Международный Восточьно-Сибирский спортивный алкопоход - 2015

Тема в разделе "Вокруг Света", создана пользователем Richter, 15 сен 2015.

  1. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Раз уж зашла тема о сублиматах, то оставлю тут ссылку, которую мне очень вовремя подогнал Мигос:
    http://survivalpandas.blogspot.com/search/label/FBC

    Собственно, оттуда все знания и почерпнул.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  2. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Само разогревается :stupor: . Хм. Ну, я понимаю, например, спирт при смешивании с водой немножко разогревается, но так, чтобы разогревалось до состояния горячей пищи? Ну а если вдруг рюкзак под дождем промокнет, а упаковка прорвется невзначай :uhoh:... Не-не, экзотермические фрикадельки не для таких мероприятий :dont:

    А детское питание - ваще не еда. Несоленое, безвкусное, гомогенизированное все, не поймешь - толи пить, то ли жрать его. Взрослые, мерзавцы, беззащитностью детей пользуются и пичкают их чортичем. Кольраби с треской :puke:. Извините.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2015
    • Отлично! Отлично! x 1
  3. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    И еще о еде. Рихтер, хоть и писал, что собирался по-раздолбайски, но, тем не менее, до самого последнего ходового дня магическим образом выуживал из рюкзака какие-то ништяки. То бананы вяленые, то какие-то шоколадно-фруктовые батончики, то орешки, всего уж не упомню. Но очень, очень своевременно и к месту всегда были такие штуки :up:
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  4. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    А броды вы вот так сознательно без сапог, или там не засучив штаны переходили брутально? :iq:А потом дальше отшагивали километры, на ходу стряхивая водичку?

    На одной из фоток Рихтер в сандалетах вроде. Я бы как вброд пошел бы? Штанцы либо засучил, либо воще снял, кроссовки скинул и вместо них вмиг надел сандалеты. И после этого можно плыть :smoke:
     
  5. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    босиком через 3 секунды - судороги, остановка, теряешь равновесие - падение, удар о дно, потеря сознания, и обмякшее тело, ударяясь о камни, несется вниз по течению...:sink:. Тьфу-тьфу. На самом деле, просто холодно без обуви по воде идти, там градусов 5, ну, 10 - максимум. Кому не нравятся мокрые ноги - может остановиться и переодеть носки. Я лично летом к мокрым ногам отношусь толерантно, главное, чтоб не натирала обувь:dance:
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    В теории так и надобно, но в реале так лениво этим занимаццо. Уже идешь и идешь себе. Ну чавкает в ботинках. Зато успокаиваешь себя мыслью, что они от промывания в горном ручье вонять перестанут:idea:
     
  7. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Вот кстате насчот брода косвенно задан хороший вопрос - вопрос сырости ног в походе. Тут даже дело не в переходе речки в брод. Например, если идти по траве в дождь, то ноги быстро промокнут и уже максимум через пол-часика будет хлюпать в ботинках. Так что к вероятности промокания нижних конечностей стоит относиться как к тому факту, который точно будет. Соответственно, задача уберечь себя от последствий в виде быстрого охлаждения и, самое главное, от мозолей на ногах.

    Ну, во-первых очень хорошо ведет себя мембранная одежда - быстро сохнет, прилегающий к телу слой высыхает совсем быстро. Если под штанами одето тонкое термобелье - то совсем заебись. В целом, мокрые штаны - небольшая беда.

    Вот другое дело ботинки. Фиг с ним, что неприятно хлюпает вода, потерпим и запашок, который неминуемо появится, главная проблема в том, что в сырых ботинках проще натереть ноги. И в этом плане неожиданно круто себя зарекомендовали дорогущие туристические шерстяные носки, которые я купил из интереса на пробу. Там во всех местах, где обычно натираются мозоли, слой ткани сделан намного толще и это спасало. С ними я проходил два мокрых дня безо всяких натертостей. Дима с Рихтером вроде тогда натерли себе ноги. А потом, в переход от вулканов до Хойто-Гол я одел носки попроще и тоже натёр. Несильно, но всё же сцуко неприятное явление.

    А что касается сапогов - так они весят дофига. Итак в начале похода рюкзаки весили больше 30 кило. Если бы не вес - много всякого можно было бы с собой взять.

