Клуп Любителей Фантастики

Тема в разделе "Литературное Обозрение", создана пользователем Devinmol, 3 апр 2014.

  1. Devinmol

    Devinmol Пользователь

    Регистрация:
    11 фев 2014
    Сообщения:
    541
    Околофантастическое обозрение.
    ---
    Недавно перечитал "Лунную радугу" Сергея Павлова - это'ж шедевр какой-то, на все времена!
    ---
    «Лунная радуга» — роман советского писателя-фантаста Сергея Павлова.
    [​IMG]
    Состоит из двух частей: «По чёрному следу» (1978 год) и «Мягкие зеркала»(1983 год).
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2014
    • Отлично! Отлично! x 2
  2. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    "Лунную радугу" читал взахлеб. Очень интригующая и таинственная дилогия. После нее имя Нортон начало звучать для меня особенно чотко :up: :degenerat:

    Еще впечатление произвел мутирующий пилот (не помню как зовут), который впоследствии решил улететь то ли в глубокий космос, то ли в черную дыру. Типа, "я уже не человек, и мое место там". Мое детское воображение рисовало дикие картины: песдец один-одинешенек улетел хер знает куда, навсегда :aaa:

    При этом всякие элекары с круиз-контролем казались примерно такой же фантастикой, как и, собственно, полеты к Урану :degenerat:
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2014
  3. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Когда-то давно в Москве наткнулся на книгу "Судьбы наших детей", сборник повестей и рассказов разных авторов. В то время как книги обычно стоили 2.50 - 4.50 рублей примерно - эта стоила 20 рублей. Это была серьезная сумма, больше половины имеющихся у меня на жызнь. Но в конце концов я не устоял и купил. В последствии считал эту книгу "жемчужиной" своей библиотеки :degenerat:

    [​IMG]

    Содержание книги токое:
    • Замечательная планета Земля… (1986) // Автор: Юрий Глазков
    • Возвращение на родину / The Homecoming (1949) // Автор: Фрэнк Йерби
    • Поиски Томми Флинна / The Search for Tommy Flynn (1957) // Автор: Стэнли Барстоу
    • Коса / The Scythe (1943) // Автор: Рэй Брэдбери
    • Лавка миров / The Store of the Worlds (1959) // Автор: Роберт Шекли
    • Мемориал / In Loving Memory (1956) // Автор: Джеймс Уайт
    • Враг мой / Enemy Mine (1979) // Автор: Барри Лонгиер :aaa:
    • Купол / The Dome [= Проигрыш доктора Брейдена; Вне игры; Тридцать лет одиночества] (1951) // Автор: Фредерик Браун
    • Раствор Мэнникона / The Mannichon Solution (1967)// Автор: Ирвин Шоу
    • Зацепка / Holdout [= Загвоздка] (1957) // Автор: Роберт Шекли
    • Пробный камень / Test Piece (1951) // Автор: Эрик Фрэнк Рассел
    • Вот именно… / The Haunted Corpse [= Обитающий в теле; Похититель душ] (1957) // Автор: Фредерик Пол
    • Ваза эпохи Мин / The Ming Vase (1963) // Автор: Эдвин Чарльз Табб
    • Подручный бакалейщика / The Grocer’s Assistant (1969) // Автор: Джулиан Митчелл
    • Попытка / E for Effort (1947) // Автор: Томас Шерред
    • Достойный противник / Honorable Opponent (1956) // Автор: Клиффорд Саймак
    • Сирены Титана / The Sirens of Titan (1959) // Автор: Курт Воннегут [Отрывок под названием «Барабан и антенны»]
    • Рождественский сюрприз / Christmas Treason (1962) // Автор: Джеймс Уайт
    • Подкомиссия / Subcommittee (1962) // Автор: Зенна Хендерсон
    • Цвет свободы и траура / The Purple Children // Автор: Эдит Парджитер
    • Судьбы наших детей / Preach on the Dusty Roads // Автор: Ирвин Шоу
    • Руками не трогать! / Hands Off (1954) // Автор: Роберт Шекли
    • Охота / Hunting Problem (1955) // Автор: Роберт Шекли
    • Министр без портфеля / Minister Without Portfolio (1952) // Автор: Милдред Клингермен
    • Третье желание (1973) // Автор: Д. Шарман
    • А колокол звонит… (1986) // Автор: Сергей Абрамов
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2014
    • Отлично! Отлично! x 1
  4. Арапхель

    Арапхель Гость

    [​IMG] Из российских фантастов нравится творчество Михаила Ахманова, про ветер хорошая книшшка, недавно перечитывала другое его произведение "Меч над пропастью", тоже весьма достойное. Печатается в серии "Стальная крыса", и вообще многих хороших фантастов открыла именно через эту серию книг.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2014
  5. Тиберий

    Тиберий Новичок

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    31
    2slavij: А где можно сей сборник сейчас достать?
    Все хоронят "бумажные носители", а я собираю свою библиотеку.
     
