ПОЕЗД В ПУСАН / Busanhaeng © 2016

Тема в разделе "Спутник Кинозрителя", создана пользователем Scar, 23 ноя 2016.

?

Норм фильм?

  1. Заебизь

    2 голосов
    33,3%
  2. Средне

    3 голосов
    50,0%
  3. Кал

    1 голосов
    16,7%
  1. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    ПОЕЗД В ПУСАН / Busanhaeng © 2016

    [​IMG]

    страна - Южная Корея
    режиссер - Санг-Хо Ён
    сценарий - Санг-Хо Ён
    В ролях -Кон Ю, Ма Дон-сок, Чон Ю-ми, Ким Су-ан, Ким И-сон
    время 1 час 58 минут

    Посмотрел надысь. В кои-то веки практически не пробивал предварительно информацию про фильму, полагая, что передо мной довольно бесхитростный проходняк - ну помилуйте, какие блеа зонби-хорроры из Йужной Кореи? И посмотрел будничным вечером не в самом лучшем качестве и с не самым лучшим переводом. И горько пожалел. Пожалел, что не позырел например на большом экране и в нормальном дубляже, ибо фильм того определенно стоит, таг каг ВНЕЗАПНО оказался просто-таки зонби-хоррором года! Событием! Достойным широкого экрана и звука не только потому, что хороший зонби-хоррор, но и зело эффектен.

    [​IMG]

    Фильм рассказывает простую историю путешествия группы людей из точки А в точку В. Только поездка слегка осложняется распространяющейся зомби-эпидемией, бгг. Главный герой - папаша, глава крупного фонда, который везет свою дочку к матери (её матери) из столидзы Кореи города Сеул в город Пусан - второй по величине город Кореи, между прочим (и с самым большим в мире универмагом, кхекхе). Расстояние всего ничего - два часа пути на местном Сапсане. Пассажыры предвосхищают легкую поездку и встречу с близкими, но в последнюю очередь в поезд вваливается зараженная дивчина, которую уже через несколько минут начинает изрядно колбасить и выворачивать наизнанку.

    Персонажэй подобрали колоритных, для корейского синематографа вполне запоминающихся, прям реально отличаешь друг от друга уже после минут десяти. Помимо папаши (эдакий корейский Бред Пид) с дочкой тут здоровяк с беременной подругой, скубент с подругой и бейсбольной битой, пожилая мадам с подругой (вернее, сестрой), ушлый бомж, умудряющийся удивительным образом выживать раз от раза (без подруги), омерзительный делец (тоже, как и бомж, без подруги), которого хочется придушить на протяжении всего фильма - всё отыграно вполне хорошо, за героев переживаешь как за родных, за некоторых прям практически до слёз - фильм очень эмоциональный, дамы наверняка всплакнут и не раз, в этом смысле фильм вообще вполне можно назвать семейным, для широкого круга зрителей, недаром на родине лента стала рекордсменом проката, да и вообще по миру у ребят уже 100 млн долларов сборов. Cостав персонажей представляет собой практически срез общества (и не только наверное корейского, а любого) - тут и бедные, и богатыэ, молодые и старыэ, мужчины и женщины, добрые и не очень - и, как ни банально, но все становятся равны перед встречей с неизбежностью, только поведение у всех разноэ.

    [​IMG]

    Но для сопливых размышлений и классовых столкновений создатели оставили не так много места. Да, они есть - ограниченное пространство, экстремальная ситуация, и слишком разношерстная публика - лакомый кусок для сценаристов, которых хлебом не корми, дай наплодить конфликтов на ровном месте. Но авторы фильма не забывают, что в первую очередь снимают зонби-норрор, причом в масштабах фильма-катастрофы, и поэтому экшен здесь идет практически нон-стопом, перемежаясь с моментами, где авторы нагнетают саспенс. Чаще всего киноленту в отзывах сравнивают с "Войной миров Z", 200-миллионным блокбастером с Бредом Пидом, который отличался не только масштабом событий, съемок и небывалыми эффектами, но и тем, что в кои-то веки создателям удалось снять абсолютно стерильный зомби-фильм, рассчитанный практически на семейный просмотр, ибо, собственно, про семью и без кровисчи. Наверное, где-то создатели "Поезда в Пусан" действительно вдохновлялись этим творением и кроме того, что фильм тоже про вечные ценности, съемки для южнокорейского фильма действительно получились очень масштабными, со всеми этими крушениями поездов и толпами тупорылых зомби, которые налетают друг на друга, образуя огромный живой ком. Но, конечно, денег у корейцев не так много, и ждать сцен а-ля "у стен Иерусалима" из "Войны Z" всё-таки не стоит, но и то, что есть - очень и очень достойно! К тому же корейцы всё-таки добавили в свой фильм кровищи, не декалитры, но всё же. Главные герои огнестрельного не имеют, и взять им его неоткуда, поэтому вынуждены противостоять мертвякам весь фильм практически голыми руками, что тоже изрядно добавляет адреналина при просмотре.

    [​IMG]

    Зонби здесь из разряда модных и быстрых, но и для них создатели тоже привнесли несколько фишек - например, кроме того, что акцентировано внимание на их непроходимой тупости (незапертую дверь они не могут открыть), так еще они совсем не видят в темноте, и если человек пропал из зоны прямой видимости (достаточно стеклянную дверь прикрыть газеткой), то мгновенно забывают о жертве. :lol: Согласен, натяжечка, но, несмотря на это, смотрится вполне даже где-то свежо - благодаря этому герои могут зачастую находиться и передвигаться в непосредственной близости от зонби, рассчитывая на их "слепоту" и "тупость", и в результате рождаются очень напряженные сцены, потому что зонби не утратили возможность слышать, темноту могут рассеять лучи света, и хоть они и тупые, но зато крайне резвые и кровожадные.

    [​IMG]

    За пару месяцев до выхода фильма, в корейский прокат вышел приквел истории - "Станция Сеул", снятый тем же режиссером. Примечательно, что приквел этот - анимационный, и вообще, режиссер Ён Сан Хо снимал до этого исключительно анимационные ленты и "Поезд в Пусан" - его первый полнометражный игровой дебют. Ну и, надо сказать, дебют вышел на все деньги - впервые фильм был продемонстрирован вне рамок конкурсного показа на фестивале в Каннах, где сорвал овации, в нескольких странах Азии картина поставила кассовые рекорды, и сейчас продолжает собирать хорошую кассу в других регионах планеты. Права на картину уже выкупили американцы и французы, так что не за горами ремейк. Ну а вы, ребята, можете заценить картину в кинотеатрах на больших экранах (а не так, как я) уже практически с завтрашнего дня, т.к. прокат в России как раз начинается 24 ноября! Щетайте этад позд рекламой ебтель!





    http://www.imdb.com/title/tt5700672
     
    • Отлично! Отлично! x 7
  2. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    Как раз на днях скачал его в говнокачестве :gigi:
    После сей замечательной рецы планирую посмотреть на большом экране :up:
     
  3. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    Ну в кино его смотреть хз зачем на мой вкус. Посмотрел в принципе не без интереса, нормальный зомбятник на один раз из за азиатского колорита. Так бы вообще было скушновато.

    Но учитывая то, что времени на просмотр у меня бывает примерно один фильм в квартал - не очень был доволен выбором.
     
  4. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Ну вообще кино (да практически любое художественное полнометражное) - оно изначально для больших экранов создается, поэтому даже тихие разговорные драмы хорошо смотреть именно в кинотеатре, а к ящикам (и тем паче к экранам ноутбуков) народ приучили не так в принципе давно. Ну а тут - реально зомби-аттракцион. С падениями вертолетов, крушениями поездов и живыми зомби-цунами. Хорошо бы для такого большой экран и хороший звук. :dontknow: Я и сам не очень люблю ходить в кино, особенно на хоррор, но тут прямо просится. Но сильно настаивать конечно не буду! :gigi:

    А я вот прям ахуел, так был доволен! Прям вот то, что надо. :super:В прицнипе, в последнее время мало что так радовало, люблю такое - куча врагов/зомби, ограниченное пространство, море экшена, всё куда-то несется, бошки бейсбольными битами крошатся и попереживать есть за кого, и всё это качественно снято.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  5. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Нормальный зомбятник. Два раза смотрел.
     
  6. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Пару месяцев назад писал здесь про этот фильм. В целом, читая рецензию Скара - весь фильм вспоминается легко. А раз фильм остался в памяти - значит, он удался.

    Более всего переживал за девочку :crying: и за чувака, который на фото скотчем руки замотал.

    Азиатские зомби-муви вообще не часто увидишь. Пожалуй, еще только японскую ленту Я герой видел. Там зомби такие гуттаперчивые, что капец. Чисто японские. Но фильм совсем не ровня "Поезду в Пусан", зрелищность вообще другая.
     
  7. Лысый

    Лысый Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    322
    Посмотрел. Скажу прямо - не понравилось. В первую очередь из-за того что это азиатское кино, со своей специфической драматургией. Такие-то их типовые герои и ситуации. Глядя на героев сразу вспомнился стремительный слив японской Квантуньской армии в 45-ом почему-то.
    В остальном же, мы имеем слабенькую постановку с навязчивым злоупотреблением приёма "успел в последнюю секунду", ходульных не вызывающих никакого сочувствия персонажей, местами слабенький графон, нестыковки вроде работающих электро и ком сетей в условиях БП, пару раз HODOR и собственно говоря, всё. Было скучно, во время просмотра постоянно продергивал вперёд, теперь рад, что потратил меньше времени. Извиняйте.
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2016
  8. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Да по моему не столько "азиатское", сколько "азиатское, снятое по голливудским лекалам", и в этом его все проблемы - хочется графики как Войне Z, но денег например в сорок раз меньше, отсюда, из Голливуда же, и приём "в последнюю секунду", и немного "ходульные персонажи". Впрочем, я и за персонажей переживал, и чувствовал, что хоть графон не на 200 млн, но зато на все свои 8 млн, да и прием "успел в последнюю секунду" работает здесь практически как у Спилберга.
    Но я до этого хороших отзывов не читал, вообще ничего не читал и роликов не смотрел, возможно, от неожиданности фильм произвел впечатление. :-)
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2016
  9. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Прочитал. Маленькая ремарка относительно "бюджет 90 мильонов долларов." Это не бюджет, а столько фильм собрал в прокате (уже больше), а бюджет - всего 8 миллионов баксов (в корейской валюте KRW 10 000 000 000)
     
  10. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Поезд в Пукан :deal: Редчайшая дрянь :disgust:
     
  11. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    А ты кено про зомби то вообще любешь?
     
  12. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Конечно, но тут зомби дюжэ активные, если говорить только о зомби, мне больше нравится когда зомби медлительные - воплощение неизбежного пиздеца. Хотя тот жэ Апокалипсис Z (Война миров) мне понравился именно быстрыми, можно сказать - молниеносными, действиями зомби.
     
  13. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Медленные зомби - это и есть причина тупняка, в который упираются все сплошь сценаристы фильмов про зомби.

    1. Медленных:
    - убивать просто
    - обороняться от них просто. Да суко одень кожаную куртку - и проблема решена полностью.
    Проблема борьбы с медленными зомби - это не проблема вообще.

    2. Но, при этом, нужно поддерживать атмосферу "неизбежного укуса" :zombie:

    И сценаристы каждый раз пытаются связать эти две очевидности - и ничего путного не получается :figa: Каждый раз - какой-то вымученный тупняк. А у зрителя в итоге разум все время вынужден бороться с нелепицей, показываемой на экране.

    Зомби должны быть быстрыми! :idea: Как в "20 дней\недель спустя". Тогда они станут опасными - и этот тупорылый конфликт "зомби опасные или говно собачье" исчезнет.
     
  14. namaha

    namaha Активный пользователь

    Регистрация:
    6 май 2014
    Сообщения:
    2.467
    ясен Павлик, что интереснее когда зомби поактивнее, когда они не разлагаюцца быстрее чем ходят. но тут уж прям спринтерами становились.

    вот что бесило- так это девочка. вообще орущие на высоких жэнщины ужасно раздражают. и в моменте слезного прощания отца с дочерью (где я по идее должна была пустить слезу) я прям таки морщилась от недовольства
     
  15. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Это удивительно, ведь в Поезде в Пусан именно такие зомби как Войне Миров Z, которые тебе понравились. По сути их клоны. Если чем эти два фильма и похожи (а их всё время сранивают), то имено зомбями. Молниеносные, быстрые, спринтеры, в общем, вот эти вот ваши эпитеты.
    Там некоторые сцены даже похожие - ну вот для примера, вот здесь в сцене атаки на Иерусалим они лавиной валятся со стены, точно так же как в Поезде в Пусан из окон аэропорта.

     
    Последнее редактирование: 25 дек 2016
  16. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Медленные зомби стали уже мишенью для всяких пародий, высмеиваний, в фильмах типа того же Shaun of the Dead.
    Т.е. поржать можно, прочувстовать уже какую то опасность от них - да нихуя.

    Классическая уже сцена, высмеивающая медленных зомби:

     
    Последнее редактирование: 25 дек 2016