Баклажаны, запеченные с сыром. Духовка vs. Мультиварка

Тема в разделе "Гастроном", создана пользователем concord, 6 май 2017.

  1. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    Ребята, думал сперва все в мультиварке изготовить, и кедануть фото отчет в соответствующий топег, но в процессе приготовления сего блюда появились нюансы, которые сподвигли меня все-таки один баклажан приготовить в духовке, а второй - в мультиварке.

    После этого я произвел сравнение двух методов приготовления.

    Итак, по порядку.

    Что нам понадобится.

    2 баклажана, чеснок, зелень - лук, петрушка, укроп у меня был замороженый. Пара помидор, сыр твердого сорта и масло оливковоэ.

    [​IMG]

    Баклажаны нарезаем два вида. Для духовки - колечками толщиной не более 1 см, а для мультиварки - вдоль, влодочку, такой же толщины.


    [​IMG]

    [​IMG]

    Да! Прочитал, что нарезанный баклажан надо замочить в соленом растворе на 40 минут, для удаления горечи. На литр холодной воды добавляем 15 грамм соли. Помидоры обдаем кипятком, и очищаем шкурку.
    Ну что мы и сделали.

    Нарезаем помидорки и зелень, зелень мелко, и чеснок.
    Добавляем в эту смесь масло, для получения соуса, которым потом будем смазывать наши баклажаны.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Через 40 минут выкладываем баклажаны на противень. Тут конечно могут вариации. Можно его в духовке сделать на гриле - тогда конечно надо класть баклажаны на решетку, чтобы стекала жидкость с него.

    Но мы чего-то решили на противне его делать на бумаге.

    [​IMG]

    А это в мультиварку такое же количество выкладываем.

    [​IMG]

    Для духовки - кладем на каждую дольку баклажана еще по 2 помидорины, сверху покрываем соусом из зелени, чеснока и масла.

    [​IMG]

    В мультиварку - кладем все послойно. Снизу - баклажан, сверху - помидоры, и потом это все покрываем соусом.

    [​IMG]

    В духовке. Ставим на 200 градусов на 20 минут, режим – верхний-нижний жар.

    [​IMG]

    Через 20 минут открываем, посыпаем сыром, и томим на той же температуре еще 10 минут.


    [​IMG]


    В мультиварке. В режиме “Выпечка” ставим на 20 минут, потом открываем крышку, посыпаем сыр, и в том же режиме, с открытой крышкой, оставляем еще на 10 минут.


    [​IMG]


    [​IMG]

    Итог:

    [​IMG]

    Слева - из мультиварки, справа - из духовки.

    [​IMG]

    Мне больше понравились баклажаны из мультиварки.
     
    • Отлично! Отлично! x 4
  2. Арапхель

    Арапхель Гость

    Делаю очень похожую тему в духовке, добавляя куриное мясо.
    Внизу- баклажаны дольками (можно предварительно чуть обжарить и насухо вытереть, чтобы воды было поменьше)- потом помидоры, зелень- слоем повыше идут кусочки курицы в специях- потом (можно класть, можно не класть- это опционально)- слой тертой моркови- затем слой тертого сыра, сверху майонез решеткой, а то будет очень жирно, если сплошным слоем, немножко чеснока, еще зелени.
    И в духовку минут на 45, 180 градусов, прогрев со всех сторон, в середине.
    Вкусняшка! Баклажанные бутеры- тоже отличнейшая придумка :agree:
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2017
    • Отлично! Отлично! x 1
  3. Пьянарь

    Пьянарь Жадный Геолог ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    6.099
    визуально баклажаны из мультиварки проигрывает духовным.
    а по вкусу чем разняццо?
     
  4. concord

    concord Активный пользователь ДЕГЕНЕРАТЫ

    Регистрация:
    3 май 2014
    Сообщения:
    3.483
    В мультиварке получается что-то типа запеканки, потому как послойно укладывается все в чашу. Плюс к этому, при приготовлении в мультиварке любых продуктов - будь то овощи, или мясо с рыбой, продукт не теряет в объеме, не выжаривается и не выпаривается. То есть вкус остается более насыщенный и естественный, нежели при приготовлении в сковороде или духовке.

    К блюду я бы порекомендовал побольше чеснока добавить. И в следующий раз еще попробую фарша положить немного. Думаю, он тут и правда будет в тему.