Что читаем?

Тема в разделе "Литературное Обозрение", создана пользователем Suti, 13 фев 2014.

  1. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Кажется, это единственное у Липскерова, что мне осталось прочитать :off:
    Пока медленно, но верно осваиваю "Обитель", который ты меня, кстати, и заинтересовал :gigi:
     
  2. Suti

    Suti Модератор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    3.650
    "Обитель", кстати, по началу у меня тоже медленно шла, но потом ворвался. Хотя, конечно, тема специфическая, возможно не каждого зацепит.
     
  3. Арапхель

    Арапхель Гость

    Залпом прочитала "Мост" Йена Бенкса. В книге переплетаются три новеллы, создающих свою реальность, и при этом только одна из них правда, а остальные- это обрывки и фантазии другого мира. Это сюрр, но сюрр психологический, язык сна, сотканный из образов и фантазий, дверь в потусторонний мир. Символика книги очень сильна, и вместе с пробуждением памяти главного героя весь мир его фантазий начинает ощущаться во всей своей полноте. Ловишь себя на мысли, что есть что-то забытое, что-то такое, очень важное, к чему хотелось вернуться в детстве, и все откладывалось на потом, и казалось, что успеется, а тут перед лицом смертельной опасности, когда балансируешь между жизнью и смертью, оно проступает и начинает управлять и раскрываться. Трогательная история повседневной жизни героя, философия моста и моменты, когда он древним варваром сражается с врагами- вот три составляющие, на которые нанизывается канва романа. Произведение не такое сложное по структуре, довольно простое, но при этом очень многоуровневое, есть много пластов, над которыми зависаешь и долго прислушиваешься в том числе и к собственным ощущениям, и только потом переходишь к следующей волне. Если сравнивать с живописью, то это похоже на импрессионизм. Хорошая книга.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  4. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Бэнкс да, умел переплести миры. По настроению близко к "Мосту" у него "Шаги по стеклу" еще имеются.
     
  5. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Да, похожи :agree:, и не только по настроению, но и вообще по задумке и по образности: в обеих книгах многослойные миры, переплетенные из реальности и снов или безумных фантазий. Более ранние "Шаги по стеклу" - это, можно сказать, разогрев перед "Мостом", где проникновение разных пластов кажется более продуманным. Но "Шаги" я прочитала раньше и просто влюбилась в эту книгу. Здесь тоже три плана повествования - 1) любовь, 2) сумасшествие 3) полный уход из действительности. И они сплетаются в один пучок - только вместо моста связующим звеном между ними служит ДТП. Особенно поражает третий - фантастический пласт - завораживающий и мрачный мир, существующий по законам логической игры и строящийся на аллюзиях.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  6. Игорь Иванович КЛЕПА

    Игорь Иванович КЛЕПА Пользователь ДОЛБОЕБЫ

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    759
    [​IMG]

    Прочитал программное сочинение постструктуралиста Жака Деррида "Позиции". Честно прочитал все 160 страниц и вообще ни хуя не понял, о чем он пишет, без интерпретации и примеров ни не понятно ничего. Чувствую себя долбоёбом. Книгу забыл в супермаркете на кассе, пока складывал продукты в пакет. Променял постструктурализм на еду.

    [​IMG]
     
  7. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Мне кажется, это и было задумкой автора.
    "Если долго вглядываться в бездну, бездна начинает вглядываться в тебя" (с) :umnik:
     
  8. komander72

    komander72 Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2014
    Сообщения:
    220
    веллер. перечитываю снова "приключения майора звягина". поучительная книга. и интересное совпадение в одной из историй: персонаж с моей фамилией и его жена родом из города, где я проживаю. рекомендую веллера именно "приключения майора звягина". так же "хочу быть дворником" и проч.
     
  9. Amdu

    Amdu Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    19.697
    А не про майора ли Звягена был рассказег, где его котег коготочькаме за вывалившыеся из трусняка иичьке поццепил?

    Веллер, конечно же интерестен и дажэ крут. Но вот никак не могу избавиться от его некоторой заполошенности реальной дикции при прочтении, казалось бы спокойного текста (напр: "ВСЕ О ЖЫЗНИ")
    Все-таке, авторов не надо видеть даже на фотограпхиях. Авторы должны жыть в тексте. Ну типа, как Дюма в децтве :-)
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  10. Злобарь

    Злобарь Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    2.570
    Верно замечено - дикция Веллера когда он читает свое - никуда не годится.
     
  11. komander72

    komander72 Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2014
    Сообщения:
    220
    а вот именно про этого котейку и бубенчики у веллера тоже есть. но подозреваю что это известная врачебная байка.
    писатель интересен своим текстом, а не тем как он его читает. чуковский (который корней) - это вообще отстой с его дикцией и манерой читать свои нетленки. для меня в книге как и фильме важен полет мысли автора.
     
  12. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    А мне нравилось как четал Чуковский. Как сейчас помню на слух его "..Бибигон - Бибигон - Бибигонеще.." :kruto: Чем-то на рассказы Дроздова про зверюшек похожэ по голосу
     
  13. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Поучительная аж до того, что зубы сводит от этого менторского тона и морализаторства, особенно в конце.
    :agree:

    Вообще, мне Веллер не нравится не такими мелочами как дикция (ну вообще мелочь же, не стоящая внимания), а теми моментами в его произведениях, когда он из писателя временно превращается в идеолога. Так, совершенно не могу переваривать его публицистику вкупе с выступлениями на ТВ в разных ток-шоу. А вот бытописательство в сатирическом ключе у него порой получается на загляденье - "Легенды Невского проспекта", "Легенды Арбата" (похуже), некоторые очень удачные рассказы
     
  14. Ксеана

    Ксеана Пользователь

    Регистрация:
    27 мар 2014
    Сообщения:
    552
    Ага, это известная врачебная байка, которую Веллер просто использовал. Но не в "Звягине", а в "Легендах Невского проспекта" (подцикл "Байки Скорой помощи"
     
  15. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.511
    Адрес:
    Өфө
    Хочу посоветовать уважаемым господам дегенератам прелюбопытнейшую книжицу изданную в этом году в Донецке. Написал ее некто Сергей Бунтовский, и называется она "Украина: русский взгляд. От Адама до Януковича. Очерки истории". Написана она достаточно просто и увлекательно, и, я думаю, будет интересна как "ватникам", так и "вышиванкам".

     
    • Отлично! Отлично! x 1
  16. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.511
    Адрес:
    Өфө
  17. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Адам родил Мыколу, Мыкола родил Степана, Степан родил Мыкыту, Мыкыта родил Опанаса :-)
     
  18. komander72

    komander72 Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2014
    Сообщения:
    220
    ВАША ПРАВДА, В "ЛЕГЕНДАХ"
     
  19. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Прочитал книгу Акиямы Хироси "Отряд 731". Книга повествует о зверствах японцев не хуже фашистских врачей в концлагерях. Жестоко. Вот вам ссылка на отряд - http://ru.wikipedia.org/wiki/Отряд_731
    Также посмотрел два фильма, русский документальный "Конвейер смерти" и японский "Человек за солнцем" об этом отряде.
    Поразило то, что японские врачи (с отряда) не считают себя виноватыми до сей поры, и дают интервью как ни в чем ни бывало. Культурный уклад Японии тех времен наверное, самураи блин.
    П.С. Хотя все их наработки на тех бесчеловечных опытах имеют огромное значение в современной медицине.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  20. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Вильям Васильевич Похлебкин "Великий псевдоним" 9 августа 1996 г.
    Научный труд раскрывающий тайну происхождения псевдонима Сталин, также в работе определяются основные черты психологического портрета Вождя всех народов, детально разбираются ошибки и победы его стратегии как на внутриполитической так и на внешнеполитических сценах.
    Хорошее качественное исследование проводившееся автором на протяжении 18 лет.
     
  21. Арапхель

    Арапхель Гость

    Это тот Похлебкин, у которого книги по кулинарии?
     
  22. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Да, он самый.
     
  23. Игорь Иванович КЛЕПА

    Игорь Иванович КЛЕПА Пользователь ДОЛБОЕБЫ

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    759
    [​IMG]

    Алоис Ирасек. Псоглавцы. Прага. Альбатрос 1983 г.

    Роман о народно-освободительном движении чешского народа "ходов" в 18 веке, лишившихся всех привилегий, подкрепленных различными грамотами, существовавшими аж с 12 века. Что как бы говорит не о том, как европейцы трепетно относятся в правам и свободам, а о том, что европейцы соблюдают договоры ровно до тех пор, пока это выгодно европейцам.

    Книга прекрасно иллюстрирована, и будет интересна в первую очередь ребятам, интересующимся историей, например, историей казачества, потмоу что "ходы" чем-то похожи на наших казаков, которые также имели привелегии, также сторожили границу от супостатов, и также все свои права потеряли.

    [​IMG]
    Алексей Иванов. Псоглавцы. Санкт-Петербург: Азбука, 2013.

    Триллер о приключениях трёх дэнжерологов в глухой умирающей деревне, которых отправили с заданием снять со стен местной церкви фреску с изображением псоглавого святого Христофора. Сюжет романа не только увлекательный, и постоянно держит за яйца, но и познавательный, так что приходилось идти в интернет и выяснять некоторые исторические моменты. Что касается изящной словесности, её здесь нет, где-то рядом с крусановщиной и пелевенщиной. Посему и рекомендуется к прочтению ребятам, которые любят почитать "нашу" современную беллетристику.

    Боялся, что автор, в течении романа заигрывающий с мистикой, уйдет в нее окончательно, если бы это было в духе Густава Майнринка, то да, но слив произошел в мистику бульварную, чего я очень не люблю, и в конце несостоявшийся коитус привел к острой фрустрации с болевыми ощущениями в яичниках.

    Иванов в принципе экранизируемый автор. Хотелось бы чтобы экранизировали и Псоглавцев, кто-то вроде Лопушанского.
     
  24. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Несколько лет назад начал интересоваться военной тематикой, а именно, войной в Чечне. Первая и вторая войны. Прочитал все, что есть на сайте artofwar.
    Могу выделить 3 хороших книги, посвященных той войне.

    1. Вячеслав Миронов. "Я был на этой войне (Чечня-95)".



    2. Семёнов Константин Юлианович. "Грозненские рассказы".

    Интересные произведения - "Грозненский роман" и "Грозненские миражи". В книгах описываются события начала боевых действий в Грозном с точки зрения обычного жителя города. Местами тяжело читать.


    3. Загорцев Андрей Владимирович. "Город"

    Нужно отметить, что наимболее профессиональным с литературной точки зрения является повесть Вячеслава Миронова. Но все 3 произведения несомненно представляют ценность.
     
  25. Игорь Иванович КЛЕПА

    Игорь Иванович КЛЕПА Пользователь ДОЛБОЕБЫ

    Регистрация:
    7 май 2014
    Сообщения:
    759
    Читал Дневник Полины Жеребцовой? Совсем недавно издали.
     
  26. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Нет. А что это такое?
     
  27. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    читаю записки американсково нигера, работавшево в епонии учителем англисково езыка
    в чястности, этот кусок переведу (сокращёно):
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  28. TheMlyaNin

    TheMlyaNin Пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    233
    Новая книга известного писателя-затворника Виктора Пелевина появится в продаже 9 сентября 2014 года. Роман «Любовь к трем цукербринам» выйдет тиражом в 70 тысяч экземпляров.:cool:
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  29. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
  30. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    читаю эти записки, это рулёз. вот эта история, сопливая и все дела, но я её перевёл целиком для невладеющих ребят, потому как мне показалось, что это хорошая трогательная история.
    :crying::up:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  31. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Рихтер, а вот по твоей ссылке все записки этого учителя выложены (там 5 заметок только вроде), или это только часть?
     
  32. Richter

    Richter чемпиён カンチョ

    Регистрация:
    26 фев 2014
    Сообщения:
    3.638
    Адрес:
    NN-City
    там всё. есть справа панель навигацыи, и в самом внизу страницы есть кнопки "более старые посты" и "более новые посты"
    :agree:
     
  33. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    А-а-а! :-)
    :agree:
     
  34. Арапхель

    Арапхель Гость

    Очень хорошая история :pray: Спасибо, что перевел
     
  35. Арапхель

    Арапхель Гость

    Отложила пока художественную литературу и начала читать книгу "Почему Россия не Америка"- вот она (http://www.infoseller.ru/other/russia-ne-amerika.htm ). Мне ее порекомендовала подруга, которой, в свою очередь, порекомендовал коллега на работе, и на работе в перерыв они всем отделом взахлеб эту книгу читают и обсуждают :-) Стало смешно представлять, как целый отдел рубится по одной и той же книге, и вот сарафанное радо докатилось и до меня.
    Пока прочитала не так много, чтобы давать характеристику всей книге, но сразу скажу, что читается легко и интересно.