Что читаем?

Тема в разделе "Литературное Обозрение", создана пользователем Suti, 13 фев 2014.

  1. Нота Ноткин

    Нота Ноткин Активный пользователь

    Регистрация:
    22 ноя 2016
    Сообщения:
    311
    Дэвид Кинан. Эзотерическое подполье Британии.
    d827e71fe96407e3b51290dfb6543a48.jpg

    Сектанты, фрики всех мастей, педерасты и наркоманы - в Англии всегда было достаточно ебанутых. А уж концентрация их на страницу этой книги запредельна.
    Немного цитат:


    Господин Тибет о преимуществах съёмного жилья: (раскрыть)
    Мне надо было что-то свое, однако с поисками жилья мне всегда не везло. В конечном итоге я переселился в сквот, где раньше обитала женщина, которая себя сожгла. Она подожгла себя в дверном проеме между комнатами. Бывший жилец, новообращенный христианин, верил, что сожжение в проходе символизировало переход из одного мира в другой, но огонь породил такой жар, что она провалилась сквозь пол в комнату этажом ниже. В квартире Тибета не было горячей воды, в туалете не работал слив, но на тот момент сквоты являлись любимым жильем Тибета, поскольку все его пожитки умещались в пластиковой сумке, и ему нравилось сознавать, что в любой момент он может переехать с одного места на другое. Часть его кровати стояла над ямой в полу, а в кухне обнаружилось несколько тревожащих писем от ее мужа, сидевшего в тюрьме, и от ее любовницы-лесбиянки. Также они нашли двойные дилдо и таблетки от депрессии. Роликовая дверь на балкон треснула и выгнулась под воздействием жара. До того, как она покончила с собой, предыдущий жилец написал в холле красной помадой: "Мертвая женщина, мертвая, мертвая". "Это запало мне в память, - признается Тибет, - поэтому у Current 93 есть песня Maldoror is Ded,Ded,Ded, где я использовал этот мотив


    Господин Стэплтон о незабываемой атмосфере живых выступлений: (раскрыть)
    Вечером у меня было с собой все, что нужно, и я уже готовился выходить, когда поссорился с парнем, который меня обоссал. В те индустриальные времена, в 1983 году, был сплошной пофигизм - пошли все к черту, наплевать на то, наплевать на сё. В общем, сидел я впереди с Уильямом Беннетом, и тут какой-то парень вдруг вынул свой член и начал ссать на сцену, а потом повернулся и окатил мне все ноги. Меня это очень сильно задело, а в те дни я был довольно злобным. В результате я взорвался и полез в драку; помню, как сказал ему: "Пошел отсюда на хуй, или я тебе всю башку разнесу", а он говорит: "Никуда я не пойду, пока не выступят Nurse With Wound", а я отвечаю: "Так это я Nurse With Wound и играть не буду!", и ушел в паб через дорогу, ужасно разозленный. Я не собирался возвращаться и играть, если этот мудак будет все еще там


    Он же о любительском кинематографе: (раскрыть)

    Кроме музыкальной карьеры, Роджерсон занималась и съемкой фильмов. Ее самой известной короткометражкой стал Twisting The Black Threads Of My Мental Marionettes, мучительное исследование мазохизма, звуковой ряд к которому написал Стэплтон и его друг Джефф Кокс. Стэплтон уничтожил пленку, но те, кто видел фильм - показывавшийся публично в некоторых арт-кинотеатрах Лондона, - описывают его как экстремальную версию выступлений Fistfuck с множеством сексуальных унижений с использованием молотков, лезвий и сырных терок. "Я едва смог его смотреть, - говорит Стэплтон. - Для меня это чересчур. Я сделал приятный саундтрек, но это не мое. Мне было неуютно даже хранить пленку у себя дома.

    Господин Гозлинг о радости посещения живых выступлений (раскрыть)
    Вечер был отменным, - ухмыляется Гозлинг. - Я там много кого обоссал. Сперва своего приятеля - помню, как он смотрел на меня и говорил: "Джон, ты что творишь, я же твой друг!" Тогда выступали Ake, и это произошло довольно спонтанно. Практически ничего не срабатывало, и я просто начал это делать. Я понятия не имел, что среди тех людей был Стэплтон. Помню, что кто-то рядом с ним поднялся и дал мне стулом по башке. Я вышел из прохода, совершенно съехавший с катушек, весь в крови, и попал прямо в руки полиции. Полный бардак. Но я поверить не могу, что Стэплтон из-за этого отменил выступление. Ну и лох

    Господин Норрис о взаимопонимании (раскрыть)
    "Впервые мы со Стивом встретились одним очень странным вечером в Чизвике, - вспоминает Норрис. - Мы наглотались каких-то маленьких желтых и белых капсул, странных и очень глючных. Вернувшись из FF, мы сели на полу, глядя в призрачный воздух". Той ночью Трауэр был где-то еще, но принял те же таблетки и в ужасном состоянии приехал в Чизвик. "Он сидел на стуле, - продолжает Норрис, - а я тем временем смотрел, как вокруг меня, будто гусеницы, ползают дилдо. Очень странный способ впервые кого-то встретить. В то утро мы только поздоровались". Трауэр находился на последней стадии расставания со своим партнером. Вскоре после разрыва он столкнулся с Норрисом в гей-баре на Сент-Мартин-лейн, и они быстро нашли общий язык. "


    А ведь в Штатах всю эту хуету поставили бы на поток и заработали пяток-другой миллиардов.



     
    • Отлично! Отлично! x 1
  2. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.111
    из литературных новинок рекомендую почитать (а любителям творчества Памука обязательно) Орхана Памука "Чумные Ночи".
    ревью.
     
  3. PennAnDragon

    PennAnDragon Модератор Команда форума

    Регистрация:
    11 май 2014
    Сообщения:
    8.517
    Адрес:
    Өфө
    Себастье́н-Рок Никола де Шамфо́р (6 апреля 1741 — 13 апреля 1794,) — французский писатель, мыслитель, моралист. Известен в первую очередь как автор сборника афоризмов «Максимы и мысли», опубликованного после его смерти.

    Незаконнорождённый ребёнок, воспитывался приёмными родителями — бакалейщиком Франсуа Никола и его женой Терезой Круазе. Окончил Парижский университет. Писал стихи, комедии, существовал литературными заработками, был известной фигурой в парижских салонах. В 1781 году стал членом Французской Академии.
    Приветствовал Великую французскую революцию, участвовал в штурме Бастилии. В 1790—1791 годах был секретарём якобинского клуба. Дружил с Мирабо, писал для него тексты публичных выступлений. В 1792 году назначен директором Национальной библиотеки. В 1793 году был арестован по доносу за неприятие террора, через несколько дней отпущен. Перед угрозой нового ареста пытался покончить с собой, врачи его спасли, но через несколько месяцев он скончался от причинённых себе ран.
    Шамфор был масоном и входил в масонскую ложу «Девять сестёр».


    „Горе тому, кто умен, но не наделён при этом сильным характером.“

    „Умный человек может сомневаться в верности любовницы, но сомневаться в неверности жены может только дурак.“

    „Счастье трудно найти внутри себя и невозможно вовне.“

    „Если Господь не насылает на нас второй всемирный потоп, то лишь потому, что первый не принес результатов.“

    „Удовольствие может основываться на иллюзии, но счастье покоится на реальности.“

    „Мир — хижинам, война — дворцам! Guerre aux châteaux! Paix aux chaumières!“

    „Почти все люди — рабы, и это объясняется той же причиной, какой спартанцы объясняли приниженность персов: они не в силах произнести слово «нет»…“

    „Людская дружба в большинстве случаев порастает множеством колючих «если» и «но» и в конце концов переходит в обыкновенные приятельские отношения, которые держатся только благодаря недомолвкам.“

    „Человек остается новичком всю свою жизнь.“

    „Человек без твердых правил почти всегда лишен и характера: будь у него характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила.“

    „И в браке, и в безбрачии есть свои недостатки; из этих двух состояний предпочтительней то, которое еще можно исправить.“

    „Общество, кружки, салоны, вообще все, что называется «светом», — это жалкая пьеса, плохая опера, интерес к которой кое-как поддерживается машинами, костюмами и декорациями.“

    „Людей, которые ни к чему не подлаживаются, живут как им велит сердце, поступают согласно своим правилам и чувствам, — вот кого мне почти не доводилось встречать.“