Пчелиный мед

Тема в разделе "Гастроном", создана пользователем Dima, 26 окт 2017.

  1. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Несколько дней назад понадобилось обработать снаружи бочонок, чтоб не парил и не протекал. Зашел в пчеловодческий магазин, купил пару листов вощины (основа для пчелиных сот), пригляделся и аж жалко стало ее плавить - настолько гармоничную и безошибочную конструкцию держал в руках. Но, овладев собой, я вспомнил, что пчелы умеют, конечно, очень многое, но они не могут строить улья и делать в них рамки, это делает за них человек. Он же делает и вощину по образу и подобию той, что делают себе дикие пчелы. Короче, натер я тонким слоем пчелиного воска бочонок и подумал - а давайте погогорим про Ápis melliféra, медоносных пчел, в зобе которых ферментируется собранный ими цветочный нектар, из которого пасечники получают вкусный и беспезды полезный продукт - Мёд. Обсудим разные виды меда например.
    Небольшое отступлениэ. Работал у нас на предприятии когда-то охранник Паша. Родом был он из деревни и иногда привозил на работу на продажу по нескольку банок меда. На вопрос - "Какой это мед? Может, липовый?" Паша делал страшноэ литсо и говорил - "Долбоеб штоли. Я што, скажу пчелам - летите на липу, да? Я ебу, короче, какой мед. Пчелиный."
    Но ведь всем известно, что мед бывает не только Башкирский но и липовый, и гречишный, и донниковый и много какой еще, в зависимости от растения-медоноса, с которого добыт нектар. Значит, есть способы убедить пчел лететь не просто в Башкортостан, а конкретно на липу, просто Павел их не знал. Поэтому давайте и коллективный разум этих насекомых тоже обсудим, тем более, что насекомые беспезды ценные. Поговаривают, что пропажа пчел или резкое сокращениэ их поголовья неминуемо приведет к голоду на всей Планете :uhoh:.
     
  2. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    Хороша фраза: "Не только башкирский, но и липовый...":miriaddeg:
     
  3. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Преднамеренно игрался с однородными и неоднородными чьленами. Уфимцы подтвердят, что частенько про мед говорят, что он бывает двух видов - башкирский и весь остальной. Не согласен с такой формулировкой, если что
     
  4. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    Кстати, по поводу башкирскаго. Башкортостанскыя пчелаводы-пасечники уже давно стали стардать такой хуеней, что вместо капризных баширских пчел (бурзянок) используют дургих менее прихотливых и более производительных. Естессвено это сказываеца на качестве конечного продукта. Бурзянка же в основном осталась использоваца практически только в бортевом пчеловодстве, а бортевой мед во-первых хер где найдеш, а во-вторых стоит он минимум раз в 5 дороже обычного башкирского.
     
  5. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Как и во всем мире тенденция. Не удивлюсь, если какие-нибудь норвежцы сделают пчел от usb заряжающихся. В мед они будут перерабатывать не нектар, а макулатуру например:stupor:
     
  6. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Давеча ездил за грибами на границу БССР и Псковской области, по дороге заехал на хутор к знакомому мужику, купил меда. В прошлом году покупал у него же. Мед тогда долго твердел, больше месяца, а посреди зимы расслоился. Но как выяснилось, это не обязательно показатель херовости продукта, так бывает с медом из болотных трав, в котором очень много влаги и пчелы могут его просто не успеть высушить до нужнной кондиции. И в самом деле, хутор стоит на берегу реки, вокруг заливные луга. Мед у мужика потрясающе ароматный.
    Современное массовое пищевое производство не может себе позволить таких вольностей, продукт на полке в магазине должен годами блестеть янтарненько, поэтому будущее за usb-пчелами. Мика должен больше знать про это.
     
  7. Арапхель

    Арапхель Гость

    У украинских родственников была и может даже и есть пасека, 12 новых ульев. Когда я в гости приезжала, тоже на этой пасеке тусила, наблюдала за пчелами.
    И они дважды ездили в Москву на выставку-ярмарку, привозили на продажу и хранили у нас бочку меда размером с меня тогдашнюю. На ярмарках тоже была, видела, как продают.
    Соглашусь со спичем тов. из деревни- цветочный он, мёд, фигли)
    Узнать, какой мед, можно, зная, какие поля есть рядом с пасекой, и какое растение в какое время цветет- тогда по времени сбора меда можно понять, какой цветок опыляли пчелы.
    А так липовый мед прозрачный и светлый, легко льется, а гречишный тягучий и более темный... вкусный.
    А если разнотравие, то и не поймешь пчелиную логику, пчелки летят, куда им заблагорассудиццо.
     
  8. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    В своем прошлогоднем отчете про Сочи я рассказывал про то, как помогали Сандро (хозяину усадьбы) откачивать мед. В этом году я ему тоже помог, но не так много, как в прошлом. Сандро говорил, что меда в этом году собрали прилично, хотя по причине июньских дождей были опасения, поскольку из-за дождливой погоды нектар разжижается, а пчела бавленый нектар не берет :figa: Еще я там полистал у него всякие пчеловодческие журналы. Там много чего было. В частности про разновидности меда. И башкирский среди прочих стоит особняком потому, что там произрастает масса разнообразнейших трав и цветов, с которых пчелы таскают нектар. Не говоря уж о бортевом меде.
     
  9. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Нутк его и собирать тяжелее, да и организовать такую пасеку - это не на поляне ульи поставить.
     
  10. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    Не, раньше совсем давно, еще при БаССР, тех же бурзянок в обычные ульи загоняли. Пчелы-то дикие и одомашиваца совсем не хотели: также как и в дуплах максимум по 15 л меда за сезон делали, тогда же как нынче используемые например казахстанские за лето наебошивают по 50-60 с улья. Щяс этих бурзянок тоже в ульях некоторые держат, но это уже чисто для себя и для пиздатых знакомых.
     
  11. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Скоро узнаем. Спасибо монсанте :hi:
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Бабаня и дедуня как-то давно на том, что называлось "мичуринский участок" - оборудовали пасеку ульев в 5, вроде про "пять семейств" они говорили. Пчелки забирали нектар со всех окружающих цветущих растений в мичуринском саду: от клубники до черноплодной рябины. Как такой мед назвать: липовый, гречишный? :dontknow: Ведь правда: мед какой? - пчелиный :dontknow:

    Мед внутри восковых сот казался необычайным. А покупной - полюбому начинал сахариться спустя пару месяцев. Родители говорили: "Это потому, что ты своей облизанной ложкой в банку лезешь!" :moral: Но я не верил

    Топик замечательный. Вообще ничего не знал про башкирский мед
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  13. Без этого в треде останется некая недосказанность:
     
    • Согласен Согласен x 4
  14. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667
    А вот, например, в моей деревне, в Тверской губернии, когда еще были колхозы-совхозы, и когда поля засаживали гречкой, пчеловоды специально вывозили ульи на гречиху.
     
  15. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Мои бабушка-дедушка не были пчеловодами: просто часть мичуринской (розданной советами под дачи) земли оборудовали под пчел.
    Продвинутые пчеловоды вытаскивали пчелок на гречку и тд - и это очень хорошо. А мои - без промышленных мечт - на своем участке растили клубнику-редиску. И мед
     
  16. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    Разнотравье такой мёд называется
     
  17. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Я так понимаю, если в радиусе 2-3км (дальше пчела не полетит) от пасеки один вид цветущих культур, то вопрос о виде мёда как бы решён. Если пчелы собирают нектар с различных типов соцветий, то полученный мед является естественно-смешанным (полифлерным).
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    В идеале да. Пчеле ведь похуй с чего мед собирать, с каких цветков. Если в гречишном поле попадаются какие-нибудь другие растения, цветущие в то же время, что и греча, то охуяриваются и они.
     
  19. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    А еще гогорят, што пчелы дажэ мертвыэ и толченыэ полезны.
    Просто, к слогу пришлось...
     
  20. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Дубль :bow:
    Чорт, да не дубль жэ.
    Подмор этот продукт зовется. Хотел даже настойку из него сделать, руки не дошли
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2017
  21. Chu

    Chu Пользователь

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    575
    особенно говорят для мужчин. с петрушкой и грецкими орехами.
     
  22. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Французский пчеловод по имени Николас, сам себя называющий «Пчелиным тренером», сумел натренировать пчёл на производство мёда из конопли. При этом пчёлы не испытывают никаких проблем, связанных с каннабиноидами. Получающийся продукт многие называют первым съедобным натуральным продуктом с марихуаной :trava:



     
    • Отлично! Отлично! x 3
  23. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    :up:
    Мед цвета манаги получаеца?
     
  24. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  25. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    Самый правильный мед


    [​IMG]

    [​IMG]
     
  26. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Сейчас прям буду дегустировать субж. Кедровки по такому случаю из кладовки достал. Конец зимы, хули, витаминов в организме хуй да нихуя - надо как-то подбодриццо
    DSC01263.jpg

    Слышал версию, что непальские пчолы самые большие в мире, да вообще весь процесс сбора меда в Непале окутан мистекой и легендаме. Говорят, что есть мед, от которого помрешь нахер:fear:, ибо он едовит, а есть вставляющий :smoker:мед с цветочьков определенных тропических растений, но я попробую просто мед, купленый в городе Катманду в обычном гастрономе. Вы пока почитайте, как его добывают, а я чуть пожже расскажу чо там и как в этих баночьках :tasty:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  27. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Нуштош. Отведал оба образца. Который посветлее на запах землист, но на вкус удивительно мягок и приятен, с явным молочным привкусом, на закусь для кедровки практически идеален, пока не попробуешь темный, из второй баночки. Второй образец более ароматен и хоть и резковат на вкус, но послевкусие богатое, яркое, с легкой горчинкой. И в первой, и во второй баночке мед отдает каким-то странным, ни на что не похожим непривычным ароматом, что-то вроде индийских палочек, но это его совсем не портит, и хотя несколько настораживает, но это напрасно, не сцыте, все так и должно быть, как, сопсно, и все в юговосточьной Азие.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2018
    • Отлично! Отлично! x 3