    Ну и почему речку переходили в ботинках. Во-первых там ледяная вода и босые ноги очень быстро коченеют и перестают слушаться. Во-вторых ты идешь по камням, не очень хорошо видя куда ступаешь. В результате идя босиком, с потерявшими чувствительность и подвижность стопами, с учетом сильного течения и скользких подвижных камней можно запросто подскользнуться и ебануться или просто банально повредить себе ноги вплоть до переломов. Так что лучше всётаке в ботинках.
     
    • Отлично! Отлично! x 3
    • Согласен Согласен x 1
  8. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Мне вот ещо такжэ интересно, как можно проебать череног? :palm: (вроде жэ нет опесаниа обстоятельств черенкогого проёба, или я невниматльно чейтал)
     
  9. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Покупая черенки ты поощьряеш убийство деревьев черенкозаводчиками :umnik:
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    очень просто. ночюеш напремер в гостинице, костыль возле кравати. ты сходил в баню, поел калбасы с хлебом, попил лемонедеку, лёг спать. утром встал, по быстрому собрался, вышел. всё нормально? вроде да. а через 50 км понимаеш, што костыль забыл возле кровати. забыть при переезде ценную вещь - проще простово. :deal:

    кстате там в гостиницэ в орлике на окне стоял чяйник, за зановесочкой. а мы жрали калбасу хлеп и печенье с халодныме жыткостями, не видели етот чяйник. только с утра, ужэ стоя на улицэ и ожыдая местново транспортново мафиозе, я увидал этот чяйнек, и мы цывилезовано глотнули кипеточку. :up:
     
  11. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    А что за марка носков таких волшебных?:lupa: Можно ссылку на магазин попросить?
    Я недавно 2-3 км прошёл по горам, и то было несколько дискомфортно ногам в обычных носках.
     
  12. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Я там, в гостиницэ, целый мешок жувачек :tasty: забыл :crying:.

    Вспомнился из гостиницы такой эпизод. Утром, проснувшись раньше Андрюхи и Рихтера, выхожу на улицу и становлюсь свидетелем беседы хозяина гостиницы и коренастого мужика из соседнего домика, попивающего на своем крыльце чай:
    - Ты на Праздник приехал, бороться будешь? (Хозяин)
    - Да, я второй раз приезжаю, в прошлом году приезжал, но не повезло, первое место не смог взять (Коренастый)
    - Эх, я когда помоложе был, тоже боролся, первое место в районе несколько раз брал... - сложная гамма чувст охватывает меня, хозяин гостиницы - худощавый сутуловатый мужчино, на вид лет 50-ти и, судя по литсу, бухает запоем с раннего детства
    - Помоложе? А сколько Вам сейчас? (Коренастый)
    - 82
    :aaa:

    Ладно. Хватет трепаццо, пора оччот писать.:deal:
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  13. migos

    migos Активный пользователь

    Регистрация:
    6 мар 2014
    Сообщения:
    2.348
    Крайне рекомендую ребятам походникам обратить внимание на такие туристические или рыбацкие бахилы. Довольно быстро одеваются прямо на обувь, компактно складываются и весят гораздо меньше сапогов. Приобрел я себе такие для легкоходных походов несколько лет назад - по сей день счастлив. Лежат в клапане рюкзака, каши не просят, достаются по необходимости и одеваются прямо на трекинговый ботинок :up:
     
    • Отлично! Отлично! x 9
  14. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Кстати, о носках. Вот фотка со сплава, обратите внимание на инструктора Вову. Его ноги обуты в сандалии и ... носки. Зачем человеку, которы доподлинно знает, что многократно вымокнет с ног до гологы надевать носки (тем более на сандалии - это жэ ведь и нихуа некультурна)? По виду это явно необычныэ носки, какие например встретеш в сельпо, а из каких-то из модных матерьялог и технологичной конструкцыы, явно выполнявшыэ какую-то функцыу. Я хотел потом спросить об функцыонали, да благополучно забыл за перепитиями сплавного дела :aaa_doff: Вот щяс думаю, не от истираниа ли эпедэрмиса нижних мокрым песочком?
    фотка (раскрыть)

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2015
  15. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Итак, Восхожденьческий день раз
    Устье Буговека - перевал МудраяБорода

    Немного отвлекусь на описание нашего маршрута. Жизнь, как известно, коротка, а отпуск зачастую еще короче:umnik:, поэтому все наши передвижения были подчинены жоскому :deal:регламенту. Учитывая сибирские расстояния, к планированию переездов я отнесся очень серьезно. На всех этапах путешествия кроме ночевок были и запасные дни на случай непогоды и прочего форсмажора, например - "размыло дорогу, поедем в другое место, там через пологий перевальчик быстро дойдете..." :wacko:. Кроме того, почти из любой точки маршрута на всякий случай были намечены запасные более короткие пути выхода к дороге.

    трацк

    Вверх по Буговеку мы выходили на день позже запланированного, но без особого напряга. Воды в реке было немного, почти везде можно идти по руслу, карабкаясь по камням. Иногда река входила в узкий каньон, иногда берега расходились пологими подъемами в стороны, кое-где камни сменял снег

    image141.jpg

    image143.jpg
    Вот здесь Рихтер пожалел, что не взял с собой накладки с шипами на ботинки, потому что идти по снегу ему, в отличие от Димы, не нравилось...

    image145.jpg


    image147.jpg



    Водопад не работал:dontknow:, был, видимо, отключен на период профилактических работ. Мы обошли его, как советовали туристичекские отчоты, справа. Во время обхода я очень буднично чуть не “отложил кирпичей”:doff:, когда одновременно колыхнулся камень под рукой и под ногами. Было не высоко, метров 10 каких-то… Чорт. Неприятное ощущение :dn:.
     
    • Отлично! Отлично! x 13
  16. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    Ха-ха, как советовали отчёты. :deglol: Ребята, давайте не будем обманывать людей. :umnik: Мне было сказано: пойдём назад :fingal:, искать обход, но я тыкнул пальцем в стену и сказал: “Но тут же, кажись, можно!” :cranky: И пока никто не опомнился и не успел заговорить мне зубы :abuse: (мне очень не хотелось идти назад), я просто туда залез :zidan:. Иногда мне мешала моя дубина :iq:, но пару раз она же оказалась полезной :up:. В общем, я обошёл водопад справа, так сказать :bow:. Поэтому Диме пришлось лезть за мной, а за ним, поборов все препятствия, явился и Ожом :hor:. Это был, второй раз, когда трое слабоумных туристов без всяких верёвок полезли чёрти куда (первый был, когда мы срезали угол на перевале перед Хойто-Голом). :metal::metal::metal:

    image149.jpg
    Вот какой-то имбецил полез на водопад…

    А вот этот имбецил :bow: залез и злорадно снимает остальных :iq::


    Видео прерывается до покорения водопада Ожомом. Там случилась техническая пауза, и мне пришлось слезть с уютной операторской табуретки. Но, уверяю вас, Ожом счастливо долез до вершины. :lezginka:
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2015
    • Отлично! Отлично! x 9
  17. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    За водопадом деревья кончились, остались лишь низкорослые колючие кусты и трава. Передохнув, двинулись :lunatik:дальше. Время клонилось к вечеру, надо было думать о стоянке. В поисках ровного места мы полезли по склону вверх, в направлении первала Мудрая Борода. Тем временем жара, так надоедавшая еще час назад, сменилась довольно сильным дождем и холодным ветром. Вылезли на какой-то бугор на полдороги к перевалу и, уставшие и промокшие, решили ночевать здесь. Пока ставили палатки, вроде и дождь немного стих. Виды вокруг открывались, конечно, великолепные, они стоили и усталости, и мокрых ног (ну и мы насладились видами и даже слегка занялись музицированием, поиграв на духовых инструментах, - прим. ред).

    image151.jpg

    image153.jpg

    image155.jpg

    Стемнело. Дождь и ветер все усиливались. Где-то далеко вверху тихонько грохотали камнепады. Под этот аккомпанемент :fanat:мы и уснули.
     
    • Отлично! Отлично! x 12
  18. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Дождь шел всю ночь. В общем, это и не дождь был, а небольшая такая буря :uhoh:. Ветер гнул дуги палатки, пригибая ее к земле. Когда поставили растяжки, стало получше, насквозь мокрый тент перестал хлопать по спине:ura:. С восходом солца погода не поменялась - тот же ураганный ветер и стена дождя. Видимость - несколько сотен метров :stupor:.

    Решили никуда не идти до обеда:bang:, а если дождь не прекратится, то остаться на этой стоянке до завтра, запасной день у нас еще был.Чтобы скоротать время в ожидании, пока природа не станет более благосклонна к нам, мы собрались втроем в большой палатке. На 14 часов по местному времени был запланирован киносеанс, должны были показывать документальный музыкально-дискуссионный фильм ":degenerat:БДФ-2005:degenerat:", как нельзя кстате оказавшийся записаным в ПЗУ моево телефонново аппарата. А в ожидании назначенново киносеанса :alc:мы сами сняли небольшой видеофильм-размышление о высших силах, о религии и о бренности туристического бытия.
     
    • Отлично! Отлично! x 9
  19. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Я там оказался в очень стремном положении. У меня из-под руки вывалился кусок скалы, за который я держался и внезапно получилось такое положение тела, в котором я не мог нормально оттолкнуться не сорвавшись вниз. Застрял блеать. Стоял там, откладывал кирпичи и просил ребят принять какие-нибудь меры. Хотел скинуть рюкзак вниз, но положение тела даже этого не давало сделать. Потом подуспокоился, нашел пару дополнительных точек опоры и вылез. Пожалуй, для меня это было самое стремное место за все время похода.
     
    • Отлично! Отлично! x 4
    • Согласен Согласен x 2
  20. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    Да, светлое воскресное утро было не таким светлым :bat:, как полагается, и солнышко почему-то не светило :dontknow:. Зато в соседней палатке, когда я проснулся в своей, уже гремели каким-то железом и задорно хихикали :wacko:, видимо, попивая то ли чай, то ли спирт :ondater:. Конечно, мне стало одиноко, и я пошёл под их купол коротать время за беседами о технике самогоноварения, что было, насколько я помню, самой волнующей темой во всём нашем походе, и о превратностях жизни туристов, :iq: мокреющих всё больше с каждой секундой и в результате каждого своего действия или бездействия ^_^. Попробовал сварить чай - прожёг дыру в полу палатки и ошпарил себе сухие носки. Просто сидишь и медитируешь - мокрая стенка палатки норовит приобнять тебя за спину и подарить немного тепла прохлады :wub: Нужен чай - изволь сгонять на улицу до лужи :urine:. А на улицу выходить неохота. Дима геройски приносил нам воды в пивной бутылке, и мы употребляли её с мерзкой травой саган-дали :puking: и вкуснейшими конфетами “Каракум”, что означает “Чёрный песок” :niger:. Печенье у нас, к сожалению, закончилось, потому как в магазине мы не вняли совету многомудрого Ожома о том, что нужно взять десять пачек. Мы решили, что хватит и двух, - ну и эти две закончились ещё с утра :tasty:.

    А сейчас для разгона тоски послушайте, пожалуйста, лекцию :umnik:

    Воскресная лекция
    :pray::pray::pray:

    Вечером я пошёл cпать в свою палатку. Это, конечно, было ошибкой :fingal:, потому как спальник у меня был с одного боку мокрый, на полу палатки образовалась лужа, стенки палатки ритмично прислонялись к телу, ну и воздух был не совсем тёплым :crying:. Я пролежал в позе калеки-акробата часов до 4 утра, размышляя над тем, не пойти ли мне обратно под гостеприимный розовый купол, чтобы там уснуть в толпе тёплых людей :hor:, ну и, наконец, принял решение, кинул клич (в 4 утра), мне ответили, мол, приходи :agree:, я пришёл, повалился в центре ближе ко входу и наконец уснул. :blush:
     
    • Отлично! Отлично! x 10
  21. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    День ожидания не принес никаких хороших новостей:(. Зато когда мы ножками разогретой газовой горелки проплавили в полу палатки дыру, то были очень удивлены :aaa: - откуда столько воды под нами? Выходя в очередной раз за водой на улицу, я обнаружил пренеприятнейшую вещь - по склону холма, на котором мы стояли, ледяная вода текла сплошным потоком, вымывая жалкий слой почвы и при этом подмывала колышки:aaa_doff: . Палатка обвисала и, кроме того, тихонько ехала вниз. Ближе к ночи пол палатки уже полностью промок, промокли коврики, спальники, шмотье - все, что могло промокнуть - промокло. Такое чувство, что даже спирт в стальной фляжке разбавился :uhoh:. С заходом солнца непогода не унималась:fear:. Ночь я провел в ракообразной позе, пытаясь таким образом сохранить сухой хотя бы спину, пожертвовав локтями и коленями. Сном назвать такое состояние нельзя - полузабытье какое-то:wnyajka:. Ближе к утру снаружи раздался голос Рихтера - “Ребята, я к вам, у меня там потоп...”. Хотелось сказать что-то стандартное, типа “проходи, раздевайся, вот тапочки...”, но было, честно говоря, не до шуток. В таком забытьи я пролежал в луже до рассвета :stupor:.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2015
    • Отлично! Отлично! x 9
  22. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Эвакуация в тайгу трацк

    С рассветом я заставил тело выйти из палатки и офигел :aaa:. Все горы вокруг под снегом :palm:. О дальнейшем подъеме даже речи быть не может :dont: - за прошедшие 40 часов мы насквозь вымокли, замерзли и вымотались бессонной ночью :fingal:. Дождь немного стих, но по склонам тек сплошной поток воды, превращая ручей Буговек в бурный мутный поток. Водопад, скорее всего, теперь стал непреодолимым препятствием. Сможем ли спуститься вниз, в тайгу? :stupor:

    image157.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 9
  23. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Вот так денек у вас выдался. С другой стороны: если б не выдался - то не была бы записана мощнейшая лекция о природе вещей :kruto:
     
    • Согласен Согласен x 2
  24. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    С утра ни у кого не было никаких сомнений: нужно уходить, убегать, удирать (ну и прочие подходящие слова с этим префиксом). Ребята в мгновение ока скрутили свою розовую палатку, а у меня шатёр решил немного полетать над гористой местностью, вроде как дельтаплан, :pilot: и только быстроногий Дима сумел его заарканить и усмирить. :pray: Собравшись и позорно забыв на склоне пакет мусора :palm:, мы как-то очень лихо скатились чуть вниз по склону, где умудрились ненадолго потерять друг друга, словно Ёжики в тумане :lunatik:, но потом нашёлся Дима, а вот Ожом пропал чуть более серьёзно. С Ожомом творились какие-то чудеса и метаморфозы: он стал буквально носиться над ландшафтом, как дух над пустыней, никого не дожидаясь, в ожесточённом стремлении поскорее спуститься к людям и наесться поз. :tasty: А может, купить сигарет и накуриться - у него как раз в светлое воскресенье кончились последние. На этой волне абстиненции он даже в одном месте заругал Диму :moral: за то, что мы тупили перед бродом.

    Но я забегаю вперёд. Когда мы нашли среди ёлок и колючек отдыхающего Ожома, до брода ещё надо было дойти. Мы решили идти поверху, по гребням, потому как внизу после технического обслуживания дали воду и включили водопад. :urine: Идти по гребням было интересно и красиво, только они в конце концов закончились довольно неприятным сыпучим обрывом. :priz: Пришлось чуть вернуться и скатываться вниз по лесистому склону в надежде, что сосны и пихты затормозят падение и сделают его мягким и уютным.

    IMG_0919.JPG
    Дима с Ожомом съезжают на жопе...

    Так, изредка съезжая на заднице, мы слезли до самой речки Буговек, которая налилась силой и упругостью дождевой воды, возможно, стекавшей с того самого холма, где мы стояли ещё пару- тройку часов назад. Вода была довольно мутной и очень освежающей, в чём нам несколько раз пришлось убедиться. :bow: Дима отважно пересекал реку по глубоким местам, омочая чресла почти до пояса, правда, он нарядился в непромокаемые, якобы, спец-штаны, и ему всё было нипочём. :zidan: Я искал места где помельче, но ближе к концу перехода сумел всё-таки поскользнуться и нырнуть по грудь, слегка искупав фотоаппарат и прочую технику в поясной сумке. :ueb: Но уже совсем скоро мы подошли к месту нашей прежней уютной стоянки, развели костёр и разложили вокруг него ботиночные ингаляторы. :broil: Вы обращали внимание, что спортивная обувь благодаря своей специфической форме отлично прилегает к лицу? :up: Ну и запах ботинок туриста очень способствует излечению от всех болезней, так что я бы порекомендовал закупить такие ингаляторы во все санатории страны, да что там, мира. :idea: Так вот, когда я после этой прогулки по Буговеку сделал пару глубоких вдохов из моего ингалятора, я, к своему удивлению, не почувствовал аромата дорогого французского сыра “Бри”. :vilka: И другими сортами тоже не пахло - пахло, ребята, свежестью! :trava:

    Освежённые, мы улеглись на покой.
     
