам работать приходи, будешь туда ходить на работу :-)

    Я еще тут про Ясную поляну отпишусь. Это в 20 км.от Тулы, музей-усадьба Льва Толстого. Без посещения оного поездка в Тулу будет выглядеть пустовато.
     
  8. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Из раннего детства помню набор открыток с фотками из Тульского музея оружия. Это были миниатюрные копии настоящего, изображенные рядом с монетой, просто ломали мозг - как такое можно сделать:doff: