МАРСИАНИН / THE MARTIAN (2015)

Тема в разделе "Спутник Кинозрителя", создана пользователем Svoboda, 14 окт 2015.

  1. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    МАРСИАНИН (THE MARTIAN), 2015
    [​IMG]


    Режиссер: Ридли Скотт

    В ролях: Мэтт Деймон, Джессика Честейн, Кейт Мара, Майкл Пенья, Чиветел Эджиофор, Шон Бин и др.


    Get your ass to Mars! Get your ass to Mars!(c) Шварценеггер Шварценеггеру

    «Ах, картошка, картошка, в кожуре уголек. Золотистые искры, голубой дымок» (с) х/ф «Завтрак на траве»


    Со времен, когда люди впервые разглядели на небосводе Марс, он прочно занял место не только как небесное тело для изучения астрономами, но и как объект пристального внимания и фантазий у деятелей от культуры. Сколько и чего было написано и снято про Марс, наверное, не сосчитать. Ближайший после Луны (на пару с Венерой) сосед по Солнечной Системе будоражил и будоражит умы, отчего к настоящему моменту у литературно-киношного Марса весьма богатая и насыщенная событиями биография.

    К 2010-м годам стараниями космических агентств Марс был подробно картографирован, по нему вовсю катаются самоходные лаборатории (см. «Curiosity») и интерес к Марсу сменился с темы пришельцев на темы «как нам реорганизовать РабКрин» «как бы нам колонизировать Марс» и «А все-таки - была ли там жизнь или нет?».

    [​IMG]

    Говорить о фильме «Марсианин» не получается без упоминания книги Энди Вейера «Марсианин», ибо фильм суть экранизация оной. Так вышло, что книгу я прочёл раньше, не удержался, поэтому сначала пару слов о ней.

    Так вот. Книга Энди Вейера – это так называемая фантастика ближнего прицела. То есть, такая фантастика, в которой муза приносит авторам в подоле не световые мечи, гиперпространственные двигатели и прочие генераторы темных материй, а приносит вполне осязаемые сущности, придуманные на основе каких-то человеческих достижений. Здесь приветствуется научный подход и не приветствуется пренебрежение законами физики. Если речь идет о космосе, то летающие в нем корабли ограничены по ресурсам, гравитация отсутствует, а если и присутствует, то есть объяснение, откуда она. Шальной метеорит может натворить дел, а космос сам по себе – отнюдь не безбрежный океан, а недружественная среда.

    Ближайший пример такой фантастики, если речь идет о кино – «Гравитация», а если говорить о литературе, то… ну, мне на ум приходят произведения Александра Беляева, в частности роман «Прыжок в ничто». Там вся движуха вокруг бегущих на космическом корабле с Земли подальше от Мировой Революции буржуев базируется на тогдашних представлениях о реактивном движении, космосе и невесомости. Ну, еще «Тайна двух океанов» Григория Адамова, хоть она и не про космос.

    «Марсианин» Энди Вейра – вполне увлекательный роман с массой технических подробностей (чувствуется, что автор понимает, о чем пишет), прямо таки просящийся на экран. Он и структурно сделан так, что местами похож на новеллизацию сценария, особенно во второй части. По схожему принципу свои книжки строчит Дэн Браун.

    Так что неудивительно, что экранизация не заставила себя ждать.

    [​IMG]

    За дело взялся Ридли Скотт. Сценарий написал Дрю Годдард, причастный к сериалу «Остаться в живых», а главную роль сыграл Мэтт Дэймон.

    Итак… третью марсианскую экспедицию «Арес-3» из-за начавшейся сильнейшей пыльной бури, поставившей под угрозу дальнейшее пребывание астронавтов на Марсе, пришлось прервать и срочно эвакуироваться с планеты. Однако в ходе эвакуации астронавта Марка Уотни зацепило антенной-тарелкой и отнесло в сторону, в придачу прутом одной из приемных антенн ему пробило скафандр и живот. Экипаж, сочтя его мертвым, эвакуировался без него. Однако Марк Уотни не погиб и, очнувшись, обнаружил, что остался один на Марсе в компании высокотехнологичного оборудования и машинерии, но без связи и с ограниченными запасами продуктов. С этого момента началась его марсианская робинзонада, полная опасностей и проблем. Следующая экспедиция прибудет только через 4 года в район, расположенный в 3200 км от базы Марка. Как выжить в этих условиях, связаться с Землей и улететь с Марса?

    Что получилось в итоге?

    Если «Прометей» все того же Ридли Скотта – сборище распиздяев в глубоком космосе, то «Марсианин» - образец порядка и здравомыслия. Всё NASA в едином порыве кинулось спасать астронавта, демонстрируя чудеса слаженности и местами договороспособности. Среди персонажей даже не оказалось ни одного гондона, который продавливал бы свои мелочные интересы в ущерб спасению (помните же этот расхожий голливудский штамп?).

    Весь фильм, по сути – ода находчивости, смекалке и умению не унывать даже в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях. Я бы даже сказал, что это такой расширенный до полнометражного фильма эпизод из «Аполлона-13», где экипаж, повинуясь инструкциям NASA, из спичек и желудей из подручных материалов соорудил поглотитель углекислоты. Только здесь в распоряжении главного героя – целая марсианская база, набитая оборудованием, самоходный ровер и помощь с Земли, в основном - словами.

    [​IMG]

    Ну а поскольку одной серьезности и масштабности задачи спасения маловато будет, повествование решили разбавить юмором. Там и по книге астронавт Марк Уотни – весельчак и балагур. Но здесь создатели решили, что хохмить надо больше и чаще. Юморная кульминация приключилась в момент, когда астродинамик в исполнении Дональда Гловера затеялся объяснять руководству NASA маневр, с помощью которого можно спасти главгероя. С этой его «цыганочки с выходом» зал сильно смеялся.

    [​IMG]

    Ну и диско еще – в качестве добавки к музыкальному сопровождению :andrey:.

    Мэтт Дэймон… Мэтт Дэймон здесь выглядит так, будто, подравшись с Мэттью Макконахи в «Интерстелларе», сел в корабль и полетел не на звездолет «Эндюранс», а сразу на Марс :deg:. Скажу, что в роль он вполне вписался и образ неунывающего космического мастера на все руки ему удался.

    [​IMG]

    Остальные – как бы тоже на своих местах. Выделить кого-то сложно, кроме вышеупомянутого Дональда Гловера. А поскольку космические полеты, несмотря на весь романтизм, это все равно – работа, то вот они и работают. Руководят, ставят задачи, выполняют их, совершают ошибки, иногда скандалят… В общем – нормальный такой рабочий процесс в фильме-производственной драме.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Единственный момент, который неприятно царапнул – в книге/фильме про ближний космос Российская космонавтика не представлена вообще никак. Как будто ее нет. Только американцы и ВНЕЗАПНО протянувшие руку помощи китайцы. При том, что вся китайская космонавтика – это, по сути, использование и адаптация идей ведущих космических держав (тот же пилотируемый «Шэньчжоу» - тупо спижженный российский «Союз»). Что это – обида или ревность за то, что для того, чтобы слетать на МКС, американцам приходится столбить место в «Союзе», поскольку «Шаттлов» уже нет, а на свои ракеты ставить двигатели российского производства? Или такой хитрый план, нацеленный на то, чтобы и книга и фильм успешно продавались в Китае?

    В целом фильм получился добротным образцом кинофантастики, прекрасно исполненным визуально, не без натяжек и огрехов, конечно, но дела это не меняет. Мне смотреть было интересно.

    [​IMG]


    P.S. Первое впечатление от всяких технических подробностей, описанных и показанных марсианских экспедиций – возможно так и будут выглядеть полеты на Марс в недалеком будущем. Однако позже, когда потихоньку деконструируешь в голове все это, становится понятно, что масса вещей здесь связана с неоправданным риском, многое держится на соплях, и что наши, соберись они на Марс, имхо, подошли бы к делу намного более основательней.

    :bow:

    P.P.S. Скриншоты взяты с сайта kinokadr.ru

    P.P.P.S. И опять
    Раскрыть Спойлер
    Шон Бин остается жив :deg:
     
    • Отлично! Отлично! x 11
  2. Knopf

    Knopf Пользователь

    Регистрация:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    350
    Адрес:
    Вологда
    Отличный обзор кина. Хочу добавить, что кроме недоумения по поводу отсутствия в процессе спасения России, хотя бы на консультационном уровне или типа того, еще совсем чуток напрягает эта напыщенная, полная бьющего через край патриотизма американщина. Но без нее, разумеется, ни как в таком кине обойтись нельзя было, как и в других с подобной тематикой, тем более что они и снимали. Поэтому фильм в целом произвел положительное впечатление. Мэтт Деймон не относится к числу моих любимых артистов, но и не раздражает. Так что я считаю фильма удалась.
     
  3. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Отличны обзор, кэп!
    Придеццо смотреть.
     