    • Отлично! Отлично! x 8
  25. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Спуск вниз, в тайгу, к деревьям и дровам, к вожделенному костру :alik: оказался не таким уж страшным, как сначала казалось нам наверху. Возвращались по верху, по гребню. Дошли до обрыва и спустились к реке. Поток камни не ворочал, глубина почти везде - меньше чем по пояс, с тяжелым рюкзаком на плечах с ног не сбивает :up:. Ледяная вода за сутки стала привычным делом, в общем, собрались с силами и довольно быстро спустились до нашей предыдущей стоянки. "Что делать дальше? Куда идти, к чему готовиться:dontknow:?" - будем решать завтра, а сейчас мы вымокли, замерзли и, что скрывать, подавлены морально. Природа вежливо показала офисному планктону:degsmile: его место, отделались, я считаю, легчайшим испугом.

    image159.jpg

    image161.jpg

    image163.jpg


    показан кусочек местности, где Рихтер еще недавно ходил по снежной шапке метровой толщины

    image165.jpg
    Быт беженцев: ингаляторы Димы (2 пары) и Ожома, стельки от ингаляторов Рихтера, ёмкости с бухлом (справа вверху) и ноги Рихтера в мокрых сандалиях (слева внизу)
     
    • Отлично! Отлично! x 11
  26. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    На следующий день сходили на экскурсию к Белому Иркуту. После дождей он представлял из себя мощный грязевой поток, вспух и разлился намного больше Буговека. По дороге посетили культовое место:fear:. Я не молился:doff:.

    image167.jpg

    image169.jpg

    image171.jpg

    Зачем молиться самому? У буддистов это придумано намного лучше. Ветер колышет тряпочку с текстом молитвы и без человеческого участия доносит до Всевышнего все ваши просьбы, вопросы и предложения:

    image173.jpg


    Взобрались на холм, который в соответствии с бурятским эпосом, находится в зоне покрытия GSM, если стать на один из трех пней наверху. Но космос был неумолим :fux:, никуда мы не дозвонились. Вернулись к палаткам.
     
    • Отлично! Отлично! x 8
  27. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    По-моему, предпринималось даже два выхода от лагеря - первый был посвящён описанной выше экскурсии :lunatik:, а во торой раз Ожом с Димой пошли без меня в надежде наклянчить в позной пива и хлеба :aaa_doff:. Ничего не вышло, пива там нет и хлеба не дают :figa:, вернулись с тонизирующим энергетическим безалкогольным (!) напитком “Фласн Уп Мах” :alik:. Вечер провели за распитием этого и другого пойла. :alc:
     
    • Согласен Согласен x 1
  28. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Да, хлеба и пига нам не дали:figa:, но со второй попытки удалось обменяццо эСэМэС-сообщениями с нашим перевозчиком Андреем, он обещал забрать нас через сутки. Чтобы еще один день не пропал зря, мы наметили на завтра спортивно-оздоровительную радиалочьку :idea: на плато Нуху. Налегке, просто туда-назад, чтоб к ужину вернуться.

    image175.jpg
    Здесь связи нет, попробуйте залезть еще выше.
     
    • Отлично! Отлично! x 8
  29. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Радиалочька на плато Нуху трацк

    image177.jpg

    Да, мы однажды уже поднимались :blush:по этой тропе. Три года назад Дима и Ожом, еще не врубаясь, какую авантюру они замутили :palm:, с трудом переставляли офисно-планктонные ножки под тяжестью рюкзака:waltz::waltz:. Очень приятно, конечно, в тысячах километров от дома увидеть место, где однажды стояла твоя палатка, выхватывать взглядом знакомые повороты тропинки и виды вокруг. Кое что изменилось - первый километр конной тропы раскатали внедорожниками в широкую дорогу, место стало более посещаемым, но в целом горы остались прежними. Дошли до культовой "горы с дыркой", Ожом пожелал возле нее помедитировать :iq: и пообщаться с Бурундуком, а мы с Рихтером прогулялись :zidan:еще дальше и выше, в сторону перевала Бажир.
     
    • Отлично! Отлично! x 10
  30. psychonaut

    psychonaut Гость

    Атмосфернейше выходит :pray:

    У меня вот вопрос возник по-ходу дела: я смотрю в целом путь был не самый лёгкий и места посещались не самые людные (уже не гогоря про отмеченые аномалии всякие :aaa_doff:), так вот, принимались ли какие-либо дополнительные меры безопасности кроме планирования маршрута отступления на случяй форс-мажора? :alive: Ну там может радио-маячки какие с собой брали, спутниковые телефоны или какие фармакологические препаратэ :wnyajka: кроме широкого спектра этанолосодержащих антисептиков?
     
  31. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Да вобщемта, ничо таково с собой не было:dontknow:. Расчитывале восновном на профилактеку нещасных случаев:doff:.

    УПД. Подумал и вспомнил. В таких случаях бывает важнее чота с собой преднамеренно не взять. Например, вы чотка знаете, что у вас есть 5 метров тонкого шнура, который может выдержать только вес рюкзака. Веревок, карабинов, восьмерок, жумаров-хуяров - ничо такого нет и не появится. Поэтому вы просто не полезете в какую-нибудь жопу. А имея веревки - легко. Рации например, я не брал только для того чтоб не было соблазна разделится, весят они совсем говно, и игрушка сама по себе неплохая, но, провоцирует...
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2015
    • Отлично! Отлично! x 3
  32. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    Я никаких абсолютно мер не принимал. То что мы записались у спасателей считается?

    Но продолжим.
    Удивительно, я даже больше скажу: мало кто знает, что от дороги до горы Мунку-Сардык по прямой всего лишь восемь с половиной (8,5) километров ходу. :umnik: Всего лишь, Карлы. Но, видимо, ходу не очень лёгкого. Сначала мы оголтело взбирались вверх, накапливая метры набора, затем слезли немного вниз (комментарий Ожома в этом месте: “А вот тут в прошлый раз Дима начал материться”, - прим. ред.), потом опять вверх :jump: к скале с дыркой и стене с наскальными рисунками первобытных людей :niger:. Дима тоже пытался угольком что-то нацарапать, но быстро плюнул на это дело. Ожом заявил, что собирается погрузиться в Нирвану :smoker:, а мы пошли дальше. :lunatik:
     
  33. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    image179.jpg В соответствии с местным эпосом, эту дыру проделал выстрелом из лука тов. Гесэр, когда гонялся по Саянам за какой-то нечистью


    image181.jpg Вот сюда (ну, левый верхний угол, за облаком) мы еще три дня назад собирались восходить. Восходить, Карл :cranky:. По хребту проходит госграница РФ - Монголия.

    UPD - сравните, сколько снега на Мунку было несколько дней назад


    image183.jpg А это Буговек. Место, куда нам удалось забраться - отсюда не видать, за хребтом скрыто (правый верхний угол)


    image185.jpg Земля круглая:umnik:


    image187.jpg Видите там, за лесом, рядом с долиной Иркута, на склоне холма, точку? Это Рихтер чота палкой машет:


    image189.jpg


    image191.jpg
    Вот он возвращается довольный. А я стою такой - “Да мы там с Ожомом уже были один раз...” :degenerat:
     
    Последнее редактирование: 24 ноя 2015
    • Отлично! Отлично! x 11
  34. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    Двигаясь примерно вдоль старинной заброшенной линии электропередач, мы вылезли из леса на уровень альпийских пастбищ, попробовали дикий лук, посмотрели на горных коров, молча повтречали пару туристов, двигавшихся перпендикулярным курсом, посидели, пощёлкали клювом и фотоаппаратом, обсудили верность решения об эвакуации ввиду тотальной заснеженности тропы на гору и пошли назад к искателю истины за пределами разума. Луку к салу надрать забыли, поэтому пришлось жевать сало с таком.

    IMG_0928.JPG
    Дима жуёт сало :vilka:

    IMG_0929.JPG
    И Ожом смакует сало :tasty:


    Поглядели на чудное зверьё и возрадовались до плеши.

    image193.jpg
    Забавноэ жывотноэ :korova:- Восточно-Сибирский Жираф (Giraffa camelopardalis Siberian striatos). От своего африканского собрата внешне отличается короткой шеей, отсутствием рожек и копыт, иной формой туловища и окрасом. Питается в основном кедровыми орехами.
     
    • Отлично! Отлично! x 13
  35. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Следующий день - день переезда от устья Буговека до Ольхона ничем не примечателен, тряслись с утра до вечера в машине:pilot:, останавливаясь на заправки и пожрать. Уже после Иркутска, по пути к парому, на одной из остановок мы с Ожомом отведали тарасуна:ondater:. Ну и дрянь, ребята:puking:. Как не стыдно такое гогно продавать:protest: ?