Новости и старости автомобилестроения и мотоциклостроения

Тема в разделе "Наука и Техника", создана пользователем Petrushkin, 10 окт 2014.

  1. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Сразу вспоминается фантастический фильм "Я робот"
    [​IMG]

    Учитывая факт того, что технические чоткосте в автомобилестроении от топовых авто перекочевывают в автомобили рядовых граждан в течении 10-15 лет. Жду "тесловских" чоткостей на ВАЗах к 2050 году :aaa:, а если серьёзно, то думаю, что к 2025 году многие смогут ездить на подобных автомобилях :kruto:
     
  2. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
     
  3. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    ...а нахуй разгон до 100 км/ч за 3,2 сек.?...
    вот мне не понятно - для чего это?
    ёбаные понты.
     
  4. aufmann

    aufmann Пользователь

    Регистрация:
    16 авг 2014
    Сообщения:
    261
    Ну это типа маркетинг. Вон вишь как фатапаратэ и тилипхоне продают: мегапикселями давят. Стопицот мегапикселей, понимаешь? Будто качество пхотограпхий от мегапикселей зависит. Так и тут. Не продавать же только экогикам такие дорогие тачке. Надо и о более шыроких слоях населения подумать. Потому и меряюццо лошадками да разгонамэ.
     
  5. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    ну, фотике - это как бэ безопасная весчь. на мегопикселях никого не собьёшь и не угробишь. имегапиксели в съёмке всё-таке много чё значут.
    а 100км/ч для разгона за секунды от светофора до светофора - это зачем? к тому жэ при ограничении скорости езды по городу...к тому жэ, што тачка не будет никогда патрульной/гаишной/гоночной...
    не понимаю.
    эта тачка из говна если тока резко выбереццо на такой скорости, и то...очень при очень большые сомнения.
    я хоть и не разбераюсь ни хера во многом, хоть и рулю, но чисто на интуитивном уровне понимаю - што эта тачька должна идти нахуй.
    просвет то там какой :lupa:, да на ней тока по стадиону катаццо.

    Не, Петрушкен, твоя презентацыя для РФ не катит.
    Эта тачька дажэ бы с нами по-грибы не проехала бы!:idea:
     
  6. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    В плане прогресса - это да.

    р.с.
    Даже как-то и не верится, что раньше не у всех был домашний телефон и что звонить раньше бегали по кварталам с 2 коп., потом с 15 коп., потом с карточками, и что существовал переговорный пункт (телеграф-телефон).
    Сейчас ведь детям и молодёжи не понятны такие песни, как: "Три минуты", "Алё,Алёна! Кручю я диск телефона", "Плачет девочка в автомате", "Позвони мне позвони" и т.д. и т.п.

    Мне кажэцца, когда я буду ужэ старенькой - то будут такие штуки, как в фильме "Гостья из будущева" (84-ого года вроде? не хочу лезть проверять в вики) - сел в стеклянный аппарат и полетел! Ох, блять! Вот это было бы круто! :up:
    Я верю,что это будет! Что такие шарики-стеклянные аппараты везде будут стоять - тока садись и лети куда надо! :kruto:
    Ну вот автомобиль с автоматической коробкой жэ уже есть! :appl::kruto::up: Это ж праздник какой! А стиральные машины (бляяяяять! я жэ не то чтобы помню! - Я стирала руками постельное бельё, джинсы, куртки...Кто сейчас этим заморачивается!??? ЭТО САМОЕ ВЕЛИКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ - СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА:up::up::up::up::up::up::up:! ).
    Ну... в общем, летать нам скоро! Либо во сне, либо на яву. :degenerat:
     
  7. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Мадди, а разве плохо - включил поворотники и машина сама перестраиваеца или нажал кнопку на брелке, и машина сама паркуется? :alive: Я ж не только о времени разгона радовался :deal:
     
  8. aufmann

    aufmann Пользователь

    Регистрация:
    16 авг 2014
    Сообщения:
    261
    Гы, дак тачко же и так не для РФ, а для мерикьянских затяжных хайвееф. Никто не будет гонзать от светофора к светофору, никто не заставляет жать тапку до упора. Ну, кроме индивидов. Но индивиды себе чо-то более пацанское возьмут, ящитаю. Имхую, что для повышения динамики авто подобрали такие передаточные числа, шо мона на сотню за три секунды выйти. Вот и всо, вот и весь понт, спекуляция и маркетинг. А вообще, я пузотерки не люблю. Они на бетонные блоки не заезжают :(

    [​IMG]
     
  9. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Джимник невероятная машынка :wub: с объемом движки в 1,5 литра (макс) можэт по таким говнищам лазить :aaa:
     
  10. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    ну так хорошо.
    но пока чё-то не верица в такое, поэтому как-то срачновато :deg:
     
  11. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.503
    Адрес:
    Өфө
    Очередная научно-популярная серия от телеканала "Звезда". На этот раз про машыны: "Колёса страны Советов"

     
  12. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Kettenkrad. Мотоцикл на гусеничном ходу.

    В 1940 году Министерство вооружений Третьего Рейха выставляет задание, согласно которому необходимо создать легкий и маневренный тягач, способный работать в стесненных условиях гор. Грузоподъемность ограничена значением в 500 кг. Второе серьезное ограничение — возможность транспортировки самолетом.

    За разработку тягача берется компания Neckarsulmer Fahrzeugwerke, AG, более известная как NSU. Буквально за несколько месяцев, под руководством видного немецкого конструктора Эрнста Книпкампа, экспериментальный цех завода выдает на государственные испытания машину, весьма необычного вида.

    [​IMG]
    Kettenkraftrad передвигается вдоль окопа.

    В сжатые сроки инженерно-конструкторский отдел спроектировал и изготовил 11 образцов тягача. Решению задачи помогло то, что Эрнст Книпкамп уже пытался предложить Вермахту похожий транспорт несколькими годами ранее, но тогда попытки не увенчались успехом. В том же, 1940-м году мототягач успешно проходит испытания и принимается на вооружение Вермахта. Основная проблема, которую был призван решить тягач — буксировка и перевозка грузов в трудных условиях гор. Установка гусеничного движителя решила сразу несколько проблем: уверенное сцепление с дорогой, позволявшее реализовывать мощный двигатель от автомобиля, малая ширина, обеспечивавшая возможность маневрирования на узких участках и вне дорог, а так же возможность «танкового» разворота на месте.

    [​IMG]
    Постановочная фотография для печати. 1941г

    Сердце NSU Kettenkrad HK 101 SdKfz2 — автомобильный, рядный 4-цилиндровый бензиновый двигатель Opel Olympia мощностью 36 л.с. и объемом 1,3л. Трансмиссия включала сухое однодисковое сцепление, 3-ступенчатую коробку передач, демультипликатор и двойной дифференциал. В ходовую часть входили переднее управляемое колесо мотоциклетного типа, гусеничный движитель, состоящий из пяти сдвоенных обрезиненных катков и цепной ленты, шириной 170 мм с резиновыми подушками. В передней части корпуса машины находилось место водителя, еще два сиденья были оборудованы в кормовой части корпуса. Сухая масса мотоцикла составляла 1235 кг. Он мог перевозить груз в 325 кг и буксировать прицепы массой до 450 кг. Топливные баки общей емкостью 42 литра, размещенные по бокам от сиденья водителя, обеспечивали запас хода в 260км по шоссе и 175км по пересеченной местности.

    [​IMG]
    Где-то на восточном фронте. Осень 1943г.

    Шахматное расположение катков позволяло распределять нагрузку между осями тягача — это увеличивало ресурс частей, снижало вес конструкции и уменьшало удельный вес на грунт. Так же улучшалась плавность движения машины. Изобретатель подвески — Эрнст Книпкамп. Именно этот тип подвески (названный в честь автора) будет позднее применен на танках «Тигр» и «Пантера».

    [​IMG]
    Рабочее место водителя. Наши дни

    Вопреки распространенному мнению, рулевое колесо брало на себя лишь часть нагрузки при повороте — руль не только поворачивал колесо, но и воздействовал на гусеничные дифференциалы, «притормаживая» требуемую гусеницу. Таким образом, опытный водитель мог развернуть трехметровую машину на пятачке диаметром 4 метра.

    [​IMG]
    Двухстороннее движение по лесной просеке.

    В частях Вермахта машине отдали должное. Сочетание простоты обслуживания, малых размеров и легкости управления завоевали признание со стороны всех солдат, в руках которых данный тягач находился. Малая ширина позволяла ездить там, где невозможно было применение ни одного другого средства передвижения. Солдаты в шутку называли его «Гусеничной лошадью». На фото выше по лесной просеке идет двухстороннее движение, в котором Kettenkrad чувствует себя преотлично среди повозок, даже невзирая на распутицу. На титульной фотографии статьи мототягач едет по дну противотанкового рва. Свойства машины позволяли ей передвигаться и при полном отсутствии дорог.

    [​IMG]
    Горными дорогами. 1942г.

    Но и своего изначального назначения мототягач не утратил. Стоит сказать, что горно-егерские дивизии Вермахта до появления описываемого тягача передвигали всю технику либо на лошадях, либо собственными руками. К примеру «облегченная» гаубица весила чуть менее 800кг. Не удивительно, что «гусеничный» мотоцикл оказался столь востребован.

    [​IMG]
    Kettenkraftrad хоть и разрабатывался для парашютно-десантных войск Люфтваффе, тем не менее никогда не десантировался на парашюте. Подобные технологии лишь удел будущего. Как правило, он доставлялся на захваченный десантниками аэродром.


    Как тягач, Kettenkrad мог тащить легкое орудие или же специальный штатный прицеп даже в условиях сильной распутицы. На большинстве архивных фотографий тягач занят буксировкой и везет пассажиров — настоящая «рабочая фронтовая лошадка».

    [​IMG]
    Явно перегруженный Kettenkrad. Если самолет пуст, то нештатная нагрузка составляет «всего» 5 человек (вместо штатных двух) и 5,2 тонны. Если самолет загружен, то на сцепке буксируется до 10 тонн. Вероятно персонал аэродрома намерено утяжеляет тягач.


    Однако были у тягача и недостатки. Главный из которых — сложность обслуживания подвески. Несмотря на высокую надежность узлов, их ремонт не был редкостью и в этом случае все катки подвески необходимо было снимать. Однако на скромном тягаче это были еще «цветочки». По-настоящему механики наплачутся через несколько лет, когда на вооружение поступит танк «Тигр» с 4-мя рядами катков.

    Следующий недостаток — православные нечистоты нашей Родины. Вернее их осеннее и зимнее состояние. Зачастую, с утра под тягачом необходимо было развести костер, чтобы привести в движение смерзшиеся за ночь катки. Поздние модификации мототягача комплектовались паяльной лампой, которая «размораживала» не только движитель, но и прогревала картер. Однако несмотря на этот недостаток машина очень высоко ценилась в первую очередь на Советско-Германском фронте. Особенно проходимость машины сыграла свою роль осенью 1941-го года, когда Вермахту приходилось наступать по дорогам, вусмерть разбитыми отступающей Советской армией. Именно события первой осени Великой Отечественной Войны заставили Немецкое руководство пересмотреть планы производства неприоритетного «горного» тягача и вместо нескольких сотен в год начать производить тысячи.

    [​IMG]
    Пассажиры веселятся, а водитель явно нервничает — есть от чего.

    Отдельным недостатком можно поставить высокий центр тяжести — нередко мототягач опрокидывался. Этому способствовала как узкая база, так и внушительная максимальная скорость — до 50км/ч на хорошем покрытии. При этом водитель редко успевал выскочить из седла. Кстати, стоит отметить немалый шум, который издавали гусеницы при езде по ровному асфальту — по дорогам его старались перевозить на грузовом транспорте.

    [​IMG]
    Хороший обзор на тягач сзади. Видны просторные пассажирские сидения, штатный прицеп Sd.Ah 1. Можно обратить внимание на брызговики — Kettenkrad с легкостью достигал скорости 30-40км/ч. Август-сентябрь 1943г.

    В первых модификациях при движении по пересеченной местности очень сильно страдало рулевое колесо — в последствии спицованное колесо было заменено на цельное литое. При постоянном движении в распутице переднее колесо иногда попросту снимали — чтобы не собирало перед собой грязь.

    [​IMG]
    На фотографии горные егеря успешно движутся вверх по заснеженному склону. Колесо снято.



    [​IMG]
    Судя по обстановке — территория СССР. Время и место неизвестно.

    [​IMG]
    На переднем крыле виднеется цветок эдельвейса. 1-я горно-стрелковая дивизия Вермахта.

    Всего за годы войны было произведено 8871 тягачей разных модификаций. Но и после войны производство продолжилось — из комплектов было собрано не менее 500 единиц, которые поступили на службу в лестничества или же отправились в сельское хозяйство.

    Помимо производства оригинальных тягачей, французская компания Babiole после войны производила небольшой трактор на базе описываемого тягача. Инженеры отказались от рулевого колеса и развернули на 180 градусов сиденье водителя. К слову, немцы изначально планировали развернуть на базе предприятий оккупированной Франции дополнительное производство мототягачей, однако в связи с высадкой союзников, этим планам было не суждено сбыться. Как показала история, Французы с пользой для себя использовали переданную им документацию и образцы Kettenkrad.

    [​IMG]
    Vignoble Tracteur — «Виноградный трактор» французского производства.


    На территории СССР трофейные тягачи вовсю использовались местным населением. Известен случай, когда в середине 90-х старенький Kettenkraftrad был выкуплен у деда в глухой деревне непосредственно из-под самодельного плуга. Дед сам его в 1945 году привез и с конца войны на нем пахал себе огород.

    В Бронетанковом музее Кубинки можно посмотреть на сохранившийся экземпляр.

    Использованные материалы:
    1) Wikipedia
    2) Шикарная статья от реконструкторов.
    3) Статья отечественного журнала Offroad Drive.
    4) Несколько фотографий из поисковика, которые принадлежат их законным владельцам.
    5) Pen & Sword «Images of War — Motorcycles at War»
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2014
    • Отлично! Отлично! x 2
  13. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Егерям вот не нужно переднее колесо. А всем остальным оно зачем вопще?
     
  14. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Маневренность на малом радиусе. Это егерям в тайге и сто вёрст - не круг, а тактицким подразделеням надо маневрировать :zplyaska:
     
  15. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Так без колеса только гусеницами порезче можно поворачивать жэ. И пятачок для разворота с 4-х метров сократился бы до длины самого танкоцикла
     
  16. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    :palm: налепили блиать
     
  17. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Отзыв партий автомобилей с дефектами - стандартная мировая практика.
     
  18. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.647
    Мадди, ты чо? Отзывная в 14 тысяч - это очень небольшая отзывная. :-)

    У меня моего рэйнджера три раза отзывали уже. :deg:
     
  19. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    ну я водитель с небольшим стажем, поэтому не знала о такой практике. как бы я наивно оказывается полагала, что всё что продаётся - всё в заебатом состоянии.
    а цифра всё равно мне кажется большой.

    а чё это за отзывная? чисто на бесплатный ремонт приглашают только? а может автовладелец сказать - замените нахер на новую безпроблемную без всяких доплат!?
     
  20. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Набираешь в гуголе "тойота отозвала" например - и читаешь выдачу подряд:
    "Toyota отозвала 870 тысяч автомобилей из-за пауков"
    "Toyota отзывает из-за дефектов 6,5 млн автомобилей"
    "Тойота» отозвала по всему миру 2,77 миллиона автомобилей"
    "Toyota отозвала более 2 миллионов автомобилей из-за подушек безопасности"

    Ну и так далее :-)
     
  21. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    :blink: да они ахуеле!
     
  22. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    Отзыв автомобиля это когда на очередном ТО тебе бесплатно меняют какую то деталь или выполняют какие то работы. Редкий новый автомобиль избегает отзыва.
     
  23. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    В январе 2012 года голливудский актер Брэд Питт пополнил свою коллекцию мотоциклов эксклюзивным экземпляром – российским мотоциклом «Урал Турист» с коляской. Как выяснилось, Брэд Питт катается на «Урале» до сих пор – вот уже пятый год.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 6
  24. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Красавчег :kruto:
     
  25. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.503
    Адрес:
    Өфө