Беларусь синеокая!

Тема в разделе "Эхо Планеты", создана пользователем Адик, 3 авг 2014.

  1. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Ничего не понимаю... Ожом, бабушка в долларах вклад имела что ли?
     
  2. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Не далеко ушли от укров если меряете все в долларах - начало конца, такое мышление. Прискорбно это. Где национальная гордость? Начните жить и думать в своей валюте и станет гораздо светлее.
     
  3. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    В бел. рублях. Лучше бы имела в долларах.
     
  4. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Это тоненько так подъебал, видимо. Петрушкин, а если я со своей национальной валютой, с полными карманами оной, приеду к тебе в гости, то, возможно, ты меня пару дней прокормишь чисто из сострадания, а что потом-то будет?
     
  5. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Трудновато думать при таких скачках, которые мы хронически имеем. Можем пересчитать на советские рубли текущий курс доллара, чтобы понять степень обесценивания белорусских рублей. Курс - 118 000 000 (сто восемнадцать миллионов) советских рублей за доллар. В момент введения бел. рубля за базу был взят советский рубль. 1 бел. рубль равнялся 10 советским. Потом, когда у нас ходили бумажки по десяткам миллионов, обрезали три нуля, потом доллар еще рос и теперь вот так.

    Кроме того за последние три года курс вырос с 4300 до 11800. Причем рост происходил в крайне жестких обстоятельствах. Не думаю, что мне станет светлее от того, что мои сбережения будут в бел. рублях.
     
  6. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
  7. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Дима, дажэ без валюты своей приезжай :agree:
    Я одного не пойму - чего вам так этот курс сдался? :stupor: В России тожэ ппц творится, сейчас пошел купить зелени всякой на стол
    Виноград гроздь розового, гроздь зеленого
    Два лимона
    Три луковицы фиолетового лука
    Три головки чеснока
    Петрушка, укроп, кинза, зеленый лук - по два пучка
    Чернослив - 1 банка
    Грецкий орех чищ. - полкило
    Перец болгарский 4 штуки
    Чери помидорка - 600 граммов
    Огурец свежий - 2 шт
    ИТОГО: 2200 рябчиков + грейпфрут в подарок
    Но доводы - типа курс. Это все "жидовские разводы" барыг :moderator: Мне не понятно почему у нас власти не реагируют :dontknow: У вас хоть контроль есть и пизды дают...

    Ожом, у нас тожэ курс 60000 совейских рябчиков за бакинский, но заметь мы не вводили российский рубль с дисконтом на совейский :deal: так чего это курсы то разнятся :stupor: у вас должно быть 6000 совейскими :beer: можэт все таки дело не в курсах валют? :alive:
     
  8. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Дают. Теперь импорт остановился, продают уже ввезенное. Заебись дали пизды! Белорусское - по прежним ценам, э\то тоже контролируют и дают пизды. Только сотрудникам многих бел. предприятий нечем платить зарплату уже сейчас, спасибо за давание пизды.

    Интересно, почему это ты нолик урезал, а не добавил? И почему бакс посчитал по российскому курсу, а не белорусскому? И куда дел три нуля, отрезанные в 2000-м за ненужностью? Ты уже празднуешь чтоле :alive:
     
  9. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    В Беларуси есть такое понятие - базовая величина. В ней считаются штрафы. Постановлением правительства объявляется значение базовой величины в белорусских рублях. Это удобно, потому что не надо переписывать законы при обесценивании бел. рубля. Если бакс скакнул на 10%, то постановлением и базовая увеличивается на 10%. Нужны деньги в казну - можно еще увеличить базовую и нагнать проверки (налоговую, пожарку, санстанцию и т.п.) на фирмы и предприятия, выписывающие штрафы по новой величине базовой.
     
