fantomas publishers

Тема в разделе "Арт-салон", создана пользователем Carbonized, 11 дек 2017.

  1. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    Уважаемые форумчане, давно хотел поделиться с вами замечательной новостью - совсем недавно с небольшой группой единомышленников мы издали первый номер хоррор-альмана "Фантомас".
    Ура!

    fantomas.jpg

    И это не какой-нибудь фанзин, не самиздат, а вполне себе литературно-художественное издание (журнал)!

    Немного подробностей и деталей производства, как обещал ранее.

    Идея родилась очень и очень давно, ну а концепт вынашивался и шлифовался более двух лет (в итоге), в это самое время старательно откладывались средства на печать журнала в типографии.
    На этапе создания макета не думали, что из журнала получится целое комьюнити в виде микроиздательства, это уже сейчас помимо журнала в планах имеется масса крутых арт-проектов, но об этом чуть позже.
    111.jpg
    Просто так удачно получилось, что некторые мои знакомые ребята и девчата внезапно заимели крутые навыки, которые почему-то всем разом захотелось применить в одном большом проекте: один умеет неплохо рисовать, другой хорошо переводит тексты с русс на англ яз (и наоборот), кто-то достиг дзен в плоскости граммар-наци, другой за время верстки прокачал свой скилл так, что сейчас может легко верстать печатную продукцию любой сложности.

    Долго думать не стали и грубо позаимстовали антураж у известного американского издания Weird Tales, просто надо было с чего-то начать, с чистого листа это весьма и весьма сложное занятие (оказалось).
    Сидели думали и пришли к тому, что журнал должен быть строго ч/б, ну т.е. кроме красных букв с названием журнала. Для того чтобы придать журналу некоторую олдскульность решили печатать его на серо-жёлтой крафт-бумаге и чтобы завершить круг "девяностничества" бонусом запилили к нему большой авторский ч/б плакат (формат А3) + 3 авторские наклейки - тоже стилизованные под цвет крафта.

    Ну и ко всему прочему, мы сразу решили отказаться от электронной версии, будет тупо на бумаге. А для самых ярых буквоедов-задротов придумали лимитированный тираж в 200-ти копий, пронумерованных вручную.
    Идея была такая, что внутри журнала весь контент будет авторский, начиная рассказами, заканчивая иллюстрациями.

    Также фантастическая идея положить его на полки зарубежным магазинов, поэтому наш журнал билингва, т.е. все рассказы переведены на англ яз. Типа, первая часть журнала на русском - вторая на английском языке. И это, пожалуй, наша лучшая идея!

    Собирать рассказы для первого номера оказалось делом довольно-таки геморройным. В конце-концов вашему покорному слуге пришлось строить из себя писателя и выдавливать рассказ из пальца левой ноги... Это сейчас на почту приходят рассказы от довольно-таки талантливых авторов, а тогда... в общем, в первом номере рассказы не претендуют на высокохудожественный стиль написания, скорее это такое лёгкое бульварное чтиво в стиле хоррор.

    To be continued...

    Прикрепляю несколько фотократочек журнала.
    photo-02.jpg
    photo-03.jpg
    photo-04.jpg
    photo-05.jpg
    photo-06.jpg
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2017
    • Отлично! Отлично! x 10
  2. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    :blush::aaa:
    Вот, это дА!
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    ЗдОрово! Довелось когда-то работать в журнале, незабываемое время. Успеха вашему проекту и коллективу!
    деготь. 1 ложко (раскрыть)
    дико ненавижу крафт-бумагу за то, что режет пальцы ссука
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2017
  4. Copronoise

    Copronoise Пользователь

    Регистрация:
    5 мар 2015
    Сообщения:
    186
    Дико жду бандероль, например!
    Журнал - это, конечно, круто, но господин Carbonized умалчивает о других товарах. Например о шикарном календаре, в котором на каждый месяц приходится своя иллюстрация на тему русских фольклорных страшилищ. Упомянул на работе о таком, и все коллеги на участке захотели себе такой же, так что мы заказали сразу комбо-пак из четырех журналов и четырех календарей.
     
  5. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    А с хуяле наш тов.Сарбинизед об этом умалчивает?! Охуенный такой скромняго-парень, штоле??? ДОКОЛЕ???!!
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  6. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.667
    Бля я тоже хочу страшылищь не глядя просто
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  7. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    В общем, поскольку журнал - это наш основной проект, с которого начиналось миниздательство, всё-таки о нём буду писать чуточку больше, с вашего позволения :gentel:
    Что касается календаря, да, есть такая тема :up:

    Идея родилась спонтанно: здесь всё та же цифровая печать на крафт-бумаге (довольно-таки плотной - 150 грамм), формат А3 (самый удобный получился по деньгам), тоже ч/б, стилизовано под хоррор.
    6 художников - 12 иллюстраций (по две каждому). Почему 6? Просто не было времени отыскивать 12. На лицевой строне календаря монстр, на обратной стороне краткое его описание, а-ля википедия.

    Время поджимало, поздновато взялись за дело... отсюда вылезшие при печати косяки. И вообще проект, в итоге, получился немного сыроватым, на мой взгляд. Мы лишь вынесли громадный опыт, который используем во всю мощь в следующем году, соответственно.

    Тему каледнаря нашли очень быстро - славянская мифология и сказки: леший, кощей, баба-яга, вий, вурдалак, водяной и проч. нечисть гармонично вписались в формат нашего издания. Были варианты, типа, альтернативных постеров культовых сай-фай кинолент (мне очень нравился именно этот вариант), или классические хоррор-злодеи, но их оставили на потом.

    Поскольку опыта в печати таких вот штуковин ни у кого не было, получилось так, что печатали календарь не в ч/б, а в полный цвет :off: потому что ребята рисовали монстров не строго чОрными чернилами на белой бумаге, а с фоном, т.е. пилили ещё и серые и бледносерые тона позади героя. Такие иллюстрации печатают строго в цвете, что сразу же отразилось на итоговой цене тиража... перерисовывать банально не было времени, да и желания, в том числе. Ну это моя вина, я ребятам-художникам изначально дал стрёмное техзадание, привык работать с одним художником, которому не надо было особо расписывать, он сам понимал с полуслова, а с такой большой группой надо чётко излагать то, что ты в итоге хочешь видеть :umnik:

    Ребята все талантливые - пришлось искать их по всей сети - рисовали в разных стилях и это очень заметно. Буквально за месяц (по идее совсем небольшой срок) они запилили каждый свои два арта :kruto:

    Тем не менее сторонний арт-проект нашего микроиздательства в конце-концов увидел свет, мы успели продать почти весь тираж. Несколько копий ещё лежат на прилавках магазинов Питера и Тулы, например.
    На днях собираемся допечатать, совсем чуть-чуть.

    Немного фотокарточек нашего хоррор-календаря.
    photo-19.jpg
    photo-20.jpg
    photo-23.jpg
    photo-25.jpg
    photo-26.jpg
    photo-27.jpg
    photo-29.jpg
    photo-31.jpg
    photo-32.jpg
    photo-33.jpg
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2017
    • Отлично! Отлично! x 6
  8. FunkY

    FunkY Активный пользователь

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    2.451
    прям самое то что в пабе с утра за кружкой темного почитывать.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  9. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    По сложившейся на пхоруме традиции, вышлю первый номер нашего хоррор-журнала "Фантомас" всем ребятам и девчатам по почте в любую точку планеты :up: благо несколько копий по прежнему имеется в наличии.
    Хороший подарок к НГ, например :-)
    Полный комплект, так сказать: журнал + авторский плакат формата А3 + 3 авторские наклейки 65 мм.
    Вам нужно будет только оплатить доставку, соответственно, ну и написать свой адрес в ЛС.

    LWvjVfxU8z0.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 7
  10. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Готов оплатить, что и кому слать?
     
  11. Арапхель

    Арапхель Гость

    Тов. Carbonized, написала на fantomas zine и присоединилась к сообществу. Когда-то здесь уже появлялись упоминания о журнале, еще тогда очень заинтересовало. Интересная штука.

    Как появится календарь на 2018 год, с удовольствием купила бы еще и календарь со страшылищями.
     
  12. Арапхель

    Арапхель Гость

    Хотелось бы приобрести номер журнала с более ранней циферкой, чтобы лет через сорок владение такой раритетной вещью обеспечило бы достойную старость :deg: :-)
     
  13. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Карбо, а есть фотки календаря и имеется возиожность его выслать?
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  14. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    Да, детальные фотокарточки имеются, чуть позже сброшу их сюда.
    Распродали первую партию вот прямо на днях... я заказал ещё немного, но ждать придётся неделю где-то :-)
    Календарь могу выслать тоже, вообще без проблем (по выходу его из типографии), но уже по славной традиции рыночных отношений: товар-деньги-товар, если ты не против (само-собой по себестоимости)?
    Просто с первым тиражом в минусок небольшой улетел :off: второй тираж планирую вывести хотя бы ноль :smoke:
     
    Последнее редактирование: 12 дек 2017
    • Отлично! Отлично! x 2
  15. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    Есть 008 и 009 номера, какой тебе больше нравится? :-)
     
  16. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    Карбо, всецело за финансовое покрытие. Хотелось бы тока посмотреть о чем там речь.
     
  17. Chu

    Chu Пользователь

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    575
    я хотеть, но не мочь писать в лс(
     
  18. Арапхель

    Арапхель Гость

    Та же техническая проблема- нет лс, отправила сообщение в сообщество fantomas zine в контакте.
     
  19. Арапхель

    Арапхель Гость

    Мне нравицца 008- по феншую :shy:
    благодарю, очень жду посылки. Если напечатаете календарь до НГ- рассчитываю на календарь тоже,
    знаю, кому такой подарок очень понравится и будет в тему.
     
  20. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    Может это тонкая крафт-бумага имеет такое фиговое свойство? :upset:
    Меньше 80 грамм, например? Оберточная.
    Мы печатали журнал - блок 80 гр, обложка 150 гр с матовой заливкой.
    От такой бумаги только теплые чувства возникают :-)
     
  21. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    Вообще сотрудничество с типографией - это отдельная история для страниц нашего журнала :palm:
    Хуллиард страниц переписки в эл почте с манагером типографии (а для начала надо еще найти адекватного и грамотного) :aaa: пиздаллион уточняющих вопросов... :off: и в момент печати основного тиража пересчет суммы в большую сторону, например :bow:

    Чуть позже напишу об этом отдельный пост :smoke:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  22. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    Отложил для тебя самый феншуйный нумер :-)

    Чет с ийпада никак не могу запилить пхото, скинул архивы в личку.

    Можешь написать адрес + фио на эл почту fantomas.zine@gmail.com :up:


    P.S. уважаемые дегенераты, все отправления планирую совершить в эту субботу. Успевайте, кто еще хотел получить в подарок наш журнал :kruto:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  23. Chu

    Chu Пользователь

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    575
    а календарь?
     
  24. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    Вот, добрался до компа, чуть ниже несколько фотокарточек (в полный рост) нашего хоррор-календаря :kruto:

    Сразу хочу предупредить, и писал об это ранее, что несколько - а точнее 4 иллюстраци в календаре: коровья смерть, стрыга, кощей и леший - в конечном результате получились крайне тёмными, если не сказать грубее - просто пропали и растеряли весь свой лоск. Ребята-художники в этом нисколько не виноваты, они привыкли рисовать именно в таком мрачном виде и эти иллюстрации в оригинале смотрятся куда симпатичнее.
    Причём высветлить их сейчас вообще не вариант, только перерисовывать...

    В остальном же, календарь получился на славу :up: по ходу дела убедился в том, что ребята-художники могут творить сильные полотна! Мы прямо сейчас с ними парочку крутых проектов прорабатываем, чуть позже напишу об этом подробнее.
    Качественная цифровая печать, прикольный календарь сам по себе, наверное за счёт крафтовой бумаги складывается такое ощущение :-)

    Вот такой пресс-релиз готовили для местного феста:
    Авторский календарь в стиле хоррор на 2018 год.
    Тема: славянская мифология и сказки.
    6 художников - 12 иллюстраций.
    На лицевой стороне иллюстрация с персонажем, на обратной стороне описание персонажа:
    Коровья смерть
    Стрыга
    Кощей
    Леший
    Водяной
    Вурдалак
    Баба-яга
    Кикимора
    Богинки
    Руевит
    Вий
    Чёрт

    Детали календаря:
    - формат А3;
    - цвет печати чёрно-белый;
    - печать цифровая;
    - 26 стр.;
    - печать на бледно-серой крафт-бумаге;
    - обложка и блок - 150 грамм;
    - ограничение по возрасту 18+.

    photo-01.jpg
    photo-02.jpg
    photo-03.jpg
    photo-06.jpg
    photo-08.jpg
    photo-09.jpg
    photo-11.jpg
    photo-13.jpg
    photo-15.jpg
    photo-36.jpg
     
    • Отлично! Отлично! x 7
  25. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    Заказали, будет готов не позднее 27.12 :off:
    Сегодня сроки изготовления передвинули, типа, аврал на типографии...
    Как только вынесу его из печати, сразу же отпишусь :-)
     
  26. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    Ребята и девчата, с утра сделаны все отправления, трекинг-номера разосланы в ЛС :up:

    Кто хотел заказать журнал, но забыл это сделать, торопитесь - ещё есть несколько копий и время отправить вам бандероль до НГ :-)
     
  27. Carbonized

    Carbonized Пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    716
    Самый первый заказ на Фантомаса оформил некто Александр Глаголев :degenerat:
    Написал мне вконтаче, так мол и так, хочу купить Фантомаса, и что для этого нужно сделать. Я тогда толком даже не знал сколько стоит перересылка бандероли по почте, или как клиенты будут производить оплату товара, например. Много было вопросов. Ну и получилось так, что на этом самом Александре я как раз-таки всю эту несложную схему (как оказалось) общения с потенциальными клиентами и обкатал :up:
    До сих пор удивляюсь его бесконечному терпению :upset: в итоге он зря ходил сначала на почту, потом в отделение сбербанка и в конце концов оплатил по номеру карты :-)

    Спустя примерно месяц после отправки мною бандероли, Александр пишет, так мол и так, мы для вашего Фантомаса небольшой видео-обзор слепили, прошу, типа, ознакомиться :smoke:
    Сказать, что я был удивлен, значит ничего не сказать...
    Я пока ссылку на ютьюб открывал, у меня аж ладошки вспотели :palm:

    Внурти оказался замечательный материал про наш скромный журнал :aaa:


    Спустя какое-то время ребята из дружественных комикс-магазинов (куда я ношу весь наш немногочисленный стафф на продажу), объяснили мне, кто вообще такой этот Александр Глаголев. Оказывается Александр довольно-таки известный и уважаемый персонаж в русской гик-культуре, ранее был главредом журнала Игромания. Ребята были удивлены, что "Глагол" снял по нам положительное видео, потому что, как правило, он любит жестко тролльнуть доморощеных издателей, а не писать им хвалебные.

    В общем, понятно, что положительные рецензии Александр раздал нам авансом, в любом случае спасибо ему за это :-) такие вещи вдохновляют :up:
     
    • Отлично! Отлично! x 8
  28. Asmodeus

    Asmodeus Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.801
    Круто!
     
    • Согласен Согласен x 1
  29. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Фантомаз можэт стать прижыздненной библеограпхической редкостью. © :aaa: :kruto:
     
  30. Арапхель

    Арапхель Гость

    Получили журнал, большое спасибо. Альманах интересный, выдержан в едином стиле, концепт соблюден, и это сразу придает изданию весомость. Красное на черном, угу ага.
    Сегодня ознакомлюсь с литературным наполнением. Почитаю на английском, чтобы тренировать язык.
    Бумага, которая искусственно старит журнал, абсолютно в тему, хотя вот я, к примеру, вижу шрифт, а отдала челу, который носит большие очки с толстыми стеклами, и он сказал, что ему очень сложно читать, текст сливается.
    В остальном журнал хороший, только тоненький.
    Здорово, что замутили такое. По содержательной части отпишусь позже.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  31. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    С Наступающим, Пхантомаз и личьно тов.Сорбонизед! :beer:

    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  32. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    (завтро-послезавтро уж е съезжю на почьту насонец) :beer:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  33. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Получил. :bow: Пока не вскрывал, пакет через несколько дней будет лежать под елкой.
    Выходит, что Carbonized - Дед Мороз :idea:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  34. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    Получил. Весьма стильно. Все.

    [​IMG]


    Почитаю с ребенком. Можно же читать с ребенком?
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  35. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Не решился читать с ребенком. Положу под ель, пусть сначала ребенок прочтет, потом уж я :shy: