Обучение игре на электрогитаре

Тема в разделе "Музыкальный Киоск", создана пользователем concord, 6 дек 2019.

  1. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Милла, спасибо. На след.неделе вроде отпуск запланирован на недельку. Буду дома сидеть... У нас пока до 12 апреля все по домам. Обязательно буду пробовать упражнения с твоих видосов делать.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  2. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087

    мои свипы наконец-то стали устаканиваться, постепенно скорость появляется. и чище становятся.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  3. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    вот шутка вам карантинная. типа с тоcки развлечения ищешь
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2020
    • Отлично! Отлично! x 1
  4. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    а я на карантине в дни разгруза от упражнений разные соляки молодости снимаю. когда Европа вылезла в 86м, со своим Final Countdown, у меня техники не было порядочно сыграть, а тут посидел с полчаса и на тебе гоняешь соляк.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  5. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Милла, все охуенно.
    На следующей неделе в отпуске, надеюсь кое-что подсниму для темы.

    Вообще по теме - было бы более охуенно, если бы ты камеру переместил чуть выше, так лады видно лучше.
    Еще такой упреждающий вопрос - ты metallica - one песню знаешь как играть? Имею в виду 1.2 часть, после первого риффа. Никак с ними не могу разобраться. Везде разные табы.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  6. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    никогда не играл, надо послушать че там. по времени в песне какое именно место?
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  7. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Вот вся песня табами:



    Вот место 1, которое взрывает мозг, там понятно, что 2 гитары играет, а то и 3, но никак этот фрагамент мне не дается:




    Вот место 2, которое взрывает мозг, до 4:36:

     
  8. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    Честно говоря, так и не понял че там мозг взрывает тебе. Тем более металлика, у них все просто, кроме хетфилда на гитаре никто толком играть не умеет на гитаре. бассист из обоих уроет по технике.Это ж не Мегадет, где один нормальный гитарист, а второй мегакрут.
    И еще вопрос..Ты учишь эти вещи с какой целью? Если для общего прогресса, то тебе надо с попроще вещей начинать , а то и разочарование будет и прогресс будет в разы медленней идти.
    Если общий уровень хочешь, чтоб быстрее вырос, я б посоветовал над техникой поработать, и пока над ней работаешь, играть вещи попроще. а как пальчики окрепнут, общее понимание гитары устаканится, там и посложнее вещи можно.
    А если с сильно сложных для тебя начинать, то это как пытаться научиться подтягиваться 40 раз путём выжима штанги в 300 кг.
     
  9. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Ну вот эти 2 проигрыша на 2 и 3 видео.
    Собственно говоря, обучение игре я начал именно с этой песни, и прогресс шел довольно неплохо. Там с самого начала и хаммеры и слайды и пул-оффы есть. Бенды есть, но в начале они не получались ))
    Но так до сих пор и не понял, как сыграть эти 2 момента.
    В сети есть куча видео, табы везде разные, везде каждый играет эти 2 отрезка по-разному.

    В принципе, наверное мой нынешний уровень позволит доиграть эту песню как раз до середины.
    В-общем ладно, сейчас пока доучиваю Octavarium Петруччи, потом скорей всего надо все-таки эту вещь допилить до логического завершения.
     
  10. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Миллыч, привет! Вот мои очередные потуги в изучении электрогитары.
    Все-таки за основу я решил выбрать Петруччи, его творчество мне дается как-то намного легче, чем кого бы то ни было.

    Клип не новый... Вторую часть снимал немного замедлив темп, это я думаю сразу ты услышишь. Ну вот пока что есть то есть.
    Готовлю Octavatium, финальное соло. Там фрагмент был который я у тебя спрашивал. Там уже вовсю мизинец хуячит и вообще прогресс виден )

     
    • Отлично! Отлично! x 2
  11. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    видно, что занимаешься, соседу по бенду гораздо меньше стало и даже вибрато начало проклевываться. правда пока оно как у хаммита звучит, куцовато. петруччи крутой гитарист, но вибрато у него слабое. послушай гилмора из известных, гари мура, блэкомора, мальмстина по поводу вибрато. поснимай их куски. соляк сразу зазвучит в разы круче с нормальным вибрато.
     
  12. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    Не забывайте руки перед игрой разогревать. Я тут сдуру решил соляк из хайвейстара сыграть с утра без разогрева, чуть пальцы себе не повредил. Вовремя остановился. Зато вибрато блекморовское вытянул неплохо , вот вступительная фраза из соляка.
    Блэкмор только с виду прост. Чтобы сыграть и заставить звучать, как у него,на простой гитаре без скэллопа, как у него, нихуя нелегко.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  13. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Милла, записал, причем одним дублем соляк Dream Thater - Octavarium (который финальный). Помнишь, я тебе тут вопрос по табам скидывал.
    Немного, на 10% замедлил в итоге, с того места, где свип начинается - ибо быстрее не вывожу + есть конечно немного подсеры, возможно буду перезаписывать ну и потом видос.

    Стал стараться мизинец прорабатывать, там есть несколько фраз, где 4-мя пальцАми играю.

    Зацени если время будет.

    http://d.zaix.ru/iKiw.mp3

    Оригинал:
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2020
    • Отлично! Отлично! x 2
  14. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Люблю творчество Андрея Королева, молодой еще мужик, но талантлив несомненно. Жаль, что не так много студийных альбомов человек выпускает. Я так понимаю, он больше сессионный музыкант.
    Тут его импровизация-джем с каким-то пидарком в иснстограмме - хз кто такой :gigi:

    Но интересна именно гармонизация музыки первого и второго.

     
  15. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    прогресс налицо! молодец! уже вполне нихуя становится звучание! при тренировке без эффектов тренируешься или с ними? если с ними, то вырубай нах всё. прогресс пойдёт в разы быстрее, сам не поверишь.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  16. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Я на комбике thr5 играю, у меня из эффектов стоит реверберация только. Просто там звук сам по себе для этого соляка был более подходящий. Так-то согласен, ревер дает некую халяву )
    Жаль времени мало, минут по 30 в день получается, и то не всегда.

    Записываю все через cockos reaper - клевая прога.

    20200417_204614.jpg
     
  17. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Миллыч, спасибо тебе за тот видео-урок по моим вопросам - без них ничего не бы не было.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  18. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    а по эффектам имею в виду дисторшн тоже. просто на чистом звуке, когда оттдрачиваешь что либо
     
  19. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Чистый звук ты имеешь в виду вообще без перегруза? Есть у меня такой режим на комбике. Т.е. играешь как бы на акустике что ли?
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  20. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    да! прогресс пойдёт в разы быстрее
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  21. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    у крутых шреддеров вообще есть типа "секрет" они дрочат свипы там, переменный штрих быстрый , вибрато, на простой акустической гитаре . потом на электро летать будут пальчики
     
  22. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Спасибо дружище! За советы реально благодарю!
     
  23. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Совсем не гонюсь за шредерами и свиперами... Я понимаю, что на это часы и дни-недели тренировок, которых у меня нет, Хотелось бы просто уметь неспешно импровизировать на гитаре, чего-нибудь пиздатое такое играть под аккомпанемент и тд.
     
  24. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    В идеале - вот что хотелось бы исполнять. Но ты понимаешь, что этот человек играет с 8 лет, имеет полное музыкальное образование, и вообще живет этим.
    Красиво пиздец!

     
    • Отлично! Отлично! x 1
  25. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    чтоб такое сыграть, надо в первую очередь бенды с вибрато дрочить. у чувака очень хорошо поставлено! есть хорошее упражнение на это как играть гаммы бендами я видел у мегакрутейшего мултиинструменталиста Hector Hellion , он в маске все время играет, на баcу, на укулеле, на гитаре, на всем. если найду, кину ссылку. если нет, то сам тебе сыграю покажу как. там просто до опизденения, но сыграть сначала очень сложно.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  26. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    нашел! вот ахуенное упражнение. играешь всю гамму бендами.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  27. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Я предлагаю все-таки доучить металликовские - one, master of puppets и fade in the black ) Я их все-таки учил, пытался играть.
     
    • Согласен Согласен x 1
  28. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Кстати, Игорь, как часто ты свою гитару чистишь? Я вот вижу, что уже дохуя грязи собралось и на струнах и на грифе, хотя мыл ее буквально недели 3 назад.
     
  29. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Руки чистые
     
  30. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    а я мазохизмом занялся. :deg: решил сыграть эту вещь Rick Graham которую играет. Причем снял на слух. это пиздец нелегко было. Причем снял то за часа полтора, а вот сыграть пока более менее смог, на это ушло 2 месяца. Вот щас нашел бэкинг трэк минусовый к этой вещи, надеюсь скоро сыграю без лажи. Пока только кусками выходит.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  31. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    протираю иногда, а для струн юзаю вот такую хрень 20200417_163012.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  32. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Так чисто свое просто сделал )

    qLJdE8x-2E4.jpg
     
  33. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Сегодня устроил своей гитаре чистку и разгрузочный день )

    Если вы занимаетесь игрой на гитаре каждый день (как я), то практически раз в 1,5-2 недели встает вопрос о чистке грифа гитары и струн. Хрен знает, откуда берется это говно, ибо и до и после занятий я мою руки, но факт остается фактом - гриф гитары и струны надо чистить практически каждую неделю. Ни в коем случае не спиртом или водкой, для этого есть специальные масла. Капаем на каждый грязный лад по капельке, размазываем и ждем 15 минут. Потом счищаем грязь бумагой или марлей. После чистки грифа надо повторно немного настроить инструмент.

    IMG_2020-04-18_10-54-46.JPG
     

    Вложения:

    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  34. TheMlyaNin

    TheMlyaNin Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    233
    Конкорд, если ты раз в полторы-две недели заливаешь накладку, как на фото, вангую, добром для неё и для ладов это не кончится. Поверь, раз в пару месяцев, во время смены струн, пройтись кондеционером (у меня тоже диадариевский жёлтый, типа лимонное масло, но не масло) за глаза хватит.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  35. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    с этим злоебучим карантином все расписание по песде пошло. и так раньше рано вставал, а сегодня вообще в 4 утра . ну первым делом гитару в зубы и че в голову первое пришло нагонял
     
    • Отлично! Отлично! x 1