  6. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Даже не знаю. На "Озоне" она обозначена, но в наличии не присутствует Можно там запрос сделать о поступлении.
     
  7. Тиберий

    Тиберий Новичок

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    31
    Купил с рук на молоток.ру. Поеду забирать в четверг. Заебца. :star:
    Заебец - я бы даже так сказал. :aaa:
     
  8. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Ох, поздравляю :agree: :beer: Книга и вправду тянет на бриллиант в своей библиотеке. Аналогичных сборников в то время не было, да и сейчас нет
     
  9. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Стало очень интересно, какой толщины этот сборник? Если "Враг Мой" вот:

    [​IMG]
     
  10. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    хм, сборник 592 страницы. И вроде по содержанию "Враг мой" не думал, что сокращенная версия там :dontknow: вроде все от начала и до конца.

    К отрывкам из Воннегута никаких претензий нет: уж отрывок так отрывок. А вот Враг мой - думал весь целиком там
     
  11. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Враг - вроде, маленьки расказек, не?
     
  12. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Да просто это книшко с картинкками! Там их просто дохуя видимо.
    Мечта четателей любящих книшки с картинками.
     
  13. Grave

    Grave Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.481
    Фаунус, так это на фото разве не авторский сборник, включающий в себя несколько произведений?
     
  14. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Да ребята, я прогнал малость :fingal: Если рассматривать только "Враг Мой", то там 78 страниц. :agree: Тут в книге очень глобально всё. Не отложилась у меня в голове разбивка по произведениям.

    Вот что внутри:

    [​IMG]
     
  15. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Последнее, что реально запомнилось из недавно прочитанного Вокзал потерянных снов - автор Чайна Мьевилль.
    Фантасмагория с элементами киберпанка. Автор безжалостно корежит изображаемый мир и населяет его уродами: людей здесь скрещивают с кактусами, лошадьми, присобачивают им вместо рук ножницы. Одна из героинь вместо головы носит тело жука, и полкниги она занимается тем, что лепит из собственной слюны статую местного мафиози - существа, составленного из сотни других существ сразу. Матери-убийце здесь в наказание вживляют руки убитого ею ребенка. У книги нет сюжета в привычном понимании, а его главный герой - одушевленный город, пришедший из кошмаров.
    [​IMG]
     
  16. void

    void Модератор Команда форума

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    217
    Адрес:
    г. Вологда
    Заметил, что после большого перерыва довольно много читаю в последнее время фантастику. Пока не понял хорошо это или нет, развитие ли или стагнация, но вроде всё устраивает :agree:. Из последнего (удобная всё-таки вещь - электронная читалка - ничего не забудешь):
    • Р. Ханлайн - Дверь в лето - сейчас уже не воспринимается даже фантастикой, просто крепкий роман. Книга из списка тех, что помечаю для себя как "включить бы в школьную программу и дать почитать ребёнку". Мне кажется - это хороший критерий для определения качества литературы. Почему то субъективно кажется, что сейчас таких не загруженных для восприятия романов уже не пишут. Тут и ирония, и интересный сюжет, и яркие герои, и никакой чернухи. Странно, что до сих пор не экранизировали - отличный сценарий же :deal:
    • А. и Б. Стругацкие - Град обречённый - а вот это хорошо, что не пытаются экранизировать. Очень сильный роман, очень литературный, что ли, в традициях даже русской классики. Последние две части, "Разрыв непрерывности" и "Исход", прочитал на одном дыхании. Очень понравилась классификация людей по Кацману. В школьную программу бы не включил, но людям с оформившимся самосознанием рекомендую конечно
    • О. Дивов - Выбраковка - после Стругацких, конечно послабже, не хватает такого богатого финала, хотя в целом по стилю повествования, да и по антуражу, довольно близки эти два романа. Читать интересно, но тут мои рекомендации не столь однозначны: сюжет, в данном случае, передавливает литературную эстетику
    • Д. Симмонс - Гиперион - странно, как эта книга до сих пор проходила мимо меня. Всё прекрасно, и сюжет, и подача, и образы. Форма внешне независимых новелл-повествований по пути к общей цели - это лучший из возможных вариантов, после Гипериона видимо в жанре НФ уже непредставимый. Концовка, правда, на мой взгляд немного недожата, но продолжения пока читать не готов, боюсь разочароваться. Про экранизацию (запланировано в этом году) - аналогично, уверен, что получится посредственно. Включать ли в школьную программу - обязательно.
    • Д. Уиндем - День триффидов - достаточно популярная книга, несколько экранизаций (смотреть не стал), сиквел в 2001 году (читать тоже не стал). Если описывать впечатление в общем: мне показалось похожим на Войну Миров Уэллса, хотя конечно сюжет позакрученней. Читать не очень просто, не хватает какой-то оживлённости героя, от лица которого ведётся повествование (в той же "Двери в лето" аналогичное повествование от первого лица, но благодаря иронии и более простому языку, гораздо живее). Книгу важно знать и стоит почитать, с точки зрения повышения общей эрудированности. Но, я немного не проникся :dontknow:.
    • Ф. Герберт - Дюна - это конечно мой позор № 1 в этом списке :aaa:. Играть, смотреть, но не читать до недавнего времени. При том что написано очень здорово. Честно говоря, фильм Линча, после прочтения, довольно сильно пошатнулся в моём хит-параде. В книге просто всё продумано, от начала и до конца. Переключения между углами обзора на происходящие события везде к месту, даже эпиграфы дают свой вклад в понимание, проникновение в мир Дюны. Ну и основная нить повествования - взросление и становление мальчика/мужа/пророка - затягивает и не отпускает внимание. А с точки зрения дворцовых интриг и взаимных подозрений - тут есть чему поучиться и Джорджу Мартину, как мне кажется. Продолжения читать не буду, принципиально. Всё завершили, дальше некуда и незачем.
    • К. Чапек - Война с саламандарми - и снова хорошо. На самом деле, я просто не ожидал, что язык повествования будет таким качественным, всё-таки подходил к этому роману с сомнениями. Ан нет, читается довольно живо и иронично. В отличии от Швейка, где есть всё-таки моменты достаточно сложные для восприятия, Войну с саламандрами тоже включил бы в школьную программу - антивоенная притча, без чрезмерной зауми и депрессии.
    На очереди Филипп Дик - Три стигмата Палмера Элдрича, это, признаюсь, уже по второму кругу - в первый раз читал лет 15 назад. Помню что понравилось, но не помню сюжета абсолютно.
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  17. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Ахуеть. Войд, кроме двух, остальные книги, тобой перечисленные, мною сильно любимы. :up:

    Произведения Филипа К. Дика, вообще вне конкуренции для меня.
     
  18. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Тоже люблю все перечисленные книги, кроме Дюны, которую я так и не удосужилась прочитать :(
    Я читала, что была такая задумка - наверное, даже смотреть не буду, если таки попытаются.
    Вообще, самая сильная, просто гипнотизирующая вещь Стругацких с потрясающей образностью и смысловыми пластами :up:
     
  19. Devinmol

    Devinmol Пользователь

    Регистрация:
    11 фев 2014
    Сообщения:
    541
    Анатолий Днепров
    "Крабы идут по острову"
    рассказ, 1958
    ---
    На небольшой остров высаживается десант под командованием инженера Куклинга. Они хотят провести забавный эксперимент для проверки теории Чарлза Дарвина. Только эволюционировать будут не животные, а самоорганизующиеся и воспроизводящие себе подобных механизмы-роботы, «крабы». Единственное назначение «краба» — изготавливать машины, себе подобные. Для производства потомства им необходима энергия, а также металл — железо, медь, цинк. Подобные крабы в тылу врага могут в короткий срок могут сожрать весь его металл. Так как металла мало на острове, крабы начинают драку за него, и в драках выживают лучшие механизмы, что ведёт к естественному отбору. Добавление кобальта «в пищу» крабам делает их агрессивными, превращает в бесстрашных хищников и остров превращается в ад...
    ---
    Этот рассказ был впервые опубликован в ж-ле «Знание-сила», №11, 1958 г. и
    практически является как бы чуть ли не предтечей к наилучшему (на мой взгляд) роману Станислава Лема под названием "Непобедимый", который впервые был опубликован вжурнале «Звезда», 1964 г.
    ---
    Совершенство технического гения — крейсер «Непобедимый» — совершает посадку на планету Регис III. Год назад здесь исчез похожий звездолёт, не вышедший на связь после посадки. Экспедиция корабля стремится выяснить, что произошло. А Регис III пустынен, ничем не примечателен... и до странного тих. Жизнь на этой планете так и не выбралась на сушу из океана, и планета не спешит выдавать свои тайны. Однако люди настойчивы. И узнают истину, которая повергает их в шок.
    Миллионы лет назад здесь уже была сделана совершенно иная посадка. И на суше Региса III воцарилось то, что и жизнью-то назвать трудно — особая, жуткая, пугающая форма существования — технологическая некроэволюция.
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2014
  20. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667
    Дюна и Чапек тоже отличные.

    Но.

    Но.

    Все-равно же: Вино из одуванчиков и Заповедник гоблинов. Так же ж?
     
  21. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    День триффидов можно посмотреть. За олдскульность.
     
  22. void

    void Модератор Команда форума

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    217
    Адрес:
    г. Вологда
    "Вино из одуванчиков" - безусловно отличная повесть, но всё-таки к НФ никак не относится (разве что по иным произведениям автора). А "Заповедник гоблинов" - не читал (записал в нужный список :umnik:)
     
  23. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    Начал читать, вроде как интересно. Насколько помню, еще фильм с таким или похожим названием был. Вообще, для меня советская фантасктика -- это прежде всего Толстой, Ефремов и Булычев (булгаковскую фантастику, историю про "дядю-рыбу" и Стругацких не читал). Недавно перечитывал булычевский "Поселок" из серии о докторе Павлыше -- мысли появились после этого всю его библиографию собрать. Кстати по первой части этого произведения "Перевал" был в 80-х одноименный мультфильм снят.

    P.S. Очень интересно, что во второй части этого романа появляется своего рода "мировое дерево" наподобие того, которое можно увидеть в фильме "Аватар".
     
  24. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    Да, еще. По поводу аналогий между отечественной и зарубежной фантастикой, помните, в фильме "Прометей", в самом начале, какой-то нерусский большеголовый хер жрет черный йогурт и потом распадаясь на микрочастицы плывет по речке давая тем самым начало биологической жизни на земле? Тот же самый практически момент присутствует в рассказе "Опасное лекарство": "Вспомнив о детях, он застонал. Медленно, не отрывая взгляда от бушующих волн, снял скафандр. Потом набрал в грудь побольше воздуха, поднял стенку кабины и выбрался на борт. Внизу, метрах в двадцати, то исчезал, то появлялся в кипении волн серый песок пляжа. Теплая, пахнущая сероводородом волна накрыла его и тут же откатилась назад. Уже почти задыхаясь, Эв с трудом пополз вслед за ней туда, где подступающий прилив водоворотом крутился у прибрежных камней. Следующая волна подхватила его, легко приподняла и потащила в глубину - в бесплодное лоно океана. Спустя секунду мутный подводный сумрак сомкнулся над тем, что еще совсем недавно было человеческим телом и чему суждено было, распавшись и преобразовавшись, через много-много лет дать начало новой Жизни, новому Разуму, на этот раз, возможно,
    бессмертному... "

    Рассказ этот был впервые напечатан еще в 1984 году, а мне он попался году так в 92-м в этом вот мегапрейном сборнике

    [​IMG]

    в котором помимо "Лекарства" было напечатано очень много других чотких рассказов и повестей, таких как: "Мыслефильм, или Записки графомана", "Тахиона" и другие.

    (почитать или скачать этот сборник можно здесь http://www.litmir.net/br/?b=185100&p=2)
     
  25. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    Цикл "Внеземелье":
    Лунная радуга: кн.1. "По черному следу" (1978)
    Лунная радуга: кн.2. "Мягкие зеркала" (1983)
    "Волшебный локон Ампары" (кн. 1, 1991, в соавторстве с Н. Шаровой; кн. 2, 1997)

    В 2005 Павлов начал писать еще одну книгу из этой серии под названием "Белый всадник"
     
  26. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    В смысле, Волшебный локон и Белый всадик - продолжение все той же истории из Мягких зеркал?
     
  27. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    Насчет того, что это продолжение -- не уверен, не читал. Если верить вот этому сайту http://fantlab.ru/autor209, там еще (в этой серии) и "Амазония, ярданг "Восточный":upset:
    Я эту "Амазонию..." оказываетсяа читал в детстве:idea:
     
  28. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    "Неукротимая планета" Гарри Гаррисон 1960г.

    [​IMG]


    "Конные варвары" Гарри Гаррисон 1968г.

    [​IMG]
    Книги мне достались совершенно случайно (спиздил у соседа) читал взахлеб, воображение рисовало фантастические миры, героев и монстров.

    З.Ы. В х/ф "Грань будущего" присутствует идея из "Неукротимая планета" - центр управляющий всеми монстрами.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  29. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Петрушкен - человек спойлер! :deg:
     
  30. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.518
    Адрес:
    Өфө
    У меня в детсве книжка была с 2-мя первыми романами: "Неукротимая планета" и "Специалист по Этике". "Конных варваров" не удалось почитать, хотя очень хотелось.

    Еще "Звездными королями" зачитывался (раз 5 читал). Вот с такой облогой книженция была:

    [​IMG]

    Купил ее, как щас помню, в книжном на Уфимском шоссе, напротив нынешнего ПЛ № 64.
     
  31. Faunus

    Faunus Модератор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    5.565
    Адрес:
    Москва
    Прочитал две книги "Лунная Радуга". "По Чёрному Следу" - ахуенно. "Мягкие Зеркала" - устал читать. Очень много описаний хуй-пойми чего. Но тоже круто. :up:
    Как дочитал "Мягкие Зеркала" и понял что
    аццкий спойлер (раскрыть)
    всех экзотов запихали на одну базу (т.е. по сути сделали еще одну зону отчуждения)
    сразу вспомнил короткий но хороший рассказ любимого мной писателя Харлана Эллисона "Отбросы" (The Discarded). :deal:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  32. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Насколько помню, без "Мягких зеркал" так и не пришло бы понимание, что же нафиг происходит. Да оно и так не пришло :blush: Очень круто

    Щас читаю Воннегута "Фокус-покус" 1990-го года. И автор ничуть не изменил себе со времен "Сирен Титана" 1959-го.
    Если в "Сиренах Титана" он отводил роль человечеству как delivery-boy, штобы только человеки доставили запасную деталь до сломанного корабля инопланетян - то в 1990-м он вернулся к ничтожности человечества. На этот раз человеки служат лишь инкубаторами для развития живучих микробов, которые смогут заселить Вселенную. Ибо человеческое тело слабо для преодоления межзвездных расстояний, а вот микробы - способны их преодолеть на различных метеоритах. Поэтому самые совершенные организмы, созданные на планете Земля - это микробы.

    Четаю дальше
     
  33. Эл Банди

    Эл Банди Пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    1.331
    Адрес:
    Los Angeles, Long Beach California
    Я все пытаюсь дочитать Циклы написанные Робертом Солваторе про темного эльфа, шас уже дошел до цикл про Море мечей, впереди есчо дохрена. Довольно интересно и забавно смотреть как во многиъ фентези РПГ есть куча остылок к этим книгам и вообше все забазировано на вселенной Forgotten realms. Вначале правда все начиналось как темное фентези шас правда больше похоже на героическое фентези, но все равно интересно. жаль времени нехватает на все
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Сага_о_Дриззте
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2015
  34. Demon

    Demon Пользователь

    Регистрация:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    147
    Вставлю свои пять копеек. Роберт Хайнлайн. Книжки: Дверь в Лето, Время Для Звёзд, Имею Скафадр-Готов к Путешествию, Чужак в Чужой Стране и т.п. Но самое крутое - Дверь в Лето
     
    • Согласен Согласен x 1
  35. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Я читаю очень много. И в основном фантастику. Щас вот вспомнил, как в детстве видел в магазинах книги целыми сериями в ярких обложках и ценой как звездолет. Звездовойны, Конан-варвар, Баттл-тек и пр. И в беблеватеках их практически не было, так что читали что умудрились найти, передавали друг дружке на день-два (ибо надо вернуть).
    Сейчас я очень успэшный и бохатый мущщина, поэтому у меня есть электронная книга и безлимитный интернет! :deg: Поэтому скачиваю книги сериями и читаю, читаю и читаю. Щас как раз Звездовойны рулят.
    Последние два года мой сын приобщился к чтению, перечитал все детские книги дома, у бабушки да и не раз. Записал его в беблеватеку, он и там все интересное перечитал. Сделал ему папку в эл. книге, накачал туда то, чего нету у нас и в библиотеке, показал как пользоваться, теперь ребенок высаживает заряд за неделю.
    Но однажды, придя домой увидел, что читает он уже не свои книги, а серию сталкер. Не рано ли для 9-летнего? Думаю рано. Показал цикл Гаррисона "Стальная крыса". Прочитан. Азимов про Лаки Старра - прочитан. Щас Гарри Поттер заканчивает.
    А вот что ему дальше давать, я не знаю.:upset: