Музыка и цвет. Ассоциация.

Тема в разделе "Дегенерат-Инфо", создана пользователем madmiller, 27 авг 2016.

  1. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    Интересно, я один такой ёбнутый или кто ещё.
    Дело в том, что у меня музыка, особенно тональность, в которой она написана, ассоциируется с цветами. Например если когда играет в до мажоре например или в миноре, то белая она. Если ми- то синяя, соль - зелёная, си бемоль- то серая такая стального цвета. И в таком духе. Раньше было даже дело проверял - услышу по радио там, особенно если инструментал и вижу, что белый музон. Потом проверю - в натуре в до сыграно.
    Некоторые банды иногда даже с цветами ассоциируются.
    Причём ассоциацию эту не наебёшь - хоть по тюнеру проверяй.
    Бывает хуёво до степени желания разъебать экран видео где например играет синяя музыка, а видеоряд в клипаке сделан оранжевый например. :moderator: Цвет не сочитается с тональностью музона!
     
  2. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    Простые тональности без бемолей обычно у меня так с цветами ассоциируются: до - белый, ре- оранжевый, ми-синий, фа- розовый, соль- зелёный, ля- жёлтый, си - серый.
    А если там бемоль или диез когда, то оттенки изменяются.
     
  3. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Очень даже не один :beer: Йа не столь ебанутый, как ты, и тональности по цветам не различаю :hear: Но музыку и группы - очень даже видно. Егор Летов - темно-синий. Cradle of filth - желтый, Isengard - зеленый, Periphery - светло серый. Что это означает - не спрашивайте, неизвестно
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  4. Арапхель

    Арапхель Гость

    Джаз- оранжевый
    Грув- серо-зеленый
    Рокабилли- красный на белом фоне (иногда)
    Психодел- вообще мандала, где преобладает грязно-желтый и зеленый
    Митал- серый, коричневый, синий, черный


    В психиатрии что-то было насчет того, что цвета видеть- патологично, а ведь многие видят звуки и музыку, так что позволим себе забить на психиатрию
     
  5. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    Вот просто интересно как у всех по разному. Например у тебя джаз оранжевый . Насколько я понял он весь у тебя такого цвета. А джаз же играют в разных тональностях. Одна и та же джазовая композиция у меня например, сыгранная сначала в одном ключе, а потом в другом, мне видится совершенно в разных цветах.
     
  6. TheMlyaNin

    TheMlyaNin Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    233
  7. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    у меня совсем другие ассоциации звуков с цветами, по сравнению с тем , что в видео показано
     
  8. Арапхель

    Арапхель Гость

    Насколько я понял он весь у тебя такого цвета.

    Не совсем так. Даже у одного и того же исполнителя композиции могут быть разных цветов. И в одной композиции каждое музыкальное вкрапление- своего оттенка.
    Но если рисовать крупными мазками по стилям- вот примерно таких цветов они получаются.
     
  9. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    А на запах ни у кого не воспринимается музыка? У меня так, ассоциативный ряд именно такой выстраивается.
    Плохая музыка - запах старых стелек
    Хорошая - запах варьируется от ирисок до клубники
    Металл - запах свежей морской рыбы
    Классика - запах осеннего леса
    И т.д.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  10. Арапхель

    Арапхель Гость

    У тебя хорошая музыка- сладкая?
    Странно.
     
  11. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    А у тебя, Арафель как?
     
  12. Арапхель

    Арапхель Гость

    Хорошая музыка? Не, не сладкая.
    Смотря какая, но не сладкая. Вообще в хорошую музыку не всегда фтыкаешь с первого раза, она чем-то цепляет и через некоторое время начинает раскрываться для тебя понемногу, иногда сразу тащит, иногда волнами. Это сложно все суммировать, зависит от того, что за музыка.
    Но не сладкая. Скорее, как масала (острые специи в молоке), или как вино- раскрываются оттенки. Или как водопад. Смотря какая.