Bitcoin

Тема в разделе "Наука и Техника", создана пользователем madmiller, 6 окт 2017.

  1. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    Все знают об этом, а кто юзает- ли? Мне стало интересно, когда узнал, что мой одногруппник по политеху стал (долларовым)миллионером, майня биткойны. У него свое караоке кафе в Иркутске, доход с которого за год он легко бьет за недели, майня биткойны.
    Одно дело, когда пишут про хуй знает кого, а тут лично чела знаю, тусили много раньше, жили рядом.
    Сейчас как ни начну читать Иркутские новости, то про него пишут постоянно.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  2. Арапхель

    Арапхель Гость

    Всегда хотелось, чтобы объяснили на пальцах. Что такое биткоины? Что еще можно майнить (я так понимаю, синтезировать на мощном компе)?
    Как их использовать, где принимают к оплате?
    В России платеж биткоинами пока запрещен, а своя криптовалюта- это вообще что такое есть? С чем ее едят?
     
  3. Арапхель

    Арапхель Гость

    Тов. Милла, в России биткоины под запретом, не подставляешь ли ты своего друга по политеху?
     
  4. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    Нет, не подставляю, он сам про это пишет в интервью разных в Иркутске и в Москве. А юзает он какую-то карточку, которую в поездке за рубеж купил, биткойны у к ней привязаны. На нее покупать можно че хочешь.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  5. Арапхель

    Арапхель Гость

    Уже хорошо :up: а откуда они берутся? И что там за секретность с первичным владельцем, это к чему вообще?
    Программу, коттрая решает задачки и производит биткоины, где берут? Сами пишут/или покупают?
    Для чего такая мощность, энергоемкость? Темный лес пока для меня биткоины)
     
  6. Арапхель

    Арапхель Гость

    карточки значит карточки :-)
     
  7. BeegD

    BeegD Активный пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    1.505
    Мощность железа постоянно повышается, поэтому, чтобы биткойны не обесценивались, заложена такая зависимость - чем больше биткойнов выпущено, тем больше вычислений нужно для добычи нового
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  8. Арапхель

    Арапхель Гость

    Ну то есть это финансовая пирамида в пользу производителей мощного железа? =) ок, предположим.
    Это виртуальные деньги? Электронные? Их можно не на товары/услуги поменять, а на банкноты?
     
  9. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    Арафель, накой тебе ЭТО? ПосОдют жэ тебя за внедрение в неправославные делишки. Отмазки в ФСБ не проканают никакие уже. :deglol: Живи на 3 доллара и не парься. :smoke:
     
  10. BeegD

    BeegD Активный пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    1.505
    Виртуальные и не обеспеченные ничем. Щаз и бумажные деньги не обеспечены золотым запасом. Если есть валютный курс биткойнов, значит, их можно продать и купить за валюту
     
  11. Арапхель

    Арапхель Гость

    Бумажные обеспечены хотя бы обещаниями правительства :-)
    А эти вообще ничем не обеспечены? А вот как их тогда продают-то?
    Это типа векселя что-то? Ну, такой долгосрочный лизинг крутого оборудования получается.
    В общем, пузырь какой-то, хотя вполне вероятно, что он устойчивый, на несколько лет, если их майнят крупные корпорации.
    Пока такое мнение о биткоинах :star:
     
  12. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.647
    Продолжайте. Очень интересно вас читать.
     
    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. Copronoise

    Copronoise Пользователь

    Регистрация:
    5 мар 2015
    Сообщения:
    186
    Буквально вчера новость по радио услышал:

    [QUOTE
    Цыгане на улице Обнинска (Калужская область) продали с рук местному жителю несколько монет под видом биткоинов. Об этом жена жертвы мошенников написала в социальной сети «ВКонтакте».

    Она уточнила, что фальшивку муж приобрел у «интеллигентного вида цыган» рядом с Аксеновским универмагом.

    «Муж купил две штуки на 1 тысячу рублей, пришел домой — оказалось подделка, и продать их невозможно», — написала женщина в паблике «Типичный Обнинск». При этом, по ее словам, продавец уверял потерпевшего в том, что биткоины постоянно дорожают и в ноябре на них можно будет заработать несколько тысяч.
    [/QUOTE]


    Интеллигентного вида цыгане знают толк в биткоинах.
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  14. Maddi

    Maddi Активный пользователь

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    4.321
    Это как с ваучерами ВСЮ СТРАНУ наебали, так и с какими-то биткоентами хотят наебать. Как и с фиерическими МММ некоторых падких на халяву наебали (это уже после ВАУЧЕРОВ было).
    Бесплатный сыр - в мышеловке.

    Люди! Живите своей жизнью, в своём мелком предприятьешке, и тогда вас глобально хуй кто наебёт, а локально вас наебёт лишь ваш начальник или вы сами себя.

    Не ищите возможность халявы. Ищите воплощения себя.
     
  15. BeegD

    BeegD Активный пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    1.505
    Настоящие биткоины от поддельных неспециалисту не отличить. Ультрафиолетом надо просвечивать!
     
    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Гогорят жолтыэ редко подделывают. Надо жолтыэ биткоинги брать :idea:
     
  17. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.647
    Зеленые. Они не из нашей галактеке. Как-то не так на посадку заходят. (с)
     
  18. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    Короче, как я понял, походу никто не юзает или отвечать не хочет. Кто знает, не пишет, а кто не знает, то пишет причем дохуя и хуйни какой-то. :deg:
    Надо Жонека спросить, он в этом сечет, его контора даже поддержку для блокчейнов обе печивает.
    P. S. Мой интерес в принципе спортивный, но не совсем. Несколько месяцев назад, когда биткойн дешевый был, я купил на стописят баксов, потом он поднялся в цене, я продал, чтобы затраченные бабки вернуть. В итоге у меня 3 биткойновых копейки осталось, которые стоят те же стописят баксов, которые я изначально заплатил. И курс в гору идет.
     
  19. Meekaah

    Meekaah Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    30 янв 2014
    Сообщения:
    8.647
    А в чем твой вопрос то?
     
  20. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    В начале года тоже заинтересовался этой темой. Звучит заманчиво - купи себе компьютер с мощной видеокартой, и получай денежку. И все - можно не работать!
    Заебись же, подумали многие, в том числе и я.

    В общем и целом, что могу сказать. Чтобы начать получать какой-то вменяемый доход от майнинга (а до этого, надо выйти на самоокупаемость), нужно заниматься этим в промышленных масштабах. Так как сложность майнинга постоянно растет - соответственно, нужно постоянно апгрейдить железо, покупать новые мощности и увеличивать ферму. То есть, это постоянные дополнительные расходы.

    Компьютерное железо при этом будет выходить из строя - нужно будет постоянно чинить/покупать новые видеокарты. С увеличением мощности фермы, будут расти расходы на электроэнергию.
    В условиях обычной городской квартиры майнингом заниматься не получится. Во-первых, здесь нет такой электрической мощности, во-вторых, нужно постоянно охлаждать помещение, да и шум будет стоять сильный.

    То есть, нужно арендовать где-то нежилую площадь.

    Резюмируя, что можно выделить:

    1) Риски колебаний курса биткоина, который формируется по принципу финансовой пирамиды
    2) Риски порчи оборудования, необходимости постоянно чинить-покупать новые детали
    3) Необходимость постоянно вкладывать деньги в наращивание мощности оборудования, оплату возрастающих расходов
    4) Необходимо нежилое помещение, с мощной электроподводкой и постоянным охлаждением
    5) Самоокупаемость низкая
    6) Невозможность просчитать риски и составить какой-то внятный бизнес-план
     
    • Отлично! Отлично! x 1
    • Согласен Согласен x 1
  21. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.062
    Адрес:
    Калининград
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  22. Хмырь

    Хмырь Котакбас Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    20 май 2015
    Сообщения:
    5.062
    Адрес:
    Калининград
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  23. Dimych

    Dimych Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    1.565
    Адрес:
    Екб
    Как раз на днях коллега с работы рассказывал про своего знакомого, который решил поставить эксперимент с майнингом на обычном компьютере с обычной видяхой. Цель была намайнить одну биткоиновую копейку. Намайнил, за 2 месяца :up:
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  24. Abscess

    Abscess Администратор ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    9.125
    Адрес:
    РСФСР
    Гогорят, Иркуцкая область центровоэ место криптовалютнаво майнинга в РФ. Оттаво, что самая дешовая электрическая энергиа у нас. Брешуть, наверно...

    [​IMG]
    - Кому биткоиног?! С пылу с жару!!! Налетай! :cow:
     
    • Отлично! Отлично! x 2
  25. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Ну, в 2013-2014 году и я криптовалюты майнил. Не биткойн, не. Уже в 2012 году сложность майнинга битка была такова, что на видеокартах копать его смысла никакого не было. Копал другие валюты. Даже деньги поднял. Не то, чтобы совсем великие. С двух видеокарт сильно много не накопаешь даже при самом дешевом электричестве.
    Сейчас если мне этим заниматься, то нужна халявная розетка. Киловатт по 3.50 в Ульске губит на корню всю идею :off:

    Пусть на этих же условиях попробует выкопать другую валюту, потом поменять на биткойн :-)

    Я не то, чтобы юзал для каких-то расчетов. Майнил с целью продажи. Как-то назвал это "деньги из электрической розетки", потому что мама меня как-то спросила - откуда мол? У нас тогда было какое-то безденежье, потратились на что-то. И тут я сбулькал накопанный litecoin (вариация на тему биткойна, но с другим алгоритмом шифрования и ценником), деньги вывел в Альфа-банк и говорю - мама, завелась денежка! :idea: Вот маман и спросила, откуда?

    Если не ставишь целью добычу (майнинг), можешь покрутиться на криптовалютных биржах. Но ввиду больших колебаний тут хуй поймешь, хуй угадаешь. Сегодня курс в гору идет, завтра дно пробивает. И учти, что все самые мощные биткойновые фермы - в Китае, там же основная торговля. И китайцев правительство вроде как начало щемить всерьез (скорее для того, чтобы заместить этот ихний биткойн чем-то своим :deg: ). Оно их и раньше ссаными тряпками гоняло, но китайцы - народ такой. Их в дверь, они в окно. Как сейчас будет - не знаю :dontknow:
     
    • Отлично! Отлично! x 3
  26. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Киловатт по рублю наводит на мысли, что выгодно.

    Не Милла, но отвечу :-) РАСЧЕТЫ в биткойне запрещены, но ДОБЫЧА с последующей продажей - нет. К тому же наши финансовые регуляторы пока не могут определиться со статусом криптовалюты - то ли это настоящие деньги, то ли суррогатные, то ли еще что-то. Раньше Центробанк мог слегка рыкнуть и криптобиржи тут же припухали, а платежные системы тут же ограничивали вывод наличности с проданной крипты. Сейчас ВВП сказал, что будущее - за цифровой Россией. Поэтому у всех на слуху модное слово "блокчейн" (основа всех криптовалют). И идут какие-то разговоры про национальную криптовалюту.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2017
    • Отлично! Отлично! x 1
  27. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    @Svoboda,

    Мне не понятно одно - какой профит у государства от криптовалют?
    Сейчас пошли разговоры, что нужно потихоньку внедрять в экономику их.
     
  28. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Речь скорее всего не о криптовалюте как таковой. Криптовалюта по сути - частный случай технологии "блокчейн" (вообще любой программист скажет, что тут ничего, тащемта, инновационного нет - это просто связанный список, где в элементе хранится ссылка на предыдущий элемент, емнип, просто скриптографическими замороками). А в блокчейн можно заворачивать в общем-то любые данные, не обязательно биткойн и производные :haker:
     
  29. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    Мне чисто было узнать, юзает ли, кто биткоин. Типа платит ли им за че нибудь. Щас дохуя где его принимают, не только на силк роуде и подобных.
    Майнит ли кто. Какие кредитки.
    Какие кошельки юзает.У меня coinbase.
    Чисто биткойн или эфир там, лайткойн. Их дохуя развелось. Даже potcoin :trava: есть :deal:
    Ваще тема интересная. Сейчас в, Иркутске вроде кто-то начал дома отапливать процессом майнинга.
    Вот такие вопросы чисто из любительского интереса.
     
  30. madmiller

    madmiller Активный пользователь

    Регистрация:
    21 фев 2014
    Сообщения:
    2.087
    Мне чисто было узнать, юзает ли, кто биткоин. Типа платит ли им за че нибудь. Щас дохуя где его принимают, не только на силк роуде и подобных.
    Майнит ли кто. Какие кредитки.
    Какие кошельки юзает.У меня coinbase.
    Чисто биткойн или эфир там, лайткойн. Их дохуя развелось. Даже potcoin :trava: есть :deal:
    Ваще тема интересная. Сейчас в, Иркутске вроде кто-то начал дома отапливать процессом майнинга.
    Вот такие вопросы чисто из любительского интереса.
     
  31. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Лайткойн по ходу сдулся. У него были перспективы, да и копать было просто (алгоритм "script", можно на видяхах добывать, и цена подходящая). Но с появлением script-овых асиков (asic - спецприбор, специально заточенный под майнинг) сложность лайта улетела в космос, а ценник рухнул.
    Сейчас все эфир копают.
     
  32. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Вопрос по терминологии. Можно ли считать, что в эти выходные я ездил на дачу майнить самогон? Яблоки формально бесплатно выросли, а самогоном я за некоторые услуги могу расчитаться.
     
    • Согласен Согласен x 1
  33. Svoboda

    Svoboda Администратор Команда форума ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    26 янв 2014
    Сообщения:
    4.309
    Адрес:
    Ульяновск
    Разве что теоретически. Этакий соло-майнинг :deg: Но во-первых, неизвестна твоя мощность относительно всей сети самогонщиков, также неизвестна мощность всей сети и сложность добычи.
    А в майнинге криптовалют так, что чем выше сложность, тем меньше ты монет накопаешь при неизменной своей мощности, поэтому мощность желательно наращивать. По сути - бег за горизонтом. Чтобы выкопать больше монет, надо повышать мощность своей системы ("ферма"); выше мощность - быстрее растет сложность и надо опять повышать мощность системы.
    У тебя, как я понимаю, аппарат неизменен и всегда "майнит" одинаковое количество :-)
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  34. Арапхель

    Арапхель Гость

    Не, видишь, их только через биржу поменять можно, это типа акций, только их эмиссию осуществляют все подряд
     
  35. Арапхель

    Арапхель Гость

    :agree: