Новороссийск - город-герой

Тема в разделе "Вокруг Света", создана пользователем Svoboda, 13 сен 2020.

  1. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Новороссийск

    Итак, что мы знаем о Новороссийске?
    Даже не заглядывая в Википедию на ум сразу придет:

    - Расположен на берегу Черного моря
    - Город-герой
    - Малая Земля
    - Бухта, по берегам которой он расположен, окружена сопками, отчего в городе случается такое суровое погодное явление как «норд-ост», он же «нордик», он же «борА»
    - База Черноморского флота
    - «Но если есть на свете рай, то это Краснодарский край»
    - «Абрау-Дюрсо»! :alik:

    Вот примерно с таким багажом знаний мы, будучи приглашены друзьями, и поехали в Новороссийск.

    Саму дорогу описывать не буду – в целом все тривиально. До Краснодара путь знакомый, изъезженный. Но вот прибытие в Краснодар в пять утра и долгое ожидание электрички, а потом и сама трехчасовая поездка в ней – утомили изрядно.

    Пока ждали электричку, Святослав Игоревич потащил меня гулять. Цель гуляния, конечно, была понятна – Слава фанат железных дорог. Поэтому мы сначала прошлись туда-сюда вдоль вокзала, наблюдая за отправлением «Ласточек», потом Слава углядел паровозы-памятники и поволок меня туда. Один паровоз оказался обычной, самой ходовой в советское время серией «Л» (Лебедянка) – такие стоят много где, даже на Круго-Байкальской Железной дороге. Второй – весьма раритетный танк-паровоз серии «Ь» (мягкий знак, да) конца XIX века.
    [​IMG]
    При ближайшем рассмотрении паровозик, несмотря на раритетность, оказался в довольно поганом состоянии – ржавчина, потеки, «колхозная» покраска, когда лень зачистить старую краску и новую нахуячили поверх старой, кое-где корпус основательно подгнил. Видимо, у Северо-Кавказской железной дороги до такого руки не доходят, увы :(

    Сама поездка от Краснодара до Новороссийска, как я уже сказал, была довольно утомительна. Плюс сказался ну очень ранний подъем. Тем не менее у нас даже нашлись силы пошутить по поводу отсутствующей фантазии у местных железнодорожников, которые многие свои остановочные пункты называли по километрам – 794-й км, 796-й км…

    А в Новороссийске – жарища! :off: Юг России как есть!

    Первое впечатление от города, когда мы только-только вышли с вокзала: Новороссийск - это не город с промышленностью, а промзона, вокруг которой понастроили жилых домов - прямо перед нами прямо через улицу высились гигантские силосА Зернового терминала. Наши друзья подтвердили, что в принципе так и есть – промзона с домами. Новороссийск – это не курортный город, как соседние Анапа или Геленджик, а заводы и перевалка грузов. Тут Зерновой терминал, дальше – порт. Еще дальше – нефтебаза. В районе Гайдук (ударение на «а», иначе местные обижаются J ) – цементный завод.

    Но мы здесь не для того, чтобы любоваться заводскими постройками. Мы – отдыхать. Поэтому после размещения и отдыха пошли гулять.

    Наши апартаменты расположены на улице Новороссийской республики. Это одна из центровых улиц, начинается прямо от набережной и тянется вверх-вверх в гору. Кстати это второе впечатление от Новороссийска - ровных, как стол, дорог здесь очень мало. Все или в гору или под гору. Зимой, при обледенении это порождает определенные сложности во время езды. Зато летом после дождя луж нет вообще - все куда-нибудь стекает и утекает.
    Собственно, в сторону набережной мы и двинулись. Прошли через аллею деревьев, в которых мы с удивлением признали акации :blink:
    [​IMG]
    В моем босоногом детстве акации - это кусты, а стручки на них не больше мизинца длиной - мы из них делали свистульки. В субтропическом климате Краснодарского края акации - это мощные деревья, а стручки похожи на бумеранги.
    Дальше мы дошли до фонтана
    upload_2020-9-13_11-34-18.jpeg

    Младшему поколению он очень понравился и они увлеченно скакали по бортикам
    upload_2020-9-13_11-34-47.jpeg
    Девочку зовут Женя. Это дочь наших друзей и дама сердца Святослава Игоревича

    Памятник Михаилу Петровичу Лазареву
    upload_2020-9-13_11-37-42.jpeg

    Ну и одна из главных достопримечательносей Новороссийска - крейсер Михаил Кутузов
    upload_2020-9-13_11-39-22.jpeg

    upload_2020-9-13_11-41-9.jpeg

    upload_2020-9-13_11-42-17.jpeg

    Вблизи крейсер, несмотря на внушительный вид, оказался несколько неухоженным. Ржавчина, потеки... Но экскурсии по нему водят регулярно.
    И это при том, что он как бы действующий. На крейсере есть команда и несется вахта. При нас вахтенный отбил в рынду очередную "склянку".

    Тут же имеются разнообразные памятники.
    При взгляде на этот вспомнился А. Гайдар и его "Судьба барабанщика"
    На борту стоят матросы,
    Лихо курят папиросы.
    На берегу стоят девицы,
    Опечалены их лица.

    upload_2020-9-13_11-47-22.jpeg

    Дай пятюню!
    upload_2020-9-13_11-47-53.jpeg

    Детям вот - дельфинчик.
    upload_2020-9-13_11-48-54.jpeg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13 сен 2020
    • Отлично! Отлично! x 1
  2. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Эта территория зовется акватория
    Зовется акватория, ребята!
    (с) м/ф "В порту"
    upload_2020-9-13_11-52-18.jpeg

    upload_2020-9-13_11-52-25.jpeg

    А вдоль акватории - огромная, ухоженная набережная
    upload_2020-9-13_11-52-52.jpeg

    Здесь же - практически музей под открытым небом
    upload_2020-9-13_11-53-58.jpeg

    upload_2020-9-13_11-54-7.jpeg

    upload_2020-9-13_11-54-14.jpeg

    С веком ошиблись маленько :-)
    upload_2020-9-13_11-54-20.jpeg

    upload_2020-9-13_11-54-38.jpeg

    Сказывают, что когда начали чистить дно акватории, начали натыкаться на все эти артефакты, коих получилось довольно много. Хотили сначала определить их в музей, но тогдашний мэр сказал, что зачем, не надо. Привести в порядок и разместить их под открытым небом.
    Так и сделали.

    Но помимо суровых пушек и якорей есть и романтичное
    upload_2020-9-13_11-56-46.jpeg

    Ну и какой приморский город без пляжа?
    upload_2020-9-13_11-57-8.jpeg

    Конкретно этот назвается Собачий и он невелик. Просто галечный пятачок для желающих далеко не ходить. Основные пляжные места - дальше и они более популярны.
    Вдалеке, на рейде можно разглядеть очередь из кораблей.
    Кстати несмотря на обилие всякой промышленности вода на удивление чистая. Ну насколько может быть чистой вода там, где ходит, загорает и купается много народу.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2020
    • Отлично! Отлично! x 2
  3. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    А на волнорезе, край которого торчит слева, спит умилительно безмятежный цобакен.
    upload_2020-9-13_12-0-56.jpeg
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  4. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    По местам боевой славы

    upload_2020-9-13_12-3-15.jpeg

    Малую Землю обычно вспоминают вместе с личностью Леонида Ильича Брежнева, который, как воевавший здесь, приложил немало усилий к ее популяризации и в 1973 году пожаловал Новороссийску звание города-героя. К этой связке «Малая Земля - Брежнев» еще в советские времена прилагался набор шуток – реакция на то, что, благодаря дарагому Леониду Ильичу Малой Земли и самого Леонида Ильича в истории Великой Отечественной Войны стало слишком много.

    Время, как водится, все расставило по своим местам. Товарищ Брежнев давно уж в могиле. Уже как-то не приходит в голову зубоскалить по поводу событий тех лет. Мы помним о подвиге и с почтением склоняем головы.
    И, прогуливаясь возле мемориала «Малая Земля», глядя на эту голую землю, осыпавшиеся окопы, которые остались еще с ТЕХ событий, понимаешь, насколько тут было тяжело.

    Вот наш современник, избалованный интернетами и кинематографом, при фразах «Вторая Мировая» и «десантная операция» тут же вспомнит «Спасение рядового Райана» и начальную сцену высадки на Омаха-бич. Спору нет – Спилберг снял эту сцену мастерски и бой показал так, что ощущаешь себя в самой его гуще.

    А теперь попробуйте взять впечатления от просмотра этой сцены плюс толику знаний о Малой Земле и прикинуть, как проходила высадка десанта здесь.

    Зима. Февраль 43-го – в Новороссийске время года ну совершенно неласковое. Холодная вода. Немцы – на господствующих позициях. Голая земля, под которой скальник. Все простреливается. Просчеты в организации и планировании плюс плохая погода привели к потере инициативы и вместо развития успеха пришлось вгрызаться в землю, то есть, в камни.

    Вот карта, где я неровным красным овалом обвел местность, которая и вошла в историю под названием «Малая Земля».
    upload_2020-9-13_12-9-42.png

    Площадь – всего 30 кв. км. Справа, где берег Цемесской бухты – практически никакой растительности, и именно здесь была основная зона высадки. В настоящий момент здесь воздвигнут мемориал, символизирующий нос корабля. Из-за своеобразной формы в народе он больше известен как «утюг».

    upload_2020-9-13_12-3-30.jpeg

    upload_2020-9-13_12-3-44.jpeg
    Шутки шутками, но вот походишь тут вокруг, посмотришь на берег, потом на эти поля, где, как выше писал, остались окопы, прикинешь, насколько тут для наших бойцов все сложилось, мягко говоря, неблагоприятно (а когда было благоприятно?) … И как-то не до смеха уже...

    Мемориал, между прочим, не монолит. Внутри - экспозиция, посвященная героям, воевавшим здесь. Заходишь с "левого борта" и попадаешь сюда.
    upload_2020-9-13_12-5-11.jpeg

    Под героическую музыку неспеша поднимаешься, рассматривая барельефы и краткие исторические справки. В момент музыкальной кульминации доходишь как раз до "носа корабля", где находится, как сейчас сказали бы, инсталляция "Сердце солдата".
    upload_2020-9-13_12-7-24.jpeg

    Ну и потом спускаешься по "правому борту".
    Это - вид снизу уже
    upload_2020-9-13_12-8-5.jpeg

    Кстати, самого Брежнева в контексте событий на Малой Земле новороссийцы особо не вспоминают несмотря на. Мол, политрук и политрук. Обычное дело. Мало кто в 1943 году мог предполагать, что статный бровастый комиссар, позже полковник, станет аж Генеральным Секретарем ЦК КПСС.

    А у новороссийцев – свои герои.

    И вдогонку. Несколько лет назад один некто предприимчивый задумал в этих местах, в районе мемориала, соорудить жилую застройку :cranky: Однако местные жители встали единым фронтом, напрягли всех, кого можно и строить что-то на солдатских костях и крови не позволили. Что правильно.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2020
    • Отлично! Отлично! x 2
  5. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Недалеко от мемориала есть экспозиция вооружения и военной техники того времени
    upload_2020-9-13_12-11-5.jpeg

    Подойдем поближе, возьмем билетик и проникнем внутрь.
    upload_2020-9-13_12-11-20.jpeg

    Надолбы
    upload_2020-9-13_12-11-49.jpeg

    Пушка калибра 45мм, точнее, то, что от нее осталось.
    upload_2020-9-13_12-12-1.jpeg

    upload_2020-9-13_12-12-30.jpeg

    Артиллерия особой мощности - 203мм гаубица Б-4
    upload_2020-9-13_12-13-26.jpeg

    upload_2020-9-13_12-15-4.jpeg

    Корабельные мины
    upload_2020-9-13_12-15-23.jpeg

    upload_2020-9-13_12-15-37.jpeg

    Бомбометы
    upload_2020-9-13_12-15-47.jpeg
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  6. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Корабельные орудия
    upload_2020-9-13_12-16-46.jpeg

    Куда ж без Т-34-то?
    upload_2020-9-13_12-17-0.jpeg

    ИС-3
    upload_2020-9-13_12-17-21.jpeg

    Якоря всякие
    upload_2020-9-13_12-17-29.jpeg

    В целом собрание техники выглядит несколько эклектичным, без какой-либо смысловой разбивки. Просто сгруппировано по типам - тут пушки, тут мины и тут два танка. Немецкое соседствует с нашим. А ИС-3 сюда как-то слабо вписывается, поскольку воевать ему не довелось.
    Ну и общее состояние - несколько удручающее. Соскоблить бы всю старую краску, да покрасить в аутентичные цвета все это... Но - увы :(
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  7. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Помимо мемориала мы съездили к памятнику, в народе более известному как "Взрыв"
    upload_2020-9-13_12-24-10.jpeg

    Табличка гласит, что на каждого бойца Малой Земли пришлось по 1250 кг бомб и снарядов - вот все это количество в памятнике и зафиксировано.

    Мозаичное панно с картой боевых действий
    upload_2020-9-13_12-25-34.jpeg

    Рядышком - дерево
    upload_2020-9-13_12-25-49.jpeg

    :kruto:
    upload_2020-9-13_12-26-0.jpeg

    А недалеко отсюда - колодец
    upload_2020-9-13_12-26-35.jpeg

    Это кстати далеко не все, что можно посмотреть в Новороссийске. С войной здесь очень много чего связано и практически в каждой семье есть воевавшие родственники. Памятников тоже хватает - есть целый туристический маршрут по ним. Мы же ввиду ограниченного времени проехались только по основным.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  8. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Абрау-Дюрсо

    В отличие от героического и сурово-промышленного Новороссийска поселок Абраю-Дюрсо – няшный туристический заповедник наподобие, к примеру, Листвянки на Байкале. Я бы сказал, культурно-развлекательный комплекс при известном заводе.

    В 19 веке Абрау было захолустным адыгейским селом. Но в 1870 году государь-анператор повелел организовать здесь винодельческое производство. И все заверте…

    И теперь название «Абрау-Дюрсо» - на слуху у всех. По состоянию на 2020 год, когда заводу стукнуло 150, поселок Абрау-Дюрсо – это гламурное поселение с кучей арт-объектов, бесчисленных сувенирных лавок, шашлычек, дегустационных и вездесущих сетевиков в виде «Магнита» и прочих – куда ж без них.

    Собственно, все прогулки здесь сводятся к шатаниям туда-сюда, фотографированию у арт-объектов и на фоне озера (тут ничего не скажешь – виды шикарные), потом затариться бухлишком в фирменном магазине «Грот» или магазинчиках помельче – и домой. Можно еще посетить с экскурсией завод и его подвалы. С дегустацией, разумеется. И искупаться в озере.

    Завод мы посещать не стали, выполнили только прогулочно-закупочные мероприятия, после чего отбыли с друзьями на их дачу, которая оказалась тут, неподалеку.

    Винтажный "Шевроле"
    upload_2020-9-13_12-33-45.jpeg

    Святославу Игоревичу нравится :up:
    upload_2020-9-13_12-33-52.jpeg

    Фонтан "Бутылка"
    upload_2020-9-13_12-34-27.jpeg

    Вода здесь бьет, скажем так, синусоидально - поток то усиливается, то ослабевает. Детям развлечение - пробежать сквозь бутылку в момент ослабевшего потока и не промокнуть, когда вода начнет бить на полную мощность.

    Магазин "Грот" :alik:
    upload_2020-9-13_12-36-19.jpeg

    Сердечко
    upload_2020-9-13_12-36-32.jpeg

    Вот такие тут виды на озеро Абрау
    upload_2020-9-13_12-36-49.jpeg

    Брызгалка с таким же принципом действия, что и вышеописанная "бутылка".
    upload_2020-9-13_12-37-17.jpeg

    По дороге тормознулись на пляжике и искупались.
    upload_2020-9-13_12-38-19.jpeg

    Вода в озере, конечно, сказочная. Но не успели мы толком насладиться водными процедурами, как поднялся ветер, и перемешал и взбаламутил всю воду. Стало некомфортно, так что пришлось уехать не полностью наслажденными.

    В целом место - очень приятное. И озеро, и село. Мне понравилось.

    Как и понравился Новороссийск в целом. К сожалению мы в нем пробыли недолго. Поездка вообще получилась как робингудовская вылазка. Из-за Ковида-19 мы особо ничего не планировали. Но теплое море и шум прибоя... :( В общем, все получилось экспромтом и быстро.
    На следующий год поедем еще и на подольше :super:
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  9. arafelka-arafelka

    arafelka-arafelka Пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2019
    Сообщения:
    631
    Интересный отчет, клево :up:
     
    • Отлично! Отлично! x 1