  10. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Тухта Ожом! Еще не праздную :agree:
    Считаем:
    1. РФ - сейчас 60 (или где-то там) это 60 000 неденоминированных рублей, совейских рублей. :deal:
    2. РБ - в начале 1 белрябчик был за 10 совейских (ведь так), а следовательно, при равных условиях у вас должен быть курс в 6 белорусских рябчиков.:dontknow:
    А по факту, нефига не таг :off: видимо не по средствам задавались социальные стандарты государством :fingal: За 24 года хозяйствования Лукашенки РБ умудрилась прожрать в 2 000 раз большэ РФ :off:
     
  11. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Давай разбираться.

    РФ и РБ (а также Украина и остальные распавшиеся республики) ввели свою валюту более-менее одновременно. Основная проблема была как перейти от советского рубля к своей валюте. Неизбежна была ситуация, когда в стране еще ходят советские рубли, и одновременно - местная валюта. Тем более, что советские рубли можно было вывести в соседнюю республику и купить на неё что-то там, а на локальную валюту это сделать было проблемно.

    Поэтому поступили примерно следующим образом:

    Страны вводят свою валюту, имеющую твердую привязку к советскому рублю на какое-то время. За это время банки стран-республик изымают советскую наличность и в определенный момент времени во всех республиках прекращается хождение рубля. В этот ммент валюта этой страны более никак не приязана к советскому рублю и плавает независимо от других стран, в которых этот рубль еще имеет хождение. Но сколько местной валюты выпускать, как расчитать это и не обвалить экономику? Решили выпускать одновременно с изъятием советского рубля, постепенно его заменяя. То есть изъяли 1000 советских рублей - выпуслили в оборот соответсвующее количество местной валюты в зависимости от страны изъятия.

    В России был введен рос. рубль, по номиналу, равный 1 советскому рублю. В Беларуси ввели в отношении 1:10, то есть за один белорусский рубль давали 10 советских рублей (и, соответсвенно, 10 российских). Пока точка разделения не настала, это соотношение сохранялось. Что касается моей фразы "ровно столько, сколько в банках страны советских рублей", то в Беларуси из-за соотношения 1:10 было выпущено ровно в 10 раз меньше белорусских рублей, чем имелось советских (то есть на 10 изъятых советских рублей выпускался 1 белорусский, что логично).

    Что касается курса доллара. Какой тогда был курс - я не помню, пускай 150 советских рублей. В момент разделения он стоил 150 изъятых советских рублей или 150 российских или 15 белорусских. Вот отсюда и взялся первый нолик в переводе курса доллара. Это понятно?

    Далее. Инфляция в России была куда меньше, чем в Беларуси. Из-за того, что валюты более не были привязаны друг к другу, их соотношение с долларом никак не зависило друг от друга. Через какое-то время в России дикая инфляция более-менее успокоилась и провели деноминацию российского рубля, отрезав у него три нуля и понизив все цены и курсы в 1000 раз. То есть, один новый российский рубль стал равен 1000 старым советским (если так корректно говорить). Новые рубли ходят до сих пор и можно подсчитать, что 1 доллар стоит 60 новых российских или 60000 старых советских.

    В Беларуси три нолика отрезали в 2000-м и один новый бел. рубль стал равен 1000 старых (а старый был равено 10 советским), то есть 1 новый рубль стал равен 10000 советских. Новые рубли ходят до сих пор и можно подсчитать что 1 доллар стоит 11800 новых белорусских или 11 800 000 старых белорусских или 118 000 000 советских.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    С тех времен я еще помню ситуацию 94-го года. У меня наебнулся еще хранившийся с советких времен калькулятор и надо было купить новый, чтобый считать домашку. Это было критично, потому что я учился в физико-математическом классе и на дом задавали доебеней. Если в алгебре всё обходилось манипулсяциями с формулами, то физику приходилось после вывода формул подставлять данные и считать. Без калькулятора это дело затягивалось слишком надолго с учетом количества заданного. У меня было накоплено несколько баксов, я сгонял в киоск, и обнаружил что я могу купить дешевый калькулятор, если поменяю свои баксы. Я сгонял домой, сгонял в обменник, а когда вернулся в киоск - калькулятор подорожал блядь. Я дождался родителей, выпросил у них денег и на утро следующего дня (родители вернулись поздно и киоск на тот день закрылся) побежал за калькулятором. А он сука опять подорожал блядь. К счастью, я вечером выпросил у родителей денег побольше, чем требовалось и мне впритык хватило. А иначе пришлось бы покупать что-нибудь ненужное, пока обменяные рубли не обесценились.
     
  13. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    Осталось поделить 118 000 000 на 60 000, чтоб понять, почему белорусы не хотят избавляться от доллара даже в уравнениях
     
  14. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Ожом, ты мне второй раз объясняешь очевидные вещи про 118 лямов. Только объясни мне почему СОВЕЙСКИЕ РУБЛИ по отношению к доллару имеют разный курс, на советской же территории?
    По закону о ЦБ (я думаю, основы одни у всех в СНГ) своей валюты государство может печатать не больше, чем есть долларов. Так вот, если нужна государству национальная валюта, а её тупо нет (как сейчас в РФ), государство вынужденно девальвировать свою валюту по отношению к доллару. Так вот я и говорю, что менеджер-управленец и кормчий Всея Беларуси - Лукашенко, нахерачил своей валюты в 2 000 раз больше, чем в РФ - тем самым доведя до сегодняшнего положения курса. А на что он пустил весь этот вал национальных денег - тупо прожрал. Хотя, арены вот ледовые построил. Ожом, а может еще чего сделано, да ты в гневе не договариваешь?
     
  15. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.113
    [​IMG]
     
    • Отлично! Отлично! x 1
  16. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Фига се прикольный момент: законы одной страны привязывать к курсу валюты другой страны. Круто, чо

    Каждый рядовой белорус должен подрывать силу доллара всеми своими силами :umnik: Потому что это выгодно :228:
     
  17. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Очень просто. С момента отвязки от советского рубля новая валюта колебалась в полном соответствии с экономикой своей страны и с различными её показателями, в частности с инфляцией. У каждой страны - по своему. Советский рубль прекратил свое существование и остался в памяти как исходная точка, с которой всё началось. Поэтому советский рубль можно использовать как критерий того, насколько обесценилась валюта каждой конкретной страны-республики по отношению друг к другу. Если мы возьмем некий критерий в качестве покупательной способности, то можем посмотреть на то, насколько суммарная инфляция валюты одной страны бывшего СССР отличается от инфляции валюты другой (не в единицах, а относительно). Я беру в качестве этого ориентира курс доллара на текущий момент. Переводим курс доллара в те единицы, с которых всё начиналось в каждой стране, делим и получаем отношение того, насколько одна страна опережала другую по инфляции. На текущий момент можно сказать что скорость потери покупательной способности белорусского рубля в среднем за всё это время была в 1967 раз выше, чем у российского.

    ой как всё запутанно :-) я даже не берусь разгребать сказанное - писать придется очень долго.

    Потратил на стабильность и социальную защиту. Но больше денег на это нету. Более того, многие предприятия поставлены на грань банкротства, так что в будущем будет хуже - народ поувольняют, работы не будет. Что делать сейчас никто не знает. Может найдется какой-то вариант, а может придется снова переживать начало 90-х. Посмотрим.
     
  18. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Может таможенный союз сможет выправить ситуацию? Поскольку РФ итак основной рынок сбыта, а теперь и дополнительные льготы обозначены. Может нынешние трудности и связаны с этим переходным периодом, хз Гладко и безболезненно подобные метаморфозы не проходят нигде и никогда
     
  19. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Для Беларуси таможенный союз оказался убыточной затеей. За счет увеличения пошлин до российского уровня повысилась себестоимость многой белорусской продукции. Изначально был расчет на то, что эта разница выправится за счет увеличения поставок в Россию и за годик-другой Беларусь за счет этого выйдет в плюс. Но в плюс так и не вышли, а теперь еще и ситуация обостряется тем, что

    А. курс рубля повысился, а если для России повысить цены сооветствующе, то покупать в России не будут или будут сильно хуже.
    Б. Россия вовсю давит на Беларусь, блокируя поставки продуктов. Зачем - пока непонятно, в это нас не посвящают.
     
  20. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Пальмовоэ масло? Транзит товаров из ЕС? Дешевый газ? Нефтепродукты со скидкой с последующей перепродажэй пшекам? Тайна что ппц, конечно. :-)
     
  21. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Понятно что каких-то уступок требует и эти уступки выгодны России, но невыгодны Беларуси. Тут вопрос в том, на чем убытки Беларуси будут меньше по сравнению с ушедшей ситуацией.
     
  22. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    Так ведь таможенный союз и не развивался в нормальных условиях: "подруга подкинула проблем" (с) два самолета

    К продукции из Беларуси наблюдаю отчетливую благожелательность. Продукты - так без вопросов пользуются спросом

    Давит ли Россия на Беларусь. Фиг знает, действительно нас не посвящают :-) Возможно, через Беларусь поступают "яблоки из Польши" или еще чего. Просто так нагибать партнера не выгодно никому
     
  23. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Никто никого не нагибает Славий. Тут жэ чётко сказали - ждали гешеста, а вышло наоборот.
    Ко всему еще, на минус играет национальная черта - "Усеруся, но не покорюся", чем Крембляди пользуются на все 100% :(
     
  24. Petrushkin

    Petrushkin Зоофашист ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    2 фев 2014
    Сообщения:
    9.791
    Месяца два назад, был репортаж местного ТВ о белорусских продуктах, в Башкирии даже есть торгпредство, но дальше палаток около Дворца Спорта дело не пошло. Вроде бы , преференции даны на уровне руководства Республики, но торгпредство ли не шаволится, то ли наши предприниматели не хотят, но кроме выставочных образцов, нет ничего ...
    Хотя, вру - мясные деликатесы иногда встречаются в рознице.
     
  25. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    В Петербурге большое количество именно магазинов "Товары из Белоруссии". Даже без учета присутствия на прилавках в гипер- супер-маркетах
     
  26. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Отменили 30%-й налог на покупку валюты :ura:. Бакс перевалил за 13 тысяч и думаю что еще вырастет - есть куда и почему. Стало получше, но всё равно очень шатко.
     
  27. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Пока что имеем такую картинку:
    br-dollar.png
     
  28. ojom

    ojom el vodka

    Регистрация:
    24 мар 2014
    Сообщения:
    847
    Адрес:
    Страна маньяны
    Бакс перевалил за 15 тысяч.
     
  29. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    Пойду во французский легион.
     
  30. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    А вариант в белорусские менты, не? Там вообще зарплату платят только за ношениэ формы + квартира, довольствие, матпомощь, хуемае...
     
  31. Адик

    Адик Активный пользователь

    Регистрация:
    23 фев 2014
    Сообщения:
    3.402
    Адрес:
    ул. Лесная, 28-65.
    У меня аллергия на них. :puking:
    Да и пошутил я... Как в одном анекдоте: "А куда я без моей любимой авиации..."
     
  32. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    2 доллара?

    [​IMG]
     
  33. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    :lupa: не похожэ. Дама явно ещо и коммерческих рисков заложила
     
  34. slavij

    slavij Активный пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2014
    Сообщения:
    8.159
    это полтиннички у нее в руках? Вроде они рыжие у вас были, и довольно большие по размерам (уже не помню визуально чо как) :upset:
     
  35. Dima

    Dima МОП

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    2.256
    Адрес:
    Минск
    да-да, 50 руб, самая мелкая купюра.:bow: