Москва-Иркутск на авто :)

Тема в разделе "Вокруг Света", создана пользователем aghast, 6 июн 2014.

  1. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Судить о хребтах Урала не съезжая с трассы - это круто.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  2. Лысый

    Лысый Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    322
    Всё хорошо, но ремарка про Урал, это извиняюсь, просто пиздец. Ехать по М-8 и расуждать про Урал и перевал Дятлова это сильно. Извини Андюша, но ты малость охуел. Причем мне в памяти всплывает отзыв Тери про Ёбург, что дескать, гавно какле-то посреди трансиба.

    Ребята, Урал это очень специфичный регион, у нас тут конечно не Швейцария, но мест красивых тут в достатке, атмосфера тоже имеет мест быть. Если бы наш путешественник удосужился съехать в Миас или Залатоуст или в тот же Зираткуль, то был бы приятно удивлён, хотя хули, Байкал, это же пуп планеты, БДФ, все дела, куда нам тут убогим.

    Уж извините, что так высказываюсь на Вежливом, но реально сибиряки уже заебали, хотя провел детство 300 км к северу от Томска.
     
  3. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    А при чем здесь все сибиряки скопом? Этож один Агаст высказывает экспертную точку свою зрения. Не надо расстраиваться из-за мнения человека, которому везде плохо :-)
     
  4. aghast

    aghast Новичок

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    41
    Частное мнение. я лет 10 назад был как раз в Златоусте и Зюратукле. Не впечатлило и тогда. Не зацепило и сейчас.


    Сделаю ремарку. Пять лет назад был на северном Урале - там круто. Он совсем другой, и не похож вообще ни на что, из того что я видел. Северный Урал - охуенен. Бесприкословно и до мозга костей. Он просто уникален. Я не могу даже приблизительно его сравнивать с чем-либо. У меня есть три колосса которые я даже сравнивать не буду: Байкал, Камчатка, Северный Урал.

    Причнину, посему так засрал южный Урал могу назвать: на байкале есть зона с таким же климатом / растительностью. Только у вас ещё мегатонна насекомых. И это не самое интересное место на Байкале.

    Уж извините. Частное мнение.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2014
  5. aghast

    aghast Новичок

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    41
    Более того, могу вбросить ещё конкретнее: до Енисея вообще всё говно и смотреть нечего. А ориентировочно (плюс-минус 500км) -по границе реки проходит граница, после которой глаз радуется.

    Ну и Татарстан. Татарстан охуенен.
     
  6. aghast

    aghast Новичок

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    41
    А кстати если сравнивать непосредственно прибрежные районы, например взять холивор Енисей vs Волга - мне Волга больше понравилась. Прям за душу зацепило.

    Ещё Кама почему-то.
     
  7. aghast

    aghast Новичок

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    41
    Я писал уже, что ездили лет 10 назад к родственникам.

    Ну хотя да, если таки съехать - будет интереснее, но сильно. Появится сервис. Остальное будет таким же. Отличий от того что можно видеть на трассе я не припомню, даже по фотографиям всё один в один. Жителям "плоского" запада - да, дюже понравится. Жители горстого востока - не я один в своём мнении.

    Не знаю, может у вас есть особые сакральные места, где прям пиздец красиво, что аж Алтай отдыхает вместе с Саянами вместе взятые. Не бывал.

    Кстати на заправке нам чуть еблет не набили за это всё, хаха (знаю - думаете что и зря не набили, но на нашей стороне было два ружжа, силы были не равны и противник ретировался). Мы как-то неаккрутано высказали в присутсвии группы пьяных мущщин своё мнение.

    Ну а то что Урал - это граница мировосприятиявы ж не будете отрицать? Реально люди ДО и ПОСЛЕ перервала отличаются менталитетом.
     
  8. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Частное мнение важно и цениться на Вежливом. Но, блять. Агаст, ты извини, но зачем все в одну кучу сваливать? Засрал то весь Урал, а теперь ремарки лепишь. Зачем вот перевал Дятлова был упомянут? Некрасиво это.
    Лучше бы после отдыха с дороги полноценный отчёт оформил. Отчёт-мегалит! С подробным маршрутом, описанием приключений и злоключений. И конечно с фотографиями. Ты же делал фотографии?
     
  9. Micropenis

    Micropenis Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    174
    да агастя ш извесная проститка,сначала хуйни напишет а потом заднюю врубает
     
  10. aghast

    aghast Новичок

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    41
    Простите, что опять пишу :shy:

    Но вот ещё по осени у меня приключилась ещё одна поездка: со Ставрополя в наши края, но это был уже полностью перегон: за всё время пути всего две остановки, остальное время - попеременно за рулём. Ну и осень, не лето.

    Очень важное замечание: теперь ВСЯ трасса асфальтирована. Т.е. "узкое" горлышко танкодрома уже нет, и самый ужасный участок пути - от конца того участка почти до Омска. Но всё равно асфальт, пусть и подразбитый, а не сельская дорога: всё не 10 км/ч ехать. В принципе, теперь более-менее нормально можно ездить, на чём угодно.

    Урал отомстил :-) ибо вокруг было осень - в горах - настоящая зима, и печка перестала работать к тому моменту :deg: но проскочили норм, не убились.

    Важное замечание к тем, кто может надумает гнать тачки далеко: выбирайте проверенных партнёров. Этот перегон мне мозги сожрал полностью, за счёт того, что брат оказался нытиком и слабаком :( Договаривались, что я буду на подхват и в ночь не езжу за рулём, однако на каждую 1000 км. мне по итогу приходилось сидеть 600-800. Не, можно было бы не изматываться, но время очень сильно жало. Если есть возможность такого избежать - избегайте. И закладывайте пару дней сверху, что бы можно было задержаться где-нибудь на сон. У меня такой возможности не было, и приехал я жутко вымотавшийся.
     
  11. aghast

    aghast Новичок

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    41
    Фотки с первого перегона будет позже: ещё не отдали винт с ними (сам их всех не видел ещё, только то что на телефоне осталось, ни о чём). СО второго - тоже туда же засуну.
    Хотелось, да, всё вместе оформить, но форс мажор, короче, просто не везение.
     
  12. aghast

    aghast Новичок

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    41
    Касаемо перегона - детали о том, зачем мы попёрлись в Ставрополь наверное никому не интересны, но, в общем, так сложилось: брать решил покупать машину именно там, и очень попросил меня помочь перегнать её. До Ставрополя добирались через Волгоград, до Волгограда - через Москву. Но в Москве я был буквально час.

    Волгоград.
    Надеюсь тут нет никого из Волгограда? :deg:
    Невероятно вытянутый город. Просто пиздец как вытянут вдоль Волги: в ширину не очень, в длину наверное километров 100. Из интересного - только центр, который построен довольно красиво: видно что какие-то здания восстанавливали полностью, а не делали Сталинский новострой. Довольно интересно погулять по этой части города пешком. С одной стороны - знакомые какие-то формы и стиля царившего при сталине, и какие-то дореволюционные элементы архитектуры, с другой - много каких-то не привычных для глаза фишек. Не скучно гулять.

    Ну и весь парк "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане, а особенно "Родина-мать зовёт" - впечатляет.
    Сколько мне описывали словами, или какие документальные фильмы смотрел - всё не то. Совершенно не передаёт. Я если честно просто охуел от величия. ПРи чём что "Родину-мать" видно издалека, она как-бы меняется, становится больше (и визуально,и психологически). Но когда подходишь к подножию самого холма - это словами не описать. Могу только сказать, что это величие надо видеть своими глазами. По другому - никак.

    Считаю теперь, что Мамаев Курган должен входить в программу посещения любого уважающего себя гражданина России. Тем более много времени не требуется: достаточно выделить всего несколько часов, что бы неспешно прогулять по нему. ТАм и по пути очень много памятников, барельефов. Офигенные виды. Всё сделано очень хорошо.

    Минус Волгограда - окраины. Вернее, всё что не центр. Минус в том, что это десятки километров обычных типовых спальных районов и пригородных построек. Но винить в этом город сложно, конечно. А ещё там очень охуевшие чурки: даги, чечены. Очень наглые и очень дерзкие. В сибири они ведут себя намного потише, здесь же - реально поведение хозяев жизни.

    Отчего у нас случилось столкновение с парой дагов: мы по свойски, по сибирски себя вели, смотерли куда хотим, на кого хотим. А этим перцам показалось что мы слишком дерзко на них глянули. Ну в итоге завязалась небольшая словесная перепалка, переросшая в драку. У дагов в общем понтов оказалось больше чем силы, уработали мы их очень быстро. И так же быстро съебались: когда в кармане лежит больше полумиллиона рублей наличкой, такие ситуации напрягают ооочень сильно, и адреналин зашкаливает.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  13. aghast

    aghast Новичок

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    41
    Блокпосты и всё такое.

    В сибири всё-таки посты ГИБДД и их засады больше для того что б поймать кого-нибудь, с кого можно срубить деньжат. Шутки и прочее - более чем уместно. В Волгоград / Калмыкия / Ставропольский край в этом отношении пиздец. Близость Чечени витает в воздухе: если стоит машина ГИБДД, то обязательно по периметру стоят вооружённые люди с очень напряжёнными лицами. Посты ГИБДД же - это натуральные укреплённые блок-посты, способные выдержать серьёзную атаку. С Волгограда до Ставрополя добирались на автобусе - останавливали 4 раза. И все 4 раза мой не местный паспорт пробивали по полчаса. Пассажиры и водитель не добро косились, конечно.

    И упаси господь вас от того что бы пошутить. Я вот на первом блок-посту пошутил, больше желания не возникло. До грозного - всего ничего. И это только по телевизору у нас всё спокойно и ровно и всё забылось: по мне так там полувоенное положение.
     
  14. aghast

    aghast Новичок

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    41
    Ставрополь. Ставрополь странное место: довольно просторный город, практически без тесных улиц, симпатичный, с очень, очень доброжелательными людьми в основной массе своей. После напряжённых жителей волгограда и адовой поездки мы были приятно удивлены. Наверное самый доброжелательный и гостеприимный город. Сколько мы не вляпывалсь в истории - всегда выпутывались с честью, без грубостей, с ободрениями и максимально возможной помощью.

    В общем, я первый раз в жизни понял что такое южное гостеприимство. Ребята, это не сказки, не миф. Тебе реально рады какие-то люди, тебе в каких-то вещах стараются угодить. И если поймать волну - то, в принципе, помогут по любому вопросу! Ну да, люди везде разные, ситуации тоже. Но я остался в охуении. В самом лучшем смысле этого слова.

    Вот честно, для меня термин "южное гостеприимство" как-то ничего особого не говорил. Но теперь я точно знаю что это такое. И чесно, завидую, что у нас такого рода традиции остались только в глухих деревнях.

    Покорили меня в общем люди, атмосфера, да сам воздух, в общем :-) Обязательно вернусь в эти края: пусть не в Ставрополь, но точно уже в Краснодар да наведаюсь, и в окрестности.

    Тут даже если пытаются наебать, то делают это с такой элегантностью, что нет совершенно никакого желания этого человека зарезать к хуям :-)

    Ну это вот первое и не полное впечатление о юге.

    А да, почему место странное? Фиг знает :deg: много очень ярких контрастов.
    В общем, если раньше юга России не входили в мои планы вообще: в основном, благодаря стереотипам, то в этом году я намерян посетить и ставрополье и красодарский край уже в формате путешествия. Опять же на авто.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. aghast

    aghast Новичок

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    41
    Обратный путь особо описывать нет смысла: пролетели все города в основном ночь, либо днём, когда я спал. Дороги везде хорошие: в Калмыки, единственное - так себе, но вообще не критично плохие. ГИБДД не зверствует, если не нарушать грубо. Вообще первое правило переона: радар-детектор, и ни в коем случае не обгонять через сплошные. Местным спускается с рук, заезжие - воют, по слухам. Нас останавливали на блок-постах только, и то не всех.
     
  16. aghast

    aghast Новичок

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    41
    обратную я не врубал. но реально места по которым проходит федералка - унылые. есть и более живописные места. да, в этих краях я был в более живописных местах, о чём написал. при чём тут задняя. на байкале, на мой взгляд самые популярные места у туристов - малое море и листвянка - по мне так тоже унылое говно ни о чём вообще.

    я понимаю, что для местных вообще весь Урал прекрасен и священен, я же писал о своих субъективных ощущениях. на то они и субъективные, нравится вам оно или нет.
     
  17. aghast

    aghast Новичок

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    41
    Ответа так и нет. Видимо, обитатели Урала меня за потерянно совсем считают :degenerat:
    Но вообще, ребята, давайте быть честными. Местные вам подтвердят. Когда человек к нам приезжает, а его по дежурному привозят в Листвянку - это говно. Худшего места придумать.. Ну нельзя. И ну и т.д. и т.п.

    Н, в общем, меня тема автопутешествий затянула, в это году я 4 раза пересеку Урал :degenerat: Если кризис не вмешается, конесно. Но хотелось моей жене вживую посмотреть Родину-Мать. Ну а там и до Краснодара доедем, снимем жильё на недельку-две-три.
     
  18. toomuchwhiskey

    toomuchwhiskey Активный пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    1.067
    У меня например положительные впечатления остались от Листвянки,хоть и смотрела ее после тру Байкала. Наверно из-за того, что там как то вообще очень малолюдно было, и удалось еще посмотреть поселение художников и местную Церковь.А так отличное приключение было с учетом транспортных проблем/резкого изменения погоды и то что я какое то время сильно промерзла в попытках автостопа, чтоб хоть как то выбраться из этой листвянки.
    Вообще очень не конструктивные эти все дебаты про говно/не горно. Проще скромнее и позитивнее надо быть.И путешествия всякие интереснее тогда будут и говна меньше будет несомненно.
     
    • Отлично! Отлично! x 2