  4. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    А вот, ребята которыэ ужэ сходили на кено, скажыте положа руку насерцэ. Настолько ли харошы в фильме аудио-визуальныэ составляющиэ, и возникающеэ посрецтвом них чюство сопричясности с происходящем, вовлечонности и сопережываниа герою, что стоит идти в кенатятр и именно в нём погрузиццо в мир удивительных приключений американсково человека на Марси? Стоит тово?
     
  5. TheMlyaNin

    TheMlyaNin Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    233
    Обзор хороший. Мне в фильме понравился единственный момент: минимум рефлексии и полное отсутствие всяких семейных соплей. Хотя нет, ещё очень понравилось, что и намёка нет на существование Российской космонавтики, потому как, если сказать очень мягко, муви с реальностью вообще не дружит, а заявлялось то что-то в духе "ближнего прицела". Короче, искажающий фактор для неокрепших обывательских умов. уж если сказка,то сказка и нафиг все эти заигрывания. (имхо)
     
  6. Asmodeus

    Asmodeus Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.801
    А как у нашей космонавтики в реальности складываются отношения с Марсом?
     
  7. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Не хужэ, чем у кетайской.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  8. TheMlyaNin

    TheMlyaNin Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    233
    На данный момент практически никак.
    Просто, например мне, было бы неприятно если бы моя страна фигурировала в фильме настолько искажающем отношения между человеком и космосом. Повторюсь, не лезь они на ту же полку, что "Гравитация", отношение было бы спокойнее. не как к "Интестеллеру", но как, например...к "Пеклу".
     
  9. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Пока сложно. В головах мечатателей от Роскосмоса мы, конечно, полетим. Но пока что надо хотя бы на регулярной основе начать на Луну летать.
     
  10. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Не на регулярной основе, но иногда летаем:
    -----------
    Порфирий Иванов на Луне.

    Так ведь мы его видели на Луне! — воскликнул Митчелл (Американский астронавт побывавший на луне), достал свою фотографию и надписал на ней: "Господину Иванову с благодарностью за спасение!" Фото отправили Порфирию на хутор Верхний Кондрючий Ворошиловградской области, где тот жил тогда.

    Получив от американца автограф, Иванов в своем дневнике записал, что "Природа была против присутствия человека на Луне и решила их оставить там навсегда." Но он упросил Природу отпустить их!

    На борт спускаемого аппарата они взяли сорок пять килограмм лунного грунта. Обратите внимание на американскую дурость - соблюдать соотношение веса с точностью до десяти килограмм, а тут "жадность фраера сгубила"! Пристыковаться к основному модулю они не смогли: Сделав шесть попыток, истратив всё топливо, Митчелл и Шепард поняли, что спускаемый аппарат, в котором они находятся, медленно превращается в окололунный саркофаг, в котором они загнут свои космические боты после того, как кончится кислород и сядут электрические батареи. То есть жить им оставалось максимум сутки. Вот тут и пригодились навыки Митчелла по передачи мысли! Он взмолился: "Господь, если ты существуешь, спаси нас!!!"

    [​IMG]

    В иллюминаторе появилось изображение старика. Среди черноты космоса они увидели молочное изображение пожилого мужчины, который им приветливо улыбался. Картинка была подробной и чёткой, но не "густой" - через изображение были видны звёзды. У космонавтов прекратилась истерика, появилось невероятно чистое и светлое ощущение радости. Этот старик мимикой лица стал подсказывать Митчеллу команды для пристыковки. На последних каплях топлива основной блок и лунная кабина состыковались:

    По возвращению на Землю астронавты не стали молчать, боясь психологической экспертизы, как наши космонавты (имеется ввиду феномен ФСС, впервые обнародованный членом отряда космонавтов Кричевским, и опубликованный в журнале "Вестник МИКА", г. Новосибирск. Я об этом написал в книге "Синклит Новосибирска". Отрывок об этом я помещу ниже). В НАСА они написали подробный отчёт, и даже составили фоторобот. Естественно, в условиях полной секретности. Нет, наверное, не совсем полной секретности:, иначе бы мы с Вами об этом не узнали. В 1975 году астронавты привезли лунные камни в Союз. Мне не ведомо, какие города они посетили, но доподлинно известно, что кроме Новосибирска они посетили город Ворошиловград (сейчас это - Луганск). Астронавтам во время ознакомительной беседы показывали шикарные цветные фотографии местной знати - работники Обкома, их жёны и далее по списку. И вдруг в ворохе цветных профессиональных фото попалась небольшая чёрно-белая фотография Порфирия Иванова. Астронавты вцепились в неё, как утопающие за бревно.

