Обучение игре на электрогитаре

Тема в разделе "Музыкальный Киоск", создана пользователем concord, 6 дек 2019.

  1. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Конкретно этой у него и нет на ютубе.
    Она мне показалась одной из самых простых поэтому и взялся, по факту конечно пока сложновато. Видно, он очень быстрый, дохуя нот на единицу времени приходится.
    Ну я когда соберусь видео запиливать, туда и табы приложу.
     
  2. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    мое упражнение то пробовал играть, что я табы постил?
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  3. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Пробовал, но буквально очень мало на это время пока уделил.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  4. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Щас вообще, минут по 20 вечером получается посидеть. Ни о чем практически.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  5. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087

    вот нихуя тут Глеб запостил сегодня видео о методике преподавания, но создалось впечатление , как будто он этот топ читал и там предельно ясно отвечает
    почти на все твои вопросы. Посмотри, Конкорд! Чувак и играет в принципе неплохо, хотя мне его манера игры не сильно нравится, но препод он от бога!
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  6. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    С интервалами и длительностью вроде проблем нет, а вот с нотами, тут не понятно, с чего начинать и стоит ли морочиться вообще.
    Для себя что-то выучить, сыграть, записать, может и без нот хватит?
     
  7. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    ноты знать не обязательно, но поможет сильно, если хотя бы малеха знать будешь.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  8. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Вот, на мой взгляд, неплохое упражнение, из курса Петруччи "Rock Discipline".
    Играется переменным штрихом, сначала первый удар вниз, потом после повторения секвенции первый удар вверх.
    Затем можно начинать по 2,3,4 удара каждой ноты переменным штрихом.

    Таким образом играются секвенции с 5, 8, 9 и т.д. ладов, и по возможности ускоряются.

    упражнение.jpg
     
  9. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    отлеживаюсь после операции. боль ебошит что даже сконцентрироваться не могу. час учил 30 секундный соляк, но хоть на время про боль забываю.
    ПыСы операция несложная. на простате, были проблемы. но все прошло заебичь, только очень болезненная..
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  10. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Давай поправляйся :beer:

    Я пока пытаюсь записать выученную песню. Блять, достичь звука Энди Джеймса на говенной звуковой карте и гитар риге пока не получается, даже близко не видно. Пока чешу репу, чтобы записать хоть какое-то подобие.
     
  11. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    Всех с америкосовым Рождеством!
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  12. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.090
    Адрес:
    Калининград
    Ктулху, это ты? :minog:
     
  13. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    шапку Деда Мороза или Санты Клауса не нашел вот и пришлось пользоваться советом великого Паспарту - используй то, что под рукою и не ищи себе другое! (с)
     
  14. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    Подсел на сериал Убойная сила. Там в одной из главных ролей чувак на Жонека похож сильно. А музон крут для тренировки свипа.
     
  15. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    А ты как записываешь видосы и игру одновременно? Ну то есть, на какое устройство?

    Я вот, пока записал на аудио свой учебный, на новогодних каникулах попробую и видос запилить.
    Звук конечно говно, да и есть места, где лажово сыграно. В середине есть место, которое вообще нахуй пропустил, ибо даже запомнить не могу, как всю фразу сыграть.

    В аудио файле я играю в несколько дорожек, и с минусовкой и ритм-секции и самой соляги.
    Примерно так:
    Безымянный.jpg

    У меня вопрос вот в чем - очень глухо звучат первые струны, особенно первая. Если будешь мой файл слушать, ты это услышишь. Хотя, все ноты сыграны по табулатуре четко. В чем может быть причина?

    http://d.zaix.ru/guJz.mp3

    Да, вот еще табулатура если интересно
     

    Вложения:

  16. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    я на телефон пишу
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  17. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    а твой файл я не понял ты поверх готового чьего то соляка играешь? там в середине прилично сыграно. так трудно сказать гле там че глухо. какие ошибки если чё. надо слушать только твою партию изолированную без эффектов. только так можно лажу вычислить
    P.S. во многих студиях фирмовых пишут гитару на чистом звуке. даже ревера не добавляют. а эффекты только потом добавляют потому что эффекты - главный враг гитариста, особенно начинающего, всю лажу скрывают и создают иллюзию хорошей игры.
     
  18. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Ну да, я же говорю - поверх backing track и соляги играю, солягу я немного приглушил в секвенсоре.
    Да лажу ты там и так услышишь.

    Как?
     
  19. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    С 50-57 секунды там приглушенно, соляга сыграна, которую я как и говорю - не могу осилить и даже не стал учить.
     
  20. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    ставлю его на стул перед моей кроватью, на которой сижу. подпираю подушкой или чем, чтобы на меня смотрел, так как никакого держателя нет, включаю камеру в режиме видео и пишу. в телефоне микрофон встроенный.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  21. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Я не о том спрашивал )
    Меня интересует твой сетап, с которого ты играешь.
     
  22. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    И вот еще, если пропустил:

     
  23. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    20191227_133203.jpg
    усилок юзаный купил за 20 баксов в pawn shop
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  24. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    во всех усилках такого уровня звук примерно одинаковый, все, что нужно для игры - чистый звук и перегруз. я на своём даже ручки частот не трогаю. все до упора повернуты.
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2019
  25. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087

    Попросили меня америкосы сделать видео на тему как играть быстро. Вот зацените видео на английском. Если вас от сибирского акцента не покорёжит :deg:
    Я как в штаты приехал почти полностью без акцента говорил. так было редко когда возможно с русскими общаться, а как интернет появился, то сразу и русский акцент вернулся. Зато тёлкам нравиццо.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  26. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    А как часто ты меняешь струны?
    Какие средства для ухода за инструментом юзаешь?
     
  27. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    я ленивый, меняю редко. обычно когда порву струну. рву тоже редко. вот сейчас 2 месяца назад струны купил и все не поменял еще :deg:
    а за уходом ничем не пользуюсь, иногда протираю от пыли. хотя много чего для ухода есть в продаже
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  28. Copronoise

    Copronoise Пользователь

    Регистрация:
    5 мар 2015
    Сообщения:
    186
    Крутая тема!:up:
    Тоже не столь давно решил научиться хотя бы чуть-чуть играть на гитаре, так что понемногу практикуюсь, наяривая трехаккордные песенки. Палка - Carvin DC800, фото прилагаю. Если что, понимаю тотальное несоответствие уровня гитары и моей игры, но она такая классная.:wub: AA25406E-8426-4E4E-8E4C-5427BB2C859C.jpeg

    Ещё заимел в то же время басец (Ibanez soundgear то ли 600, то ли 800) , играю на нем ещё хуже, зато удовольствия от этих занятий, когда есть время, просто уйма.

    AF1A25B7-9628-4BF4-A6EA-1E0C64CF9432.jpeg
     

    Вложения:

    • Отлично! Отлично! x 2
  29. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    У тебя гитара с пониженным строем? Как ты умудряешься на ней играть? :-)

    Тут главное песню для разучивания взять подходящую, не слишком сложную. А то весь процесс превращается в мучение. Предыдушую песню учил около месяца, а это всего 2 минуты игры (аудио выложено чуть выше). Записал недавно видос, теперь надо бы смонтировать. Если честно, я с нее довольно сильно устал, попросту сказать - заебался - не по моему уровню оказалась песня.
    Вчера начал учить Энди Джеймса песню чуть попроще, из циклов обучающих видео по импровизации "Jam with Andy James", там 6 джемов в паке и backing tracks с табулатурами, есть видео с игрой и пояснения Энди, какие пентатоники он использует в каждой из импровизация. Все они разбиты на разные уровни подготовки типа basic, intermediate и expert. Вот, начал с базовой, за 2 дня уже половину песни разучил, да на нормальной скорости. Хотя, тоже непростые вещи - много нот на единицу времени, но нет сложных вещей типа свипов, теппинга и проч.


    У меня струны стоят с июля. Хуй знает - менять или нет, ставил хорошие, но на некоторых струнах в некоторых местах уже начало слезать покрытие. Учитывая, что занимаюсь я не много - в среднем по полчаса в день.
    Про грязь - вообще хз. Хоть руки и мою перед игрой - что на грифе, что на струнах - постоянно грязь появляется. Взял в магазине масло для чистки грифа вроде смывает.
     
  30. Copronoise

    Copronoise Пользователь

    Регистрация:
    5 мар 2015
    Сообщения:
    186
    Нет, строй стандартный, просто добавляются ещё две струны, более низастые. Седьмая в си, восьмая - фа диез. Закавыка в том, что эти струны тоже нужно не забывать глушить.

    Я, чесгря, пока далёк и от пентатоник, и от свипов-теппингов. Играю либо песни с простыми риффами и интервалами (кварты-квинты-пауэраккорды), либо же какие-то отдельные лидирующие партии, но явно не сложные.
     
  31. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Попробуй эту штуковину. Можно дома сделать из паралона и двусторонней липучки.

    5b445cb62138bb3f23500942.jpg


    Ну я тоже далек от всего этого, особенно от сложных и скоростных приемов в игре и вряд ли в обозримом будущем что-то из этого освою...
    Знаю несколько пентатоник, да особо и не занимался их задрачиванием до большой скорости. Самая премудрость в том, как я понял из уроков, чтобы лазая вверх-вниз по пентатоникам сочинять мелодии или импровизировать под какой-нибудь аккомпанемент. Но у меня опять же, пока не получается что-либо вменяемое изобразить.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  32. Copronoise

    Copronoise Пользователь

    Регистрация:
    5 мар 2015
    Сообщения:
    186
    Это жульничество, я так не играю.:-)

    А от занятий на гитаре чего вообще хочешь? Возможность поиграть любимые песни или что-то сочинять? Не эксперт, но думаю, что если пока голову идеи не переполняют, то можно заняться отработкой именно навыков и базовой теорией (ноты и как они на грифе расположены, аккорды, потом всякие тональности и тд).
     
    • Согласен Согласен x 1
  33. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Да тоже что-то вроде хобби. Очень давно собирался освоить инструмент. Старая электрогитара лежала в шкафу аж с 2003-го года, но тогда ничего не было - ни интернета, ни учебников доступных. Поэтому дело не пошло.
    Год назад решил вернуться к идее немного играть на электрогитаре, ибо материала отслушано много, есть вещи, которые хотелось бы уметь сыграть - для себя.

    Я думаю, чтобы сочинять, нужно конечно знать ноты и разбираться во всех этих аппликатурах и пентатониках, а для этого наверное надо идти в музыкальное училище и серьезно фигачить 4 или 5 лет и получать высшее музыкальное образование.
     
  34. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Милла крут, пездец :pray:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  35. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    эту штуковину лучше не юзать, особенно когда учишься. она для студийной записи , если не хочешь запороть трудную партию одним левым косяком и опять переигрывать.
    У меня с ней такая аналогия - как учиться на велике ездить со вспомогательными двумя колёсами по бокам. научиться ты научишься. но далеко ли поедешь и как быстро?