Обучение игре на электрогитаре

Тема в разделе "Музыкальный Киоск", создана пользователем concord, 6 дек 2019.

  1. Penetrator

    Penetrator десница Короля

    Регистрация:
    4 мар 2014
    Сообщения:
    804
    Адрес:
    МО, Королёв
    У Гилберта Intense Rock и вторая школа ахуенные. Есть на ютубах. Причём как продвинутые вещи рассказывает показывает так и достаточно базовые основные.
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    Для 6 месяцев вполне нихуя. я кстати смотрю у тебя больше тыщи подписчиков на ютубе! :kruto: как набрал?
    По поводу звука конечно аппарат поможет, но вначале особенно когда тренируешься, то больше пользы будет играть с чистым звуком через самый простой усилок. Эффекты скрывают всю
    лажу.Особенно если будешь дрочить
    технические сложные приемы.Ну и вибрато тренируй. Это самая отличительная
    фишка у гитариста.
    Все начинающие хотят освоить свип, хотя
    там надо помимо практики и теорию знать, да и новичку займет многие месяцы если не годы только начальный уровень освоить. или все дрочат переменный штрих быстрый, а вибрато у них по нулю и в итоге похуй как ты быстро будешь гонять, звук будет гавно без вибрато поставленного
     
    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    теппинг и многое у тебя не получается по причине того, что пальцы слабые. Надо для этого легато дрочить. это для гитариста как становая тяга для качка.
    И Пенетратор правильно заметил, эффекты убери, они могут тебе пальцы испортить. иллюзию звука дают.
    Вот попробуй например сыграть простое упражнение. я давно его написал для беглости пальцев. FB_IMG_1573249325102.jpg FB_IMG_1573249325102.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  4. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    если даже в 100 ударов в минуту сыграешь, 4 ноты за удар, то тебе 5-ка. я когда написал еле еле мог в 120 сыграть. щас гоняю за 180.
    Или сыграй основной рифф из Technical difficulties Пола Гилберта. Это на беглость.
     
  5. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    по вибрато посмотри неплохой урок у Глеба Олейника на ютубе пара есть это из русских. Он кстати еще тот дегенерат. а Фреда шли нахуй, он только пиздеть умеет. игрок из него еще тот.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  6. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    и еще вопрос автору сабжа - ты тянуть струны можешь,? бенды играть? смотрю на твоих видео ты специально песни выбрал без них. Похвально, что октавы выучил в хелло, обычно через 6 месяцев о них даже и не подозревают.
    Ты подожди с Сатрианям, мальмстинами и джеймсами. тебе в них щас лезть как человеку, впервые выучившему книжку visual basic for dummies пытаться взломать сайт гугла. :deg: при упорства и наличии таланта получится. но когда?
    Кстати хороший выбор песен для начала.
    Попробуй Гилмора соляк какой нибудь выучить с пинк флойда. там фразировка классная и научишься ноты тянуть не просто на полтона, а больше. Пальцы сильнее станут. а там и теппинг не за горой. При усидчивости теппиногм поливать простым научишься если охота играть псевдо-шредовые дела и займет не так долго. Но сначала ' общая физическая подготовка для пальцев.
    Если надо упражнения или совет , обращайся. Гитара у тебя с аппаратом более, чем крутая для начала. Кстати какой толщины струны юзаешь?
    PS не мог мимо такого топа мимо пройти никак. это во мне преподаватель проснулся. я ж раньше преподавал классическую гитару, еще в Иркутске. мне из-за этой работы пришлось наколки на пальцах сводить, а то не брали.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
    • Согласен Согласен x 1
  7. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087

    вот для запарки видос. Я решил снова играть начать, альбом пишу. Со своей работой у меня порой месяцами гитару не беру в руки, да и был перерыв года 3 вообще не брал.А щас время появилось, я решил чопсы разогнать до старого уровня. даже близко еще не стоит, но прогресс пошёл.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  8. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    на гитаре играть -не на велике ездить. раньше вот это я играл кристально чисто. щас пальцы ржавые. Свипы хуипы трудно разгоняются до приличного уровня.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  9. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Милла, спасибо за упражнение и советы. Охуенно пригодятся. Струны у меня 9-ки сейчас стоят, начинал с 10-к.
    Бенды вполне тянутся, ну разве что если только на первых ладах не очень, а так норм, дотягиваю.

    Вся проблема, сука, в свободном времени.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  10. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    9 ки нормально для начала.
    Тренируй бенд полный степ на последнем ладу первой струны. Поможет для укрепления пальцев.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  11. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    А вот было бы оч нехило, елиб маэстро Милла навылаживал суда в режыми гитаристического ликбеза моднейших коротеньких видеоуроког нам всем на радость, чтоб мы развивались и расли над собою, например.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
    • Согласен Согласен x 2
  12. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    сделаю чё нибудь. я для англоязычной аудитории малеха на фейсбуке пощщу иногда.
    Пысы на какую тему то? :alive:
     
  13. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    На тему вибрато :umnik:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    на тему вибрато вот пока есть на английском, там я тему классического рассматриваю и его сочетания с роково/блюзовым. Классическое мало заюзано на электрике, да и его очень трудно сделать так , чтобы гитара пела. Поэтому мало кто его юзает на электро гитаре. Вибрато БиБи Кинга чем то похоже на него, ну и у Стив Вая, но у того 2 вибрата в одном обьединены.

    А по поводу роковой митал блюзового вибрато думаю отдельный видос снять.
    Запасайтесь терпением и Liquid Skin (это такая жидкость типа как клей бф был раньше, вторая кожа, раны обрабатыаать. Потом подробно напишу. А то кожу с пальцев в лёт сдирает.Особенно если захотите сыграть как Джошуа Джонс, этот пацан на сегодняшний дней один из лучших по вибрато в мире. 25 лет чувак из Оклахомы.
    А если хотите классическое на электрогитаре, то посмотриье видео выше я играю примеры, правда говорю, если новички, то заебетесь играть его, чтобы гитара пела :deg: это одна из причин его практически никто на электре не играет, сильно трудно. Оно для классической гитары , для нейлоновыз струн.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2019
    • Отлично! Отлично! x 4
  15. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Милла офигенно на гитаре лабает.
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    спасибо! кстати звук самый минимальный для прэктиса у меня Фендер Стратокастер через 20$ юзаный Роланд усилок ,купленный в ломбарде. Если на таком аппарате заставишь гитару петь, то потом на крутом аппарате будешь как бог звучать.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  17. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    еще заметил такую фишку, реально помогает при тренировке вибрато.
    Хотите крутого , широкого вибрато при игре, утрируйте его до упора при практисе, если надо тон целый вибрировать, хуярьте до упора, больше сначала , особенно если новичок, хуй получится. А как пальцы окрепнут и ухи привыкнут к частоте и скорости вибраций, то все постепенно устаканится. Не бойтесь, перевибрировать не выйдет.
    А пальчикам иногда тоже надо отдых давать. если будете серьёзно заниматься, то будут моменты, что болеть будет так, что даже тронуть ничего нельзя будет, не говоря об игре.
    Мозоли, как появятся, то надо сушить спиртом для растерки или че у вас есть, если будут трескаться или слоиться, то ни в коем случае не ковырять, а подпиливать пилкой для ногтей или шкуркой, а сверху жидкой кожей покрывать. через пару недель мозоли станут толстыми и заебатыми!
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  18. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Милла, а сколько по времени ты вообще гитарой занимаешься?
    В каком возрасте начал? Когда начал ноты осваивать (я например до сих пор толком ноты не освоил, тупо ебашу по памяти по грифу).

    Есть еще такая неприятная вещь, что ранее выученные песни забываются, как только начинаешь разучивать что-то новое.
     
  19. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    общий стаж игры 40 лет, но это не значит. что я все эти 40 лет играл, тем более занимался. в12 лет выучил 3 аккорда и стал гонять дворовые песенки для девчонок, тополя все в пуху, траля ля...
    потом машина времени, воскресение, битлз.. Пошел на курсы классической гитары, полонезы агинского, сеговия, тремоло...в 14 лет первую банду создал, потом на танцах играл, потом рок звезда местного пошибу , виа Хижина Мельника создал. в 19 лет поступил в училище искусств на эстрадное отделение, вступительный конкурс был 40 чел на место со всей Сибири. 2 года там отучился и бросил. не мог совмещать учёбу, рок звёздность и секс наркотики роенрол :deg:
    в 24 года рок клуб развалился и виа тоже. потом в штаты уехал и по большому счету до лет 30 хуйней маялся по части музыки, толком не играл. потом переиграл в разных бандах, в кавер и оригинальных. Потом уже позже, мой лучший друг и гитарист изFull Flight умер от рака, я вообще гитару не трогал 3 с лихуем года.
    А как снова начал, то решил свип освоить, до этого никогда не играл. заняло 5 недель по 6-'10 часов каждый день.
    Щас я езжу с турнирами, порой гитару 2-3 месяца не беру в руки, времени нет, а когда перерывы , вот щас например, то ебошу как минимум по паре часов каждый день.
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  20. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    Иногда тоже хорошо брать разгрузочные дни и просто джемить, играть все, что голову придет , полагаясь чисто на чувство.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  21. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Я и смотрю, у тебя посадка под классическую гитару.
    Мощно сыграно.
    А что можешь посоветовать, чтобы начать испровизировать например? Как процесс обучения этому начать? Минусовки достать не проблема.
     
  22. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    Ты про ноты говорил, знать их не обязательно, но поможет невъебенно их знание.Для импровизации тебе надо хоть малеха ознакомиться с расположением нот на грифе и как их находить. Гаммы знать, чтобы в тональности играть, что катит , а что нет. Ну и накапливать "словарный" запас, или придумывать самому или снимать у других гитариста понравившиеся тебе фразы, а потом их юзать в игре. Учиться все это соединять.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  23. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Срасибо, примерно в том направлении и двигаюсь.
    За ноты возьмусь в ближайшее время.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  24. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    ну давай, делись прогрессом или если вопросы какие возникнут, можно и по скайпу будет как-нибудь. гораздо проще помочь, когда вживую видишь что ты можешь реально на данный момент.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  25. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    ну это от того, что играешь мало их. Я вот например пару лет назад для тусовки выучил 2 вот этих вещи на укулеле, я постил уже. но вот еще раз, так после тусовки их не играл больше и забыл, потому что не играю, хотя вспоминается быстро, если надо.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  26. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Спасибо большое дружище. Вопросов много, буду по мере формулировать.
    Сейчас одну вещицу доучиваю, тогда запишу видос и там как раз будет один очень большой вопрос.
     
  27. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    Вот кстати небольшой соляк от Брайана Мэя из Квинов. На вид простой, но довольно сложен в исполнении. Мэй был одним из моих любимых гитаристов, когда я начинал.У него крутой тон , что на акустике, что с перегрузом. Я видел много видео уроков на ютубе, где показывают как играть соляки с этой песенки
    Sail away sweet sister, но
    ни один из них этого мини соляка даже не затрагивает.Гораздо труднее, чем кажется.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  28. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Классно. Я свою учебную вчера вроде до конца выучил (кроме 5 секундного отрезка шреда в середине), надеюсь запишу в скором времени.
    Мне нравится у тебя звук с гитары.
    Я на выходных откопал старый комбик, очень старый, ему лет 15 и он простенький. В-общем, подключил его к внешней usb звуковой карте, карту к компьютеру, на компе юзаю guitar rig и reaper для записи и сведения. Вот в такой комбинации пытаюсь нарулить звук получше.
    И вот все думаю - брать ли еще процессор, но тоже по деньгам он будет не очень дорогой или педаль. Соответственно, процессор вместо звуковой пойдет, а педаль можно всунуть между звуеойой и комбиком.

    Тяжело понять, что надо.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  29. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    По бендам еще вопрос. Делаю подтяжки, но не вмегда получается поднимать до нужной тональности. То перетягиваю, то не дотягиваю.
    Как ориентироваться? На разных ладах соответственно силу прикладываешь разную. На первых сильнее тянешь, на 15-17 ладу очень легко бенд на всю октаву сделать.
    Но далеко не всегда попадаешь куда надо.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  30. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    а че у тебя за учебная такая?
    по бендам есть упражнения тренировать, чтобы со временем мускульная память включилась и уже автоматом будешь понимать на сколько тянуть. про октаву ты чего то перепутал, наверное тон имел в виду или два может. никто на октаву не сможет вытянуть, мало кто больше чем на полтора тона тянет. можно постараться на два, но больше это уже из пределов фантастики. если кто и умеет. то их в мире пальцам можно пересчитать, кто тянет по три тона :deg:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  31. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    не стал изобретать велосипед и записывать тебе видео, на ютубе дохуя уроков по бендам. Вот тебе от Глеба Олейника. он простым дегенерацким языком объясняет всё. Могу только добавить, то упражнение , что он показывает, для полного овладения бендам делай всеми пальцами по очереди,а не только теми, которыми легче.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  32. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Ну да, сорри, с утра перепутал. Тон, полтона.
    Значит, буду упражняться в мышечной памяти. Заебался если честно лажать при подтяжках. Как-то раз на раз не приходится правильно исполнить.

    Я щас разучил вот эту. Хуй знает почему ее взял, просто видимо были ноты для нее со скачанного custom metal series.
    В середине там довольно скоростной кусок секунд на 10 есть, вот он у меня нихрена не получается. Не то, чтобы сыграть, я его до конца полностью запомнить даже не могу.

     
  33. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    это кто играет то? есть оригинал ?
     
  34. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Andy James - End of Days
    А на видео хз кто играет.
     
  35. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    хз дохуя кого много видеос, а самого Энди Джеймса не могу найти