    - Кто это? Кто это? - спрашивали они. Воцарилось молчание. Никто ничего не мог сказать об этом человеке, чья фотография непонятно как "затесалась в калачный ряд". И кто-то из задних рядов сказал:

    - Это - один местный, сумасшедший. Всю жизнь ходит в одних трусах.

    - А почему Вы о нём спрашиваете? - был задан вполне законный вопрос.

    - Мы его видели на Луне - ответили астронавты.

    Воцарилась гробовое молчание. Местные портайгеносы пытались осмыслить услышанное. Наконец американцы разрядили ситуацию:
    - Вообще-то, он нам знаком.
    На хутор Верхний Кондрючий, где жил Порфирий Иванов, американцы передали цветную фотографию шестой лунной экспедиции с подписью: "Порфирию Иванову от Митчелла, Шепарда, Руса". Эту фотографию видели минимум десять новосибирцев, с которыми я разговаривал лично, кто был на хуторе и смотрел фотоальбом Учителя. Примерно в 1987-1988 годах фотографию кто-то вырвал из альбома.
    (Отрывок из книги "Глупый Ангел")
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  11. Vual

    Vual Пользователь

    Регистрация:
    7 авг 2014
    Сообщения:
    669
    Смотрел в 3D в 2D не удалсоь найти, ради 3D эффектов точно ни стоит, очень мало моментов. Панорамы Марса хороши, только один момент был где аудио-визуальныэ составляющиэ, вовлеченность и сопережывания герою слилились в одно целое, от чего и получил порцую приятных мурашек. В общем лично я бы получил примерно столько же удовольстивя посмотрев его и дома.
     
  12. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Ты свои приятные мурашки так и не вылечил? Стремглав в КВД!
     
  13. Scar

    Scar Модератор

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.440
    Адрес:
    Уфа
    Народное подоспело

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  14. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    :лiл:
     
  15. Vual

    Vual Пользователь

    Регистрация:
    7 авг 2014
    Сообщения:
    669
    :deglol: к счастью это не лечится, да и не требуется лечения. Это даже ни заразно :deal:
     
  16. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    То есть, это все же ненаучная фантастика :degenerat: Долго наблюдали-исследовали-выбрали место для базы.. И тут - херак! - пыльная буря! :uhoh:

    Ну млин, конечно буду смотреть все-равно.

    Насчет отсутствия малейших упоминаний в фильме русской космонавтики - не парься (хотя я сам буду париться наверняка :degenerat: ):
    - Fallout 3 рассказал игрокам, что первым космонавтом был американец
    - плакаты в Бургер-Кинг рассказали посетителям, что первой космонавткой была американка
    - "Гравитация" рассказала зрителям, что обломки русского говна создают угрозу светлым исследователям
    Все последовательно и уверенно :kruto: Такую мысль хорошо бы принять за данность - и ее уверенно и спокойно оспаривать. Но чото наши кинодеятели "левиафанов" хуячат
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  17. Эл Банди

    Эл Банди Пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    1.331
    Адрес:
    Los Angeles, Long Beach California
    судя по скринам и трейлеру Марс в Аризоне находится:-) Давно блокбастеров не смотрел
     
  18. ЫЫ

    ЫЫ Пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 май 2014
    Сообщения:
    318
    Рома, в гравитации ощущение пиздеца и космоса в целом на порядок выше :-) это по аудио сосатвляющей) а вот картинка да) втыкать в Марс 3Дэ круто конечно)
     
  19. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Короче, надо идти :deg:
     
  20. Grave

    Grave Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.481
    Тут у меня одна софтина по разработке обновилась, в ченж-логе написано, цитирую:

    В последнем пункте написано, что в некоторых редких случаях, отправка Мэта Деймона в космос приводит к непредсказуемым результатам, и данное обновление вносит исправление для этого, дабы более не отправлять Мэта Деймона в космос.

    :degenerat:
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  21. Dimych

    Dimych Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    1.567
    Адрес:
    Екб
    Спойлер - Нестыковочка (раскрыть)
    При разгерметизации жилого модуля выращиваемая картошка моментально окуклилась, зато собранная картоха первого урожая сохранилась в открытых ящичках в лучшем виде. Ведь я правильно понял, что разгерметизировался весь жилой модуль целиком? Иначе б зачем было ночевать в ровере...
     
  22. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.311
    Адрес:
    Ульяновск
    Там (раскрыть)
    нестыковочка только в фильме. Потому что не говорилось, что собранный урожай ГГ вынес наружу, чтобы сублимировать (из соображений, чтоб не сгнила в условиях модуля). Потом уже такую картоху запекал в микроволновке.
     
: кино