Поездка в Смоленск

Тема в разделе "Вокруг Света", создана пользователем concord, 19 авг 2017.

  1. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Как-то сидел в воскресенье вечером и тосковал (обычная хандра городского жителя), думаю - нужно новых эмоций и впечатлений!
    А не съездить ли куда-нибудь в интересный город на следующие выходные?! Чтобы недалеко, да и интересно было.

    Выбор пал на славный город Смоленск. От Москвы на скоростной электричке ехать 4 часа, да и отзывы о городе отличные, посему было решено направиться в следующие выходные именно в Смоленск!

    Итак, сели в электричку в 7 утра, а в 11-30 были уже в Смоленске!

    Сразу же скажу свое впечатление о городе.
    Город очень понравился, имею в виду центр. Местность очень холмистая, поэтому придется сильно поработать, чтобы прогуляться от вокзала до центра города. Но сам исторический центр расположен на вершине города, и гулять комфортно!
    Да, от вокзала до центра идти пешком около 25-30 минут неспеша, что для местных является очень большой и длинной дистанцией :degenerat:

    Смоленск являлся и является западным форпостом России, в связи с этом - это город-герой боевой славы. Здесь множество монументов, памятников, целых парков и обелисков, посвященных обеим великим отечественным войнам.

    Еще порекомендую недорогой мини-отельчик в самом центре города, называется Respect. Очень приятный персонал, доброжелательный. Даже вручили при заселении карту города с детализированным центром. Номера большие, правда кондеев нет, так что пришлось спать с открытыми окнами. Цена за номер около 2000 рублей в сутки, завтраки не шведский стол, а выборное меню. Входит в стоимость проживания. В принципе, каша, второе и чай с булочкой - нормально! Мы так же ездим в Питер!

    Да, еще про людей! В Смоленске мне показалось, что люди очень приветливые и доброжелательные. Пару раз стоял посреди какого-то места, водил просто так ебалом по сторонам - так нет, подходили люди и спрашивали - вам что-нибудь помочь, подсказать? :agree::beer:

    Как приедете на вокзал, не спешите оттуда уходить. Обойдите его, и обязательно зайдите внутрь, увидите интересные картины, красивые колонны и лепнину на потолке.

    [​IMG]

    Доминантой города является собор Успения Пресвятой Богородицы, который виден даже из окна электрички. А сам город стоит около реки Днепр. Река правда не очень мощная, я бы даже сказал - хиленькая.
    Предпринимаются попытки реконструировать и обустраивать набережную, правда конечно по сравнению с Москвой, это выглядит более чем скромно.

    [​IMG]

    Собственно, набережная. Мы идем от вокзала к гостинке и попутно гуляем.

    [​IMG]

    Фрагменты крепостных стен, которые в Смоленске сохранились не полностью. Вообще, в центре города много таких фрагментов и приходишь к выводу, что если их все соединить между собой, то город будет намного больше, чем та же самая Москва.

    [​IMG]

    Успенский собор

    [​IMG]

    Гостиница, которую я порекомендовал выше.

    [​IMG]

    Немного отдохнули и пошли гулять по центру города! Архитектура очень занимательная. Я ходил и любовался фасадами и крышами домов.

    [​IMG]

    Как и положено - площадь Ленина и здание местной администрации

    [​IMG]

    Тут же неподалеку - Лопатинский сад. Здесь несколько монументов, посвященных войне 1812 года, а сам Лопатин был губернатором города и меценатом.
    Очень приятное место, где можно отлично погулять и провести время.

    [​IMG]

    Памятник Лопатину

    [​IMG]

    Обелиск, посвященный войне 1812 года.

    [​IMG]

    В парке

    [​IMG]

    В городе множество театров и культурных объектов - на фото - здание галереи.

    [​IMG]

    Фрагмент крепостной башни и напоминание о статусе города

    [​IMG]

    Вход в сад, посвященный героям войн. Прочитал эти строки на монументе и на минуту замер. Мощные слова, и еще мощнее энергетика в парке героев.
    Что-то наподобие московского кремля с ее аллей городов-героев, только тут еще братские могилы выдающихся граждан нашей страны, монумент герою ВОВ Егорову, большие обелиски великим полководцам войны 1812 года. Вечный огонь.

    Очень мощное, величественное место.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Аллея городов-героев.

    [​IMG]

    Аллея великих полководцев войны 1812 года.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Памятник герою Советского Союза Егорову (который водрузил флаг над Рейхстагом)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Прогулявшись по центру мы к вечеру сильно проголодались, да еще и зарядил мощный ливень-ураган, который хуярил почти 2 часа. Зашли в ресторанчик самообслуживания Мандариновый Гусь, где и покушали (я 2 раза набирал хавчик) и переждали грозу.
    Ресторанчик очень крутой, не всякий брендовый может поспорить с выбором блюд.
    Очень много мяса, рыбы, салатов-гарниров, супов. В-общем - где покушать - рекомендую! И недорого!

    [​IMG]

    Уже вечерело

    [​IMG]

    Архитектура центра города, рядом с гостинкой

    [​IMG]

    Еще один мемориал жертвам войны.
    Написано, что фашисты ебанули за 1 сутки порядка 5000 человек! В уме не укладывается, сука.

    [​IMG]

    Это просто инсталляция в парке

    [​IMG]

    [​IMG]

    На следующее утро, это было воскресенье, мы пошли в Успенский собор, а улица в городе были пустынны и безлюдны!
    Что еще нужно жителю Москвы? :agree::beer:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Днепр и набережная, это мы уже шли на вокзал обратно.

    [​IMG]

    Вокзал. Еще раз повторю - будете в Смоленске - обязательно зайдите в вокзал!

    [​IMG]

    Памятник Кутузову и Успенский собор.

    [​IMG]

    Обратно в Москву мы грузились в поезд из Бреста, ласточки были только вечером.
    Конечно, хуевенькие поезда еще из Белоруссии ходят, прошлого века, с педальным очком в тубзе, который закрывают на остановках и за 40 минут до Москвы, проводницами в домашних халатах и напрочь провонявших шконарях :smoke:

    Резюме: в Смоленск - надо ехать! Отличный город с отличными людьми!
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  2. Арапхель

    Арапхель Гость

    Здорово, интересный отчет.
    Мы тоже в Respect останавливались, соглашусь с рекомендацией, хорошее место по соотношению цена/качество.
    Уцелевшие старинные здания впечатляют своей неожиданностью. Смоленск помимо своей пустынности удивляет хаотичностью застройки, когда можно встретить любой стиль в самом неожиданном месте... Будто это такой старинный торговый город с богатой архитектурой, который разбомбили к чертям, а потом в некоторых местах воронок построили здания 50-60 гг., и когда гуляешь, никогда точно не предполагаешь, что именно доведется увидеть в маленьком сквере. Еще там много бабушек в платочках.
    Ездила на 70 лет Победы 70 роз к памятнику на месте боев прадеда на Смоленщине положить. Если интересны аллеи славы- Богородицкое поле поражает своим размахом.
    По поводу крепостной стены- да, она считалась самой крутой среди древних городов, и Смоленский Кремль тоже был сакрально-рулезным. Мультик сняли современный, только не помню, какой именно, тугарин кто-то и гусли-самогуды, какой- то такой, и там действие происходит в прошлом, и Смоленск предстает во всем своем величии.
     
    • Согласен Согласен x 1