Нижегородский полумарафон «Волжская Набережная» 18 мая 2014 г.

Тема в разделе "Физкультура и Спорт", создана пользователем Richter, 19 май 2014.

  1. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    [​IMG]

    В воскресенье 18 мая 2014 года я двинулся к нижней части Чкаловской лестницы, чтобы получить номер и чип для участия в соревнованиях по полумарафонскому бегу. Соревнования обещали стать увлекательным событием. Трасса полумарафона состояла из трёх кругов по 7 км вдоль Нижне-Волжской набережной и набережной Гребного канала. Поскольку на официальном сайте было вывешено объявление о закрытии движения автотранспорта на время забега, я почему-то думал, что трасса пройдёт по асфальту проезжей части указанных улиц. Позднее оказалось, что это ожидание было слишком смелым и оптимистичным.

    Погодка выдалась приятной для разного рода отдыхающих; а вот участникам забегов на разные дистанции солнце светило слишком ярко и весело. Гораздо лучше метеорологические условия были в предыдущий день: небо было затянуто тучами, воздух был прохладен и иногда накрапывал освежающий дождик. Видимо, вспоминая о вчерашнем пасмурном дне, мой товарищ Джордж, которого я уломал пробежать десяточку, нацепил модные спортивные штаны «Адидас», от которых ему очень хотелось избавиться перед стартом и во время забега. Я же надел проверенные двумя марафонами голубенькие беговые трусы, которые были до поры спрятаны под серыми камуфляжными штанами марки «Койот». За десять минут до старта я элегантно спустил штаны и стал очень хорошо готов к забегу.

    [​IMG]

    Готов к забегу

    В полвторого был дан старт детского забега на 500 м. Мальки самых разных возрастных категорий помчались месить пыль на трассе, длина которой кому-то может показаться несерьёзной, но которая, наверняка, стала серьёзным испытанием и крутым приключением для всех участников, включая натуральных трёх- или четырёхгодовалых клопов. Наблюдать их спортивное шевеление было очень забавно.

    [​IMG]

    Награда нашла героя (фото А. Лапиной)

    Надо отметить, что на этом забеге, как и на европейских беговых мероприятиях, для контроля результатов бегущих использовались чипы. Местные чипы были закреплены на ленте с липучкой, которую следовало намотать на лодыжку. Джордж сначала не уловил этой тонкости и порывался намотать его на другую цилиндрическую часть тела, а на замечание, что чип должен быть закреплён достаточно низко – на уровне лодыжки – хвастливо врал, что в его случае так и будет. Всё же мне удалось призвать его к разуму.

    В два часа толпа спортсменов и псевдоспортсменов собралась под аркой внизу лестницы. Было сделано наблюдение, что некоторые девчата и ребята записались на старт, не имея особого бегового опыта. Главное – натянуть модные, обтягивающие зад лосины, которые, по любому, отнимают у результата по крайней мере полчаса.

    Старт несколько задержался, и толпа метнулась на трассу примерно на пятнадцать минут позже заявленного времени. Поначалу мне бежалось очень резво и легко; ветерок приятно дул в лицо и охлаждал тело. Ближе к концу отрезка «туда» обнаружилась приятная неожиданность: питьевая точка с водой. Я схватил стаканчик, сделал глоток, а остальное вылил за шиворот и весело побежал дальше.

    На повороте обратно весёлость несколько поубавилась. Ветер стал дуть в спину, и казалось, что его нет вообще. Жара навалилась раскалённой бетонной плитой и начала кипятить кровь в ногах и в голове. Говорят, как только температура в анальном отверстии спортсмена достигает 41 градуса, он падает в обморок. Чтобы такого не случилось, на точке питья я вылил стакан на макушку.

    По ходу трассы обнаружилось, что её проложили по проезжей части только на начальном участке длиной около семисот метров до гостиницы «Александровский сад», а потом доблестные милиционеры заворачивали народ на изрытую колдобинами прогулочную набережную Гребного канала. Там хорошо бегать легонько на тренировках, но когда стараешься бежать быстро, эти ямы и каменная крошка довольно сильно мешают. Считаю, что администрации города нужно как следует заасфальтировать (а не заложить плиткой, ибо плиточное покрытие очень твёрдое, а в сырую погоду может быть ещё и очень скользким!) эту прогулочную трассу, что позволит бегунам, а также любителям катания на роликах, скейтах и велосипедиках наслаждаться хорошим дорожным покрытием. Организовывать такие важные соревнования как полумарафон на такой убитой трассе – это позор.

    Ближе к концу первого круга (отрезок «обратно») был организован второй пункт водопоя, так что желающие могли освежаться аж четыре раза по ходу круга. Это приятно и следует записать организаторам в актив.

    После водных процедур (ни капли в рот – всё было вылито на голову) мне захотелось полить какой-нибудь кустик, что и было проделано на виду бегущей публики. Дальше некоторое время бежалось немного легче.

    [​IMG]

    Бежится легко

    А потом жара стала серьёзно припекать. Три часа дня – это довольно жгучее время, чтобы бегать марафоны. Постепенно я отстал от симпатичной девицы, упакованной в купально-легкоатлетические трусики, которая, между прочим, заняла второе место среди женщин на десятке.

    [​IMG]

    Финиш второго места у женщин на десятке (фото А. Лапиной)

    Я стал медленно снижать темп, так что прыткие ребята стали меня обходить. Обнаружилась такая тенденция: при движении «туда» ветер иногда даже казался холодным, а при беге «обратно» солнце жарило, как в аду. Глотка или двух воды, сделанных на точке водопоя, хватало только метров на сто, и остальное время я мечтал, когда же на краю трассы возникнет спасительный друг. «Уч кудук», – поётся в бессмертной песне, и, в общем, верно поётся.

    [​IMG]

    Бежится несколько тяжелее

    Внимательный глаз разглядит на заднем плане это фотокарточки довольного собой Джорджа, который как раз финишировал свою десятку. Выглядело это так:

    [​IMG]

    Джордж финиширует (фото А. Лапиной)

    В один из жарких моментов мне вспомнилось замечание одного верующего товарища о том, что ему для нормального завершения дистанции помогает молитва. Ребята, я не верю в бога. Но мозги на самом деле плавились, так что все эти «Отче наш» и «Господу помолимся» пришлось отгонять довольно долго. Потом ещё были мысли помолиться чёрту, но, чёрт подери, я и чёрта не верю.

    Тут как раз мимо проходили то ли купающиеся, то ли туристы, которые любопытно пялились на бегущих и размышляли вслух о том, что творится в голове у бегуна. Чёрти что там творится, ребята.

    Примерно в это же время у меня довольно сильно заболел живот, так что даже пришлось на несколько секунд перейти на шаг. Потом отпустило и я снова побежал, но неприятный осадочек остался.

    В конце третьего – последнего – круга меня обогнал молодой врач на велосипеде. Он осведомился, как идут дела и всё ли со мной в порядке, я сообщил ему, что на улице очень жарко, а он порекомендовал потерпеть до финиша. Мне очень понравился такой подход; на самом деле, этот момент с врачом заставляет думать, что организаторы подошли к делу достаточно серьёзно.

    Вскоре показался финиш. Я добежал последние метры и получил медаль на шею, причём мне было довольно трудно остановиться, чтобы облегчить девушке процесс моего награждения. Другой девушке пришлось отклеивать с моей лодыжки чип, поскольку я наотрез отказался за ним наклоняться. Потом я схватил бутылку воды и всю её высосал. Жизнь хороша.

    [​IMG]

    Жизнь хороша

    Мой результат: 1:42:30. Могло быть лучше, но для такой погоды и этого достаточно. Это, по крайней мере, лучше пяти минут на километр.

    В заключение отмечу, что организация мероприятия оставила хорошее впечатление, которое всё же было слегка подпорчено временем старта, словно специально придуманным, чтобы поджарить участников забега, и плохим покрытием отдельных участков трассы. Надеюсь, следующие мероприятия будут лучше. Я тоже буду стараться.

    [​IMG]

    Прощаюсь с читателем, стоя на верху лестницы рядом с Кремлём

    P.S. Благодарю организаторов, товарищей и вообще всех участников соревнований, фотографа А. Лапину, у которой я стырил 3 фотокарточки, родителей и сестру, оказавших очень приятную и пользительную поддержку во время и после забега.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2014
    • Отлично! Отлично! x 4
  2. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    Рихтер, а какие красовки ты используешь и как быстро они идут по пизде при такой интенсивной эксплуатацие?

    Зависит ли на твой взгляд результат от стоимости обуви? Условно - есть ли практическая разница в тапках за 2 тысячи и за 6 тысяч?

    ПС. Вообще охуеваю конечно от способности людей бегать на такие дистанцие. Не представляю как можно больше 3х км. пробежать :aaa:
     
  3. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    у меня нет достаточного опыта, чтобы нормально ответить на эти вопросы.
    когда я только начал бегать три года назад, я пошол в спортмастер и купил красивенькие кожэные кеды :deg_smile: потому как начитался Г. Пири насчёт категорической необходимости обуви без каблука и высокого задника и с тонкой подошвой.
    но в них у меня натиралась подошва, там где подушечки впереди стопы.
    потом я купил в том же спортмастере кроссовки за 2 тыщи р. выбирал так, чтобы в них было много сетки, чтобы было не жарко.
    но мозоли в них тоже натирались.
    потом купил кроссовки асикс, в другом магазине, удивительным образом меньше чем за 2 тыщи. какая-то подростковая модель. но в них мне ногу трёт меньше всего, их я юзал на этом полумаратноне и на двух маратнонах. хорошие кроссовки, только слегка жарковатые. в этот раз вообще был огонь.
    им уже идёт второй год, бегал в них и зимой по снегу, доволен.
    во франкфурте на ярмарке купил Асикс кумулус 15 за 100 евро. мне их даже подобрали методом теста на тредмилле. несмотря на тщательный подбор, кроссовки не очень удачные: в них прохладно, но разносить их никак не получается, и ногу они трут изрядно.
    вот.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2014
  4. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Зашыбись отчот! Всегда считал марафонство унылейшим делом, а тут эвон как. Который раз уже читаю Рихтеровы отчоты. Скажу без лести, в полном ауе от того, что проделывает Рихтер со своим организмом на регулярной основе. Думаю, если в рацион Рихтера добавить хитрые (незапрещенные) присадки - можно существенно результат усилить. Девица-бегун опять же весьма симпатична.
    Рихтер, порвал ли ты в забеге заморского Джорджа?
     
  5. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    :agree:
    он бежал 10 км, а я половину, так что тут сложно гогорить, что порвал. но так то я 10 пробежал минут за 45, а он за 50 с чем-то. почти порвал, значит.
    девица да, сюпер. :up::wub:
     
  6. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    какие? холодец? я ем, даже нравицца стал (умеренно) :lol:
     
  7. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Холодец токмо для суставных дел. Но полагаю есть богатый спектр веществ, которые полезны для выносливости. Аспаркам. Панангин. Широкий перечень настоек - аралии, левзеи, женьшеня (в прохладное время) например. Янтарная кислота. Это на мой неискушенный. И изотоник до и во время забега.
     
  8. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    не, я против лекарств. у меня бывшая подруга только и делает, что есть таблетки. это внушает мне омерзение.
    кстате, занимаяся бегом я обнаружываю, што режэ стал простужывацца. тьфу тьфу итд. это позволяет вообще не есть никаких таблеток, кроме очень редких случаев, когда заболит голога.
     
  9. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    полноте. это бады в основном.
     
  10. Порноатеист

    Порноатеист Кошмар Каждой Матери ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    6.983
    Адрес:
    Уфа-матушка
    Расценивая свои нынешние бегунские силы думаю у меня уже на 10ом километре температура в анальном отверстии достигла бы 41го градуса и я бы ёбнулся в обморог. А всё потому што курю, употребляю периодически алкоголь и не особо терпим к жаре.
     
  11. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Очень круто. Молодец наш Риснтер :pray:
    И девица хороша. :up:

    Точно на макушку надо было?
     
  12. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Девушка излишне скручивает корпус?:lupa: Это же лишние траты драгоценной на длинных дистанциях энергии.

    Я вот обнаружил такой же эффект в прошлом году, правда, списал его не на бег, а на отказ от курения табака.

    Упд. Присмотрелсо по-внимательней, и показалось, что у самой первой дамочки, той самой, которая 500м бегала, в глазах воли к победе горит поболей чем у рыжей бестии на 10км.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2014
  13. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    да, наверное, есть такое. но когда я за ней бежал, я изучал только часть корпуса и ноги. :shy:
     
  14. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Вот это, кстати, единственный, но существенный минус зимних занятий - дамы бегают в каких-то уныло-бесформенных штанах. Летом бегать хорошо:wub:, пусть и жарко
     
  15. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    не, бывают спортивного типа лыжницы в костюмах в обтяжку. очень интересно смотряцца и очень модно. :up:
     
  16. Порноатеист

    Порноатеист Кошмар Каждой Матери ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    6.983
    Адрес:
    Уфа-матушка
    Вот например норвежская лыжница-чемпионка Марит Бьорген! :blush::kruto:
    [​IMG]
     
  17. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Или Тура Берген, например :up:
    [​IMG]

    Интересно смотреццо в обтягивающем

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  18. Порноатеист

    Порноатеист Кошмар Каждой Матери ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    6.983
    Адрес:
    Уфа-матушка
    :lol::lol::lol: Тура да... заебись. :kruto:
     
  19. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Яиснтея несомненно крут. Почти как Тура :pray:
    Но, "Полумарофон"... звучит как недомарафон, извините :-)


    З.Ы. и отчет заебательск! Так глядишь, еще пару-тройку таких отчетог и Рихтеру отдельны раздел надо будет опхормлять :-)
     
  20. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    :figa:
    я тоже думал, что после двух мартноног пробежать половину будет лекко. куда там. ничерта не лекшэ. полумаратнон - это серьёзноэ дело.
     
  21. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Номера "82" и "201" луччие!!! :blush:
     
  22. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    ну и дела. :girl:
    вот глядите. можно было прям в тему "фотограпхическиэ изображэниа жэнщен" постить. :umnik:
    [​IMG]
    вся с ног до гологы в асиксе.
     
  23. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    добры доктор айболид
    [​IMG]